Жуковский ранний сорт картофеля. Сорт картофеля Жуковский (Жуковский ранний)

Жуковский ранний сорт картофеля. Сорт картофеля Жуковский (Жуковский ранний)

Жуковский, или Жуковский ранний — сорт картофеля (Solanum tuberosum), созревающий в очень ранние сроки. Получен во ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха при скрещивании сортов Ягодка и Гидра. Добавлен в государственный реестр сортов России в 1993 году. Допущен к использованию во всех регионах РФ, кроме Северного и Восточно-Сибирского. Авторство закреплено за В.С. Андреевой, Л.Н. Коноваловой, Н.И. Петруней, А.П. Глуховым, Н.Н. Мамичевой, Б. А, Писаревым, Л.И. Шамаковой, И.М. Яшиной и А.Н. Рудневым.

Жуковский ранний сорт картофеля. Сорт картофеля Жуковский (Жуковский ранний)

Растения полураскидистые, стеблевого типа, средней высоты. Листья глянцевые, маленькие, зеленого окраса. Цветение продолжительное, средней интенсивности. Венчик красно-фиолетового окраса.

При посадке картофеля Жуковский в первой декаде мая месяца, первый урожай можно собирать уже в середине июля. В это время клубни еще продолжают формироваться и будут мелкого и среднего размера. Уже к середине августа клубни становятся крупными и выравненными. Таким образом, с момента посадки семенного материала в грунт до первого сбора урожая проходит всего 60 — 65 суток.

Клубни розовые, округло-овальной формы, от среднего до крупного размера. Мякоть белого цвета, плотная, не мучнистая, водянистая (свойственно всем ранним сортам), не рассыпается при варке. Кожура гладкая, прозрачная. Глазки поверхностные, красного цвета, глубина глазков — мелкая. Количество клубней в гнезде — от среднего до высокого (до 15 клубней товарного размера). Урожайность товарных клубней — 400 — 450 ц/га. Масса товарного клубня — 100 — 120 грамм. Товарность высокая — составляет 90 — 92%.

Жуковский ранний сорт картофеля. Сорт картофеля Жуковский (Жуковский ранний)

Сорт столового назначения, с хорошими и средними вкусовыми качествами. Предназначен для потребления в летне-осенний период. Мякоть слегка сладковатая. Содержание крахмала — 10 — 12%. Этот картофель пригоден для жарки, приготовления салатов, отваривания в очищенном виде и «мундире», особенно при ранней уборке. Клубни при варке сохраняются целыми, после приготовления легко разрезаются на доли, ломтики и брусочки. Однако, как отмечают садоводы, в вареном виде и в пюре вкусовые качества у клубней посредственные.

Жуковский ранний характеризуется высокой устойчивостью к раку картофеля, парше обыкновенной и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Среднеустойчив к бактериозам, ризоктониозу и мозаичным вирусам. Однако клубни и ботва этого сорта восприимчивы к возбудителю фитофтороза.

Ценные качества сорта: высокая урожайность, тене- и засухоустойчивость, очень раннее клубнеобразование и созревание, стабильное качество клубней при различных условиях культивирования, превосходное качество для приготовления отварного «молодого» картофеля.

К недостаткам следует отнести лишь средние вкусовые качества и отсутствие устойчивости к фитофторе. Также, при несвоевременном сборе, если почва чрезмерно увлажнена, клубни начинают подгнивать. Стоит отметить, что если вовремя не провести сбор урожая и передержать этот картофель на грядке, он теряет свои вкусовые свойства. Возможно, с этим связаны противоречивые отзывы садоводов о вкусе этого картофеля — одни им крайне недовольны, другие имеют полностью противоположное мнение.

Клубнеобразование у картофеля Жуковский ранний растянутое, поэтому сбор клубней можно производить в течение всего периода формирования урожая. При вегетации столоны у этого сорта расползаются в стороны. Благодаря этому при посадке, например, в солому, удобно, не выкапывая куст, собирать по несколько картофелин на еду. С одной семенной картофелины 1-ой репродукции можно получить от 4 до 5,5 кг урожая.

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Картофель – популярный овощ в станах СНГ. Трудно подобрать сорт, который хорошо чувствует себя в любой широте, от акватории Балтики до Енисея. Но именно таким и является Невский картофель, корнеплод удивительно живучий и нетребовательный к условиям. Однако и за ним нужно уметь ухаживать.

История сорта

Сорт картофеля Невский был создан в НИИ Сельского хозяйства Северо-Западных областей в 1976 году. Он стал результатом селекции двух других сортов: Кандидат и Веселовский. Невский собрал в себе лучшие свойства и приобрел небывалую популярность в колхозах, а позднее – среди частных фермерских хозяйств. В 1982 году был внесен в государственный реестр сортов.

До сих пор сорт Невский признается лучшим среди выведенных в России селекционным способом.

Описание сорта картофеля Невский

Данный сорт обладает уникальной способностью выживать в разных климатических условиях, он легко переносит и дождливые периоды, и высокие температуры. Сейчас сорту Невский отдано под засев 26% территорий, предназначенных для картофеля в РФ, поскольку он гарантировано обеспечит страну урожаем при практически любых погодных условиях.

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Побеги

Высота кустов картофеля сорта Невский составляет 50-60 сантиметров. Листья пышно покрывают мощный стебель. Они широкие, продолговатые, имеют яркий зеленый окрас, края листа – волнистые.

Цветение недолгое, бутоны белого цвета, имеют ярко-оранжевые пестики, образуют кистевидные соцветия.

Корнеплоды

Зрелые картофелины светло-бежевого цвета, продолговато овальной формы с нежной тонкой гладкой кожицей. Мякоть кремового цвета. Глазки заметные, розового цвета. Вес клубней составляет 50-130 грамм, показатель крахмалистости – 10-13%.

Характеристика и особенности сорта

Сорт картофеля Невский можно описать через следующие свойства:

  • время вызревания 75-100 дней;
  • засухоустойчив;
  • теплолюбив;
  • не боится переувлажненной почвы;
  • хорошая урожайность;
  • показатель лежкости – 95%;
  • товарный внешний вид;
  • транспортабелен;
  • вкус высоко оценен потребителем.

Имеет хороший иммунитет к таким заболеваниям:

  • рак картофеля;
  • парша;
  • фузариоз;
  • вертициллез;
  • фитофтороз;
  • черная ножка;
  • альтернариоз.

Картофель Невский имеет слабую сопротивляемость к разным видам мозаик, макроспориозу, прикорневой гнили. Но особую опасность представляет нематода.

Колорадский жук не любит картофель Невский, и если на участке, или рядом с ним будут другие пасленовые, то он предпочтет их.

Урожайность и вкусовые качества

Один куст сорта Невский дает от 8 до 15 клубней, что означает в весовом эквиваленте 1,5-2 кг. С одного гектара можно собрать от 380 до 500 килограммов корнеплодов. Самый распространенный показатель – 450 килограммов. Максимальный собранный урожай составил 6 центнеров с одного гектара.

Большинство любителей картофеля высоко оценили вкусовые особенности сорта Невский. Он подходит для варки, запекания и жарки, а также при готовке салатов и супов. Но из-за низкого содержания крахмала картофель не годен для изготовления пюре в домашних условиях или промышленных масштабах.

Преимущества и недостатки сорта

Как и любой другой сорт, Невский имеет свои сильные и слабые стороны. Благодаря селекционерам, первых значительно больше:

  • легко переносит как засуху, так и сильную влажность;
  • обладает высоким иммунитетом к самым распространенным болезням картофеля;
  • хорошо переносит перевозки;
  • имеет приятный внешний вид;
  • обладает отличными вкусовыми качествами;
  • долгий срок хранения;
  • ему сложно нанести механические повреждения;
  • приспособлен к климатическим особенностям разных регионов.

Но имеются у картофеля Невский и негативные стороны:

Чтобы упростить уход за кустами картофеля, не следует проводить слишком близкую высадку.

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Особенности посадки и выращивания картофеля Невский

Данный сорт неприхотлив, но перед посадкой нужно подобрать подходящее место и время, а также подготовить семенной материал.

Оптимальные сроки и выбор места

Одной из главных характеризующих черт картофеля сорта Невский является теплолюбивость. Высадка допускается только тогда, когда почва уже прогрелась. Это условие особо актуально для регионов с частыми весенними дождями. Невский картофель устойчив к влаге, если земля уже теплая. В противном случае он испортится. Выбирая время посадки, следует ориентироваться на середину весны, когда ночные заморозки отсутствуют.

К грунту особых требований нет, но лучше всего этот сорт растет в супесчаных и суглинистых почвах. Важно, чтобы место посадки было незатененным. Нельзя высаживать картофель в земле, на которой до этого росли другие пасленовые, сорго, подсолнечник. Лучше всего, если в прошлый сезон на выбранной территории произрастали:

  • бобовые;
  • капуста;
  • свекла;
  • чеснок;
  • лук;
  • Подготовка участка под посадку

    Осенью земля перекапывается, после чего вносятся минеральные удобрения или коровий навоз с компостом. Весной, за несколько суток до высадки, почву нужно избавить от сорняков, перекопать и внести фосфатные удобрения.

    Подготовка клубней

    В случае с картофелем Невским очень важно для урожайности правильно отобрать и подготовить клубни. Правила отбора строгие.

Картофель Жуковский поздний. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Картофель Жуковский поздний. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Картофель Жуковский: фото сорта

Выбирая сорт картофеля, садоводы стремятся выбрать такой, чтобы картофель был неприхотлив в выращивании и хранении, а урожай был ранним, со здоровыми клубнями. Под эти критерии замечательно подходит сорт картофеля Жуковский. Данный сорт появился в реестре сортов России в 1993 году. Создавая его, селекционеры стремились создать неприхотливый сорт. Чтобы хорошо подходил для регионов средней полосы, где лето особо не балует, а пожинать вкусные и здоровые плоды очень хочется. Кусты семенного картофеля Жуковский средней высоты, листва маленькая зеленого цвета, соцветия ало-фиолетового окраса. По своим характеристикам похож на не менее популярный сорт картофеля «Бриз». Клубни у  семенного картофеля сорта Жуковский кругло-овальной формы средне-крупного размера, кожура имеет розовый окрас, а мякоть— белый.

Семенной картофель Жуковский — это ранний сорт. Про такой говорят «не успел посадить –пора выкапывать». Продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 60- 65 дней. Первый урожай можно собирать уже в июле, тогда картофель еще не будет окончательно сформирован и имеет средний размер, а вот в августе клубни становятся крупные, готовые к сбору. Данный сорт имеет хороший показатель урожайности, без особых хлопот и забот с 1 гектар можно собрать в среднем 38 тонн картофеля, в каждом гнезде примерно по 15 корнеплодов, каждый из которых весит в среднем 120 грамм.

Картофель сорта Жуковский обладает высокими вкусовыми характеристиками, имеет столовое назначение, кожура очень тонкая, что практически нет очистков. Подходит для приготовления абсолютно любых блюд, имеет слегка сладковатый вкус, не разваривается, и не темнеет после того, как ее почистили. Уровень крахмала, содержащегося – от 10 до 12%.

Видео картофель ранний "Жуковский". Урожай на 15 июля 2017 года.