Как вырастить пампасную траву. Пампасная трава: посадка на рассаду

Как вырастить пампасную траву. Пампасная трава: посадка на рассаду

Как вырастить пампасную траву. Пампасная трава: посадка на рассаду

Данное растение имеет роскошный внешний вид и при этом абсолютно неприхотливый характер. Кортадерия хорошо показала себя в Подмосковье и в целом в средней полосе России, где за пару лет она образует крупные кусты. При этом уход за ней требуется минимальный, а посев осуществляется прямо в грунт осенью. Однако преобладающая территория нашей страны расположена в зонах с более суровым климатом. Поэтому осенняя посадка семян неприемлема. Процесс нужно осуществлять весной и лучше всего рассадным методом.

Пампасная трава, как уже было сказано, неприхотлива, поэтому можно использовать любой универсальный грунт. Семена растения требуют предварительной стратификации, то есть выдержки при низких температурах в течение 1,5-2 мес. Это значительно ускорит и улучшит процесс появления всходов. Прямо в пакетике поместите семена в холодильник в начале-середине января. Выждав 1,5-2 месяца, вы можете смело сеять их на рассаду.

В заранее подготовленном неглубоком контейнере увлажните землю из пульверизатора и аккуратно посейте семена, сверху лишь слегка присыпьте их почвой (на 3-4 мм). Емкость заверните в прозрачный пакет и поставьте в теплое место. Длинные тонкие зеленые нити, появляющиеся спустя 1-2 недели и напоминающие всем нам знакомый мятлик, – это и есть пампасная трава. Посадка семенами на рассаду позволит вам высадить в грунт уже сформировавшееся молодое растение, которое хотя и не зацветет в первые 3-4 года, но все же будет уже окрепшим и легче перенесет любые погодные условия.

Выращивание пампасной травы из семян в домашних условиях. Выращивание пампасной травы

Кортадерию можно вырастить из семян и с помощью деления куста.

Выращивание пампасной травы из семян в домашних условиях. Выращивание пампасной травыВыращивание пампасной травы из семян в домашних условиях. Выращивание пампасной травы

Выращивание из семян

Обычно семена сеют весной. Но можно и осенью, только в теплых регионах или, если емкости с ней остаются в теплом помещении. В средней полосе, посеянная осенью рассада, может не пережить зиму в открытом грунте.

Другим вариантом посадки осенью является высаживание семян прямо в грунт, где они за зиму пройдут стратификацию, а весной, возможно, появятся всходы. Но лучше не рисковать и выращивать рассаду весной, в домашних условиях.

Посев включает следующие этапы:

  • Семена стратифицируют: помещают в холодильник в конце зимы-начале весны для того, чтобы разрушилась защитная оболочка;
  • Высевают на хорошо увлажненную почву (универсальный грунт) в апреле-мае;
  • Присыпают сверху землей (3-4 мм);
  • Сбрызгивают пульверизатором;
  • Помещают в теплое проветриваемое место;
  • Через две недели появляются ростки;
  • При наступлении тепла они пересаживаются в грунт или вместе с емкостью выносятся в сад.

Выращивание пампасной травы из семян в домашних условиях. Выращивание пампасной травы

Обратите внимание

Преимуществом подобного выращивания, является получение травы с определенным цветом соцветий (розовый, серебристый, золотистый). Минусом то, что цветения придется ждать пять лет.

Поэтому, если хочется сразу получить красивые соцветия, лучше использовать деление куста.

Размножение делением куста

Деление куста производят в конце зимы или начале весны. Предпочитает трава плодородные дренированные почвы. Необходимо:

  • Выкопать небольшую яму (до 40 см в глубину и ширину) в конце весны, если растений несколько, то расстояние между ними должно быть не менее 1,5 м;
  • Сделать дренаж. Для этого нужно на дно насыпать гальки, гравия и др.;
  • Добавить торф, компост или навоз ;
  • Аккуратно расправить корни растения и посадить в лунку;
  • Присыпать сверху землей и полить.

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Выращивание ипомеи из семян

Ипомеи из семян – посев.

Размножается ипомея семенами, которые сохраняют всхожесть три-четыре года после сбора. Посев семян ипомеи в субстрат производят в середине мая, но предварительно их скарифицируют (нарушают целостность оболочки) или просто замачивают на сутки в воде 25-30 ºC для набухания. Если семена не набухают, их оболочку нужно проколоть иглой и опять замочить.

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Выращивание ипомеи из семянКак вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Выращивание ипомеи из семян

Особое внимание следует уделить составу грунта, и именно здесь возникают трудности, так как для каждого вида нужен определенный субстрат. Виды африканского происхождения предпочитают почву для суккулентных растений с добавлением мелкого керамзита, американским сортам такой грунт не подойдет, и вам придется составить для них смесь из двух частей листового перегноя, добавив к нему по одной части торфа, вермикулита, коксового волокна и полчасти мелкого керамзита.

Семена высаживают в маленькие стаканчики с субстратом по две-четыре штуки в каждый и накрывают стеклом или пленкой, чтобы получился парничок. Поливайте грунт по мере необходимости, проветривайте, удаляйте конденсат, соблюдайте 18-20-градусный температурный режим, и сеянцы появятся через 10-12 дней.

Рассада ипомеи.

Когда сеянцы подрастут до 15 см в высоту, к основанию ростка привязывают шнурок, второй конец которого оттягивают вверх и закрепляют: по этой направляющей будет карабкаться подрастающий вьюн. По мере роста рассады ее придется раз-другой переместить в большую емкость способом перевалки, чтобы не повредить и не оголить корни. Если вы хотите получить больше боковых побегов, рассаду нужно прищипывать.

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Выращивание ипомеи из семян

Видео кортадерия (пампасная трава) - выращивание от посева семян до цветения