Какой поликарбонат для теплицы лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната

Какой поликарбонат для теплицы лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната

Почему этот относительно новый материал мгновенно покорил дачников по всей стране и с семимильными шагами вытесняет с участков пленку и стекло? Причины популярности стоит искать в особенностях структуры материала . В промышленных масштабах поликарбонат начали выпускать в 60-х годах прошлого века, он использовался во многих областях строительства и промышленности, а пригодный для теплиц материал появился несколько позже с подачи израильских ученых.

Для обустройства парников используют только сотовый поликарбонат – монолитный аналог тяжелее, не обладает достаточной прочностью и теплоизоляционными качествами. Материал представляет собой две-три параллельные друг другу пластины, соединенные перемычками. Последние играют роль ребер жесткости, а пространство между ними, заполненное воздухом, повышает теплоизоляционные качества материала. Структура листа может быть однокамерной, двухкамерной и т.д. Какой поликарбонат для теплицы лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната

Основные преимущества сотового поликарбоната для теплиц:

  • отличная прозрачность и способность рассеивать солнечные лучи . Сквозь бесцветный поликарбонат проходит до 92% солнечных лучей, что положительно сказывается на выращиваемых культурах. Более того, материал со специальной защитной пленкой позволяет оградить растения от вредного для них жесткого ультрафиолетового излучения ;
  • небольшой вес . Этот параметр зависит от толщины листа, но даже самый толстый материал будет весить в разы меньше стеклянного аналога, что уменьшает нагрузку на каркас теплицы;
  • гибкость и пластичность . Сотовый поликарбонат при монтаже можно изгибать, создавая теплицы арочной формы;
  • неплохая механическая прочность . От удара материал не порвется, как пленка, и не разобьется на осколки, как стекло. Чем более толстый поликарбонат выбран, тем сложнее будет нарушить его целостность;
  • отличные теплоизоляционные качества , объясняемые сотовой структурой материала. Затраты на обогрев можно будет свести к минимуму. Звукоизоляционные качества материала также на высоте – в среднем он может снизить шум на 22 дБ;
  • устойчивость к перепадам температур , ветрам, плесени , огню. Какой поликарбонат для теплицы лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната

Чем накрыть теплицу кроме поликарбоната. Материал для теплиц: покрытие

Материал покрытия для теплиц – залог хорошего урожая в промышленных, фермерских и садовых теплицах.

Дело в том, что в основном он создает оптимальный микроклимат для плодоношения. Конечно на урожайность влияет качественно оборудованная система вентиляции, обогрева, полива, но не менее важны материалы, из которых построен сам парник.

Виды покрытий для теплиц


На рынке много представлено парников, сделанных из современных материалов. Один из критериев выбора теплицы – материал укрытия, так как он служит защитным экраном для культур от погодных условий, пропускает необходимое количество тепла и света для их роста и развития.

В зависимости от вида материала различают покрытие для парников:

  1. Из обычной или армированной полиэтиленовой пленки.
  2. Из стекла.
  3. Из поликарбоната.

Рассмотрим детально эти 3-и популярных материала, их плюсы и минусы, срок использования для парников.

Пленка для промышленных, фермерских и садовых теплиц


Чем накрыть теплицу кроме поликарбоната. Материал для теплиц: покрытие

материал для теплицы – плёнка

Популярный укрывной материал для парников из-за низкой цены и доступности. Некоторые покупатели закрывают глаза на срок эксплуатации, износостойкость, в особенности в местах крепления пленки к каркасу. Минусом можно назвать постоянный конденсат, скапливающийся с внутренней стороны теплицы. Это часто является причиной появления болезней и вредителей для культур.

Хорошая световая прозрачность и свойство пленки мягко рассеивать свет действуют до той поры, пока структура материала не разрушится под воздействием прямых лучей солнца или температурных скачков.

СОВЕТ

Подбирая для садовой теплицы пленку, отдавайте предпочтение армированной. Она легкая, прочная и простая в уходе, отличается низкой ценой.

Несмотря на явные минусы материала, покупатели часто используют этот укрывной материал, в особенности 3-и его разновидности:

ПВХ-пленка

Качество и стоимость повыше, чем у обычного полиэтилена. Материал хорошо сохраняет тепло, имеет высокие пропускные показатели, задерживает 95% ИК-лучей. При правильном уходе прослужит до 7 лет. Ещё называют её гибким стеклом и используют также и в иных конструкциях

Чем накрыть теплицу кроме поликарбоната. Материал для теплиц: покрытие

Полиэтиленовая пленка

Эконом-вариант. Ее можно купить в рулонах от 12 м до 30 м, в виде однослойного полотна или рукава. Материал легко резать. Пленка защищает от заморозков, но при этом требует аккуратности при монтаже. Даже мелкий порез приведет в порче покрытия. Самые опасные места – перегибы и зоны контакта с каркасом. При желании можно использовать скотч, чтобы усилить эти места.

Чем накрыть теплицу кроме поликарбоната. Материал для теплиц: покрытие

Армированная пленка

Самый прочный вариант, позволяющий защитить парник от града, сильных порывов ветра или ливня. Структура покрытия представляет собой ячеистый материал разной плотности, сделанный из синтетических материалов, включая стекловолокно, полипропилен. Стоимость этого материала гораздо выше, чем у предыдущих пленок, зато армированный вариант прослужит дольше, чем обычный полиэтилен. Плотность пленки – 120-200 г/м², она имеет высокий показатель теплоотдачи, а срок службы – 3 года.

Чем накрыть теплицу кроме поликарбоната. Материал для теплиц: покрытие

В отдельную группу можно занести многолетние пленки: с эффектом светопреобразования, гидрофильные, вспененные, воздушно-пузырьковые.

СОВЕТ

Самым недорогим вариантом остается полиэтилен, поэтому его чаще всего используют дачники для устройства парников на участке.

Стекло для промышленных, фермерских и садовых теплиц


Чем накрыть теплицу кроме поликарбоната. Материал для теплиц: покрытие

Этот укрывной материал до сих используют в сельском хозяйстве, хотя есть более современные материалы.

Преимущества стекла для покрытия парника:

  • Высокий показатель светопрозрачности – до 94%.
  • Устойчивость к скачкам температуры.

Как прикрутить поликарбонат на теплицу сверху. Специальный профиль

Это крепление посложнее, но и гораздо функциональнее, надежнее и эстетичнее. Как правильно закрепить поликарбонат на теплице, зависит от выбора конкретной марки профиля.

Можно подобрать обычный Н-образный, можно – целый набор для крепления листов в разных местах и под любым углом, есть пластиковые, поликарбонатные и алюминиевые изделия. Вариантов – просто масса.

Чем крепить поликарбонат к теплице – выбирайте сами:

  • Обычный универсальный Н-образный;
  • Коньковый RP;
  • Соединительные разъемный НСР и неразъемный НР;
  • Торцевой профиль UP;
  • Разъемный соединительный SP;
  • Профиль FP – пристенный.

Какой поликарбонат для теплицы лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната 07

Достоинства

Поликарбонатные профили, поскольку изготовлены из того же материала, что и покрытие вашей теплицы, обладают теми же достоинствами, что и основные листы. Как закрепить поликарбонат на теплице такими профилями? Листы просто вставляются в предназначенные для этого проемы, только обязательно нужно оставлять зазор на температурное расширение материала.

Дополнительно крепить или фиксировать уплотнителями ничего не нужно, поскольку крепеж плотно подогнан по размерам, и будет располагаться по всему периметру. Люфты исключены, как и проникновение через соединения холодного воздуха и влаги.

Какой поликарбонат для теплицы лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната 08

Установку листов или пластин поликарбоната можно производить как под прямым, так и под любыми другими углами, предопределенными конструкцией профиля. Углы будут прочные и аккуратные, полностью светопрозрачные и практически герметичные. Такие конструкции успешно применяются не только в теплицах, но даже в рекламных световых коробах, где, как известно, эстетика и внешний вид ставятся на первое место.

Итог: что дает применение этого типа креплений:

  • Отличная прозрачность, что очень важно для растений;
  • Легкость расходников;
  • Устойчивость к механическим повреждениям и ударным воздействиям;
  • Полная влагостойкость;
  • Пожаробезопасность конструкции;
  • Морозоустойчивость.

Как накрывать поликарбонатом теплицу, используя профили? Подбирать типы креплений по проекты заранее, аккуратно обрезать края и не торопиться! Работа с материалами довольно простая, можно легко создать любую конструкцию, любой геометрии. В нестандартных соединениях поликарбонатный профиль можно даже выгибать.

Ищите соответствующие крепления, не приобретайте профили – потому что они профили именно под поликарбонат. Под каждые листы поликарбоната современная промышленность производит разные типы профилей – 4,6,8,10 и 16 мм. Это стандартные типоразмеры, которые могут использоваться с успехом и для крепления любых других панелей. И выбирайте угол наклона.

Типы и предназначение

  • Профиль торцевой UP нужен для закрытия свободных торцов поликарбоната. С ним не нужно долго размышлять, как правильно закрепить поликарбонат на теплице, если конструкция предусматривает свободный свисающий конец с одной или двух сторон (применительно для облегченных типов парников). UP предохраняет торцы от засорения пылью и грязью, и предотвращает попадание в них влаги. Если торец будет забит, это может повлиять на прозрачность листа, так как конденсат из протоков выводиться не будет. Впереди – образование плесени и появление грибков, снижение качеств и потеря эстетичного вида.
  • Соединительный НР-профиль стыкует соседние панели, обеспечивая надежность крепления и прочность сопряжений.
  • Пристенный профиль под поликарбонат – очень важный элемент для фальш стены, но в конструкции теплиц его практически не применяют. Он больше нужен при обшивке имеющихся стен мансард и веранд, балконов (хотя возможно вы делаете теплицу на балкону) и чердаков и так далее.
  • Четвертый тип профиля – угловой, имеет различные варианты, так как служит для крепления листов поликарбоната, расположенных вертикально под различными углами. Как правильно крепить поликарбонат на теплицу под углом – смотрите в инструкции к профилям.
  • Пятый профиль – коньковый, для теплиц с полукруглым верхом не применяется. Эффективно закрывает конек на кровле от пыли и влаги, не препятствуя проникновению солнечных лучей.

Плотность поликарбоната 4 мм для теплиц. Какой толщины сотовый поликарбонат для теплиц и навеса выбрать

Для покрытия теплиц можно ограничиться толщиной поликарбоната 4 или 3,5 мм. Обычно поликарбонат для теплиц даже называют «тепличный поликарбонат». Он прекрасно справляется со своей функцией сохранять тепло и защищать от неприятных погодных условий посадки. Теплица из поликарбоната такой толщины даже не нуждается в демонтаже на зиму.

Для того, чтобы дать правильный совет по выбору материала для навесов, важно знать, готова ли уже обрешетка для конструкции. В любом случае лучше использовать поликарбонат 6 мм или поликарбонат 8 мм толщиной, а что еще лучше, поликарбонат 10 мм. Если обрешетка еще не готова, то мы даем ряд рекомендаций для устройства правильного каркаса для будущей конструкции. Очень важно подготовить обрешетку таким образом, чтобы стык поликарбоната попадал на жесткий лаг конструкции. Именно такая регулировка шага обрешетки на этапе строительства обеспечивает максимальную жесткость навесу, и, как следствие, более долгий срок службы. Также есть прямая зависимость толщины от угла наклона листа поликарбоната. Мы оформили эти данные в виде таблицы для удобства восприятия, и готовы с Вами поделиться этими рекомендациями при встрече.

Какой поликарбонат самый качественный?

Более четверти столетия компания Правильный дом продает сотовый поликарбонат. Мы сотрудничали с разными производителями: белорусскими, российскими, европейскими. По итогам каждого сезона собирали обратную связь от покупателей, подводили собственные итоги по количеству возвратов и брака. В итоге из всех вариантов которые сегодня присутствуют на рынке остановились на российском бренде Carboglass («Карбогласс»). Сегодня эта компания – один из лидеров по выпуску сотового поликарбоната в Восточной Европе.

Одно из главных преимуществ сотового поликарбоната Carboglass – защита от ультрафиолетового излучения. Как известно, этот материал разрушается от продолжительного воздействия солнечных лучей, поэтому производитель усилил защитный слой, тем самым значительно увеличив срок его службы. После установки можно не беспокоиться о его замене и ремонте на протяжении 20 лет. К этому стоит добавить хорошую огнестойкость, защиту от механических воздействий, высокую светопропускаемость. Материал очень легкий, что значительно облегчает его перевозку и монтаж.

Какой поликарбонат для теплицы лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната 09

Какой поликарбонат для теплицы лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната 10

Видео какой поликарбонат купить для теплицы? Как выбрать теплицу из поликарбоната. Часть 2.