Хосты посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней

Хосты посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней

Хосты посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Хосты посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 01

Хосты посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Хосты посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 03

Хосты посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Хоста — прекрасное дополнение для вашего сада. Хозяин низкое обслуживание, тенелюбивые, с красивой внешностью. Это многолетник, травянистый кустарник принадлежит к семейству спаржевых. Он растет как в нашей стране, и в Европе. Расти на одном месте до двадцати лет. Листья хосты бывают различных форм, это могут быть яйцевидные, сердцевидные, ланцетные, в зависимости от сорта. Цвет листьев также имеет множество оттенков.

Во время цветения, хозяин бросает с метра и более побегов. На вершине стебля распускаются цветы в виде колокольчиков и бункеров, а также имеют большое количество различных цветов. Многие сорта обладают приятным ароматом.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

В мире существует несколько десятков видов узлов. Это могут быть низкорослые растения до 10 см высотой кусты до 120 см.

Белокаменная

Хозяин Белокаменная -это вид растений, искусственно выведенная в Японии. Хост имеет небольшой размер, листья широколанцетные, темно-зеленые с белым окаймлением. Цветоносы с мелкими цветками в небольшом количестве. Начинает цвести с середины лета до поздней осени.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Вздутые

Узел опух — его листья волнистые, сердцевидной формы с желтым оттенком. Зацветает в июле.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Волнистые

Хоста волнистая — разводят искусственным путем в Японии. Листья могут быть зеленые или белые с зеленой полосой. Цветы в виде колокольчика светло-фиолетовый цвет. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Зибольда

Хоста Зибольда — листья крупного размера, сине – зеленый, цветки белые или бледно-сиреневый. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Небольшой

Маленькая хоста – растение высотой от 10 до 18 см, прицветники мелкие, овальные. Стебли с бледно-лиловыми цветками в небольших количествах. Зацветает в июле. Хоста небольшой по сравнению с другими типами стремительно растет.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Курчавый

Хоста кудрявая — этот вид искусственно. Листья сердцевидные или яйцевидные с зелеными листьями и белой каймой по краям. Соцветия фиолетовые. Цветет с середины лета до поздней осени. Растет медленно, образует заросли.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Lantsetolistnyj

Хозяин lantsetolistnyj — листья с зеленым оттенком, цветки фиолетовые с темными полосками. Цветет в конце лета до середины осени.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Подорожник

Хоста подорожник — распространенное в Китае и Японии. Листья яйцевидные, округлые, ярко-зеленого цвета. Белые цветки с ароматным соцветием. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Prelolita

Хозяин prelolita — распространенный на островах Восточной Азии. Листья зеленые, яйцевидные. Цветоносы с цветами фиолетового. Цветет все лето.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Недополученные

Хозяин недополученные — этот гибрид выведен в Японии, похож на хосту Зибольда. Прицветники в форме сердца с восковым налетом. Соцветие имеет много цветов. Цветки воронкообразной формы с фиолетовым оттенком. Цветение начинается в конце лета.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Яйцевидные

Хоста яйцевидная распространено на Дальнем Востоке. Этот вид образует округлый куст. Прицветники широкие, яйцевидные, зеленого цвета. Высокие цветоносы удерживают цветки темно-фиолетово-синие, в кистях. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Хосты уход весной. Условия выращивания

Многим садоводам хоста кажется неприхотливым цветком, которому не нужен особый уход. Однако самые красивые экземпляры обильно цветут только при соблюдении ряда правил выращивания. Новички часто допускают ошибки при поливе куста, что вызывает следующие проблемы:

  • Быстрый полив препятствует прохождению влаги к корням.
  • Поверхностное внесение воды вызывает накопление влаги в розетках, из-за чего развиваются грибки и гнилостные процессы.
  • Дневной полив становится причиной возникновения болезней и ожогов.
  • Проведение процедуры осенью привлекает слизней и других вредителей.

Чтобы вырастить красивый цветок, необходимо учитывать его особенности и соблюдать следующие условия:

  • Высадка в открытую почву. Производится весной и осенью. Во втором случае сроки посадки зависят от климата в регионе.
  • Цветение. Декоративность хосты обусловлена ее густой листвой. Поэтому садоводы выламывают цветоносы еще до периода цветения. Однако отдельные сорта и разновидности выделяются однобокими соцветиями с разнообразной окраской, которые появляются в июле или августе.
  • Световой режим. Растение нуждается в ярком и обильном освещении, но не теряет привлекательности в случае пребывания в полутени или тени.
  • Субстрат. Для хосты подходит любой грунт, за исключением сухого и песчаного. Также она не может нормально развиваться на глинистой и неплодородной почве.
  • Полив. Производится под корень на рассвете. По периметру приствольного круга поддерживается незначительная влажность.
  • Удобрения. Если хоста выращивается в плодородном субстрате, с момента высадки ее можно не подкармливать в течение 3-4 лет. Затем следует обрабатывать растение минеральными удобрениями, разведенными в воде. В осенний период декоративные экземпляры мульчируют с помощью компоста или перегноя.
  • Размножение хосты выполняется семенным методом, с помощью черенков или деления материнского куста.
  • Болезни и вредители. К основным вредителям цветка относятся слизни. Еще для него опасны некоторые заболевания, включая серую гниль, склеротиниоз и филлостиктоз.

Посадка хосты. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ХОСТУ

Посадка хосты. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ХОСТУ

Дизайнеры называют хосту «царицей тенистых садов». Она действительно любит полутень и рассеянное освещение. В зависимости от окраски листьев выбирают и место для посадки.

Например, синие и голубые хосты сажают в полной тени, тогда их окраска будет ярче, золотисто-желтые и пестролистные требуют больше солнца, поэтому для них выбирают места с рассеянным солнечным освещением. Но под прямыми солнечными лучами хосту не сажают никогда.

Почвы хостам нужны очень плодородные, богатые органикой, рыхлые, легкие и влажные со слабокислой реакцией (рН 6,0 – 6,5). В природе они растут в поймах рек, по берегам ручьев. Но и на каменистых почвах чувствуют себя неплохо. Поэтому это растение прекрасно приживается на альпийской горке.

Хосте не страшны зимние морозы и кратковременная засуха.

Лучше всего сажать хосту весной – в середине мая, когда закончатся весенние заморозки. Корневища сажают в лунки, заглубляя корневую шейку на 3 см. Между растениями оставляют 50 – 60 см. Посадки обильно поливают и мульчируют соломой, опилками или торфяной крошкой слоем 5 см.

Посадка хосты. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ХОСТУ

Корневища быстро разрастаются, поэтому каждые 7 – 8 лет их делят. Делается это так. Кусты выкапывают, очищают от земли и острой лопатой разрезают на 3 – 4 делёнки, которые сразу же рассаживают на постоянное место.

Подкармливают растения дважды за сезон. Весной им дают азотное питание (вносят компост или перепревший навоз), а осенью – фосфорно-калийное (какой-то готовый минеральный комплекс для осеннего удобрения декоративных культур).

Перед наступлением зимы всю надземную часть аккуратно срезают практически на уровне земли. Теплого укрытия хосте не нужно, но чтобы обезопасить ее от суровых холодов бесснежной зимы, желательно сверху замульчировать корни опавшими листьями слоем 15 см.Хоста считается растением, создающим фон для более ярких цветущих многолетников. Очень красиво она смотрится с астильбами, лилейниками, пионами, флоксами, боданом, японскими ирисами.

Посадка хосты. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ХОСТУ

Цветок хоста в квартире. Можно ли выращивать хосты в домашних условиях?

Другие записи про хосты

Хоста – очаровательная и загадочная азиатка. Уже не одно десятилетие она украшает тенистые уголки наших садов, по праву заслужив титул «королева» тени. Ее колокольчатые цветки довольно скромны, но главное достоинство хосты не они, а листья:…

С чем лучше комбинировать при высадке хосты?

Сейчас трудно представить себе, как можно обойтись в саду без хост. А ведь каких-нибудь 10-15 лет тому назад немногие из нас догадывались об их огромном разнообразии. В культуре встречалось всего несколько видов и природных форм. Хоста Twist…

Осенью посадила 3 хосты. Замульчировала опилками. Они чуть тронулись в рост, так как осень была затяжной и теплая. Весной убрала опилки. До сих пор не видно почек. Может еще рано и я зря волнуюсь?

Как сделать правильный и красивый хостарий?

Подскажите названия сортов самых высокорослых хост

Смотрите все материалы

:

Смотреть все

Несколько лет назад решила посадить в горшок хосту. Уж очень нравились мне ее листья, на цветение я и не надеялась. Первый год вырос шикарный куст и даже зацвел!

В последующие года листья становились все мельче, и цветов больше не было. Этой весной хотела отдать хосту подруге в палисадник ( я в квартире живу), но помешали обстоятельства, и осталось растение на подоконнике, только грунт полностью поменяла. Листочки по весне вылезли, но мелковатые.

И каково же было мое удивление, когда сегодня я обнаружила ЦВЕТЫ! Просто красава!

Жители СМ, а кто нибудь из вас выращивал хосту дома? Поделись опытом ухода, плиз!

Цветок хоста в квартире. Можно ли выращивать хосты в домашних условиях?Цветок хоста в квартире. Можно ли выращивать хосты в домашних условиях?

Хоста из семян. Хоста – модный элемент садового декора

Хоста из семян. Хоста – модный элемент садового декора

Хоста – уникальный цветок, один из самых популярных среди ландшафтных дизайнеров. Неослабевающий на протяжении многих лет интерес к растению вполне объясним. Трудно найти цветок, который способен заменить хосту в плане украшения тенистых зон приусадебных участков. Культура родом с Востока. В естественных условиях встречается в Японии, Китае и Корее. С XIX столетия знакома европейским садоводам.

На сегодняшний день в Международном реестре значится более 4000 видов хост.

Это отнюдь не предел. Усилиями селекционеров каждый год к списку прибавляются новые наименования. Хоста принадлежит к семейству Лилейных. Все виды растения – травянистые, бесстебельные многолетники. Высота цветов колеблется от 5 см до 1м 20 см. Многочисленные шнуровидные корни разрастаются вглубь до 20-30 см. Густо переплетенные ответвления – надежная опора для хосты.

Главное украшение культуры – шикарная шапка из листьев. Сердцевидные, на длинном черешке, они отличаются по форме и окрасу. На голубой, желтой, зеленой окаймленной листве выделяются жилки.

Довольно поздно (в самом конце лета) хоста добавляет в сад лиловые, розовые, сиреневые и белые краски. Изящная кисть состоит из воронковидных или воронковидно-колокольчатых цветов. В трехгранной кожистой коробочке находится много плоских семян. Их оттенок – черный или черно-бурый. Посадочный материал сохраняет свои свойства на протяжении года.

Ценители полюбили культуру за ее несомненные достоинства: холодостойкость, высокую декоративность, способность расти в тени. Взрослые особи высокорослых видов похожи на жителей тропиков.

Чтобы хоста показала себя во всей красе, придется подождать 4-5 лет.

По истечении еще 4-5 лет растение не утратит своих достоинств, развиваясь на одном месте до 25 лет. С возрастом культура станет более колоритной: выбросит крупные листья, проявит характерные виду форму и оттенок. Популярность восточной скромницы обусловлена ее декоративностью, которая остается неизменной на протяжении десятилетий.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/hosta-vyrashchivanie-i-uhod-hosta-posadka-vyrashchivanie-i-uhod-v-otkrytom-grunte

Хоста подорожниковая (Hosta plantaginea)

Хосты посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 23Этот вид попал в Европу раньше всех. За сходство с подорожником эту хосту в англоязычных странах называют «лилия-подорожник» (Plantain lily).

Есть предположение, что хоста подорожниковая является старой садовой формой из Японии, где на её основе получены гибриды с махровыми и крупными цветками.
Это один из поздно «просыпающихся» весной видов хост.

Хоста подорожниковая представляет собой мощное растение со светло-зелёными, ребристыми, блестящими листьями, расположенными горизонтально. На листовой пластинке расположено 7-9 пар жилок.
Высота цветоноса 70 см, с одним или несколькими листочками. Крупные цветки до 12 см длиной и до 5 см в диаметре, белые и душистые (с ароматом лилии), собраны в кисти по 6-10 штук. Цветение в июле-августе. Поэтому хоста подорожниковая получила народное название «августовская лилия».

Этот вид разрастается очень медленно, хорошо чувствует себя и на солнце, и в полутени.

Известна только одна разновидность хосты подорожниковой – «Grandiflora». Д ля неё характерны удлинённые листья и бесплодные цветки (но в нашем климате она не успевает процвести).

Хоста подорожниковая интересна тем, что запах цветков у её гибридов напоминает сирень и фиалку одновременно. Цветки раскрываются во второй половине дня, это так называемые «ночные сорта».
Куст не теряет своей формы, «не разваливается» при появлении цветоносов, в период цветения.
И это ещё не все её сюрпризы! Этот вид хосты является обладателем так называемого шартрезного оттенка (sulphureus - зеленовато-жёлтый, между чисто жёлтым и салатным), по цвету знаменитого ликера из картезианского монастыря Шартрез близ Гренобля.

Хоста – эффектная красавица и моя любимица в царстве Флоры.
Трудно сосчитать несметное количество преданных поклонников этого растения, живущих в разных странах мира.

Среди травянистых многолетников хосту можно назвать Королевой!
Ведь нет больше подобного растения, которое могло бы сравниться с хостой своей многоликостью и поистине роскошным видом.

Ботанические названия и номенклатура хосты

Ботаники причислили хосту (Hosta) к семейству лилейных; сейчас согласно новой классификации она относится к семейству Хостовые (Hostaceae).

Хоста находится в тесном родстве с ландышем, поскольку эти растения схожи по морфологическим признакам.

Любопытный факт: сначала ботаники относили хосту к … лилейникам. Поэтому в старинных научных работах встречаются подобные составные названия: Hemerocallis sieboldiana (так называлась хоста Зибольда), Hosta lilio - asphodellus (лилейник жёлтый).

Лишь в начале XIX века австриец Л. Тратиник выделил хосту в отдельный род, дав ему это имя. Однако оказалось, что ранее «хостой» уже был назван вид из семейства вербеновых. А двух разных растений с одним названием быть не может.
Поэтому хоста, хоть она и получила уже статус рода, далее целых 5 лет оставалась без официального имени. Потом К. Шпренгель дал этому роду название «функия». Оно и было в употреблении до начала XX века, когда международный ботанический конгресс опять решил называть функию - хостой…
Вот такая длительная ботаническая чехарда с названиями выпала на долю хосты.

В 1991 году Георг Шмид (W. George Schmid) опубликовал книгу: «The Genus Hosta», где провёл анализ предыдущих ботанических исследований и выделил 43 вида хосты.
Большинство вариегатных хост получили статус культиваров. Ботанические виды были определены как культивары: Crispula, Decorata, Elata, Fortunei, Helonioides, Lancifolia, Tardiflora, Tokudama, Undulata.
Эта монография стала основополагающей для всех последующих научных работ о хосте.

Однако у ботаников до сих пор существуют некоторые расхождения во мнениях о номенклатуре хосты и ведении записей. Например, о статусе хосты Lancifolia - является ли она видом или культиваром; как вид записывается H. lancifolia, как культивар - H. Lancifolia.

Интересно, что среди многолетников нет другого растения, с которым у ботаников так долго было бы связано множество проблем относительно названий и номенклатуры, как с хостой. Что уж говорить о садоводах, которым вдвойне сложно разобраться во всей этой путанице.

Видео хоста: посадка, уход, размножение - 7dach