Хоста выращивание и уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Хоста выращивание и уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Растение Хоста, представляет собой многолетний низкорослый куст, который имеет второе имя «Функия», оно не прихотливое, но выращивание в саду требует учитывать некоторые факторы: хоста уход, место высадки и условия выращивания.

    Свое название получила в честь первооткрывателя, австралийского врача Н. Хоста. Она красива своими листьями, они очень крупные и фактуристы. Соцветия так же очень привлекательны, состоят из множества мелких цветочков колокольчатой формы.

    Хоста выращивание и уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

    Описание растения

    Растения является разновидным и имеет в своем роде более 4 тысяч сортов гибридов. Многоликость позволяет любителям выбрать именно тот вид, который украсит их сад. Пушистая, обильная листва, которая у каждого сорта разная и имеет уникальную текстуру и оттенок, с каждым годом разрастается в шикарную плантацию все шире и больше.

    Существует несколько уникальностей, которые необходимо учитывать при разведении:

  • Семейство и вид относятся к травянистым, бесстебельным;
  • Цветоносы имеют длинные ножки;
  • Бутоны цветоносов бывают в любом цветовом предпочтении: лилового, белого, все оттенки фиолетового или краски синего;
  • Листья отличаются своей формой, фактурой и цветовой гаммой: от желтых и белых окрасов, до голубых и естественно зеленых оттенков.

Сорта и виды

Функия является одним из полюбившимся цветком ландшафтными дизайнерами. В настоящее время насчитывают несколько десятков видов, отличающихся между собой высотой, соцветиями и пушистостью. В многообразии видов можно найти лиственницу на все случаи жизни: солнце выносливую или тенелюбивую, с прочными листьями или пригодную для выращивания в миниатюрном вазоне.

Популярные виды и семейства: Волнистая, Форчуна, Ланцетолистая, Зибольда, Белоокаймленная, Подоррожниковая, Курчавая, Декоративная, Вздутая.

Волнистая

Растет небольшим, компактным кустом, высотой не более 30 см. Листья овальной продолговатой формы, имеют белые текстурные краски посередине, длина около 20 см, ширина 12 см.

Соцветия светло-фиолетовые, имеют красивые цветки колокольчатой формы, которые возвышаются на длинной ножке. Цветение в середине лета.

Хоста выращивание и уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 01

Сорт Форчуна

Оригинальный, с синим соцветием и до полуметра в высоту. Зелень, по своему строению напоминают форму сердца, имеют золотой окрас по краям, а в центре зеленый отлив.

Цветение бутонов в августе, цветонос поднимается на ножке до 50 см.

Хоста выращивание и уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 02

Ланцетолистая

Многолетний сорт с узкой листвой стойкого зеленого цвета, края заостренные и очень блестят при свете солнца. Размер около 40 см.

Соцветия имеет красивые фиолетовые цветки, которые появляются в августе и продолжают цветения до самой осени.

Хоста выращивание и уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 03

Сорт Зибольда

Полюбившийся дачниками сорт, вырастает около 30 см и имеет особенные листья.

Листики текстурные и плотные по своему строению, имеют рельефную поверхность с восковым напылением, по форме напоминают овал.

Соцветия на длинных ножках играют светло-фиолетовыми красками, и достигаю в высоту 50 см. Цветение длится с июня по сентябрь.

Хоста выращивание и уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 04

Белоокаймленная

Относится к карликовому семейству, размером 30 см. Имеет богатую, ланцевидную листву красивого зеленого с обрамлением белого. Листья сами по себе тонкие, но с широкой пластиной и фактурным рельефом.

Бутоны соцветий бывают разные, достигают в высоту 30 см и продолжают свое цветение с июня по сентябрь.

Хоста выращивание и уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 05

Подорожниковая

Теплолюбивый сорт с большой круглой листвой яркого зеленого цвета. Пушистый и достигает в высоту 50см.

Цветы с красивыми белыми цветками на высокой ножке, начинают цветение в июне, а заканчивают в конце лета с приходом прохладного воздуха.

Хоста выращивание и уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 06

Курчавая

Высокорослая - 70 см с листьями, на которых имеется шикарное белое обрамление. Листва темного томного цвета и продолговатой формы, напоминает удлиненный овал.

Хоста размножение. Методы размножения хост

Хосты сохраняют декоративность поразительно долго, наращивая все более эффектные кустики и компактно расползаясь из года в год. Они выпускают новые розетки неустанно, создавая потрясающей красоты пятна, бордюры, передние планы, покрытия и линии.

Считается, что хосты без пересадки на одном месте чувствуют себя отлично и через 25 лет. Но, в отличие от многих других долговечных растений, пересадки, разделения и смены места они не боятся, что позволяет проводить размножение так часто, как это необходимо.

Садовые хосты нельзя назвать сложными в размножении растениями. Они предоставляют богатый выбор методов, которые подойдут и опытным, и начинающим садоводам, потребуют нескольких лет ожидания или позволят получить декоративные растения побыстрее.

Во многом выбор методов размножения должен зависеть от особенностей сорта и вида хосты. Медленнорастущие и обычные, видовые и сортовые, крупнолистные и мелколистные хосты размножаются по-разному.

Подробно о разнообразии хост читайте в статье Хосты — разнообразие видов и использование в саду .

Хосты, как и большинство травянистых многолетников, можно размножить и семенами, и вегетативно. Последний вариант считается предпочтительным для всех сортовых растений, активно образующих детки и хорошо наращивающих объемы кустов и дернин. И хоста, активно выпуская новые розетки листьев, вовсе не исключение.

Вегетативное размножение позволяет получить крупные, эффектные растения уже через два-три года. И это – минимальный срок, который придется потратить на ожидание. Ведь хосты не наращивают кусты так быстро, как другие многолетники. В целом, при любом методе размножения хосты стоит ожидать, что с материнским растением потомство сможет потягаться через 4-5 лет.

К основным методам размножения хосты причисляют:

  • in vitro, размножение из меристемы (используется только в промышленных условиях из-за сложностей работы с культурой ткани);
  • размножение разделением куста;
  • размножение черенкованием (укоренение молодых побегов);
  • посев семян.

Хоста размножение. Методы размножения хост

Хоста из семян. Проращивание рассады хосты из семян

Хоста из семян. Проращивание рассады хосты из семян

Работать начинают в апреле или мае. Действия при посеве:

  • Поместить на дно контейнера дренаж.
  • Насыпать субстрат.
  • Рассыпать по поверхности семена (1 штука на 1 см2).
  • Сверху – слой почвы (толщина от 5 до 7 мм).
  • Легонько уплотнить субстрат.
  • Хорошо увлажнить грунт.
  • Положить газету для впитывания лишней влаги.
  • Накрыть полиэтиленом или стеклом.

Емкости содержат в помещении, где температура грунта не опустится ниже 180 С и не прогреется выше 250 С. В таких условиях сеянцы покажутся через 2-3 недели. Прорастание хосты замедлится при излишнем тепле или холоде. Сеянцам будет плохо в чересчур глубоком или низком контейнере. Слаборазветвленные корни молодых хост поместятся в посуде высотой 8-10 см. Идеальная емкость – пластиковая, с отверстиями в дне.

Рассаду следует беречь от прямых солнечных лучей. Важно поливать ее вовремя, но умеренно, периодически удалять конденсат. Рекомендуется каждый день поднимать пленку для проветривания.

Появление первой пары листьев – сигнал о том, что пора пикировать растения в отдельные вазоны. Цветы помещают в почву, на чверть укрытую песком.

Для достаточного увлажнения пикированной рассады используют метод нижнего полива. Вазон с хостой помещают в глубокую емкость с водой. Его выдерживают так до тех пор, пока не насытится влагой верхний слой почвы. Молодые хосты нуждаются в закаливании. Начинают с того, что на несколько часов убирают стекло или полиэтилен. Через 7 дней покрытие окончательно снимают. Если воздух на улице прогрелся до 18-190С, цветы ненадолго выносят из помещения.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/posadka-i-uhod-hosty-hosta-posadka-vyrashchivanie-i-uhod-v-otkrytom-grunte

Видео ХОСТА, посадка и уход