Как избавиться от слизняков на огороде. Причины появления слизней в огороде

Как избавиться от слизняков на огороде. Причины появления слизней в огороде

Солнце – естественный враг слизней, так как из-за солнечного света они начинают пересыхать. В процессе поедания овощных культур огородник обычно обнаруживает характерные следы этих прожорливых моллюсков – слизь.

Слизни – такие же моллюски, как и улитки, только в процессе революции этот подвид утратил свою раковину и поэтому вынужден проживать во влажных и тёмных местах. Они невероятно плодовиты, поэтому избавляться от них нужно сразу.

Как избавиться от слизняков на огороде. Причины появления слизней в огороде

Появление данного вида вредителей на дачном участке обычно связано с несколькими факторами:

  • Дождливая погода и длительное отсутствие сухих и тёплых дней.
  • Оставшиеся в тени растительные остатки, которые огородник вовремя не убрал – это отличное укрытие для слизней.
  • Мусор на огороде, который долгое время не выкидывается.

Вообще, слизни могут обитать в любых местах, где есть тень и молодые растения в качестве еды. Более того, они едят не только овощные культуры, но и декоративные цветы.

В погребах и подвальных помещениях тоже зачастую можно обнаружить таких обитателей, им вполне подходят подобные условия для существования, особенно, если там есть какая-либо подходящая для них еда – подходят фрукты и овощи.

Чтобы слизни не появлялись в огороде, необходимо вовремя убирать весь мусор с участка, не оставлять растительные отходы и применять дополнительные меры, если погода влажная. Дополнительные меры – это народные способы избавления от слизней, либо более радикальные методы, если эти вредители уже активно обосновались в огороде.

Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе

Люблю я зимой готовить себе. Шиповник, ягоды боярышника, разные листочки и цветочки сама сушу, благо есть у меня помощница — для овощей.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Слизни — есть ли на них управа?
Кое-что покупаю в аптеке. Так мне на глаза попалась коробочка с эхинацеей. Ее в чайный травяной напиток добавляю перед холодами, она укрепляет. А тут решила прочитать, чем же она еще хороша. Оказалось, что рекомендуют ее в качестве источника гидроксикоричных кислот.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Эхинацея пурпурная — источник гидроксикоричных кислот. Фото с сайта irecommend.ru
Гидроксикоричных — какое слово страшное и непонятное, надо прояснить. Стала искать информацию в сети. И вот что мне удалось выяснить.   Оказалось, что гидроксикоричные кислоты — понятие собирательное, вроде овощной смеси для супа. В нее входят эфиры разных кислот: у меня интерес вызвала кофейная . Которая, оказывается, в той или иной степени присутствует во всех растениях: они из нее производят лигнин (в переводе с латинского означает « древесина » ), без которого не получится одревеснения стенки растительной клетки.В кофейных зернах есть кофейно-дубильная кислота, и ее довольно много, смотрите:

  • клетчатки — 20%;
  • кофеина —  до 2,7% (он сродни наркотику, вызывает привыкание и возбуждает нервную и сердечно-сосудистую системы);
  • кофейно-дубильной кислоты — до 9%.
Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Кофе слизням не по вкусу. Фото с сайта pixabay.com В организме человека кофе уничтожает витамин В1, который нужен пищеварению. Дубильные кислоты очень заметно влияют на качество кожи, потому их используют при изготовлении сырья для производства обуви и дубленок.

«циркон» в борьбе со слизнями

кто из огородников не использовал, поднимите руки! таковых мало, ведь средство доступное, анонсируется в качестве регулятора роста, оно помогает растениям хорошо наращивать корневую систему, не страдать от стрессов, сопротивляться болезням.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Препарат  « Циркон » . Фото с сайта grassline.ru Но откуда взялся препарат, мало кто хотел узнать. Я узнала. Оказалось, что «Циркон» — это тоже смесь гидроксикоричных кислот. В нем есть и кофейная кислота! Она извлечена из! Ох, и сильно же воздействие этих кислот, коли для замачивания семян огурцов нужно в стакан воды добавить всего лишь одну каплю препарата. Одну!Производители уверяют огородников в малотоксичности средства для человека, кошек и собак, то есть теплокровных животных. Для полезных насекомых оно тоже не опасно. Но при работе с ним нужно соблюдать меры безопасности. Ну, это понятно: в чай добавлять не стоит. Если хоть капля раствора нечаянно попала на кожу (вспомните концентрацию для замачивания семян), то нужно размешать полчайной ложки соды в стакане воды и тампоном снять ту каплю, глаза тоже надо промыть содовым раствором. Глаза — это же слизистая ! Запомним на всякий случай.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Гидроксикоричные кислоты раздражают слизистую. Фото с сайта stan.kz Пользоваться только в рабочей одежде. Если, не дай бог, пролили — засыпать глиной и вынести в мусорку! Да еще пол промыть водой хорошенечко!Можно справиться со слизнями и другими препаратами, а если хотите обойтись без химии, то ставьте ловушки.В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, средства борьбы со слизнями представлены в широком ассортименте..

кислоты в других растениях

оказывается, в томатах есть кофейная и другие гидроксикоричные кислоты. потому и не рекомендуют язвенникам и гастритникам есть помидоры — органические кислоты раздражают воспаленную слизистую (опять слизь !) желудка и добавляют болевых кошмаров.гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика, листьях смородины, и малины, листьях и цветках эхинацеи.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика. Фото с сайта pixabay.com
А давайте попробуем создать собственный метод борьбы со слизняками!

как кислоты помогут в борьбе со слизнями

слизень покрыт защитной оболочкой — слизью. если в ней начали происходить неприятные для животного химические реакции, например, процесс дубления (вспомним механизм действия кофейно-дубильной кислоты) — да, он умеет стряхивать ее с себя разок. но образовывать ее (слизь) постоянно и в больших количествах слизень не может. вот на это и рассчитана уничтожающая технология.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Слизни на землянике. Фото с сайта superda4nik.ru
Давайте проведем собственное исследование влияния натуральных гидроксикоричных кислот на слизней: кто-то кофейком их поить-опрыскивать будет, кто-то «Цирконом» угостит, кто-то не пожалеет томатного сока, кто-то богат эхинацеей, и ее предложит липким паразитам. А потом поделимся результатами экспериментов.Должна же найтись управа на прожорливых вредителей!

Как избавиться от слизней народными средствами. Ловушка для слизней

Борьба со слизнями народными средствами основана на том, чтобы выявить слабые места вредителя и "грамотно" нанести удар. Как было сказано выше, днем слизни прячутся в тенистых местах, а с наступлением темноты выходят из своих убежищ в поисках пропитания. Соорудите ловушку, чтобы заманить моллюсков и потом избавиться от них. Это очень просто!

Пиво как приманка

Возьмите одноразовые стаканчики и вкопайте их в нескольких местах на грядке так, чтобы края стаканчика не возвышались над уровнем почвы. Влейте в каждый стаканчик немного пива. Слизни – большие любители этого хмельного напитка, несмотря на то, что он для них губителен. Уже к утру вы найдете в стаканчиках погибших вредителей, и все, что вам останется, это избавиться от тел (некоторые скармливают их курам). Такую ловушку нужно устанавливать ближе к вечеру, а в дневное время накрывать, чтобы не погубить полезных насекомых, падких на приманку.

Капустные грядки можно поливать теплой водой (40-50°С). Но будьте осторожны – этот метод применим только для капусты! Другим культурам такая температура воды может навредить.

Вместо пива можно использовать и другие жидкости, которыми слизни также не прочь поживиться: забродившие компоты, соки, сиропы. Если нет стаканчиков, используйте плоские емкости с невысокими бортиками.

Ложное укрытие

А вот еще одно средство от слизней в огороде. Деревянную доску смажьте кефиром или другим кисломолочным продуктом и установите на двух кирпичах или невысоких камнях смазанной стороной вниз. Слизни учуют приятный для них аромат и за ночь сползутся к приманке. Утром под доской вы обнаружите большое количество вредителей.

Можно разложить в огороде куски рубероида, линолеума или другого материала так, чтобы слизни могли заползти под укрытие. К утру в такой ловушке соберется много особей.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-slizney-v-ogorode-0

Как избавиться от слизней навсегда. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Домовладельцам на заметку, хозяюшкам на карандаш – все про слизней в доме, все про методы их устранения. Как избавиться от слизней в частном доме и в городском жилище, лучшие методики и средства. Про современные препараты химической защиты, про ловушки и приманки, про домашние и народные уловки. И – про то, почему в доме поселяются слизни, и как предотвратить их появление.

Как избавиться от слизней навсегда. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Слизни в доме глазами этимолога: кто это, как выглядят

Слизень – общепринятое название группы брюхоногих моллюсков.

От имеющих раковину брюхоногих слизни отличаются полным отсутствием раковины, скелетного наружного образования.

Большинство представителей группы наземных слизней этимологи относят к легочным улиткам, выделяют в отдельную экологическую форму.

Предполагается, что утрата раковины произошла в результате смены жительства брюхоногих – при миграции на сушу, при обитании среди водных растений.

Как избавиться от слизней навсегда. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Бытует версия, что преображение слизней произошло по причине дефицита необходимого для формирования раковины кальция в тех регионах, где обитают моллюски.

Как выглядят слизни?Тело наземного слизня напоминает тело всех моллюсков и состоит из трех отделов: висцеральной массы, головы, ноги.

Тело вытянутое, при сокращении мышц изменяет форму. Отличается двухсторонней симметрией, которая нарушается лишь непарным легочным отверстием.

Как избавиться от слизней навсегда. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Название слизни заслужили благодаря большому количеству секрета (слизи), защищающего покровы моллюска от пересыхания, способствующего его быстрому передвижению в результате скольжения, для отпугивания естественных врагов. А еще:

  • размер слизней варьирует от 3 мм до 30 см;
  • цвет может быть светло-серый, светло-коричневый, но чаще окрас пятнистый;
  • в доме поселяются мелкие разновидности – от 5 мм до 10 см.

Сократимые щупальца расположены у слизней на голове (до двух пар). Именно на щупальцах и расположены все органы чувств этих существ – глаза, органы тактильного восприятия.

Как избавиться от слизней навсегда. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Вокруг головы расположены сенсорные рецепторы – нервные узлы, которые обрабатывают полученную посредством щупалец информацию.

Эти рецепторы являются органами обоняния, осязания, вкуса, нижняя пара – орган зрения.

Рот расположен в передней части головы, оснащен острыми хитиновыми челюстями, способными надкусывать пищу, языком, приспособленным для перетирания кусочки добычи.

Многие слизни имеют рудименты раковины, утратившие свои изначальные признаки, но служащие резервуаром для накопления солей кальция.

Как избавиться от слизней навсегда. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Наземные слизни являются гермафродитами с перекрестным оплодотворением.

Одна особь откладывает до 30 икринок, размножается раз в году.

Зимуют не все виды моллюсков: продолжительность жизни ограничена теплым периодом года. В умеренном климате встречаются и зимующие виды.

Чем питаются слизни в доме?Диковинные существа всеядны, и питаются органикой – листьями растений, мхом, ягодами, фруктами, клубнями картофеля и пр., иногда причисляются к вредителям. Некоторые группы – хищники, охотятся на себе подобных, на дождевых червей.

Как избавиться от слизней навсегда. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Чем опасны слизни?Сухопутные моллюски не являются переносчиками болезней, прямого вреда человеку не наносят. Теоретически могут переносить на теле продукты гниения органики, болезнетворные бактерии.

Вред слизней в доме заключается в их тяге к продуктам питания – овощам, фруктам, корнеплодам. Существенный урон наносят слизни в доме, в подвале и других хозпостройках, где повреждают зимние припасы – картофель, капусту, яблоки и пр.

Как избавиться от слизней навсегда. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Откуда берутся слизни в доме?Их привлекает влажность, тепло, возможность найти укрытие и беспрепятственно передвигаться. Часто вместе с кровом слизни находят и пропитание, когда селятся вблизи кухни, кладовой, в погребе.

В ванной, туалете слизнякам тоже живется неплохо: тепло, темно, вода есть – и есть выход на прогулку за обедом.

Слизни в доме проявляют большую активность в темное время суток, днем скрываются в темных уголках.

Нужно ли бороться со слизнями в частном доме, квартире?Разумеется! Эти существа милы, но выглядят неэстетично, их присутствие – негегиенично. А главное – они гроза овощных хранилищ!

Как избавиться от слизней навсегда. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Как обнаружить слизней в доме, квартире?Характерным признаком пребывания станет влажный тонкий след, который оставляет моллюск на поверхности. Косвенным свидетельством станут поврежденные овощи, фрукты, а в хранилище можно заметить и самих «нежданных гостей».

На кухне, в ванной, туалете – их можно обнаружить повсюду, где влажно и тепло.

Отдельное слово об обитающих в погребе слизнях. Они проникают в хранилище вместе с селхозпродукцией, через открытые двери, щели. Темный погреб служит и пристанищем, и настоящим складом провизии для вредителя!

Как избавиться от слизней навсегда. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Препараты от слизней. Добавление статьи в новую подборку

Сырая погода, скопление неубранных растительных остатков, высокая трава, тень от построек, настилы – все это становится идеальным укрытием для слизней. Переждав солнечные часы, они выходят на охоту и пожирают все на своем пути.

Избавиться от слизней полностью практически нереально. Не будет своих – приползут с соседнего участка. Однако если своевременно проводить защитные мероприятия и снижать численность вредителей, молодые всходы, а впоследствии и урожай, можно сохранить.

Слизни – общее название брюхоногих моллюсков, в процессе эволюции утративших раковину. Из-за отсутствия раковины, слизни не выдерживают прямых солнечных лучей и вынуждены искать естественные укрытия.

Чем опасны слизни и где они живут

Слизни не кусачи, не ядовиты и не нападают на людей. Однако и без этих качеств они доставляют огородникам немало проблем. Эти моллюски абсолютно неприхотливы в выборе пищи, а потому опасны для рассады, трав, овощей, корнеплодов и ягод, то есть почти до всего, что мы выращиваем. Если слизни атаковали огород, в безопасности будут разве что высокие плодовые деревья, поскольку туда брюхоноги за добычей не полезут.

Впрочем, на листьях деревьев можно встретить личинку вишневого слизистого пилильщика, которая по виду напоминает своих "приземленных" собратьев, но отстает от них по размерам. Также слизни заводятся в теплицах, подвалах и других теплых помещениях с высокой влажностью.

Существенным минусом слизней можно считать их высокую способность к размножению. Во-первых, они гермафродиты, во-вторых, созревают всего за полтора месяца, и наконец, каждая особь способна за лето отложить до 500 яиц. Причем яйца эти (и сами невыросшие особи) прекрасно перезимуют на глубине около 3 см, а весной вновь примутся колонизировать ваш участок. Из этого становится понятно, что не бороться со слизнями нельзя, ведь за один сезон они могут лишить вас большей части урожая.

Народные средства от слизней

Любая борьба со слизнями начинается с народных средств. Хочется верить, что на ранней стадии они окажутся панацеей и прогонят вредителей к соседям или и вовсе в ближайший лес.

Самыми распространенными народными методами борьбы со слизнями являются:

  • опудривание клумб и грядок золой, табачной пылью;
  • мульчирование посадок сосновыми шишками, хвойным опадом, битой яичной скорлупой, ореховой скорлупой, спитым кофе;
  • высадка на грядах с овощами лаванды, тимьяна, шалфея, петрушки, розмарина и других сильнопахнущих трав;
  • огораживание растений бортиками с острыми краями.

У слизней много естественных врагов в природе. Они являются желанным источником белка для сорок, ворон, грачей, дроздов, галок, кротов, землероек, ежей, лягушек, ящериц, жужелиц и т.д. Привлечь на свои участки птиц можно кормушками, скворечниками, ягодными кустарниками. Лягушек привлекают небольшие водоемы, ящериц – тенистые укрытия.

Ловушки от слизней

Следующей по популярности мерой можно считать установку ловушек на слизней. Прямо скажем, интеллектом эти особи не блещут, а значит обхитрить их по силам и ребенку. Поскольку естественной защиты от солнечных лучей у слизней нет, день они пережидают в укрытиях. Достаточно смастерить им это укрытие и можно собирать их в нем по утрам и уничтожать. В качестве "домика" для слизней подойдет охапка листвы или травы, кусок линолеума или ламината, перевернутый таз и все, что создает тень.

Еще одна популярная ловушка – неглубокая емкость с пивом. Сложно сказать, почему слизней так привлекает его запах, но сползутся они туда со всей округи, останется только "перезаряжать" ловушку и избавляться от жертв пагубного пристрастия. Впрочем, если этот подход вам претит или ваш слизни оказались трезвенниками, можно заменить пиво любым кисломолочным продуктом.

Особенно охотно слизни прячутся в загущенных посадках или непропалываемых междурядьях. Не забывайте сажать растения на правильном расстоянии, полоть и косить траву на участке, это снизит поголовье слизней естественным путем.

Препараты от слизней

Если же относительно гуманные меры не дают результата и ходить по дорожкам не поскальзываясь уже не получается, нужно подключать тяжелую артиллерию. К счастью, сейчас в продаже не один десяток препаратов, которые можно успешно применять для борьбы со слизнями. Некоторые из них подходят для применения на грядах в период сбора урожая, другие можно использовать только за определенное время до него или вообще вдали от гряд. В любом случае, выбрать есть из чего.

Самыми популярными на данный момент считаются такие средства от слизней как Агрозин, Брос,, Гроза (Мета), Слизнеед,Улицид, Феррамол.

Помните, что чаще всего слизни комфортно чувствуют себя на неубранных участках, хозяева которых редко навещают свои посадки. Уделяйте огороду больше внимания, и с неприятными гостями удастся справиться!