Хоста посадка и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней 01

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней 03

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/hosta-posadka-i-uhod-v-otkrytom-posadka-hosty-i-uhod-za-ney

Хоста гибридная. Виды и сорта хосты

Сегодня садоводами и цветоводами выращивается огромное количество многолетних садовых культур. Среди имеющегося многообразия стоит выделить хосту, представленную различными видами и сортами, которые имеют высокую декоративную ценность при оформлении частных садов и озеленении городских ландшафтов.

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней 05

Описание хосты

Родиной данной культуры принято считать азиатские регионы – Японию, Корею и Китай. В естественной среде разновидности хосты выбирают для себя участки на склонах гор. В восточной культуре данное растение находится на особом счету, поэтому его высаживают вдоль значимых зданий. Ранее хосту укореняли вдоль береговой линии и пагод. В свете ценности культуры, на протяжении длительного периода времени семена и саженцы хосты было запрещено вывозить за пределы ее родины.

Хоста является многолетником, который нашел свое применение в садах в качестве декоративного растения. Разновидности представлены культурами с разным и даже разноцветным окрасом надземной части, что положительно сказывается на внешнем виде хост. Чаще всего можно встретить виды и сорта с салатовым, голубым, сизым, желтым и даже белым окрасом зеленой массы. Встречаются вариации в полоску или в крапинку. Размеры листвы также представлены в большом многообразии, в свете чего для укоренения в саду можно подобрать растение на любой вкус. Это могут быть культуры с круглым или же сердцевидным листом, растения, украшенные узкими листьям, длинными или мелкими вариациями. Сами размеры хост также варьируются от очень маленьких сортов и видов до гигантских культур, высота которых может достигать полутора метров.

В некоторых источниках можно встретить еще одно название растения – функия. Не менее примечательной будет история ботанической классификации хосты. Ранее культуру причисляли к нескольким разным родам – Лилейным и даже Спаржевым, однако сегодня растение по праву было выделено в отдельный одноименный род – Хостовые.

Хосты в саду. Преимущества использования хост для декора сада

Хосты (функии) – довольно популярные растения, которые часто можно встретить в саду. Секрет их повсеместного использования – в следующем:

  1. Неприхотливость в выращивании – эти цветы не требуют каких-то особых условий содержания или компонентов грунта.
  2. Растение является настоящим долгожителем – оно растет и успешно цветет на даче в течение 20 лет, а иногда и больше.
  3. Хоста недаром считается королевой тени – она предпочитает полутеневые или даже сильно затененные места, поэтому использовать ее можно практически на любых частях сада.
  4. Зелень может иметь разную форму (округлая, в виде сердечек, зауженная) и характер поверхности (гладкая, морщинистая, матовая, рифленая и т.п.), поэтому отлично сочетается с самыми разными цветами.
  5. Кроме дизайна сада, хосты (особенно их зеленая часть) используются в создании красивых цветочных букетов.
  6. Сорта растения чрезвычайно разнообразны и по высоте стебля (некоторые вырастают до 19-20 см, другие могут подняться до метра). Благодаря этому можно создавать самые разные цветочные композиции.

Важно! Поскольку хосты живут и украшают участок очень долго, то дачники первоначально тщательно определяют место, где растение будет чувствовать себя наиболее комфортно. Для этого можно посадить 2-3 одинаковых цветка в местах с заметно отличающимися условиями (тень, почва, уровень над землей) и посмотреть через год, где цветы обладают наибольшей яркостью и где зелень разрастается сильнее всего.

Хосты в саду. Преимущества использования хост для декора сада

Посадка хосты в августе.

 

Заработано: 10

Посадка хосты в августе.

Декоративно-лиственные культуры давно завоевали любовь садоводов наравне с цветущими. Красивые пышные листья разных оттенков украшают сады, клумбы, террасы. Один из самых красивых представителей таких растений – хоста. Ее разнообразие поражает даже самых опытных ландшафтных дизайнеров. А вот любовь садоводов и цветочников-любителей хоста завоевала своей неприхотливостью. Она выдерживает разные неблагоприятные условия. Но если ей немножко угодить, тогда растение будет целый сезон радовать своей зеленью.

    Описание цветка

    Посадка хосты в августе.

    Хоста имеет и другие названия. В старину ее именовали функией. А в англоязычных странах за сходство со всем нам известным подорожником хосты в народе называют «лилия-подорожник».

    Еще с XVIII века известно это растение. Хосты постоянно совершенствовали селекционеры, благодаря чему на сегодняшний день существует множество видов и гибридов. Вырастать хоста может до 50 см высотой. В зависимости от видов цвет ее листьев бывает самых разных оттенков зеленого и салатового. Многие сорта характеризуются сочетанием разных цветов на одном листе. Отличаются они и по форме, размерам. Разные сорта имеют листья от 5 до 40 см. Они бывают гладкими и фактурными, блестящими, матовыми.

    Цветки хосты не так ценятся, но и они достаточно красивые. Цветоносы часто выбиваются высокие – до 120 см. Цветочки бывают колокольчатые и воронковидные. Как правило, они имеют фиолетовый, лиловый, сиреневый оттенки.

    Главным достоинством растения считается его неприхотливость. Действительно, больше десяти лет хоста способна расти на одном месте, даже в тени. При этом она отлично переносит морозы, устойчива к жаркой погоде. Очень редко хоста страдает от вредителей, чаще всего на нее нападают только слизни, которым нравится тень и влага под ее раскидистыми и широкими листьями.

    Виды и сорта хосты с фото

    Количество видов хост достигает 4 десятков. На их основе выведено огромное количество гибридов. Даже считается, что новые сорта вывести уже не получится, поскольку все селекционные возможности растения использовали.

    Существующие сорта и виды делят по разным принципам: величине, окраске и т. д.

    Альбомаргината

    Посадка хосты в августе.

    Сорт Альбомаргината

    Альбомаргината – сорт, выведенный из вида волнистых хост. Данное растение достигает 50-60 см. Хорошо переносит жаркую солнечную погоду. Листья вырастают до 45 см, а цветоносы очень высокие – до 90 см. Оттенок листочков – темно-зеленый, а по краю размещается светлая кремовая кайма. Зацветает эта разновидность хост в середине лета нежно фиолетовыми мелкими цветками.

    Белые перья

    Посадка хосты в августе.

    Сорт Белые перья

    Белые перья – это уникальный сорт. Увидев его однажды, забыть такую красоту не получится. Высаживается она, как правило, в тенистых участках, где будет ярко выделяться на фоне зелени. Молодые листики имеют светлый почти белый цвет и размер около 15 см. Со временем на них появляются зеленые дорожки, заполняющие весь лист. Оптимальная высота кустов этого сорта – 40-55 см. С середины лета до осени хоста цветет нежными лавандовыми цветками.

    Голубая хоста

    Посадка хосты в августе.

    Сорт Голубая хоста

    Голубая хоста включает множество разновидностей растения. Объединяет их цвет листьев – зеленый с сизым, голубым отливом. Форма у них сердцевидная, а размеры достаточно большие. Цветут такие сорта бледными цветками, собранными в соцветия.

    Антиох

    Посадка хосты в августе.

    Сорт Антиох

    Антиох – это сорт белоокаймленных хост. Кусты имеют плотную структуру, вырастают до 50 см высотой. В ширину могут достигать 120 см. Листья овальные, средней ширины. Они имеют заостренный кончик и волнистые края. Насыщенный зеленый цвет листьев оттеняет светлая полоса кремового, а позже белого цвета.

    Ауреомаргината

    Посадка хосты в августе.

    Сорт Ауреомаргината

    Ауреомаргината – еще один красивейший сорт хост. Ее листья изящные, имеют вытянутую форму, острую верхушку. На зеленом фоне блестящих листков виднеется перьевидная кайма желтого оттенка. Листья у куста крупные, а высота его достигает полуметра.

    Хоста Патриот

    Посадка хосты в августе.

    Сорт Патриот

    Хоста Патриот относится к большим сортам. Она вырастает до 70 см. Листья имеют кайму зубчатой формы и белого цвета. Форма их волнистая. Зацветает сорт во второй половине лета, имеет сиреневые небольшие цветки.

    Медиовариегата

    Посадка хосты в августе.

    Сорт Медиовариегата

    Медиовариегата – еще одна разновидность волнистых хост. Листья ее имеют яйцевидную продолговатую форму и завитый кончик. На светло-зеленых листьях посередине видна ярко-белая неровная полоса. Цветет раньше других хост, вырастает до 50-70 см.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Так постепенно я перевела бОльшую часть своей коллекции на выращивание в горшках. Зачем я это сделала?

Места на грядках мне, в принципе, хватает. Тени пока (на данное количество кустов) тоже. Я стала садить хосты в горшки по другим причинам:

1. После посадки деленки в один «хвост» на клумбу надо ждать несколько лет (а то и до 4-5 лет), пока этот саженец превратится в куст и займет отведенное ему место. Т.е. 1-2 года минимум на клумбе торчит несчастный «хвостик». А если посадить его в землю, надо сразу выделять нужную площадь. Посмотрите, во что превратилась деленка Айриш Лак за 3 года — вначале был метр пустого места, а потом именно на этот квадратный метр «раскинулась» хоста, когда повзрослела.

Посадив хосты в контейнеры, я могу в течение нескольких лет (пока куст растет), заполнять эти пустые места на клумбе.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужноЦветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

2. Я не всегда сразу могу подобрать нужное место (и соседей) для очередного сорта хосты. Внешний вид саженца (деленки) часто совсем не совпадает с тем, как будет выглядеть взрослый куст. Изменится высота, размер листа и пр.

После того, как куст разрастался, я обнаруживала, что там, где он посажен, он «не пришей кобыле хвост», и его надо пересаживать на другое место. А после пересадки кусты могу замереть в росте или опять начать уикл роста «с нуля». Терять красоту куста и опять ждать пару лет, пока он на новом месте покажет себя? Нет, надоело!)) В горшке я могу «таскать» хосты по участку, меняя композиции хоть каждый день (если такая фантазия придет мне в голову).

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Хоста размножение. Как рассадить хосту делением куста?

Хоста размножение. Как рассадить хосту делением куста?

Деление взрослой хосты – наиболее лёгкий и продуктивный способ получения нового растения этого вида. Проводится операция в течение всего вегетативного сезона, в разное время, и имеет свои тонкости, о которых не помешает знать неискушённым садоводам.

Когда проводить деление кустарника?

Несмотря на то что любые разновидности хосты могут произрастать на одном месте более 20-25 лет, для омоложения растений необходимо их делить и рассаживать, к тому же эта садовая культура довольно легко переносит разделение и пересадку. Первый признак того, что хосту можно делить – сжимание центральной части кроны кустарника и прекращение её роста. Вегетативное размножение хосты делением куста предпочтительнее, если сорт быстрорастущий и активно формирует деток. В результате есть возможность уже через 1-2 года получить большой, хорошо разросшийся кустарник.

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней 21

Но для разделения и пересадки не подойдут совсем молодые, пусть и набравшие объём кусты хосты – начинать процедуру разведения и пересаживания можно лишь в 4-летнем возрасте растения. Далее разделяют взрослые экземпляры раз в 4-6 лет, за это время они успевают набрать силу и выпустить сильные дочерние розетки со здоровыми и крепкими побегами. Для начинающих садоводов важно знать, какими должны быть отделённые саженцы хосты.

  • Делёнка представляет собой часть растения с хорошо сформированными корнями и 1-2 листовыми розетками. Если на ветках их 3-4 штуки, саженец считается крупным. Правда, дело даже не в размере, ведь красивого декоративного вида все посаженые побеги достигают к 2 годам. Но садоводу важнее, чтобы растение быстрее достигло максимального размера, и в этом случае лучше выбирать не большие делёнки, а быстрорастущие сорта.
  • Специалистами принято использовать одиночные розетки у стремительно разрастающихся сортов, а те, что растут медленно, разделять на крупные части.
  • Зрелые кусты в возрасте 5-6 лет делят на 4, старые – на 2-3 части.

Хоста патриот посадка и уход в открытом грунте

Хоста Patriot (Патриот)

Характеристики:

Схема посадки: 50х50 см

Назначение: Озеленение

Цветение: Декоративнолистные

Класс: Многолетние растения

Размер цветка: до 8 см

Высота растения: до 70 см

Отношение к свету: теневыносливое

Зимостойкость: высокая

Цветность: Зеленые

Элегантный сад не может состоять из одних красиво цветущих растений. Ему необходимо и какое-то количество декоративно-лиственных, королевой среди которых заслуженно считается хоста. Хосты-гиганты сорта Patriot (Патриот) с темно- зелеными волнистыми листьями размером 16 см с широкой зубчатой белой каймой обладают своим очарованием. Высота хосты около 70 см, ширина до 120 см. Цветет в июле-августе нежно-сиреневыми цветами. Хоста Patriot (Патриот) неприхотлива, холодостойка, теневынослива, исключительно декоративна, растения практически не подвержены заболеваниям, не требовательны к почвам. Хоста предпочитает плодородную почву, обеспеченную влагой, но без застоя воды. При посадке корни растения размещают по поверхности холмика так, чтобы под ними не было пустот, сверху насыпают землю, уплотняют, затем обильно поливают. Корневую шейку мульчируют сухим перегноем или торфом. Полив повторяют через 3-4 дня несколько раз. Уход за хостами Patriot (Патриот) состоит в прополке, регулярном поливе, рыхлении и подкормках. Хосты — немногие из растений, которые можно размножать разными способами: делением куста, семенами. Рекомендуется проводить ежегодное осеннее мульчирование морозостойких многолетников слоем 2-4 см. Для оправки хоста Patriot (Патриот) используется размер 1, в количестве 1 шт. Доставка осуществляется почтой России, транспортными компаниями ПЭК, СДЭК или той, которая удобна для Вас Заказать и купить саженцы хосты Patriot (Патриот) можно, нажав кнопку в корзину.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/posadka-hosty-v-sadu-posadka-hosty-i-uhod-za-ney

Видео хосты -- посадка и уход - уДачные советы