Газовый инфракрасный керамический обогреватель. Виды газовых обогревателей

Газовый инфракрасный керамический обогреватель. Виды газовых обогревателей

Газовые конвекторы

Такие обогреватели могут иметь закрытую и открытую камеру сгорания. Модели закрытого типа для сжигания газа забирают воздух с улицы и выводят продукты сгорания туда же по специальной трубе, проложенной сквозь стену. Они неплохо подходят для дома или дачи и способны стать альтернативой газовому котлу. Модели с открытой камерой горения не очень подходят для жилых помещений или требуют использования вертикального дымохода.

Каталитические газовые обогреватели

Приборы такого типа работают за счёт окисления веществ на поверхности катализатора, при котором выделяется большое количество тепла. Процесс происходит практически бесшумно и без пламени. Каталитический метод сжигания более надёжен, эффективен и безопасен по сравнению с применяемым у обычных инфракрасных обогревателей.

Керамические газовые обогреватели

По аналогии с электрическими собратьями такие обогреватели работают за счёт направленного теплового излучения и греют не воздух, а поверхности стен, предметов, а также присутствующих в помещении людей. Только в качестве источника нагрева выступает газовая горелка. Использование керамических пластин позволяет добиться полного сгорания топлива и исключить вредные выбросы.

Тепловые газовые пушки

Имеют цилиндрическую форму и работают по принципу тепловентилятора, в котором роль нагревательного элемента выполняет газовый тепловой генератор. Работают от баллонного газа, а мощность обычно регулируется редуктором.

Инфракрасная панель для обогрева помещения. Принцип работы инфракрасных приборов

Обогрев помещения ИК излучения – это революционный способ, который обрабатывает не столько сам воздух, сколько предметы, находящиеся в комнате. Источник ИК действует на пространство как Солнце на нашу планету.

Все другие способы отопления (батареи, масляные обогреватели и т.д.) работают по принципу конвекционного нагрева воздушных масс. То есть холодный ( непрогретый ) воздух обтекает горячую поверхность, получает от нее тепло. Повышение температуры влечет за собой снижение плотности, в результате по закону физики воздух устремляется вверх.

Но мы живем не на потолке. Для нас важно, чтобы комфортная температура воздуха была как раз в центральной и нижней трети помещения.

Инфракрасная панель для обогрева помещения. Принцип работы инфракрасных приборов

В устройстве ИК-панелей нет ничего сложного – удивительно, как над их изобретением человечество не задумалось раньше! Излучаемое обогревателями инфракрасное тепло по мощности и структуре схоже с солнечными лучами

Прибором, который нагревает не воздух, а именно полы, мебель и даже вашу кожу, является инфракрасная панель. Только после прогрева указанных поверхностей тепло передается окружающему воздуху. Обогрев помещения начинается снизу, обеспечивая тем самым комфортную температуру именно в районе активности человека.

И сейчас у тех людей, хотя бы немного дружащих с физикой, возникнет закономерный вопрос – почему же тепловые лучи ИК панелей сразу не поглощаются воздухом? В этом и вся «фишка» этих приборов!

В инфракрасной области есть своего рода «черные дыры», где тепловые лучи поглощаются слабо. Самое широкое такое «окно» расположено в диапазоне 8-13,5 микрон. Если у теплового излучения близкая к нему длина волны – пропускная способность воздуха в этом случае составляет 80-85%, поэтому ИК-лучи беспрепятственно достигают поверхности.

Какой обогреватель лучше инфракрасный или кварцевый. Кварцевые энергосберегающие обогреватели

Кварцевые энергосберегающие обогреватели рассмотрим на примере обогревателей ТеплЭко.

Энергосберегающий обогреватель ТеплЭко — обогреватель, состоящий из кварцевого песка. Производитель из преимуществ выделяет: каминный эффект, экономию, состав раствора из которого изготовлен обогреватель, якобы помогающий экономить электроэнергию.

Подробнее об этих обогревателях тут .

Рассмотрим его с точки зрения экономии.

Производитель заявляет, что потребление обогревателя не более 2-2.5 кВт в сутки при обогреве комнаты 15-18 м3 и номинальной мощности 400 Вт :

Как мы уже говорили, при грубом расчёте на обогрев помещения требуется 1 кВт на 10 м2 (или 100 Вт на 1м2). Возьмем помещение с площадью 20 м2. Для того, чтобы его отопить, нам потребуется 2 кВт = 2000 Вт = 5 обогревателей ТеплЭко , так как мощность одного всего 400 Вт. Один такой «энергосберегающий» обогреватель подойдет для основного отопления помещения площадью 4 м2. Почему на сайте указан объем 15-18 м3 непонятно, ведь при стандартной высоте потолка это 7-8 м2 — а заявленной мощности для этого не хватит.

Реальное потребление электроэнергии для помещения 20 м2 будет равно: 2 кВт (мощность обогревателей) * 12 (время работы) * 30(количество дней в месяце) = 720 кВт в месяц . 1 кВт электричества стоит приблизительно 4 рубля, получается, что для обогрева одной такой комнаты нам нужно потратить около 3000 рублей в месяц .

Рассмотрим конструкцию обогревателя. Ниже приведен скриншот с официального сайта:

Утверждается, что благодаря чистому кварцевому песку достигается высочайшая теплоемкость , а за счет этого время работы обогревателя без потребления электроэнергии составляет от 1.5 до 5 часов.

Теоретически, обогреватель ТеплЭко за счет большой массы и заявленной высокой теплоемкости кварца способен накапливать дешевое тепло при работе по ночному тарифу, а отдавать его в дневное время, когда электричество дорогое. Тогда экономия действительно может быть достигнута. Но давайте посчитаем и проверим, сколько тепла такой обогреватель может накопить и отдать .

Для этого нам понадобится значение удельной теплоёмкости кварца: с= 750 Дж/кг*К

Теперь, чтобы узнать количество накопленного тепла Q, удельную теплоёмкость кварца умножим на вес обогревателя и умножим на разность температур наружной поверхности обогревателя (85С) и температуры воздуха помещении (20С).

Q = 750 Дж/кг * К * 12 кг * (85С-20С) = 585 кДж — с только тепла один обогреватель Теплэко может накопить всего за любое время работы .

1 кВт — это 1 кДж/с.

Определим, сколько тепла обогреватель будет отдавать в час после выключения:

585 кДж / 3600 с(1 час) = 1 62,5 Вт*час. (В ватт-часах учитывается количество потреблённой или произведённой электроэнергии за 1 час)

Как уже ранее было сказано: при грубом расчёте на 1 м2 необходимо 100 Вт для компенсации теплопотерь. То есть этот обогреватель сможет обогреть примерно 1.5 м2 после выключения за счёт запаса, а не целую комнату .

Видео керамический инфракрасный газовый обогреватель, ремонт керамических сот!!!