Картофель Адретта характеристика. Характеристики картофеля Адретта

Картофель Адретта характеристика. Характеристики картофеля Адретта

Картофельный сорт привлекает внимание большинства огородников своей известностью и большим количеством положительных отзывов. Его большое достоинство — долгий срок хранения, вплоть до полугода. Но нужно ознакомиться с описанием картофеля Адретта, чтобы решить, подходит ли он для высадки на участке.

Урожайность

Адретта — один из самых высокоурожайных картофельных сортов. Один куст посадки дает до 2,4 кг плодов, с одной сотки земли можно собрать 200 – 400 кг, а гектар приносит до 45 т картофеля. Сажать Адретту очень выгодно, если хочется постоянно иметь на своем столе вкусный и полезный продукт.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Иммунитет картофельного сорта оценивается профессионалами, как средний. Например, Адретта хорошо сопротивляется опасным недугам — стеблевой нематоде и раку. Однако сорт часто поражают другие недуги. А именно:

  • фитофтороз — болезнь, при которой сначала на листьях и стебле появляются темные пятна, а потом у растения сгнивают клубни, и оно засыхает;
  • парша — недуг, при котором клубни покрываются мокрой или сухой гнилью;
  • макроспориоз — на ботве, клубнях и стебле появляются сухие коричневые пятна.

Для предупреждения и лечения этих заболеваний рекомендуется опрыскивать картофельные посадки раствором меди, бордоской жидкостью и специальными препаратами — например, Купроксатом. Также предотвратить появление болезней помогает своевременная подкормка минеральными веществами — калием и фосфором.

Сорт картофеля Адретта нередко страдает и от насекомых. Больше всего растению вредит колорадский жук, объедающий надземные части растения. Борются с ним при помощи опрыскивания картофеля препаратом Битоксибациллин. Взрослых жуков и личинки с листьев можно удалять и вручную.

Картофелю могут повредить тля и белокрылка. От них хорошо помогает препарат Фосбецид.

Важно! Защитить картошку от некоторых вредителей можно, если посадить рядом петрушку или укроп. А вот высаживать по соседству томаты, напротив, не рекомендуется — именно с них на картофель может перекинуться белокрылка.

Достоинства и недостатки сорта

Все характеристики Адретты можно разделить на преимущества и недостатки. К плюсам сорта относятся:

  • высокий уровень урожайности — с небольшого участка можно собрать очень много хорошего картофеля;
  • отличные вкусовые качества — желтый сорт Адретта идеально подходит для употребления в вареном, жареном виде, для приготовления чипсов и других лакомств;
  • крепкий иммунитет к таким заболеваниям, как стеблевая нематода и рак, а также редкие поражения клубней гнилью;
  • быстрое созревание и почти одновременное формирование клубней;
  • долгий срок хранения — до полугода при соблюдении рекомендуемых условий;
  • устойчивость к низким температурам — при подмерзании Адретта не теряет вкусовых качеств.

Вместе с тем нужно знать и о недостатках сорта.

  • Адретта плохо переносит излишнюю влажность и резкие перепады между засухой и влажностью.
  • Сорт часто поражается паршой, макроспориозом, фитофторозом, типичными для картофеля вредителями.
  • При недостатке солнечного света клубни картофеля деформируются и мельчают.
  • Излишняя сухость также вредна для Адретты — при сильном недостатке влаги сорт развивается медленно.

Таким образом, выращивание Адретты требует от огородника определенных усилий и внимательного контроля за картофельными грядками.

Картофель гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Картофель Тулеевский — результат кропотливой работы сибирских селекционеров в Кемеровском НИИ сельского хозяйства. В гибридизации «участвовали» несколько российских и канадских сортов, в частности, Чернский и Толокан. Работы его над выведением длились почти десять лет. Название он получил в честь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, занимающего этот пост уже два десятка лет, поэтому иногда встречается под прозвищем «губернаторский», особенно на родине. В Государственный реестр Тулеевский попал в 2006 году. Им он рекомендуется для культивирования в Западно-Сибирском регионе.

Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Картофель Тулеевский — замечательное достижение сибирских селекционеров

Сорт разрабатывался специально для выращивания в суровых сибирских условиях, но его быстро оценили по достоинству садоводы Урала, Дальнего Востока, а также те, что проживают в европейской части территории России. В открытой продаже он появился около десяти лет назад, и с тех пор стабильно входит в десятку самых популярных сортов. Тулеевский широко культивируется и на небольших приусадебных участках, и в фермерских хозяйствах, выращивающих его в промышленных масштабах.

Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Высокая урожайность позволяет выращивать Тулеевский не только на личных приусадебных участках, но и в промышленных масштабах

Сорт относится к категории среднеранних. «На пробу» несколько кустов можно подкопать через 50–60 дней после появления первых всходов, к уборке урожая приступают, когда окончательно увянет ботва, через 100–110 дней после посадки.

Кусты у этого сорта картофеля невысокие, всего 30–35 см. У каждого растения не менее шести боковых побегов. Стебли прямые или слегка никнущие. Листьев немного, но они достаточно крупные, с немного гофрированными краями. Цветки яркие, сиреневые, у основания лепестки окрашены в жёлтый оттенок. Венчик крупный, белоснежный. Плодов сравнительно немного.

Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Кусты у картофеля Тулеевский отличаются компактностью, это позволяет сэкономить место на грядке

Клубни выровненные, в форме вытянутого овала. Кожица жёлто-бежевого цвета, покрыта шероховатой на ощупь «сеточкой». «Глазки» поверхностные, их очень немного. Мякоть плотная, оттенка сливочного масла. При термообработке становится ярче, желтеет.

Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Тулеевский ценится в том числе за привлекательный внешний вид и замечательные вкусовые качества

Средний вес одной картофелины варьируется от 150 г до 270 г. Мелкие попадаются очень редко. Зато есть клубни-рекордсмены, набирающие массу 500–600 г. Разумеется, это возможно только при грамотном уходе и благоприятных погодных условиях. В среднем с одного куста получают 20–25 клубней общей массой 6–7 кг.

Средняя урожайность Тулеевского при выращивании в промышленных масштабах составляет около 40 тонн с гектара, максимальная — 50 тонн с гектара. Это данные проводившихся селекционерами испытаний. Но возможны и ещё более высокие показатели. Документально зафиксирован случай, когда на Алтае из купленных на посадку 3 кг клубней в конце лета вызрело 320 кг картофеля.

Рассыпчатые сорта картофеля. Какие сорта картофеля самые вкусные и урожайные?

Специалисты называют несколько видов, обладающих полезными свойствами и особым вкусом. Их принято различать по некоторым признакам.

«Королева Анна»

Это ранний сорт, активно обсуждаемый и рекомендуемый бывалыми садоводами. Масса клубней — от 70 до 140 г, плоды выровнены и содержат достаточное количество крахмала.

Кожура картофелин имеет характерный желтоватый оттенок, цветочки белые, мякоть обогащена каротином. Хранение сорта не предполагает сложности, кроме того, тип почвы учитывать не требуется, поскольку данный вид к нему легко приспосабливается. Устойчив к раку картофеля и фитофторозу.

Картофель Адретта характеристика. Характеристики картофеля Адретта 04

Очистка картофеля производится легко благодаря наличию поверхностных глазков. С момента посадки до сбора должно пройти не менее 80 дней. Вкус «королевы Анны» незаменим, при варке и жарке плоды не темнеют.

«Беллароза»

Урожай отличается изобилием и стабильностью. Как правило, с момента посадки до сбора проходит не менее 50 дней. Хорошо хранится. Это красноватые клубни с рассыпчатой мякотью желтоватого оттенка, масса плодов варьируется от 100 до 250 г.

Цветочки красно-фиолетовые, но в некоторых случаях они могут не образовываться. Данный фактор не является негативным. Его принято считать особенностью вида.

Картофель Адретта характеристика. Характеристики картофеля Адретта 05

Мякоть не темнеет во время процессов варки, жарки и очистки, что активно отмечают хозяйки. Устойчив к парше, раку картофеля, фитофторозу, нематоде, черной ножке.

«Джелли»

От посадки до сбора проходит около 85 дней, поэтому сорт называют среднеранним. Характеризуется высокой урожайностью. Клубни темно-желтые, мякоть имеет более светлый оттенок.

Выровнен и прост в хранении. Масса не превышает 150 г, плоды содержат оптимальное количество крахмала, витаминов, белков и необходимых нутриентов.

Картофель Адретта характеристика. Характеристики картофеля Адретта 06

Легко чистятся, наделены приятным вкусом и требует тщательного ухода. Используется для приготовления большинства известных блюд (за исключением пюре). Подразумевается устойчивость к раку картофеля, что не касается фитофтороза.

Картофель розара. Выращивание и уход

Агротехника для этого картофеля не сложная. Качественная подготовка почвы и правильный выбор места для посадки способствуют получению богатого раннего урожая. Картофель сорта Розара предпочтительнее высаживать на незатененных открытых участках с супесчаными или легкими, средними суглинистыми почвами.

Участок для посадки необходимо менять после 2 – 3-летнего использования. При выборе новой площади стоит обратить внимание на культуры, которые произрастали здесь перед картофелем. Прекрасно подойдут почвы после огурцов, бобовых, корнеплодов и капусты.

Картофель розара. Выращивание и уходНепригодными для хорошего роста этого овоща будут земельные участки, где предшественниками были пасленовые культуры. Для борьбы с сорняками можете использовать мульчирование .

Осенняя подготовка почвы благоприятно влияет на будущую урожайность. Специалисты советуют удобрять землю компостом , фосфорными и калийными удобрениями . Когда и как вносить удобрения , а также как правильно делать это при посадке , читайте в дополнительных статьях.

Посаженный с осени на запланированном под картофель участке овес послужит хорошим средством очистки почвы от грибковых инфекций. Необходимо серьезно позаботиться о сортировке семенного материала. Посадка в грунт осуществляется после специальной подготовки семян (проращивание, «закаливание»).

Картофель розара. Выращивание и уход Полноценный своевременный уход в период выращивания способствует получению хорошего урожая. Опрыскивания при помощи специальных препаратов могут в этом помочь.

Читайте подробно про использование фунгицидов , гербицидов и инсектицидов .

Также предлагаем вашему вниманию множество полезной информации о разных способах выращивания картофеля : голландские технологии , под соломой , в мешках , в бочках .

Картофель гала характеристика. Характеристика картофеля

Чтобы эффективно использовать генетический потенциал данного сорта необходимо четко знать основные его характеристики.

Как выглядит картофель Гала

Надземная часть растений имеет стебли средней высоты и толщины, прямостоящего расположения. Цветочные венчики отличаются белым цветом и достаточно крупным размером. Листья относительно крупные, матовые, темно-зеленого цвета. По краям четко различается волнистость. Соцветия мелкие по размеру, сформированные незначительным количеством цветков белого цвета. На внутренней стороне цветка и стеблях отчетливо просматривается антоциановая окраска. При своевременном и правильном выполнении агротехники сорт отличается дружными всходами и в дальнейшим быстрым смыканием соседних рядов.

Клубни характеризуются средним размером и имеют среднюю массу 80-120 г. По форме клубни округло-овальные или удлиненно-овальные. Соотношение длины к диаметру составляет 1:1,29. Кожура отличается желтым цветом и повышенной плотностью.

Картофель гала характеристика. Характеристика картофеля

На поверхности клубней равномерно расположено незначительное количество глазков. Благодаря относительно мелким размерам глазков и выровненной форме, клубни данного сорта идеально подходят для автоматизированной очистки кожуры. Мякоть характеризуется темно-желтой окраской, которая при снятии кожуры склонна к потемнению.

Вкусовые качества

Гала в фазе полной зрелости отличается высокими вкусовыми характеристиками. После варки клубней и других видов термической обработки не происходит изменение окраски мякоти. Также, даже после завершения варки, клубни сохраняют твердую консистенцию.

Урожайность

Сорт отличается повышенной урожайностью с большим количеством клубней в одной лунке – 12-16 штук. В наиболее урожайные годы с одного куста можно получить до 25 клубней.

Урожайность данного сорта на 40-й день после получения всходов составляет 155-170 ц/га. При наступлении технической спелости данный показатель увеличивается до 220-260 ц/га. Максимальная урожайность зафиксирована в Воронежской области и составляет 387 ц/га.

При соблюдении технологии выращивания сорт обеспечивает выход товарной продукции на уровне 70-94% от общего объема выращенного урожая.

Небольшое

Сроки созревания

Сорт Гала относится к среднеранним сортам с длительностью вегетационного периода 70-80 суток. В зависимости от погодных условий конкретного года выращивания, собирать урожай можно начинать с средины августа и заканчивать концом сентября.

Запаздывание со сбором урожая может привести к значительным потерям, так как ботва сильно высыхает и не возможно точно определить расположение лунки.

Если в период уборки будут идти проливные дожди, то клубни могут начать прорастать.

Устойчивость к болезням

Сорт Гала отличается высоким уровнем стойкости к золотистой и бледной нематоде, ризоктониозу, раку картофеля, фитофторозу, черной ножке, железистой пятнистости и парше обыкновенной. Растения характеризуются средним уровнем восприимчивости к листовому фитофторозу и вирусу скручивания листьев.

Как хранится

Своевременно собранный урожай способен храниться на протяжении 5-6 месяцев. Но это лишь в том случае, если убранные клубни нормально очищались и подразделялись на фракции.

Картофель гала характеристика. Характеристика картофеля

Чтобы максимально сохранить выращенный урожай следует разложить выращенные клубни в ящики с боковыми отверстиями и поместить в помещение с температурой воздуха + 3 +5 градусов Цельсия. Важную роль также играет оптимальная влажность воздуха – не более 40%, и нормально циркулирующая вентиляция.

Видео разводим сорт картофеля Адретта