Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды

Яблоня лобо имеет очень привлекательные плоды. Они могут на протяжении долгого времени храниться, сохраняя свой товарный вид. И, что самое главное, свои яркие вкусовые качества. Тем не менее, стоит помнить, что вряд ли яблоки будут храниться дольше трех месяцев. Безусловно, следует также упомянуть и о дегустационных оценках, поскольку вкусовые качества плодов – это еще один показатель, по которым можно сказать о том, что они подходят садоводу, и он в дальнейшем решит далее их выращивать.

Так, яблоки имеют практически белую мякоть, которая очень блестит, имеет нежный вкус и текстуру, консистенция при этом достаточно плотная, хрустящая. Плоды при полном созревании обладают ярким сладким вкусом, сочностью, кислинка тонкая, почти незаметная. К тому же, яблоки очень ароматные, имеют некоторую карамельную нотку, но этого можно достичь лишь при правильном уходе и при достижении плодами полного созревания в комфортных для них условиях. Вкус яблок этого сорта экспертами оценивается на 4,8 балла по пятибалльной шкале, а это очень высокий результат, поскольку в среднем яблоки с похожими характеристиками и особенностями получают около 4,5 баллов, и это получается их максимумом.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды

Помимо того, что яблоки имеют очень насыщенный яркий вкус, мякоть содержит в себе большое количество витаминов и микроэлементов, которые отлично оказывают положительное воздействие на организм человека, на состояние его здоровья. Так, в яблоках сорта «Лобо» содержится высокий процент аскорбиновой кислоты, сахара, сухих веществ и титруемых кислот. Они полезны для юного растущего организма, железо улучшает состояние крови человека, память, развитие мышечной системы. Яблоки отлично подходят для очищения кишечника от токсинов, и в целом при их достаточно частом употреблении человек отмечает улучшение собственного самочувствия, а это крайне важно. Рекомендуется употреблять яблоки сразу после их снятия с дерева, но также они отлично подходят для приготовления различных блюд, закруток на зиму, а также напитков, которые любят и взрослые, и дети.

Какие сорта импортных яблок вы знаете и в чем их отличительные особенности. Гид по 9 сортам яблок, которые чаще всего продаются в супермаркетах

Сколько существует сортов, столько – вкусов, ароматов и текстур. Некоторые из них сладкие и сочные, другие терпкие и хрустящие. Каждый сорт обладает уникальными характеристиками, а значит некоторые лучше всего использовать для яблочных пирогов, другие пустить на пюре, третьи созданы для сока, а есть и такие яблоки, которые способны превратиться в отменный соус к жареной свинине.

В мире есть множество различных сортов яблок. Мы собрали девять, которые чаще прочих продаются в супермаркетах и все они – заграничные сорта. К сожалению, наши проще купить на рынке, хотя там они продаются часто без точного обозначения сорта, или собрать в своём саду. Читайте о русских (российских) сортах яблок на сайте «Суперсадовник»и, а также материал «Какие яблоки лучше для пирогов, какие лучше для соков, сушки, варенья».

Яблоки сорта гренни смит

Вкус и текстура: яблоки с ярко-зелёной кожицей родом из Австралии. Они не слишком сладкие, с приятной кислинкой. Хорошо утоляют жажду, им даже приписывают некое бодрящее воздействие на организм.

Основные характеристики: терпкие, освежающие, сочные и твёрдые.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды 01

Яблоки сорта гренни смит

Как использовать: гренни смит можно запекать или жарить дольками, не очищая от кожицы. Благодаря кисловатому вкусу их часто используют для приготовления мясных блюд. Яблоки можно нарезать средними кусочками и потушить, а потом подать со свининой или сыром или, смешав с карамелизованным луком, в качестве гарнира к утке или гусю. Они хороши и для получения сока и для запекания.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды 02

Свинина с яблоками и пюре из сельдерея

Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

Вкус и текстура: у яблок мягкая мясистая, нежная мякоть, которую вы либо любите, либо не терпите.

Основные характеристики: мягкие, сочные, сладко-терпкие.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды 03

Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

Как использовать: мекинтош отлично есть просто так. Печь с ними пироги, кексы и пирожки лучше не нужно. А вот для приготовления яблочного пюре, мармелада или пастилы мекинтош самый лучший вариант. Многим нравится их запекать с сахаром, мёдом и орехами, но такое блюдо будет на любителя. Они не держат форму и быстро превращаются в пюре, которое потом, кстати, отлично желируется.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды 04

Яблочный зефир

Яблоки сорта гала

Вкус и текстура: яблоки обычно имеют неоднородную красную кожицу с оранжевыми или даже жёлтыми оттенками. Они твёрдые, сладкие, но без приторности.

Основные характеристики: твёрдые, сладкие, хрустящие.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды 05

Яблоки сорта гала

Как использовать: с ними хорошо печь пироги, кексы, хлеб.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды 06

Постный пряный пирог с яблоками на пару

Яблоки сорта голден делишез

Вкус и текстура: яблоки легко узнать по конусообразной, вытянутой вверх форме и зеленовато-жёлтой тонкой кожице с крошечными пятнышками. У юных зелёных плодов – чуть кисловатый привкус; более спелые и зрелые жёлтые плоды — сладкие, нежные, будто медовые.

Основные характеристики: сочные, хрустящие и долго хранятся.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды 07

Яблоки сорта голден делишез

Как использовать: готовьте с голден делишез салаты, используйте для выпечки и приготовления соусов.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды 08

Как собирать яблоки. Когда собирать яблоки?

Определить срок сбора для опытных садоводов не проблема, им достаточно одного взгляда на фрукты. А новичкам в этом помогут следующие советы:
1) сжать яблоко в руке:

  • на недозрелом яблоке отметки от пальцев исчезнут;
  • на перезревшем фрукте может лопнуть кожица, такое на хранение не годится;
  • на зрелом плоде вмятины останутся, значит, пора их обрывать;

2) внешний вид и вкус:

  • на плоде не должно быть меток от червячков и гнили;
  • по цвету яблоко должно быть ярким, в соответствии с сортом;
  • вкус сочный и насыщенный;
  • мякоть фрукта плотная;
  • в зрелых яблоках семечки должны быть коричневыми.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды 09Есть и химические способы определения спелости, с помощью специальных приборов или дистиллированной воды, йода и йодистого калия, когда при использовании их в нужных пропорциях на срезанной дольке яблока можно по краям наблюдать голубой цвет. В любом случае сбор яблок осуществляют по зрелости и здесь имеет значение с каким сортом имеет дело садовод: ранним, средним или поздним.

Когда собирать яблоки лобо на хранение. Плоды 10

Ранние сорта , которые созревают летом, обрывают в августе, их советуют долго не хранить. Лучше сразу кушать, или переработать. В них очень много витаминов, но они долго не хранятся, максимум один месяц.
Средние сорта , созревающие осенью, собирают с последней недели августа и до первой недели сентября. Срок хранения у них в три раза длиннее, но по его истечении вкусовые качества и внешний вид начинают портиться.
Поздние яблоки созревают зимой, когда уже сорваны, а срок хранения их может продлиться до весны, например, Антоновка. Когда только она сорвана вкус ее будет очень кислый, а после созревания – невероятно вкусный. Давно известно, что от срока хранения зависит насыщенность вкуса яблока.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kogda-sobirat-shtrifel-plody-yabloni