Когда сажать виноград. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция

Содержание
  1. Когда сажать виноград. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция
  2. Как посадить виноград дома. Посадка винограда весной: сроки, преимущества
  3. Как посадить виноград из косточки. Виноград из косточки
  4. На каком расстоянии сажать виноград. Закладка нового виноградника. Виноградник с нуля!
  5. Как посадить виноград на даче. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?
  6. Как посадить виноград осенью. Когда сажают виноград, лучшие сроки
  7. Видео посадка весной зеленых саженцев винограда: как посадить виноград легко и без проблем

Когда сажать виноград. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция

Процедура посадки не займет много времени, главное — выбрать безветренную и пасмурную погоду и подготовить посадочный материал.

Как посадить виноград весной саженцами пошагово :

  1. В яму сбоку воткнуть пластиковую трубку диаметром около 5 см — в дальнейшем ее используют для полива растения.
  2. Досыпать почву в яму так, чтобы до верха осталось 50 см. Дачники применяют садовый или готовый магазинный грунт «Универсальный» или «Крепыш». Он содержит витамины и минералы для растений, заранее продезинфицирован.
  3. Поливают яму отстоянной и прогретой на солнце водой. Ждут, пока она полностью впитается.
  4. Вынимают виноград из горшка или контейнера. Аккуратно расправляют корни саженца и помещают его в яму. Засыпают ее до краев сухим грунтом.

Посадка черенками схожа с посадкой саженцами . Важно лишь обратить внимание на расположение черенков — их размещают под наклоном, вертикально или дугообразно.

Когда сажать виноград. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция

Схема посадки, что сажать рядом

При определении схемы посадки садоводы обращают внимание на сорт , высоту растений, размер виноградных лоз. Между средне- и низкорослыми кустами соблюдают расстояние около 2 м, между высокорослыми — 3 м. Ширина междурядий составляет от 1,5 до 2 м. Нельзя высаживать виноградные кусты слишком близко друг к другу — в этом случае растение создает тень и мешает развиваться рядом растущему кусту. Также при загущенной посадке виноград слабо проветривается, что плохо сказывается на вкусе и внешнем виде плодов. Располагают кусты с севера на юг.

Рядом с виноградом рекомендуется посадить морковь, щавель, горох, бобы, землянику, огурцы. Неподходящие соседи для культуры — петрушка, крыжовник, картофель, сельдерей. Также не рекомендуется высаживать виноград рядом с высокими яблонями и грушами — плодовые деревья затеняют виноград, он страдает из-за недостатка солнечного света. Плодовые деревья могут «воровать» питательные вещества винограда из почвы.

Как посадить виноград дома. Посадка винограда весной: сроки, преимущества

Каждый садовод рано или поздно задумывается о закладке виноградника. И первый вопрос, который возникает, — когда сажаем виноград?

Теоретически сделать это можно осенью, однако посадка винограда весной имеет ряд преимуществ:

  • Заблаговременная подготовка почвы.

Решение, когда высаживать виноград, следует принимать еще осенью. В период осенней уборки подготовьте участок, на котором будет виноградник. За зиму он отдохнет «под паром».

  • Благоприятные погодные условия.

Длительность дня увеличивается: солнце светит ярче и дольше, чем в осенний период. Благодаря этому отлично прогревается грунт и воздух, что создает комфортные условия для вегетации растений.

Уменьшается вероятность вымерзания виноградных саженцев. Кроме того, грунт, увлажненный естественным путем, способствует лучшему укоренению черенков и саженцев.

  • Быстрота адаптации черенков.

Хотите получить гарантию, что приживется виноград? Посадка весной обеспечивает высокую приживаемость растений и их хороший прирост.

Как посадить виноград дома. Посадка винограда весной: сроки, преимущества

Фото: pixabay.com

При этом следует помнить и о недостатках весенней высадки, среди которых:

  1. Коварные заморозки, которые могут уничтожить высаженные растения.
  2. Недостаток влаги. Необходимо регулярно дополнительно увлажнять почву.
  3. Проснувшиеся вредители могут повредить молодые побеги винограда.

Если все же решили посадить виноград весной, то следует выбрать благоприятное время. Сроки высадки в данном случае зависят от типа посадочного материала. Вот какие советы относительно того, когда сажать виноград весной, дают эксперты:

  1. В конце апреля – начале мая высаживайте саженцы с открытой корневой системой — одревесневшие однолетние растения. Чтобы определиться с оптимальным временем посадки, ориентируйтесь на температуру воздуха — 15 °С тепла.
  2. В конце мая – начале лета садите зеленые черенки или саженцы с закрытой корневой системой — растения, которые были высажены в контейнеры.

Как посадить виноград дома. Посадка винограда весной: сроки, преимущества

Фото: pixabay.com

Посадка винограда весной, несмотря на ряд предостережений, производится многими садоводами. Чтобы приживаемость саженцев была стопроцентной, соблюдайте правила подготовки, высадки и ухода за молодыми растениями. Детальнее о том, как правильно посадить виноград, читайте ниже.

Как посадить виноград из косточки. Виноград из косточки

Казалось бы, вырастить на своем приусадебном участке можно буквально все, в том числе и виноград. Люди издавна культивирую это растение. Конечно, получить полноценный плодоносящий куст из саженца под силу любому садоводу. Но что делать, если саженец достать негде. Можно ли вырастить виноград из косточки, какого качества будут плоды?Как посадить виноград из косточки. Виноград из косточки

Подготовка семян к посадке

Растение может появиться буквально из любой косточки, но чтобы добиться хорошего урожая, следует с умом подойти к выбору сорта. При этом следует учитывать климатические особенности своего региона. Любой процесс выращивания необходимо начинать с выбора качественного посадочного материала. Предпочтение стоит отдавать новым гибридным сортам, поскольку они более устойчивы к капризам погоды и различным грибковым заболеваниям.Посадочный материал следует брать с полностью созревших ягод. Качественными считаются крупные покрытые плотной оболочкой семена коричневого цвета.Отобранный материал для посадки необходимо тщательно промыть в проточной воде. Ни в коем случае его нельзя сушить или сразу же закапывать в землю. Его необходимо разложить по небольшим, заранее подготовленным капроновым мешочкам, пропитанным влагой. Емкости с содержимым помещают в полиэтиленовый пакет и убирают в холодильник. Продержать их там необходимо до тех пор, пока на семечках не появятся трещины. На этот процесс уходит примерно 1–2 месяца. С появлением трещинок мешочки достают из холодильника и на 2 дня перемещают в теплое место. Через некоторое время на семечках образуются белые корешки. Материал готов к посадке.

На каком расстоянии сажать виноград. Закладка нового виноградника. Виноградник с нуля!

Планирование виноградника – ответственный этап, от которого зависит будущее развитие виноградной лозы и получение максимального количества качественного урожая, поэтому необходимо учесть много факторов.

Рассмотрим подробнее:расположение рядов винограда, правильное расстояние между кустами, как правильно заложить новый виноградник на участке, выбор типа шпалеры для виноградника, сорта для виноградника с нуля.

Когда сажать виноград. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция 04

Направление рядов винограда

Самое главное условие, которое необходимо соблюдать при закладке нового виноградника – расположение виноградных рядов . В обязательном порядке ряды винограда необходимо расположить с Севера на Юг или наоборот, ни в коем случае с Запада на Восток.

Допускается небольшое отклонение в ту или иную сторону от оси направления рядов в районе 20 градусов.

Когда сажать виноград. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция 05

При закладке виноградника с Востока на Запад будут плохо освещаться и проветриваться ряды винограда, кроме первого. В результате урожай будет небольшим, виноградная лоза будет вызревать плохо.

Расстояние между кустами винограда

Необходимо учитывать расстояние между рядами и кустами винограда. При посадке винограда гуще чем 1,5 м в возрасте виноградных кустов 3-5 лет будет очень сложно справиться с загущением.

Когда сажать виноград. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция 06

Нормальное расположение кустов начинается от 2-х метров, а самая оптимальная схема посадки кустов винограда 3 х 3 метра .

Расстояние между рядами винограда должно быть 2,5 м, но не менее 1,5.

Сорта на новом винограднике

При закладке виноградника нужно определиться с характеристиками сортов. Идеальным вариантом является посадка одного сорта в одном ряду . Это делается для того чтобы было легче ухаживать и собирать урожай.

Старайтесь высаживать таким образом, чтобы в одном ряду был или один сорт винограда или сорта с одинаковым сроком созревания.

Когда сажать виноград. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция 07

А также, например, когда ранние сорта уже будет давать урожай, то на поздних еще возможно проведение обработок от болезней и вредителей препаратами, которые не должны попасть на созревающий урожай.

Разные сорта по срокам созревания требуют разной фазы полива , при созревании ранних сортов поливы сокращают, а на поздних в это же время необходим обильный полив.

Необходимо учитывать тип цветка . В настоящее время обычно применяются кусты с обоеполыми цветками (такие кусты опыляют сами себя), либо с женским типом цветка (который обязательно требует опылителя в качестве другого сорта).

Если посадить кусты винограда с женским типом цветка на край виноградника, то они будут плохо опыляться ил вообще не опылится.

Поэтому такие кусты высаживают в средине виноградника.

При покупке саженцев винограда рекомендуем оставить выбор на проверенных годами сортах , а не на новинках, о которых мало что известно.

Выбор шпалеры для винограда

Существуют одноплоскостная и двухплоскостная шпалеры для подвязывания лоз.

Если у вас достаточно места, то лучшим вариантом будет установка двухплоскостной шпалеры для винограда.

Когда сажать виноград. Как правильно сажать виноград весной — пошаговая инструкция 08

Высоту шпалер от уровня земли до верхней точки необходимо высчитывать: человек который будет ухаживать за виноградником, подняв руку вверх измеряет высоту от земли до ладони – это и будет оптимальная высота шпалеры.

Для тех, кто не хочет измерять подойдет станда ртная высота 2-2,3 м. , выше делать не стоит – неудобно обрезать и подвязывать лозы.

Как посадить виноград на даче. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Чтобы получить сочные гроздья винограда, важно своевременно посадить саженцы и придерживаться агротехнических правил по уходу.

Виноград хорошо развивается на легком песчаном грунте, любит тепло и свет. Культуру сажают на светлых участках. От деревьев отступают 4–6 м. Высаживают растение вегетирующими саженцами или пророщенными черенками.

Чубуки сажают с начала апреля до середины мая, когда грунт прогреется до +8–+10 °C. За неделю до высаживания лозу осматривают. На срезе здоровый черенок имеет ярко-зеленую окраску и выделяет жидкость. Глазки при нажатии пальцем не опадают, а если сделать надрез — видны зачатки листков.

Чтобы подготовить к высадке черенок, на нем удаляют боковые корешки, центральный корень укорачивают до 25 см. Молодой побег срезают, оставляя 3–4 почки. Чтобы восполнить потерянную за время хранения влагу, черенки перед высадкой сутки вымачивают в чистой воде.

Вегетирующие саженцы высаживают с середины мая до середины июня. На каждом из них должно быть 3–4 здоровых листа, высота саженца — 50 см. Подсохшие или подгнившие кончики корешков удаляют.

Как посадить виноград на даче. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Фото: pixabay.com

Саженцы закаляют сначала по 3–4 часа под укрытием, постепенно увеличивая время пребывания на улице. Далее акклиматизацию проводят под открытыми лучами солнца за неделю до высадки.

Осенняя посадка винограда выполняется с начала октября до первых заморозков. Чтобы защитить саженцы от холодов, на зиму их укрывают пластиковыми бутылками, оставляя отверстия для вентиляции. Землю вокруг обильно поливают, потом рыхлят. Каждый куст обсыпают опилками, листьями или скошенной травой.

Для развития и роста винограда большое значение имеет почва. Глинистый грунт обогащают перегноем и дерновой землей. В качестве дренажа используют песок и дробленый камень. Перед посадкой участок очищают от сорняков, камней, корней деревьев, мусора.

Как посадить виноград осенью. Когда сажают виноград, лучшие сроки

Приняв решение разводить виноград в собственном саду, нужно выяснить, когда можно посадить его в открытом грунте осенью либо весной, в какие календарные сроки следует его сажать.

Весной

Сроки посадки саженцев винограда весной определяются температурными условиями. К посадочной процедуре приступают, когда температура поднимется до +15 градусов, а температура почвенного слоя вырастет до +10 градусов. Аналогичные условия необходимы при посадке весной винограда черенками.

Определяя день посадки, нужно ориентироваться на климат региона возделывания культуры и погодные условия, сложившиеся на момент посадки. В разных местностях срок весенней посадки различается. Оптимальны следующие сроки:

  1. Юг страны . Посадочную процедуру планируют на временной отрезок с начала до середины апреля.
  2. Средняя полоса . Посадка в грунт винограда в средней полосе, куда входит Московская область, производится в зените мая.
  3. Урал, Сибирь и Ленобласть . Посадка в Сибири, в Ленинградской области, посадка на Урале планируется по обыкновению на стык мая и июня.

Осенью

По сложившейся практике, в большинстве регионов России посадка винограда осенью саженцами выполняется в течение октября. Этот месяц подходит и для посадки осенью винограда черенками. В октябре температурный фон варьирует в пределах от +5 до +15 градусов, что хорошо сказывается на высаженном материале.

Нужно постараться не опоздать с началом посадочных работ, откладывая их на период заморозков. Если со дня посадки до устойчивого похолодания останется менее 3 недель, существует риск, что молодой куст не успеет укорениться и вымерзнет зимой.

Нежелательно проводить высадку винограда при резком падении температуры воздуха. Если есть необходимость выполнять посадочные работы в условиях похолодания, нужно позаботиться о хорошем укрытии молодого куста.

Сроки осенней посадки для разных регионов следующие:

  1. Юг страны . К посадке кустарника приступают со второй декады октября и заканчивают процесс к середине ноября.
  2. Подмосковье . Осенняя посадка винограда в Подмосковье и в областях, входящих в среднюю полосу, планируется на первую половину октября.
  3. Урал, Сибирь и Ленобласть . Виноград на Урале в Ленинградской области, сибирских регионах высаживается на исходе сентября.

На вопрос, когда правильнее посадить виноградник: осенью или весной, однозначного ответа нет. У обоих посадочных сроков масса сторонников, имеются положительные моменты и существенные недостатки.

Преимущества и недостатки весенней высадки

ПлюсыМинусы
  • Нет опасения, что молодые кусты погибнут от воздействия отрицательных температур.
  • Весной с каждым днём идёт нарастание тепла, что благоприятно сказывается на адаптации и укоренении посадочного материала.
  • После таяния снега почва насыщена влагой и растворёнными в ней питательными веществами.
  • Сложно приобрести хороший саженец районированного сорта, потому что лучшие экземпляры распроданы осенью, а весной реализуются те, что остались непроданными осенью.
  • У садовода много забот, весной для качественной посадки может не хватить времени и сил.
  • Период весенней высадки саженцев совпадает с пробуждением вредителей после спячки, а также возбудителей ряда опасных заболеваний, поэтому потребуется проведение профилактических обработок.
  • От воздействия возвратных ночных заморозков высаженный куст может погибнуть.

Плюсы и минусы осенней высадки

ПлюсыМинусы
  • Имеется широкий выбор разных сортов.
  • У садовода высвобождается время весной.
  • Частые осенние осадки позволяют уменьшить число поливов.
  • Благодаря незначительной разнице ночных и дневных температур происходит хорошее укоренение саженца.
  • Осенние саженцы, пережившие зиму, становятся более выносливыми.
  • Если саженец не укоренился, а зима суровая, может произойти его вымерзание.
  • Если осенью внезапно похолодает, результат будет плачевным.

Видео посадка весной зеленых саженцев винограда: как посадить виноград легко и без проблем