Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Еще радуют своим ярким пылким и томным цветением георгины. Большую часть лета они украшали наши дворы, сады, улицы и приусадебные участки. Радовали нас своей красотой. Однако, еще немного и наступит один из самых ответственных периодов – выкопка и подготовка клубней к зиме.

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

anneheathen / Flickr.com

Георгины очень чувствительны к отрицательным понижениям температуры, поэтому после первых прогнозов о наступлении заморозков, следует начать подготовку к уборочным работам.

Помним, что только вызревший посадочный материал хорошо сохранится до весны. Чем дольше в осенний период клубни находятся в почве, тем больше питательных веществ накапливается в них.

Чтобы заморозки не застали врасплох, накануне растения следует хорошо окучить. Окучивание поможет избежать повреждений от внезапно пришедших слабых заморозков.

От сильных заморозков окучивание не спасет , поэтому, как только наступят холодные дни, и температура почвы приблизится к нулевой отметке, клубни быстро выкапываются. Важно не допустить подмерзания. Подмороженные клубни сохранить до весны не получится.

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

Первым делом срезается наземная часть растения и окапываются кусты. Клубни выкапываются с осторожностью. Надо постараться и не повредить хрупкую и ранимую корневую шейку, которая играет большую роль в жизни растения. После выкопки клубни осторожно очищаются от земли, от корешков, от мелких клубеньков и отростков. Также, как можно короче следует обрезать стебель. Именно он частенько является причиной гниения.

Если клубни сильно загрязнены, их промывают проточной водой и для лучшей сохранности обрабатывают раствором фунгицида и подсушивают.

При сухой и солнечной погоде подсушить можно на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Подойдет навес или любое проветриваемое и сухое помещение. Небольшие клубни подсыхают приблизительно за сутки, средним и большим потребуется до двух суток.  

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

На хранение закладываются только здоровые клубни. Слабые и пораженные вирусами лучше сразу отбраковать, чтобы исключить перенос болезней.

От условий хранения зависит многое. Оптимальным для хранения считается температурный режим +2…+4°С и влажность воздуха около 80-85%. Более низкие температуры приведут к подмерзанию, более высокие – к преждевременному прорастанию и развитию гнилей.

Возможность хранения в таких условиях имеется не у всех, чаще условия далеки от идеальных.

Лучше хранить в подвалах и погребах, где температурный режим и влажность приближены к оптимальным.  Клубни раскладываются по полкам и только периодически перебираются на предмет повреждений. А вот к хранению в других помещениях придется приспособиться. Например, в холодной кладовке или на утепленном балконе клубни просто так не положишь. Необходима подходящая емкость – ведро, ящик, коробка, поддон, где клубни пересыпаются сухим песком или опилками.

Георгины на зиму когда выкапывать и как хранить. Георгины - когда выкапывать и как хранить?

Георгины – красивые цветы с пышным цветением. Когда выкапывать и как хранить георгины? Даже опытные цветоводы не всегда могут сохранить все клубни цветов до весны. В октябре самое время выкапывать клубни георгин и готовить к зимнему хранению.

Рассмотрим подробно:когда выкапывать георгины на зиму, как хранить георгины, как подготовить клубни к хранению зимой, где лучше хранить, популярные способы хранения клубней георгин.

Начинающие любители этих цветов должны знать, что существуют как однолетние, так и многолетние георгины .

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 03

Однолетние георгины выращивают из семян и после цветения они погибают, с ними ничего не нужно делать. Многолетние георгины размножаются клубнями и можно получить из одного растения несколько на следующий год и сохранить в коллекции понравившиеся сорта.
Чтобы георгины радовали цветением их нужно выкапывать на зиму, клубни погибают при низких температурах зимой.

Когда выкапывать георгины?

Сроки выкопки зависят от региона, в котором выращиваются цветы и погодных условий. Не спешите заранее выкопать клубни из земли, они должны хорошо вызреть. Свою формировку клубни начинают еще весной, а вызревают окончательно осенью, накапливая питательные вещества и закладывая ростовые почки.

Рекомендуем в августе-сентябре окучить клубни землей или торфом. Приступать к выкопке клубней георгин следует после первого сильного заморозка, или в течении 2-3 дней по прошествии.

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 04

Наземная часть растений не выдерживает температуру ниже нуля градусов, побеги быстро увядают, чернеют и начинают загнивать. Инфекция при гниении растений может передаться и на клубни. Поэтому необходимо в течении 2-3 дней после заморозка выкопать георгины , даже если погода снова станет теплой.

При наступлении теплой погоды, после заморозка, могут просыпаться ростовые почки, что абсолютно не нужно – это еще одна причина выкопки георгин.

Следите за прогнозом погоды и можете за 1-2 дня до мороза выкопать клубни. Будьте всегда начеку, чтобы сохранить свою коллекцию георгин.

Как выкапывать георгины?

Выкопку производите по сортам: добавьте бирки с названиями или складывайте в разные коробки.

Сперва необходимо секатором срезать всю наземную часть оставив по 10-15 см пеньки стеблей.

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 05

При выкопке используйте вилы или лопату. Отступив от основания стебля 25-40 см обкопайте его со всех сторон. Руками отгребите верхний слой грунта и осторожно извлечь корневища вилами, не повреждая. Клубни располагаются не глубоко.

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 06

Помните, что клубни хрупкие и могут разрастаться в разные стороны, не вытягивайте за стебель из земли.

Выкопанный куст очистить от земли руками, насколько это возможно и оставить просыхать на несколько часов в тени.

Как подготовить клубни к хранению зимой?

Все выкопанные клубни можно промыть водой из шланга, а затем убрать все мелкие корешки, они всё равно усохнут при хранении. Выбросить старые клубни – они подвержены гниению. Также обрежьте все мелкие клубни и небольшие отростки – от них нет толку.

Выбросьте пораженные болезнями и вредителями корни. Срезы замазать зеленкой .

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 07

Оставьте только полноценные, качественные клубни, прикрепленные к корневой шейке. Стебли обрежьте очень коротко, чтобы осталось 7-10 см. Готовые корневища сложить сушиться клубнями вверх под навес или в проветриваемое помещение. Эта процедура будет длится 3-4 дня.

От всех патогенных возбудителей болезней нужно клубни георгин выдержать в растворе фундазола (на 10 литров воды – 30 грамм) или марганцовки в течении 30 минут. Некоторые просто опрыскивают такими растворами клубни из распылителя.

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 08

Опытные цветоводы делят клубни осенью, новички часто не могут рассмотреть ростовые почки, поэтому лучше отложить эту задачу до весны. Весной ростовые глазки набухают и становятся заметными.

Процедура деления корневища обязательна, из целого корневища вырастут огромные кусты, но с мелкими соцветиями.

В делении корневища осенью есть свои преимущества – срезы успевают зарубцеваться за зиму, что снижает риск загнивания после посадки.

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 09

Чтобы клубни не высохли в помещениях с невысокой влажностью их окунают в глиняную болтушку и оставляют просушивать – создается глиняная корка, препятствующая испарению влаги. После просушки такие клубни можно хранить в погребе на полу.

Как хранить георгины?

Есть много вариантов хранения клубней – это может быть погреб, подполе, холодильник, утепленная лоджия .

Главное это соблюдать оптимальные условия вашего хранилища: влажность 60-70% , температура +2…+6 градусов, отсутствие света. Если температура опустится ниже нуля градусов клубни погибнут.

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 10

Перепады температуры и влажности можно сгладить, поместив клубни в ящики или другие емкости и засыпать их сухим песком. Прикрыть ящики мешковиной и поставить в погреб.

Как выкапывать георгины и хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 11

Вместо песка часто используют сухие древесные опилки или торф.

Таким способом можно хранить большое число клубней. Ближе к весне обязательно осматривайте и выбраковывайте подгнившие клубни, чтобы не заразить остальные.

Когда выкапывать георгины на зиму и как хранить до посадки весной. Как сохранить георгины до весны

Когда выкапывать георгины на зиму и как хранить до посадки весной. Как сохранить георгины до весны

Прежде чем заложить луковицы на хранение, их рекомендуется разделить. Гнездо, состоящее из множества клубней, сохранить труднее. Стебли деленок обрезаются как можно короче, удалить необходимо также и корни. Растительные остатки могут спровоцировать зимой загнивание. На каждой деленке должна оставаться шейка с присутствующими почками, именно из них весной начнут появляться ростки.

Действовать нужно стерильным инструментом. Проще всего обеззаразить нож, прокалив его над огнем. Стерилизацию проводят после разделения каждого гнезда, чтобы не переносить с больных луковиц на другие патогенную микрофлору, ведь не всегда признаки заболеваний заметны невооруженному глазу. Для экономии времени можно иметь под рукой несколько ножей.

Во время деления одновременно происходит осмотр и сортировка клубней. Небольшие подгнившие участки вырезаются до здоровой ткани. Если шейка обесцвечена, значит, луковица уже начала портиться и до весны она не сохранится. Такой посадочный материал можно сразу выбросить. Повреждения, которые были нанесены клубню насекомыми, не опасны. Выглядят они как небольшие дырки.

Разделенные луковицы еще раз промывают, а срезы обрабатывают серой или раствором фунгицида. Через 2-6 дней можно убирать георгины на хранение. Лучше подождать до того момента, когда на них образуется сверху тонкая корочка, в последствии она предохранит луковицы от интенсивного испарения влаги.

На заметку! Нет смысла закладывать на хранение маточный корень, впоследствии он даст слабые ростки. Лучше использовать для этого молодые, хорошо вызревшие деленки.

Основной принцип хранения —  нахождение в условиях при температуре от 1 до 7 градусов тепла и влажности воздуха 80-100%.

Если луковиц немного их можно хранить в бытовом холодильнике. Большое количество посадочного материала лучше спустить в прохладный подвал или погреб. Для хранения в подсобном помещении обычно используют:

  • Вермикулит. Этим гранулированным материалом пересыпают клубни, заложенные в ящики или полиэтиленовые пакеты. Хранение таким способом рекомендуется для помещений с невысокой влажностью воздуха, так как вермикулит способен накапливать в себе влагу, впитывая ее из окружающей среды.
  • Опилки. Это должна быть по-настоящему мелкая древесная стружка. Слишком крупные опилки будут высушивать клубни.

Когда выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Георгины — выходцы из околоэкваториальной Америки, где климат тропический с высокими температурными показателями воздуха и повышенной влажностью. Холодов эта культура не переносит совершенно, поэтому на зиму клубни приходится выкапывать. От того, насколько вовремя и правильно это было сделано, зависит цветение в будущем сезоне.

Когда выкапывать георгины осенью

Крайне важно извлечь георгины из грунта вовремя . Спешить с этим не следует, потому как только хорошо вызревшие корневища способны благополучно дожить до конца зимовки. Желательно оставить их в земле как можно дольше, чтобы корни успели накопить побольше питательных веществ. Случающиеся изредка очень ранние и кратковременные заморозки серьёзного вреда принести не могут, обычно только слегка страдает наземная часть. Чтобы мороз не прихватит клубни, их окучивают землёй, нагребая холмик высотой 8–10 см. Пострадавшие от морозца листья и цветки сразу же обрезают, при этом оставшиеся стебли продолжат вегетацию и цветение.

Когда выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Теплолюбивые георгины на зиму обязательно выкапывают

Запаздывать с выкопкой опасно, так как клубни погибают даже при 0 °C. Поэтому, как только случится первый настоящий осенний заморозок, приморозивший все листья и цветы (они вянут и чернеют), георгины необходимо выкопать. Сделать это нужно по возможности быстро (в течение ближайших 3–5 дней), чтобы избежать следующих плачевных последствий:

  • подмороженная наземная часть начинает гнить, процесс гниения может быстро перейти на корневища;
  • при наступлении после морозов кратковременного потепления с положительными температурами просыпаются ростовые почки на корневой шейке, что совершенно ненужно.

Точная дата проведения работ определяется особенностями местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей страны очень разный, то и сроки, когда пора копать георгины, тоже разнятся:

  • в северных широтах (Сибирь, Урал), где осень ранняя и очень непродолжительная, георгиновые корневища нужно убрать до последней недели сентября;
  • чуть более мягкий климат средней полосы, включающей Подмосковье, позволяет отложить выкопку на 2–3 недели (с конца сентября и до середины октября);
  • В Ленинградской области, где немного прохладнее, завершить работы нужно в первой октябрьской декаде;
  • на юге, куда зима приходит поздно, клубни георгинов можно оставить в земле до конца октября или даже до первых чисел ноября.

Когда выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Как только наземную часть прибьёт морозом, георгины можно выкапывать

Технология выкопки такая:

  1. Наземную часть укорачивают, оставив пеньки не выше 10–15 см.
  2. Аккуратно обкопав по окружности вилами, куст извлекают из грунта.
  3. Осторожно руками очищают от земли.
  4. Остатки почвы смывают водой из шланга.
  5. Обрезают подгнившие или высохшие участки.
  6. Замачивают для дезинфекции в растворе препарата Максим (концентрация по инструкции) или в ярко-розовом растворе марганцовки на 20–30 минут.
  7. Места срезов припудривают истолчённым углем.
  8. Корневища выкладывают на просушку, прикрепив к каждому бирочку с названием сорта.
  9. Убирают на хранение.

Некоторые цветоводы предпочитают не мыть клубни георгин, их оставляют на зиму с почти не тронутым земляным комом.

Как правильно хранить георгины после выкопки

В помещении, где будут содержаться георгины зимой, должны поддерживаться определённые условия:

  • влажность порядка 70–80%;
  • хорошая приточная вентиляция;
  • температура около +3…+7 °C.

Небольшое количество корневищ вполне можно держать в обычном холодильнике (в отделении для овощей), их укладывают в полиэтиленовый пакет с проделанными вентиляционными отверстиями, пересыпая древесными опилками. Более крупные партии размещают в погребе или подвале. Клубни раскладывают по ящикам или коробкам, засыпая их при этом:

  • вермикулитом;
  • опилками;
  • песком;
  • верховым торфом;
  • землёй.

Когда выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Хранят георгины в ящиках, пересыпав опилками, песком, землёй, торфом или вермикулитом

Каждый клубенёк можно обернуть пищевой плёнкой, обработать в расплавленном парафине или обмакнуть в глиняную болтушку.

Выкопанные георгины обычно подсушиваю во дворе около суток, затем укладываю в большую ванну и опускаю в подпол. Перед этим клубни никогда не мою, просто убираю руками землю, сколько получится.

Гарантией успешной сохранности георгинов зимой станет не только хороший предзимний уход, но и правильная подготовка к хранению. Вовремя выкопав и грамотно заложив клубни на зимовку, можно рассчитывать на красочное и роскошное цветение в будущем сезоне.

Видео когда выкапывать георгины и как сохранить без погреба

Категории: Георгины на зиму