Когда садить виноград весной или осенью. Раскрываем секрет: когда посадить виноград

Когда садить виноград весной или осенью. Раскрываем секрет: когда посадить виноград

Приобрести сейчас саженцы винограда не проблема, их везде в изобилии – выбирай только сорт. Начинающих садоводов интересует другой вопрос, какое время года для посадки их лучшее – весна или осень? Давайте разберемся, когда сажают виноград.

Когда садить виноград весной или осенью. Раскрываем секрет: когда посадить виноград

Начинающих садоводов интересует вопрос — какое время года лучшее для посадки

Садим весной

Опытные виноградари, все время ведут спор по поводу того, когда лучше сажать виноград. Сторонники весенней посадки приводят ряд аргументов на пользу своего выбора:

  • куст солнечной ягоды, посаженный весной, имеет возможность лучше прижиться, а, значит, набраться сил перед суровой зимой;
  • возможность подготовить хорошие посадочные ямы. Чтобы растение выросло здоровым и хорошо плодоносило, почву следует обработать заранее, еще перед зимой: перекопать, удобрить и, главное вырыть ямы. До весны грунт в них отдохнет и приготовится к приему растений;
  • но весенняя посадка, при этом, не значит ничегонеделание – почву следует снова взрыхлить, замульчировать перегноем. Дополнительные хлопоты придаст и полив – если влаги мало, его необходимо производить каждый день;
  • весной легче определиться со сроками посадки винограда, ведь осенью может произойти резкое снижение температуры, и растение погибнет;
  • есть сорта, которые при ранней посадке на второй год уже начинают плодоносить. При осенней посадке урожай появиться через год.

Но, как говорят, у медали есть две стороны. Так что садить виноград весной, значит иметь и некоторые минусы:

Когда садить виноград весной или осенью. Раскрываем секрет: когда посадить виноград

Ранняя или запоздалая посадка саженцев может спровоцировать их заболевание

  • весной от спячки просыпаются вредители винограда, поэтому ранняя или запоздалая посадка саженцев может спровоцировать их заболевание и повреждение, что не лучшим образом отобразиться на приживаемости;
  • в последнее время погода не радует своей предсказуемостью. При, казалось бы, теплой погоде ни с того, ни с сего могут ударить заморозки и погубить саженцы. Поэтому за погодой придется следить, чтобы в случае чего принять меры предосторожности;
  • но главный недостаток – весной сложнее приобрести качественный посадочный материал, наилучший обычно реализуют осенью. Поэтому придется, купив осенью, хранить его в подвале до весны, если такой имеется, или брать, то, что продают, а это чревато и отсутствием нужного сорта, и качеством самого саженца, который может быть поврежденным или присохшим.

Используем саженцы

Давайте теперь рассмотрим, как же правильно высаживать виноград? Это, оказывается, тоже не совсем простое дело. Весной можно садить солнечные ягоды саженцами черенками, кроме того, разными способами.

Давайте рассмотрим одну из схем:

  1. Обустраиваем лунку для саженца (определить место посадки и удобрить его следует заранее). Сначала роем ямку 80х80 см, при этом плодородный слои почвы отправляем на одну кучу, а нижний – на другую;
  2. Дно вырытой лунки засыпаем слоем щебня (15 см), который необходимо хорошо разровнять и утрамбовать;
  3. Берем метровый кусок пластиковой 50-миллиметровой трубы и втыкаем его в щебенку с юго-западной стороны ямы. При помощи нее будем поливать саженцы;
  4. Потом берем два ведра верхнего слоя грунта с отдельной кучи и перемешиваем с таким же количеством перегноя (только не свежего). Все это насыпаем поверх щебенки и все снова хорошо разравниваем и уплотняем;
  5. Почву, что осталась в куче с верхним слоем грунта, отправляем в яму и накрываем нею грунтово-перегнойный слой. Именно в ней саженцу предстоит развиваться два года, потом его корни разрастутся и доберутся до питательного грунта;
  6. Когда все слои будет уложено, в лунке останется полуметровое пространство. Начинаем сажать виноград;
  7. Для поддержки саженца с северной стороны ямы насыпаем кучку питательного грунта. Поливаем землю. Потом помещаем саженец, развернув его корнями на юг, а почками на север, и прикапываем неглубоко. Уплотнять грунт не нужно, чтобы не навредить тонким корням.

На каком расстоянии сажать виноград. Выбор места под виноградник.

Перед закладкой виноградника следует учитывать, что правильно заложенный виноградник при хорошем уходе может расти и плодоносить 40-50 и более лет.

Многовековой опыт выращивания винограда свидетельствует о том, что долговечность кустов, урожайность их и качество ягод зависят от типов почв и рельефа участка, выбранного для его посадки, от способа посадки и последующего ухода. Если при закладке виноградника допущены ошибки, исправить их в дальнейшем будет очень трудно. Поэтому, решив заложить виноградник, необходимо правильно оценить возможности своего дачного или приусадебного участка для выращивания винограда.

Виноград — культура светолюбивая и теплолюбивая, поэтому выбранный для ее выращивания участок должен хорошо быть освещенным и прогреваемым солнечными лучами. Виноградники лучше всего размещать на южных или юго-западных склонах, хорошо виноград растет на западных склонах. Если ваш участок ровный или имеет северный или восточный склоны, то желательно размещение с северной стороны участка строений, заборов или посадку защитной полосы из деревьев и кустарников с целью улучшения микроклимата. Виноград плохо плодоносит в тени, поэтому под плодовыми и другими деревьями его высаживать не следует, особенно плохо виноградник переносит соседство с деревьями, которые развивают мощную корневую систему, такими как дуб, тополь, грецкий орех, акация, шелковица, поэтому кусты винограда следует размещать от деревьев на расстоянии не ближе 5-6 метров. Выращивание кустарниковых растений, малины, смородины, крыжовника и т. п., нежелательно ближе двух метров от кустов винограда, потому что эти растения становятся конкурентами в поглощении питательных веществ и влаги из почвы. По возможности не следует размещать виноградники в нижней части склонов холмов, по дну балок и оврагов, где наиболее частыми бывают весенние и осенние заморозки, надолго застаивается холодный и влажный воздух.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kogda-sazhat-vinograd-kak-pravilno-sazhat-vinograd-vesnoy-poshagovaya-instrukciya

Посадка винограда под бур. Посадка винограда весной: правила

Хотите уже через два–три года получить урожай сочного, вкусного и сладкого винограда? Тогда пришло время выбирать сорта и готовить грунт. В статье детально описано, как производится посадка винограда весной, даны советы и рекомендации по выбору места посадки, сортов и уходу.

Посадка винограда под бур. Посадка винограда весной: правила

Фото: pixabay.com

Посадка винограда весной: сроки, преимущества

Каждый садовод рано или поздно задумывается о закладке виноградника. И первый вопрос, который возникает, — когда сажаем виноград?

Теоретически сделать это можно осенью, однако посадка винограда весной имеет ряд преимуществ:

  • Заблаговременная подготовка почвы.

Решение, когда высаживать виноград, следует принимать еще осенью. В период осенней уборки подготовьте участок, на котором будет виноградник. За зиму он отдохнет «под паром».

  • Благоприятные погодные условия.

Длительность дня увеличивается: солнце светит ярче и дольше, чем в осенний период. Благодаря этому отлично прогревается грунт и воздух, что создает комфортные условия для вегетации растений.

Уменьшается вероятность вымерзания виноградных саженцев. Кроме того, грунт, увлажненный естественным путем, способствует лучшему укоренению черенков и саженцев.

Посадка винограда под бур. Посадка винограда весной: правила

Когда пересаживать клубнику осенью

  • Быстрота адаптации черенков.

Хотите получить гарантию, что приживется виноград? Посадка весной обеспечивает высокую приживаемость растений и их хороший прирост.

Посадка винограда под бур. Посадка винограда весной: правила

Фото: pixabay.com

При этом следует помнить и о недостатках весенней высадки, среди которых:

  1. Коварные заморозки, которые могут уничтожить высаженные растения.
  2. Недостаток влаги. Необходимо регулярно дополнительно увлажнять почву.
  3. Проснувшиеся вредители могут повредить молодые побеги винограда.

Если все же решили посадить виноград весной, то следует выбрать благоприятное время. Сроки высадки в данном случае зависят от типа посадочного материала. Вот какие советы относительно того, когда сажать виноград весной, дают эксперты:

  1. В конце апреля – начале мая высаживайте саженцы с открытой корневой системой — одревесневшие однолетние растения. Чтобы определиться с оптимальным временем посадки, ориентируйтесь на температуру воздуха — 15 °С тепла.
  2. В конце мая – начале лета садите зеленые черенки или саженцы с закрытой корневой системой — растения, которые были высажены в контейнеры.
Посадка винограда под бур. Посадка винограда весной: правила

Тюльпанный рай: особенности осенней посадки

Посадка винограда под бур. Посадка винограда весной: правила

Фото: pixabay.com

Посадка винограда весной, несмотря на ряд предостережений, производится многими садоводами. Чтобы приживаемость саженцев была стопроцентной, соблюдайте правила подготовки, высадки и ухода за молодыми растениями. Детальнее о том, как правильно посадить виноград, читайте ниже.

Посадка винограда весной: подготовка, советы

Как посадить виноград — вопрос, который требует комплексных ответов. Начинающих садоводов интересует:

  • где посадить виноград, в какой части участка;
  • как подготовить посадочное место и посадочный материал; какие сорта более всего подходят для высадки весной;
  • нужно ли проводить с черенками и саженцами какие-то дополнительные манипуляции, чтобы они гарантированно прижились и не болели.

Посадка винограда под бур. Посадка винограда весной: правила

Посадка винограда в ведро. Посадка винограда — способы с описанием

Из этой статьи вы узнаете о видах и способов посадки винограда с рисунками и подробными пояснениями. В частности, будут рассмотрены способы посадки : с защитным чехликом, посадка «под лом», «под бур», «под гидробур», посадка саженцев «с подгоном» и с микропарником.

Посадка саженцев винограда с защитным чехликом

Посадка винограда в ведро. Посадка винограда — способы с описанием

При посадке саженцев с ук­рывным холмиком корни на пятке растут хуже, чем на вы­шерасположенных узлах. Если не предпринимать никаких мер, возникает опасность пе­рехода саженцев на питание от верхних росяных корней. В результате развитие пяточных корней тормозится, а в суро­вые зимы саженцы или взрос­лые кусты могут вымерзнуть. Чтобы этого не происходило, проводят катаровку (удаление верхних росяных корней). Кус­ты откапывают на глубину 25- 30 см и секатором или острым ножом на длине 18-20 см кор­ни обрезают. Места срезов обязательно дезинфицируют 3-5%-ным раствором медного купороса, 5%-ной бордоской жидкостью, 0,2%-ным водным раствором борной кислоты. Для предотвращения попада­ния инфекционной микрофло­ры места срезов присыпают чистым речным песком, пер­литом и т. п.

Когда садить виноград весной или осенью. Раскрываем секрет: когда посадить виноград 09Хорошие результаты дает применение полиэтиленового чехлика, который изолирует верхнюю часть саженца от не­посредственного контакта с почвой и предотвращает об­разование поверхностных корней. В результате отпадает необходимость проводить ка­таровку. Полоски полиэтилена толщиной 100-150 микрон, шириной и длиной 40-45 см очень свободно в два оборота оборачивают вокруг саженца. В сложенном состоянии чех- лик имеет размер 10×40 -45 см. Низ и верх подвязыва­ют хлопчатобумажной легко- перегнивающей тесьмой. Вы­саживают обычными способа­ми. Чехлик на 5-7 см должен выступать над поверхностью почвы (рис. 10).

Можно вместо полиэтиле­нового чехлика использовать защитные трубки из разрезан­ных вдоль оси двухлитровых ПЭТ-бутылок (рис. 11). Для закрытия продольной щели разрезанную бутылку обора­чивают в виде трубки диамет­ром 5-7 см вокруг штамба са­женца и снаружи присыпают грунтом. Пластиковая трубка затрудняет развитие корней и предохраняет корнештамб от механических повреждений при проведении окучиваний, разокучиваний и прочих работ в этой зоне. Чтобы при удале­нии поросли, развившейся на корнештамбе внутри трубки, трубку можно было снять лег­че, ее снаружи обсыпают пес­ком (рис. 12). Предотвратить попадание почвы внутрь труб­ки можно с помощью полиэти­леновой пленки, укрыв ею грунт вокруг куста. Увеличить жесткость трубки можно, пос­тавив внутрь разрезанное (с пластикового водопровода диаметром 2 дюйма и более) распорное кольцо и стянув его проволокой. При укрытии кус­тов на зиму верхний торец трубки прикрывают полиэти­леновой пленкой, предотвра­щающей попадание почвы внутрь, обвязывают шпагатом и присыпают песком (рис. 13). Весной можно легко разокучить и снять полиэтиленовую предохранительную пленку.

Как сажать виноград в октябре. Как посадить виноград осенью черенками без корней?

У виноградарей есть личные предпочтения по размножению виноградной лозы: одни предпочитают делать это весной, высаживая черенки в землю, как только она достаточно прогреется для комфортного прорастания корней, другие же – осенью, после того, как урожай убран. Сторонники весенней высадки молодой лозы живут обычно в южных регионах страны. Осенней – в средней полосе, севернее. Хотя чёткой зависимости у таких предпочтений нет, можно говорить только о некоторой тенденции.

Плюсы осенней высадки винограда:

Да, высаживаемые весной саженцы и даже укореняемые черенки имеют больше шансов выжить – ведь впереди их ждёт только постепенно повышающаяся до жары температура окружающей среды. Корни будут свободно развиваться, выкачивая из грунта полезные вещества, а возможную нехватку воды заботливый садовод компенсирует частыми поливами.

Но есть нюансы развития этой культуры, которые множат число сторонников осенней высадки. Это:

  • Гарантированное выживание после зимовки только абсолютно здоровых саженцев: зиму не переживут черенки и саженцы со скрытыми дефектами развития, хотя бы на вид они были совершенно здоровыми.
  • Осенью цены на саженцы ниже весенних, и на рынке большее их разнообразие – тогда как весной содержателям виноградных питомников часто бывает не до черенкования и вывоза посадочного материала на рынок.
  • При соблюдении всех условий для зимовки и рекомендаций по правильной посадке перезимовавшие в естественных условиях, при укоренении в грунте, саженцы к весне делаются закалёнными и стрессоустойчивыми.

Когда садить виноград весной или осенью. Раскрываем секрет: когда посадить виноград 10

Самым сложным при осенней высадке саженцев и укоренении черенков бывает правильно рассчитать (или угадать, если угодно) сроки такой высадки. Чтобы высаженный материал гарантированно успел укорениться до наступления заморозков.

Хотя первые заморозки не страшны, главное, чтобы они не проморозили почву на глубину более 5 см – сами же саженцы, размер которых редко превышает 25-30 см, можно укрыть, накрыв их пластиковыми полуторалитровыми бутылями с отрезанной горловиной.

А если учесть, что промежуток между уборкой урожая винограда, последующей обрезкой плодоносящей лозы и первыми заморозками не так уж и велик, делать всё это нужно быстро, чётко, оперативно. Заранее расписав алгоритм действий и работая уверенно. Ведь лоза, как и всякое растение, любит «зелёную руку», то есть не сомневающегося в своих действиях садовода.

Выбор места для посадки

Выбор места размещения будущего виноградника особенно важен для средней полосы, где среднегодовая температура гораздо ниже, чем в южных регионах. Но у винограда, выращиваемого севернее Ростова и подобных ему городов есть преимущество – более длинный день, что особенно важно в первые годы роста куста, так обеспечиваются оптимальные условия для вегетации.

Если на участке есть строение с глухой стеной, обращённой на юг, идеальным вариантом будет окраска этой стены в белый цвет для лучшего свето- и теплоотражения, и устройство виноградной грядки в метре-полутора от неё. Это особенно актуально для регионов, расположенных севернее географической широты в 56⁰00′00′′, то есть выше по карте, чем Нижегородская область.

Когда садить виноград весной или осенью. Раскрываем секрет: когда посадить виноград 11

Так обеспечивается дополнительное тепло и защита от северных ветров.

Нарезка черенков для посадки

Как известно, та часть виноградной лозы, с которой сняли гроздья ягод, осенью безжалостно отсекается. На следующий год вырастут новые побеги, на которых появятся новые кисти винограда, так каждый год. Как раз осенью готовится посадочный материал из черенков.

Только, в отличие от весеннего черенкования, где используют зелёные побеги, осенью делают нарезку чубуков (так называют заготовки-черенки) из уже одеревеневших побегов. Для этого выбирают те отрезаемые отплодоносившие ветки лозы, где было больше всего урожая, с цветом коры – светло-коричневым и с диаметром веточек от 8 до 12 мм. Для заготовки берутся обычно средние части побегов, удаляются листья, если они ещё не опали и усы.

Когда садить виноград весной или осенью. Раскрываем секрет: когда посадить виноград 12

На всём протяжении чубука должно быть 3-4 почки. При сгибании черенок должен слегка потрескивать. Внизу черенка делаются продольные надрезы длиной 4-5 см. Необязательно, чтобы они делались острым ножом – они могут быть и рваными. После обработки этих надрезов сухим «Корневином» из этих мест появятся после высадки корешки.

Посадка черенков винограда

1. Перед посадкой нужно замочить чубуки на сутки в воде, а потом обработать мнут 5-6 в растворе медного купороса.

Когда садить виноград весной или осенью. Раскрываем секрет: когда посадить виноград 13

2. После этого подсушивают, в места надрезов внизу втирают «Корневин» начинают высадку. Делают её в канавке глубиной примерно в 40 см.

3. В местах рассаживания черенков подсыпается конусообразная кучка земли с перегноем, в которую и втыкается черенок, немного наклонно, вершинкой к югу.

4. Потом всё подсыпается остальной землёй так, чтобы наружу выглядывал только небольшой участок лозы.

5. Место посадки обильно поливается тёплой водой из расчёта 15-20 л на черенок. Интервалы между черенками – 25-30 см.

6. Дальше нужно обеспечить высаженные чубуки укрывным материалом, чтобы потом, уже по весне, пересадить укоренённые черешки в места их постоянного произрастания.

Видео когда высаживать саженцы винограда. Осенью или весной? Виноград 2017.