Когда выкапывать георгины на зиму. Правила выкапывания клубней георгин

Когда выкапывать георгины на зиму. Правила выкапывания клубней георгин

До начала уборки опытные садоводы проводят уборку цветника. Кусты, которые плохо цвели летом, а также с признаками поражения вредителями или болезнями, выкапывают и отправляют в костер вместе с околокорневым комом почвы. Можно не сжигать слабые или больные растения, если есть возможность закопать их в землю на глубину не менее 50-70 см.

Когда выкапывать георгины на зиму. Правила выкапывания клубней георгин

Цветоводы со стажем придерживаются определенных правил, когда выкапывать георгины осенью и как хранить их до посадки:

  1. Начинается уборка через несколько (от 3 до 7) дней, после того как растения почернеют вследствие заморозков.
  2. Первым делом надо отгрести землю от корневых шеек и обрезать стебли, оставив на поверхности около 15 см. Во избежание переноса вирусов при обрезке необходимо стерилизовать режущий инструмент. Наиболее эффективна стерилизация огнем. После этого инструмент необходимо обязательно охлаждать.
  3. После обрезки освобождается от подвязки и убирается верхняя часть куста. Такая последовательность гарантирует сохранность корневой шейки. Без почек на ней растение не взойдет после весенней посадки.
  4. Чтобы не повредить клубни, лучше заменить лопату вилами, предварительно подкопав землю на расстоянии 30-40 см от корневой шейки. Нельзя вытягивать растение за стебель, т. к. возможен отрыв мелких клубней, что ухудшит сохранность корня.
  5. Извлеченный из грунта корень надо очистить от земли и мелких корешков.

На заметку!

Начинающему садоводу надо запомнить, что необходимо разделять крупные корни на части перед закладкой на хранение. Все клубни до подготовки к весенней высадке сохраняются целиком.

Как сохранить зимой бордюрные георгины. Как сохранить георгины зимой до весны

Георгины — удивительно красивые многолетние цветы, которые послужат настоящим украшением клумбы. Цветут они поздно, но с приходом первых заморозков владельцу необходимо позаботиться о зимнем хранении клубней. Теоретически их можно оставить в земле, но тогда не будет гарантии, что они успешно переживут холода и взойдут весной.

К счастью, хранение георгин не представляет особых сложностей. Главное — своевременно выкопать корни, правильно подготовить их и выбрать подходящее место для хранения. Полезные советы, которые помогут сохранить георгины до весны, вы найдете в статье.

Как подготовить георгины к хранению зимой

С приходом первых заморозков приступают к подготовке георгинов к зимнему хранению. В первую очередь необходимо внимательно осмотреть все кусты и отбраковать экземпляры с признаками гнили или болезней.

Примечание: Не стоит жалеть такие цветы и думать, что они восстановятся за время зимовки. Это не произойдет. Скорее наоборот, зараженные экземпляры могут привести к порче остальных.

За неделю до предполагаемого сбора георгинов полностью прекращают полив клумбы. К этому времени в клубнях накапливается достаточное для зимовки количество влаги, а вот ее избыток может спровоцировать гниение (рисунок 1).

Если заморозки наступили неожиданно, и подготовить георгины к хранению не получилось, не нужно их сразу же выкапывать. Эта культура хорошо переносит кратковременное воздействие холода, хотя дотягивать до сильных морозов тоже не стоит. Когда ботва подсохнет, ее срезают, оставляя примерно 15 см веточек над поверхностью грунта. В таком состоянии цветы оставляют на участке на 2-3 недели, чтобы клубни успели полностью вызреть.

Как сохранить зимой бордюрные георгины. Как сохранить георгины зимой до весны

Рисунок 1. Клубни выкапывают с наступлением первых заморозков

Чтобы извлечь клубни из грунта, почву вокруг них аккуратно обкапывают лопатой, достают клубни и отряхивают их от остатков грунта. Важно соблюдать осторожность, чтобы случайно не повредить клубни. Далее их раскладывают под навесом и дают немного подсохнуть.

После этого проводят повторный осмотр и отбраковку клубней:

  • Поврежденные и больные экземпляры выбрасывают. Также отбраковывают старые клубни, так как в новом сезоне они не смогут дать поросли.
  • Отличить старые клубни от молодых можно по внешнему виду: они немного темнее, очень крупные и покрыты выраженными бугорками.
  • Некоторые садоводы предпочитают мыть, а потом повторно просушивают клубни перед закладкой на хранение. Считается, что на вымытом посадочном материале гораздо лучше видны повреждения, хотя единогласного доверия этот способ не получил.

Хранение георгин зимой в домашних условиях

Георгины хорошо хранятся в прохладных помещениях, но сырость и мороз для них губительны. После подготовки посадочный материал переносят в помещение, где температура не поднимается выше +8 градусов, а влажность держится на уровне 65-75 %.

Рассмотрим помещения и способы, которые помогут сохранить клубни георгинов до самой весны.

В подвале

Сухой прохладный подвал или погреб — идеальное место для хранения клубней георгинов. Микроклимат таких помещений считается подходящим настолько, что закладывать посадочный материал на хранение можно даже без предварительной обработки, то есть вместе с земляным комом (рисунок 2).

После выкопки клубни выкладывают в деревянные или пластиковые ящики, и заносят в погреб. Если посадочного материала много, его можно сложить в тканевые мешки.

Как сохранить зимой бордюрные георгины. Как сохранить георгины зимой до весны

Обязательно ли выкапывать георгины?

Подскажите, пожалуйста, как быть с георгинами: обязательно их выкапывать?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Ольга Воронова):

Однозначно, выкапывать! Даже при небольших морозах замёрзнут и корни сгниют.
Конечно, я вам скажу (а у меня их штук 20), с ними — большая «обедня». Но я занимаюсь, так как у меня целая коллекция «тарелочных» георгин — тех, у которых цветки размером 30 — 40 см. в диаметре. Их жалко выбрасывать, естественно.
Делается выкопка так: копать надо в день первого заморозка, это лучше всего. Ну или в течение 2 — 3 дней после него. Но уже зная, что скоро заморозки, надо ещё на цветущие кусты привязать бирки с описанием сорта. Поскольку как только заморозок — всё, они все обесцветятся, и вы их уже не отличите. Выкапываете вместе с ботвой, раскладываете на траве, ботву отрезаете, а бирку сразу перевязываете на корни (на пеньки от стеблей). Георгины просушиваете 3 — 4 дня, допустим, на веранде. А потом — опускаете в подвал на хранение. Если дома — то заворачиваете в обёрточную бумагу — и на нижнюю полку холодильника. Если при выкопке случайно повредили корни, или на них есть гниль небольшая, это место сразу обрезаете, и замазываете зелёнкой (не углём или золой!). Я свои не мою, хотя некоторые моют, просто отряхну потом высохшую землю, и всё.

На зиму георгины. Опыт хранения в подвале от Татуля

У меня есть специальный таз. В него я каждый год насыпаю новые опилки. Их можно взять на лесопилке любой. Опилки какое-то время держу в теплом помещении, прямо в тазу, и перемешиваю, чтоб просушились. А иногда и сразу сухие попадаются. Выкапываю георгины после заморозка, обмываю от земли, делю, если крупный корень, и складываю в таз. Главное, чтоб не соприкасались друг с другом.

И, не закрывая ничем таз, уношу в подвал. Зимой раньше проверяла на предмет гнили, но в последние годы перестала это делать, так как в опилках они совершенно нормально себя чувствуют - не мокрые и не сохнут.

Также в этот же таз с опилками, к георгинам, я складываю все клубни и луковицы, которые выкапываю на зиму - гладиолусы, каллы. Каждый год все отлично перезимовывает. Пытались в свое время хранить в тазу и в песке, но подгнивало. Видимо, впитывалась сырость подвала.

Было бы очень замечательно, если, как положено, перед закладкой в подвал замачивать клубни в "максиме" на 30 мин. и потом просушивать после замочки. То есть помыть от земли и сразу замочить в "максиме". Если на клубнях и луковицах есть невидимые вредители, то они погибнут, и шансы перезимовать увеличатся многократно. Я сама иногда замачиваю, иногда нет. Не замачиваю, если вижу, что клубень прямо идеальный.

Если при выкапывании разрезали клубень, то разрез замажьте или золой, или зеленкой, даже йод подойдет, или садовым варом, если он под рукой (которым срезы деревьев замазывают).

Еще забыла написать нюанс. У некоторых сортов георгинов клубень тонкий, такая особенность сорта. Вот они больше всего подвержены засыханию. И даже в подвале, где оптимально для них, могут засохнуть. Такие георгины лучше всего еще и в парафине искупать, чтоб весной не расстроиться.