Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг

Большое разнообразие сортов яблок способствует тому, что при покупке садовод не знает, какой именно вариант выбрать для выращивания. Существуют сорта плодового дерева, которые хорошо переносят климат Подмосковья: описания видов помогут садоводам отыскать необходимый вариант.

Климат Московской области характеризуется среднегодовой температурой +3,7 градуса: максимальные показатели достигают +30, а минимальные – до -12 градусов. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья с описанием помогут подобрать вид дерева с требуемыми характеристиками. В данном регионе прекрасно приживаются новые селекционные сорта и старые проверенные временем.

Районированные сорта

Грушовка московская

Густой лиственный покров и шаровидная форма кроны – именно так характеризуют взрослое дерево. Ему присущи такие черты:

  • желтовато-оранжевый оттенок коры;
  • бутоны меняют цвет от розового до белого;
  • плоды мелкие или средние шаровидной формы, вес не превышает 120 г;
  • цвет плодов светло-зеленый, белый с красными прожилками, мякоть сочная и рыхлая.

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг

Важно! Холодная зима и жаркое дождливое лето, характерное для Подмосковья, выдержит не каждое дерево, а Грушовка переносит такие условия.

Грушовка московская – популярный и самый зимостойкий сорт, переносящий температуры до -50 градусов. Деревья отличаются ранним плодоношением, яблоки созревают уже в июле-августе. Из недостатков – плохая переносимость засухи летом.

Медуница

Вкусовые качества отражены в названии. Медуница устойчива к морозам, а также является лучшим летним сортом. Это иммунный вид яблони, устойчивый к самому распространенному заболеванию – парше. Деревья дают плоды уже на 4 год выращивания, средний вес яблока – 150 грамм. Характерная сладость и пряность присутствует во вкусе плодов данного вида.

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг

Мелба

Одним из старых видов, выведенных в Канаде, является Мелба. Это позднелетняя яблоня с буровато-оранжевым цветом коры. Крупный размер и вес плода – до 200 г, сделали ее популярной в России. Яблоню выгодно высаживать в условиях Подмосковья: она прекрасно переживает мороз, обладает отличными характеристиками урожайности и товарным внешним видом.

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг

Аркадик

Жизнестойкий, высокорослый и сильный вид яблонь – Аркадик, выведенный из сорта Аркад желтый. Основные плюсы:

  1. высокая урожайность;
  2. быстрый темп роста после посадки;
  3. пригоден для выращивания в холодных условиях погоды.

Среди минусов садоводы выделяют необходимость срочной уборки плодов из-за высокой осыпаемости и потери товарного вида. Аркадик отличается ярким и свежим ароматом, его вкус кисло-сладкий, средний вес плода – 210 г.

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг

Орлинка

Яблоня была выведена в России в 1978 году, она может похвастаться сильным развитым стволом и шаровидной кроной. Кора гладкая, окрашена в темно-серый оттенок. Круглые плоды слегка приплюснуты, средний вес – до 200 г. Орлинка приспособлена к суровым условиям, поэтому подходит для московской области с переменчивой погодой. Уход за яблоней не сопровождается сложностями.

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг

Чудное

Яблоня считается представителем низкорослых сортов, она плодоносит зелеными, слегка загорелыми фруктами. Была выведена на Урале в соответствии с погодными условиями, поэтому виду не страшен холод. Невысокое дерево отличается регулярностью урожая, начиная с 3 года.

Это интересно! Эту разновидность способна поражать тля, короед и гусеницы. Для уничтожения вредителей используют агротехнические меры, а также мочевину с сульфатом меди.

Сладкая, мелкозернистая мякоть, а также еле уловимый аромат – вот, что подкупает садоводов. Насаждения не реагируют на близкое пролегание подземных вод и противостоят ветру.

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг

Славянин

Поздний осенний вид яблонь, который наиболее устойчив к парше. Особенности:

  • средняя по густоте круглая крона;
  • плоды весом до 160 г;
  • зеленая с желтыми прожилками окраска фруктов;
  • средняя по плотности бежевая начинка с ярким оттенком сладости и кислинкой, слабым запахом;
  • Славянин отличается длительным хранением в холодном месте, а также пригодностью для соков и пюре.

    Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг

Яблони для Подмосковья. Критерии выбора сортов для Подмосковья

Многие москвичи, соблазнившись вкусными яблочками из Приднестровья или Ростова, пытались привезти саженцы, но урожая не могли дождаться. Собственные селекционные станции Москвы и соседних регионов создали гибридные сорта, не уступающие по вкусу южанам.

В рейтинге лучших сортов яблонь сотни, разделенных по потребительским свойствам плодов и климатической и бактериологической устойчивости деревьев. На вопрос, какие яблони посадить в Подмосковье, невозможно ответить правильно, не познакомившись с шедеврами селекционной работы.

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг 08В каждом саду должно расти несколько яблонь разных сроков созревания. Тогда яблоки будут на столе круглый год. Самый малый набор, удовлетворяющий потребность семьи в витаминах должен включать по 1 дереву летнего и осеннего созревания и два сорта яблок для зимнего употребления.

Конечно, в первую очередь подбираются устойчивые сорта яблонь для Подмосковья. Нет ничего печальнее болеющего плодового дерева. Для яблони в московском регионе самой страшной болезнью считают паршу, которая может в отдельные годы полностью погубить урожай. В рейтинге 2020 названы сорта, проявившие резистентность к парше. К таким сортам отнесли Яблочный спас, Медуницу, Солнышко, Болотовское, Славянин, Орловское полосатое и Чудное . Кстати из новых плодовитых сортов выделяются устойчивостью к парше Аркадик и Марат Басурин.

Перечисленные сорта яблонь для Подмосковья относятся к разным типам по росту, сроку созревания и вкусовым качествам. И это далеко не полный перечень полюбившихся садоводам плодовых деревьев.

Рейтинг составлен по отзывам садоводов о яблонях, культивируемых на дачных участках и фермерских хозяйствах по категориям:

  • Срок созревания – летние, осенние или зимние.
  • Разновидности колонного и классического типа по высоте.
  • Вкусовые качества по бальной шкале оценок.
  • Устойчивость к парше.
  • Самоплодность.

Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы

Сортимент яблонь, выращиваемых в нашей стране, довольно широк, но летних, по-настоящему сладкоплодных разновидностей среди них немного. Яблоня «Медуница» – одно из таких растений. Сорт обладает многими качествами, привлекательными для дачников, и приносит плоды, имеющие очень высокие потребительские свойства.

Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы Яблоня «Медуница» (на фото) радует дачников рано созревающими сладкими плодами

Познакомимся поближе с этим сортом популярной культуры.

История появления и характеристики растения

Сорт выведен в середине XX столетия известным советским селекционером С. И. Исаевым, использовавшим в качестве родительских форм популярные яблонии. Несмотря на уникальный набор положительных качеств, растение так и не включили всельскохозяйственных достижений РФ. Зато яблоню по достоинству оценили садоводы-любители, и она быстро приобрела поистине всенародное признание. Сегодня «Медуницу» выращивают практически во всех регионах нашей страны.

Яблони самоопылители. Что такое самоплодность и самобесплодность садовых плодовых растений?


Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг 10

Опытные садоводы хорошо знают, что буйное весеннее цветение плодово-ягодных культур отнюдь не является показателем получения богатого урожая в будущем, поскольку главным фактором, который может обеспечить полноценный процесс плодоношения, является качественное опыление растений.

Опыление плодовых культур осуществляется двумя способами:

· Самоопыление

· Перекрестное опыление

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг 11

Большинство людей зрелого возраста, даже спустя несколько десятков лет, хорошо помнят описанную в школьном курсе ботаники модель опыления покрытосеменных растений (к которым относятся садовые плодовые культуры), включающую процесс переноса цветочной пыльцы с пыльника на рыльце пестика. Другими словами, мужские половые клетки с тычинок попадают на пестик, являющийся частью женской репродуктивной системы растения. После этого пыльцевое зерно прорастает вглубь пестика и достигает семязачатка, в результате чего происходит оплодотворение. В итоге растение начинает формировать завязь, которая постепенно трансформируется в зрелый плод. При этом процесс самоопыления возможен только у двуполых цветков, и иногда он происходит даже внутри еще не раскрывшегося бутона.

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг 12

Смысл же перекрестного опыления заключается в переносе пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого. При этом мужские половые клетки могут переноситься даже на растения, находящиеся на значительном удалении друг от друга.

Цветки растения, задействованного в перекрестном опылении, могут иметь одновременно и мужские генеративные органы, и женские. Тем не менее, определенные природные механизмы препятствуют самоопылению. Например, созревание мужских и женских половых клеток на одном и том же цветке происходит в разное время. Кроме того, цветки могут быть мужскими либо женскими. Когда они располагаются на одном растении, оно называется однодомным, когда на разных – двудомным.

Перекрестное опыление происходит при помощи ветра, дождя и животных (наиболее активно в нем участвуют дикие и домашние пчелы, бабочки, осы, шмели, жуки, различные мухи и некоторые виды птиц). При этом для привлечения опылителей цветы чаще всего имеют яркую окраску и источают соблазнительный для них аромат.

Помимо вышеперечисленных моделей, существует также искусственное опыление, которое осуществляется при непосредственном участии человека.

Лучшие сорта самоплодных яблонь. Лучшие сорта яблонь для Подмосковья, описание и фото, рейтинг 13

Самоопыляемые колоновидные яблони. История появления «колонок»

Яблони, имеющие крону в виде «колонны» или узкой перевернутой «пирамиды», возделываются сравнительно недавно. Известно, что исходная форма была найдена в середине 60-х годов XX века в Канаде. Один из садоводов обнаружил на яблоне «Мекинтош» активно плодоносящую ветку, практически лишенную боковых побегов. Селекционеры предположили, что этот интересный экземпляр получился в результате случайной мутации и использовали ветку для выращивания корнесобственных и привитых саженцев. Как выяснилось впоследствии, плоды, вызревшие на выращенных деревьях, несли в своих семенах ген, ответственный за проявление «колонновидности». Кроме того, оказалось, что аналогичными свойствами обладают около половины сеянцев, получаемых при опылении цветов «обычных» яблонь пыльцой колоновидных. Именно эти факты сделали возможным выведение всех ныне существующих растений такого типа.

Самоопыляемые колоновидные яблони. История появления «колонок» Название первого из сортов – «Важак», согласно самой распространенной версии, происходит от фамилии Важак или Важек, которую носил владелец «исходного» растения, поляк по происхождению

Первый сорт колоновидной яблони был назван «Важак Мекинтош» (Wijcik McIntosh) или просто «Важак». Новой разновидностью культуры заинтересовались британские ученые, и к 1976 году на Ист-Моллингской опытной станции были выведены несколько сортов: «Трайджен», «Таскан», «Тилеймон» и др. В СССР селекция деревьев с подобным типом кроны началась в 1972 году, когда в страну была завезена пыльца сорта «Важак». Известному селекционеру, профессору В. В. Кичине удалось опылить ею цветки яблони «Коричное полосатое» . Работы по выведению крупноплодных, зимостойких и слабо поражаемых болезнями растений велись в течение 30 лет и увенчались получением более чем 20 зимних, осенних и летних сортов колоновидных яблонь.

В настоящее время селекция «колонок» продолжается во многих странах. Постоянно появляются новые, удачные разновидности, выведенные в США, Чехии, Англии, Голландии, Швеции и даже в Китае. На постсоветском пространстве такой работой активно занимаются не только российские, но и украинские, белорусские и латвийские ученые.

На сегодняшний день яблоня – единственная садовая культура, имеющая сорта с колонновидной формой кроны. Усилия селекционеров, направленные на получение подобных разновидностей других плодовых растений, пока остаются безрезультатными. Продавцы саженцев, предлагающие «колонки» груши, вишни и сливы, просто обманывают доверчивых покупателей.

Яблоня самоопыляемая или нет. Искусственное опыление

Искусственное опыление плодовых деревьев помогает повысить урожайность плодово-ягодных культур при неблагоприятных условиях – небольшом количестве пчел или же плохой погоде, не способствующей завязи плодов.

Можно попробовать решить проблему отсутствия насекомых приманкой – опрыскать дерево раствором 1-2 столовых ложек меда или сахара на 500 мл воды. Но в холодную и дождливую погоду этот метод не гарантирует положительных результатов. В таком случае применяется искусственное опыление. Оно используется для различных плодовых деревьев – груши, вишни, черешни, яблони.

Опыление яблони вручную :

  1. Процедуру опыления нужно проводить в теплую, солнечную и безветренную погоду.
  2. Кисточкой, кусочком поролона или ластика, насаженного на карандаш, соберите пыльцу с яблонь.
  3. Лучше всего собирать ее с нескольких сортов дерева. При использовании смеси пыльцы значительно повышается вероятность успешного образования завязи.
  4. Пыльцу собирайте в бумажные или полиэтиленовые пакетики и плотно их закрывайте, чтобы не рассыпать опыляющий материал.
  5. Небольшой кисточкой с мягкими ворсинками аккуратно нанесите собранную пыльцу на соцветия самобесплодного дерева, стараясь не повредить их.

Искусственное опыление всех соцветий отнимает очень много времени и сил. Именно поэтому опытные садоводы рекомендуют опылять только цветы, распустившиеся не более 2-3 дней назад. Из пучка соцветий лучше всего выбирать расположенные в центре. Это обеспечит хороший урожай крупных плодов.

Процесс ручного опыления плодовых деревьев можно ускорить при помощи старой зубной щетки (лучше электрической), вентилятора или фена, воздушный поток которых направляется в сторону соцветий.

Опылители для черешни

Эффективное опыление черешни возможно только в том случае, если дерево-опылитель расположено на расстоянии не больше 35-40 м.

Таблица опылителей для черешни:

  • Этика – Ярославна, Дончанка;
  • Сестренка – Аэлита, Уголек, Дончанка;
  • Донецкая Красавица – Сестренка, Ярославна, Валерий Чкалов;
  • Ярославна – Ранняя Мелитопольская, Тавричанка, Дрогана, Валерий Чкалов, Аэлита, Леся, Аннушка, Этика;
  • Аэлита – Уголек, Дончанка;
  • Уголек – Валерия, Этика, Леся, Аннушка, Ярославна, Дончанка;
  • Ранняя Мелитопольская – Ярославна, Валерий Чкалов;
  • Валерий Чкалов – Приусадебная, Ранняя Мелитопольская;
  • Дрогана – Аэлита, Сестренка, Дончанка.

Для успешного опыления черешни очень важно, чтобы между опыляемыми деревьями не росли другие плодово-ягодные культуры – айва , груша, яблоня. В таком случае пчелы начинают перенесение пыльцы с посторонних опылителей, что не приведет к оплодотворению черешни.

Опылители для груши

Большинство сортов груши являются самоплодными и не требуют дополнительных опылителей. При неблагоприятных условиях садоводу нужно позаботиться о посадке деревьев-опылителей или же проводить манипуляцию вручную.

Таблица опылителей для груши :

  • Любимица Клаппа – Бере Боск, Бере Бейк, Бон Луиз;
  • Кюре – Бон Луиз, Осенняя и Зимняя Деканка;
  • Вильямс – Осенняя Деканка, Любимица Клаппа;
  • Бере-Боск – Сен Жермен, Вильямс, Любимица Клаппа;
  • Осенний Бергамот – Тонковетка, Бессемянка.

Садоводу нужно учитывать, что опылителями летних видов груш могут выступать только летние сорта, зимних же – только зимние разновидности.

Для опыления груши требуются плодовые культуры семечковых видов – яблоня или айва. Опыление груши яблоней принесет положительный результат в том случае, если у деревьев совпадает период цветения, оно ежегодное, а пыльца образуется в большом количестве. Оба дерева должны иметь примерно одинаковую продолжительность жизни. Между ними не должно быть взаимной перекрестной стерильности.

Опылители для абрикоса

Способ опыления абрикос зависит от их сорта. Большинство разновидностей относится к самоплодным сортам, способным опыляться при помощи собственной пыльцы. Но в случае слишком раннего цветения или отсутствия насекомых абрикосу требуется ручное опыление.

Для искусственного опыления абрикоса используется пыльца, собранная из деревьев нескольких сортов. Благодаря этому плоды будут иметь более крупный размер и хорошие вкусовые качества. Как показал опыт профессиональных садоводов, ручное опыление абрикоса повышает его урожайность на 45-55%.

Урожайность плодово-ягодных культур зависит от множества факторов и одним из важнейших является их опыление. Правильный подход к формированию сада, выбору фруктовых саженцев и их посадке с учетом способности и особенностей опыления помогут ежегодно получить щедрый урожай вкусных и крупных плодов.