Огород атакуют огромные слизни. Добавление статьи в новую подборку

Огород атакуют огромные слизни. Добавление статьи в новую подборку

Нашествие прожорливых слизней – беда любого огорода. Если с вредителями не бороться, брюхоногие моллюски способны нанести серьезнейший урон культурным растениям, активно пожирая буквально все, "что попадется", – семена и нежную рассаду, сочные листья и стебли цветов и овощей, подземные корнеплоды и луковицы…

Чего только ни придумывают огородники для борьбы со слизнями. В ход идут всевозможнейшие средства и методы:

  • народные – ловушки с пивом или забродившим вареньем, известкование почвы, колючая мульча, высадка растений-репеллентов , скользкие заграждения с острыми краями для грядок и т.д.
  • биологические – привлечение на участок естественных врагов слизней (птицы, жабы, ежи), использование биопрепаратов на основе паразитических нематод Phasmarhabditis hermaphrodita.
  • химические – препараты против слизней на основе фосфата железа (Феррамол, УлиЦид и др.) и средства-моллюскоциды  на основе метальдегида или соединений меди ( Слизнеед , Гроза-3, Хищник , СтопУлит).

Да что там говорить – даже катышки овечьей шерсти и антискользящие гели в качестве мульчи используют и особую краску с репеллентным отпугивающим эффектом для цветочных горшков и грядочных ограждений уже придумали и тестируют!

    Как избавиться от слизней на участке – эффективные меры борьбы с вредителем

    Узнайте, чего боятся слизни, и как справиться с их нашествием.

    А в последние годы в средней полосе появился еще более неприятный вредитель – слизень гигантский испанский, которого не едят живущие в средней полосе птицы и практически "не берут" привычные средства. Самым действенным для борьбы с ним (впрочем, как и с "обычными" мелкими слизнями) на сегодняшний день остается все тот же дедовский способ – регулярный сбор моллюсков вручную.

Слизни едят цветы. Цветы, которые не едят слизни

В век толерантности и терпимости каждая букашка на счету. Но с некоторыми созданиями довольно тяжело вести совместное дачное хозяйство. И пока они не занесены в Красную книгу еще остается время для активной борьбы.

Пару лет назад на участке мы столкнулись с нашествием слизней. После принятых мер в сезон 2018 года их уже замечено не было.

От этих моллюсков не было спасу ни в теплице, ни в ОГ. Ели они с большим аппетитом многие растения, включая цветы. Действовала липкая банда преимущественно по ночам. Из улик солнечным утром – множество слюдяных следов на садовой дорожке.

О методах борьбы со слизнями мы уже говорили. Другой вариант защиты – посадка растений, которые моллюскам не по вкусу:

  • Семейство Астровые. Мои любимые «ромашки» – космеи от слизней совсем не страдали. Также обползали стороной они и бархатцы (но с голодухи могут их немного покромсать тоже). У соседей в порядке оставались циннии, агератумы, рудбекии (не все сорта), эхинацеи, санвиталии.
  • Семейство Ирисовые. Смело сажайте гладиолусы (иногда могут объедать у них листья), крокосмии (частично могут быть подпорчены листья), ирисы, голубоглазки.
  • Семейство Бегоневые. Бордюры из бегонии улиткам и слизням явно не по вкусу.
  • Семейство Амариллисовые. Ползучие обжоры игнорируют подснежники, нарциссы, штернбергии желтые.
  • Семейство Пасленовые. Всеми любимые петунии не в почете у улиток и их беспанцирных собратьев. Правда, некоторые сорта, особенно на начальной стадии развития, слизни могут объедать «под ноль».
  • Семейство Лютиковые. Здесь обратите внимание на аквилегии или сорта водосбора.
  • Семейство Лилейные. Можно выращивать ландыши и безвременники. У последних, правда, могут объедать бутоны, не давая им распуститься.
  • Семейство Спаржевые. Аспаргус хорошо подходит для посадки на участке со слизнями.
  • Семейство Колокольчиковые. В немилости у слизней почему-то оказалась и лобелия, хотя некоторые другие колокольчики они поедают с охотным аппетитом.
  • Семейство Настурциевые. Наши настурции тоже пережили слизней и радовали своим цветением нас и шмелей очень долго. Но на некоторых листьях были отчетливо видны характерные неровные светлые полосы.
  • Семейство Фиалковые. Многим дачникам хорошо известно, что фиалки слизням не по зубам.
  • Семейство Гераниевые. Наши герани, выставленные в горшках на свежий воздух на лето, ничуть не пострадали от слизней.
  • Семейство Камнеломковые. Точно не трогают моллюски астильбу.
  • Семейство Синюховые. Наши флоксы остались тоже в полном порядке и радовали пышным продолжительным цветением.
  • Семейство Гвоздичные. Наши гвоздички в палисаднике цвели без каких-либо проблем, а вот гвоздику турецкую у соседей слизни изрядно поели.

Как избавиться от мокриц в огороде. Как избавиться от мокрицы в огороде с помощью народных средств

Уничтожить ракообразных на садовом участке навсегда не получится — вредители могут проникнуть с соседних территорий. Народные методы направлены на контроль популяции мокриц.

Простые и эффективные способы:

  • Поиск и ручной сбор рачков — в местах их обитания или с использованием ловушек: подгнивших овощей, фруктов, березовых веников, «таблеток» из борной кислоты, вареного яичного желтка с каплей растительного масла или натертых овощей/фруктов для аромата. Собранные ракообразные помещаются в солевой раствор, сжигаются вместе с ловушками или отпускаются «на волю» подальше от садово-огородного массива.
  • Опрыскивание мест скопления, грядок раствором смеси красного молотого перца, табачного порошка, кальцинированной соды — по 3 г каждого ингредиента на 1 литр воды.
  • Обработка жилья мокриц порошком или водным раствором борной кислоты — 10 г порошка на 0,5 литр воды.

Чтобы избавиться от мокрицы в огороде также можно использовать соль, хлорку, негашеную известь. Но их применение ограничивается хозяйственными постройками, местами сбора мусора. Полив грядок соленой водой, «Белизной», посыпание земли негашеной известью может погубить садово-огородные культуры.

Биопрепараты для борьбы с мокрицами

Альтернатива привычным инсектицидам, созданная на основе живых бактерий, вирусов, хищных грибов и полезных споров.Биопрепараты могут использоваться в течение всего периода вегетации за 1 неделю до сбора урожая.

  • Битоклибациллин — мокрицы гибнут через 3–7 суток из-за нарушений работы кишечника.
  • Актофир (Акарин) — поражает нервные клетки рачков.
  • Боверин — споры грибка попадая на хитиновый покров, прорастают внутрь тела. После гибели многоножки грибница продолжает развиваться, распространяя свои споры по всей территории дачи.

Биопрепараты безопасны для людей, животных, полезных насекомых. Эффект привыкания исключен. Минусы: низкая эффективность при неблагоприятной погоде, не подходят для уничтожения больших колоний мокриц, замедленное действие по сравнению с классической «химией».

Химические препараты против мокриц

Жесткое химическое воздействие обеспечивает максимально быстрый результат. При применении таких препаратов рекомендуется использование средств индивидуальной защиты: перчаток, масок, защитных очков.

  • Метальгид — его кристаллы повреждают слизистые ракообразных;
  • Фозалон — высокотоксичное средство, позволяющее полностью вывести мокриц на участке за 48 часов;
  • Гроза — срок действия губительных для насекомых голубых гранул 2 недели.

Для борьбы с мокрицами на огороде подойдут контактно-кишечные инсектициды: Идеал, Мезурол, Актара. Хорошие результаты показывают химические средства от муравьев и других насекомых-вредителей.

Как избавиться от мокрицы в теплице. Способы борьбы с мокрицами

Если же эти ракообразные уже появились, с ними незамедлительно нужно начинать бороться, пока они не размножились в огромном количестве. Избавиться от них можно с помощью химических средств или народными способами. Для обработки земли от этих вредителей используют «Актара», «Гром-2» и другие химпрепараты. Но нужно отнестись к таким обработкам очень внимательно и действовать согласно инструкции, чтобы не нанести вреда себе и растениям, предварительно можно посмотреть

Довольно эффективными в борьбе с мокрицами являются различные народные методы. Они вполне доступны и более безопасны, чем химические обработки. Чаще всего применяются следующие средства:

  • борная кислота – приготовить водный раствор из 10 г этого порошка на 0,5 л жидкости и опрыскать им почву в теплице;
  • смесь табака, соды и красного молотого перца – взять по 3 г каждого из этих средств и размешать в 1 л горячей воды, затем обработать приготовленным раствором грунт;
  • порошковый квас – заварить 100 г данного средства в 0,5 л кипятка, после чего произвести обработку тепличного сооружения этим составом по периметру.

Внимание! Соль тоже очень эффективна в борьбе с вредителем. Но в теплице лучше ее не использовать, так как это может привести к засаливанию грунта.

Достаточно быстро избавляются от мокриц и с помощью разнообразных приманок. В теплицу на ночь можно поместить влажный березовый веник, который утром нужно забрать и утилизировать вместе с забравшимися в него вредителями. В качестве приманки используют также кусочки картофеля или морковки с вырезанными в них небольшими углублениями. Ночью мокрицы заберутся туда, после чего их можно будет снять и уничтожить.

Если в теплице появились мокрицы, лучше избавиться от них как можно быстрее, пока они не нанесли посадкам ощутимого вреда. А какой способ выбрать для этого, зависит от доступности того или иного средства и общих предпочтений самого овощевода.

Сидераты от слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе

Люблю я зимой готовить себе. Шиповник, ягоды боярышника, разные листочки и цветочки сама сушу, благо есть у меня помощница — для овощей.Сидераты от слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Слизни — есть ли на них управа?
Кое-что покупаю в аптеке. Так мне на глаза попалась коробочка с эхинацеей. Ее в чайный травяной напиток добавляю перед холодами, она укрепляет. А тут решила прочитать, чем же она еще хороша. Оказалось, что рекомендуют ее в качестве источника гидроксикоричных кислот.Сидераты от слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Эхинацея пурпурная — источник гидроксикоричных кислот. Фото с сайта irecommend.ru
Гидроксикоричных — какое слово страшное и непонятное, надо прояснить. Стала искать информацию в сети. И вот что мне удалось выяснить.   Оказалось, что гидроксикоричные кислоты — понятие собирательное, вроде овощной смеси для супа. В нее входят эфиры разных кислот: у меня интерес вызвала кофейная . Которая, оказывается, в той или иной степени присутствует во всех растениях: они из нее производят лигнин (в переводе с латинского означает « древесина » ), без которого не получится одревеснения стенки растительной клетки.В кофейных зернах есть кофейно-дубильная кислота, и ее довольно много, смотрите:

  • клетчатки — 20%;
  • кофеина —  до 2,7% (он сродни наркотику, вызывает привыкание и возбуждает нервную и сердечно-сосудистую системы);
  • кофейно-дубильной кислоты — до 9%.
Сидераты от слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Кофе слизням не по вкусу. Фото с сайта pixabay.com В организме человека кофе уничтожает витамин В1, который нужен пищеварению. Дубильные кислоты очень заметно влияют на качество кожи, потому их используют при изготовлении сырья для производства обуви и дубленок.

«циркон» в борьбе со слизнями

кто из огородников не использовал, поднимите руки! таковых мало, ведь средство доступное, анонсируется в качестве регулятора роста, оно помогает растениям хорошо наращивать корневую систему, не страдать от стрессов, сопротивляться болезням.Сидераты от слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Препарат  « Циркон » . Фото с сайта grassline.ru Но откуда взялся препарат, мало кто хотел узнать. Я узнала. Оказалось, что «Циркон» — это тоже смесь гидроксикоричных кислот. В нем есть и кофейная кислота! Она извлечена из! Ох, и сильно же воздействие этих кислот, коли для замачивания семян огурцов нужно в стакан воды добавить всего лишь одну каплю препарата. Одну!Производители уверяют огородников в малотоксичности средства для человека, кошек и собак, то есть теплокровных животных. Для полезных насекомых оно тоже не опасно. Но при работе с ним нужно соблюдать меры безопасности. Ну, это понятно: в чай добавлять не стоит. Если хоть капля раствора нечаянно попала на кожу (вспомните концентрацию для замачивания семян), то нужно размешать полчайной ложки соды в стакане воды и тампоном снять ту каплю, глаза тоже надо промыть содовым раствором. Глаза — это же слизистая ! Запомним на всякий случай.Сидераты от слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Гидроксикоричные кислоты раздражают слизистую. Фото с сайта stan.kz Пользоваться только в рабочей одежде. Если, не дай бог, пролили — засыпать глиной и вынести в мусорку! Да еще пол промыть водой хорошенечко!Можно справиться со слизнями и другими препаратами, а если хотите обойтись без химии, то ставьте ловушки.В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, средства борьбы со слизнями представлены в широком ассортименте..

кислоты в других растениях

оказывается, в томатах есть кофейная и другие гидроксикоричные кислоты. потому и не рекомендуют язвенникам и гастритникам есть помидоры — органические кислоты раздражают воспаленную слизистую (опять слизь !) желудка и добавляют болевых кошмаров.гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика, листьях смородины, и малины, листьях и цветках эхинацеи.Сидераты от слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика. Фото с сайта pixabay.com
А давайте попробуем создать собственный метод борьбы со слизняками!

как кислоты помогут в борьбе со слизнями

слизень покрыт защитной оболочкой — слизью. если в ней начали происходить неприятные для животного химические реакции, например, процесс дубления (вспомним механизм действия кофейно-дубильной кислоты) — да, он умеет стряхивать ее с себя разок. но образовывать ее (слизь) постоянно и в больших количествах слизень не может. вот на это и рассчитана уничтожающая технология.Сидераты от слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Слизни на землянике. Фото с сайта superda4nik.ru
Давайте проведем собственное исследование влияния натуральных гидроксикоричных кислот на слизней: кто-то кофейком их поить-опрыскивать будет, кто-то «Цирконом» угостит, кто-то не пожалеет томатного сока, кто-то богат эхинацеей, и ее предложит липким паразитам. А потом поделимся результатами экспериментов.Должна же найтись управа на прожорливых вредителей!