Яблоки богатырь описание. Богатырь (сорт яблони)

Яблоки богатырь описание. Богатырь (сорт яблони)

Богатырь
Яблоки богатырь описание. Богатырь (сорт яблони)
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт Богатырь
Происхождение
Родители
Антоновка обыкновенная × Ренет ландсбергский
Страна происхождения Мичуринск , Тамбовская обл. , Россия
Оригинатор С. Ф. Черненко , ВНИИ генетики и селекции плодовых растений , интрод. в 1948 г.

Срок потребления — позднезимний, плоды хранятся до апреля. Зимостойкость средняя. Устойчивость листьев к парше средняя, плодов — выше средней. Урожайность стабильная, высокая (более 90 кг с дерева во взрослом состоянии). В плодоношение вступает на 6-7 год. Столовый.

Дерево высокорослое. Крона округлая или коническая, раскидистая, редкая. Плодоносит в основном на кольчатках, иногда на прошлогоднем приросте.

Плоды довольно крупные (120—200 г), плоскоокруглой формы с широким основанием, слегка скошенные к чашечке. Плодоножка короткая или средней длины, толстая, крепко прикреплённая. Основная окраска кожицы при съёме зеленовато-жёлтая, при хранении желтеющая. На солнечной стороне иногда наблюдается слабый карминовый загар. Мякоть белая, плотная, хрустящая, слабосочная, мелкозернистая, ароматная. Вкус хороший, кисло-сладкий.

На государственном испытании с 1948 года. Включён в государственный реестр в 1971 году по Северо-Западному, Центральному, Центрально-Чернозёмному регионам.

Достоинства сорта : хороший вкус, высокая стабильная урожайность.

Недостатки сорта : средняя зимостойкость, недостаточная устойчивость к парше , низкая скороплодность.

Яблоня Спартан. Сорт яблони Спартан

Происхождение

Сорт Спартан выведен 1926 году канадскими селекционерами для получения плодов в промышленных масштабах. До недавних пор существовало заблуждение, что в происхождении этой яблони задействовали два сорта: Ньютаун Пиппин (Newtown Pippin) и Макинтош . Однако с приходом генетических экспертиз выяснилось, что Пепин Ньютаун отношения к данному сорту не имеет.

Яблоня Спартан. Сорт яблони Спартан

Дерево

Рост средний, умеренный. Крона — округлая. Центральный проводник ствола обычно имеет сильный уклон.

Листья небольшого размера (встречаются и среднего, но реже), темно-зеленого цвета, кожистые и блестящие; практически круглой формы, с часто закручивающимся кончиком. Поверхность листа морщинистая с пильчатыми краями.

Побеги сорта Спартан темно-вишневого цвета, состоят из множества коленец, зачастую имеют сильное опушение. Обычно плодоношение концентрируется на кольчатках.

Почки конической формы, коричневые и прижатые.

В открытый грунт высаживаются двухлетние саженцы. Плодоношение наступает спустя пять лет. Яблоня отличается обильным цветением.

Яблоня Спартан. Сорт яблони Спартан

Плоды

Размер — средний. Светло-желтая окраска с насыщенно-красным румянцем. Зачастую, сизый восковой налет придаёт плоду фиолетовый отлив. Форма может быть как округлой так и конической. Вершина плода с небольшой ребристостью. Чем ближе к центру кроны, тем короче и толще плодоножка. Сердцевина семечка обычной темно-коричневой луковичной формы.

Мякоть яблока ярко-белая, хрустящая, сочная. Вкус сладкий, без характерных примесей кислинки. Кожица плотная и толстая, однако, это не умаляет вкусовых качеств, а, напротив, гармонично сочетается с ними.

Урожай

Плоды вызревают практически одновременно в конце сентября. Качество яблок высшего сорта составляет около 80%. При регулярном поливе вес плода может достигать порядка 150 грамм. Несмотря на столь значительный вес, благодаря прочной плодоножке, плоды уверенно держаться на ветвях до полного созревания. Правильные условия хранения (погреб или холодильные камеры) позволяют выдержать товарный вид и вкусовые качества до марта — апреля месяца.

Яблоня Спартан. Сорт яблони Спартан

Почва и устойчивость к болезням

Яблоня Спартан обладает средней степенью зимостойкости. Устойчивость к мучнистой росе, многим грибковым заболеваниями, парше и бактериальному раку выше средней. При высадке желательно отдавать предпочтения суглинистым, воздухопроницаемым, влагоемким почвам.

Уход за яблоней

Деревья сорта Спартан требуют особенно частой обрезки и формирования кроны. От этого во многом зависит урожайность.

Использование

Сорт универсальный. Яблоки употребляют как в свежем виде, так и для консервирования. Отлично подходит Спартан для приготовления сухофруктов. А содержащийся в большом количестве в плодах яблони пектин способствует сохранению природного цвета и аромата при приготовлении муссов, джемов и желе.

Яблоня Спартан. Сорт яблони Спартан

Достоинства сорта

Высокая урожайность, скороплодность, неприхотливость, устойчивость ко многим заболеваниям, длительный срок хранения яблок, хорошая транспортабельность, отличные вкусовые качества.

Недостатки сорта

Недостаточная зимостойкость, снижение качества плодов с повышением возраста дерева, требует регулярной обрезки.

Ренет ландсбергский. Ренет ландебергский(Ренет Ландсберга)

Ренет ландебергский (Ренет Ландсберга). Сорт выведен в начале 50-х годов XIX в. немецким помологом Бурхардтом в Лаидсберге. Широко распространен в Германии и других странах Западной Европы. В СНГ издавна культивируется на Северном Кавказе, в Закавказье, в южных областях Украины и других районах южной зоны садоводства.
В южных районах сорт практически зимостоек, хотя и здесь в суровые зимы деревья в большей или меньшей степени подмерзают. Деревья начинают плодоносить с шести-семи лет, иногда раньше и дают высокие урожаи, но в большинстве районов плодоносят периодично, через год. В южных районах Ренет ландсбергский более урожаен; чем ближе к северной границе своего ареала распространения, тем он становится, менее урожайным, так как страдает в этих местах от морозов. Кроме того, отмечено, что на сухих почвах наблюдается осыпание и недоразвитие плодов.
Плоды крупные (120—180 г, отдельные до 300 г), плоско-округлые, гладкие, зеленовато-желтые с оранжево-красным загаром. Вкус хороший или очень хороший (4—4,5 балла). Урожай снимают на Кубани с 25 августа по 5 сентября, в южных районах Украины — во второй половине сентября, в Житомирской области — в первых числах октября. Плоды созревают одновременно. В Крыму и Краснодарском крае лежат до декабря, но лучшие вкусовые качества имеют в период с 15 сентября по 10 ноября. Период потребления плодов, выращенных в центральных и западных областях Украины и в Ростовской области,— с начала сентября до конца января. Транспортабельность хорошая.
Листья сильно, а плоды в средней степени поражаются паршой; листья восприимчивы к мучнистой росе.
Достоинства сорта: сравнительно раннее вступление в пору плодоношения и хорошая урожайность деревьев; хорошие вкусовые и товарные качества плодов.
Недостатки: средняя зимостойкость, периодичность плодоношения, поражаемость паршой и мучнистой росой.
Сорт районирован на Украине в 17 южных и юго-западных областях; в РФ на Северном Кавказе;в Молдавии.

Яблоня богатырь опылители. Характеристики и описание сорта

Сорт Богатырь зарегистрирован в Госреестре в 1971 г. Районирован по Центральному, Центрально-Черноземному, Северо-Западному и Волго-Вятскому регионам. Сорт выведен из Антоновки обыкновенной и Ренета ландсбергского. Относится к позднезимним, яблоки могут храниться до середины апреля. Столового назначения.

Описание сорта Богатырь:

  • дерево высокорослое (выше 4 м);
  • крона округлая или коническая, редкая, но раскидистая;
  • плодоношение на кольчатках, реже на приросте прошлого года.

Яблоки сорта Богатырь по размеру средние и выше среднего, вес 126 г (некоторые бывают по 300 г), форма плоскоокруглая, широкое основание, сильно широкоребристая поверхность. Воронка сильно оржавленная. Плодоножка прочная. Кожица яблок при сборе зеленовато-желтая, светло-желтая при хранении. Под шкуркой — крупные серовато-белые подкожные точки. Мякоть яблок плотная, хрустящая, мелкозернистая, белого цвета, слабо сочная. Вкус плодов кисло-сладкий, отмечен как хороший.

Характеристики яблони Богатырь указывают на:

  • среднюю зимостойкость;
  • низкую скороплодность;
  • ежегодную высокую урожайность;
  • однородность плодов;
  • среднюю устойчивость к парше.

Урожайность 9-14-летних яблонь – 60 кг, 12-17-летних – 80-100 кг. Собирать яблоки можно в конце сентября — начале октября. Срок хранения – до середины следующей весны. Сорт Богатырь самобесплодный, рядом с деревом должны расти яблони-опылители. Хорошо подходят Спартан, Северный синап, Мелба, Жигулевское и Штрейфлинг.