Уход гипсофила многолетняя. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян

Уход гипсофила многолетняя. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян

Гипсофила? Да это же перекати-поле! Впрочем, это не единственное «народное» название. Есть еще гипсолюбка и качим. Является одним из самых ярких представителей Гвоздичных. Дословный перевод на русский – «любящая известь». И действительно, в дикой природе многолетняя гипсофила чаще всего встречается на известняках. Насчитывается около 100 видов, как многолетников, так и однолетних растений. Произрастают повсеместно – от Новой Зеландии до Африки, от США до Евразии.

Подробное описание

Понять, что перед вами именно цветы гипсофилы, можно по следующим характерным признакам:

  • Корень – мощный стержневой.
  • Стебель – практически без листьев. Бывает прямостоячим и простертым. Стебель крупнейших экземпляров достигал 50 см. Если брать во внимание полукустарниковые виды, длина может превысить 1 метр.
  • Листочки – мелкие. Форма овальная, лопатчатая.
  • Соцветия усеяны преимущественно белыми цветами, хотя отдельные виды (розовая гипсофила) имеют характерный красноватый оттенок.
  • Плод – многосемянка. Напоминает шар либо яйцо. Всхожесть сохраняется 24 месяца. Если высадить их весной, в начале лета появятся первые цветы. Размножение вегетативным способом используется редко, черенки приживаются плохо.

Гипсофила цветет

Виды

Многолетние растения выращиваются садоводами гораздо чаще, чем однолетняя гипсофила. Это связано с тем, что некоторые виды доживают до 25-летнего возраста.

  • Перфекта. Форма метельчатого вида, достигающая одного метра. Цветы крупные, окрашены в белый. Лучше всего растет на сухой почве. Переувлажнение губительно.
  • Гипсофила стенная. Второе название – ползучая. Вырастает до 30 сантиметров, имеет тонкий стебель с листочками. Цветы мелкие, собраны в метелочки, кустик плотный. В отличие от других видов, цветет дважды в году.
  • Снежные хлопья. Когда цветет этот сорт, действительно кажется, что в саду выпал снег. Диаметр цветков достигает 6 метров, бывают махровыми, полумахровыми. Абсолютно нетребователен к содержанию, устойчив к заморозкам. Регулярное добавление извести поддерживает рост, обильное цветение.
  • Гипсофила Галактика. Отличается компактными размерами и тонким, узловатым стеблем. Цветет летом, соцветия метельчатые. Чтобы усилить цветение, рекомендуется ежемесячно вносить минеральное удобрение.
  • Метельчатая. Крупнейший представитель. Отдельные экземпляры достигают 120 сантиметров. У нас выращивают гипсофилу метельчатую Фламинго, Бристол Фэйри.
  • Гипсофила махровая. Одна из форм метельчатого вида, которая легко узнаваема по белым, достаточно крупным цветкам. Благодаря им, куст становится похожим на белое, пушистое облако.
  • Гипсофила Снежинка. Цветочки густые, махровые. Устойчив к засухе, любит свет.

Гипсофила метельчатая. Описание и видовое разнообразие

Декоративное растение гипсофила имеет мощный корень в форме стержня, который уходит в грунт на достаточно большую глубину. На стебле почти нет лиственного покрытия, он имеет разветвленную форму, может достигать по высоте 50-60 см. Однако существуют виды, высота которых превышает 100-120 см.

Гипсофила метельчатая. Описание и видовое разнообразие

Листья небольшие, цельного строения. Могут быть ланцетовидными или овальными. У некоторых сортов листики имеют лопатчатую форму. Большая часть темно-зеленых и сероватых листиков собрана в прикорневые розетки.

Гипсофила метельчатая. Описание и видовое разнообразие

Соцветия метельчатого типа состоят из нескольких мелких цветков. Их цвет в основном белый или с зеленоватыми прожилками, встречается и розовая расцветка, что четко заметно на фото гипсофила.

Гипсофила метельчатая. Описание и видовое разнообразие

Плодами являются коробочки многосемянного типа. Они могут быть шаровидными или яйцеобразными. После высыхания створки коробочки открываются, семена высыпаются наружу, сохраняя всхожесть несколько лет.

Гипсофила метельчатая. Описание и видовое разнообразие

Среди 150 основных разновидностей цветка выделяются:

Гипсофила изящная – кустарник в форме шара высотой 40-50 см с серо-зелеными листочками и беловатыми цветками. Сорт «Роза» цветет с розовым оттенком, а «Крамин» — красным.

Гипсофила метельчатая. Описание и видовое разнообразие

Гипсофила ползучая – отличается распространяющимися по земле стеблями с высотой до 30 см. Благодаря большому числу мелких цветочков, образуется красивое естественное покрывало.

Гипсофила метельчатая. Описание и видовое разнообразие

Сорт «Фрэтенсис» имеет розовые соцветия махрового типа, а «Розовая дымка» обладает множеством мелких розовых цветочков.

Гипсофила метельчатая. Описание и видовое разнообразие

Гипсофила метельчатая обладает разветвленными стеблями и образует шары высотой до 120 см. Цветки имеют диаметр 5-6 мм. Сорт «Фламинго» дает махровые розовые цветочки, а «Снежинка» — густомахровые белые.

Гипсофила метельчатая. Описание и видовое разнообразие

Гипсофила ясколковидная отличается ветвлением по поверхности цветника с высотой не более 10 см. Цветет в мае или июне с появлением белых или лиловых цветов.

Гипсофила метельчатая. Описание и видовое разнообразие

Гипсофила. Белое облако

Уход гипсофила многолетняя. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян 09

  Все знают мелкие белые цветочки, которые добавляют в магазинах к срезанным цветам. Всего одна веточка способна чудесным образом преобразить букет. Это гипсофила (Gypsophila). Однако не всем известно, что ее несложно вырастить в саду. Всё, что она любит, зашифровано в ее названии. Оно произошло от греческих слов:  'gypsos' - гипс и 'рhilos' - друг; что в переводе означает «любящая известь». Поэтому время от времени землю полезно известковать. Гипсофила растет и на суглинистых, и на песчаных почвах. Не выносит только кислых почв и переувлажнения. 

  Род насчитывает более 100 видов, среди них есть однолетние и многолетние травянистые растения, некоторые - полукустарники. 

  Уход гипсофила многолетняя. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян 10Из однолетних выращивают Гипсофилу изящную (G. elegans) и Гипсофилу стенную (G. muralis). Высота  растений  - 30-50 см.  Благодаря невысокому росту и густому ветвлению они образуют интересные «воздушные» шарики. Хорошо смотрятся в каменистом садике, в композиции с растениями разных геометрических форм. В качестве примера - клумба, где гипсофила сочетается с вертикальными стеблями полыни и круглыми кустиками бегонии всегдацветущей. В цветочных композициях  гипсофила  смягчает  контрасты. 

  Для оформления букетов чаще используют Гипсофилу изящную и Гипсофилу метельчатую, а также их сорта. 

  Гипсофила метельчатая (G. paniculata L.).  Это многолетнее растение до 120 см высотой, разрастаясь, образует пышный куст. В пору цветения он выглядит, как легкое облако. Цветы белые или розовые, до 0,6 см в диаметре, могут быть простыми и махровыми. Цветет в середине лета 40-45 дней. На одном месте куст растет до 25 лет. 

 Уход гипсофила многолетняя. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян 11 Гипсофилу широко применяют и в зимних букетах. Недостатком многих растений-сухоцветов является то, что после сушки их стебли имеют неестественный прямой вид. Боковые ветви подняты вверх наподобие веника. А живой цветок редко растет прямо, он всегда хоть немного изгибается. Боковые  побеги тоже растут в стороны. Прямолинейность возникает из-за того, что цветы часто сушат в подвешенном состоянии головой вниз.  Чтобы избежать этого недостатка, флористы добавляют в букет растения, которые сохраняют свою форму и скрывают прямые стебли цветов.  Одним из таких растений и является гипсофила. Она придает букету легкость, воздушность, одновременно заполняет пространство и позволяет скрыть пустоту. Растение идеально подходит для зимних букетов, хорошо сохнет, почти не теряя формы. 

  Семенами гипсофилу сеют в апреле - мае на разводочные грядки. Однолетние растения зацветают через 40-50 дней после посева.  Многолетние виды рассаживают весной следующего года на расстоянии не менее 40 см. Культура морозостойкая, но молодые растения на зиму лучше укрывать. Сложных укрытий городить не надо, достаточно слоя сухих листьев.  

Уход гипсофила многолетняя. Гипсофила – цветущее облако в вашем саду. Уход, выращивание из семян 12

  Вегетативным способом гипсофилу размножают, не выкапывая весь куст из земли. От маточного растения отрезают деленку, вонзая лопату вертикально в куст как можно глубже. С боку землю тоже подкапывают глубоко, так как корни длинные и шнуровидные. После пересадки растение может долго болеть. За ним ухаживают, притеняя его от солнца. Махровые формы размножают черенками и прививкой.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/gipsofila-metelchataya-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-posadka-v-otkrytyy-grunt

Видео гипсофила многолетняя / неприхотливые многолетние цветы