Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода

Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода

Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода

К осени ландшафт меняет краски. На смену розам, лилиям и прочим летним представителям флоры приходят поздние цветы. Один из них – гелениум. Именно в конце лета и осенью этот скромный, но выразительный цветок выходит на передний план на садовых клумбах. Садоводы очень любят культуру благодаря стойкости, с которой она переносит негативные погодные условия, и красивый внешний вид. Давайте рассмотрим лучшие сорта гелениума осеннего и правила посадки и ухода за ним.

Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода 01

Общее описание

Интересно, что прелестный цветок обязан своим названием царице Елене, из-за красоты которой началась Троянская война. Гелениум осенний относится к высокорослым травянистым растениям, он способен вытягиваться более чем на 1,5 метра ввысь. Внешние характеристики:

    стебель крепкого типа, разветвляется;

    в конце сезона покрывается древесным слоем;

    листва миниатюрная, цвета светлой зелени, с зазубринами по краям;

    соцветия имеют форму ромашки;

    центр цветка выпуклый, во период цветения на нем появляются пыльники желтого тона, форма становится похожей на шар;

    размер корзинки – от 3 до 6 см;

    лепестки по краю фигурные;

    лепестки направлены в разные стороны по типу пачки балерины;

    каждый стебель украшен в верхней части примерно 15-20 соцветиями;

    палитра цветения красновато-желтая с оранжевым тоном, роскошно вписывается в осенний пейзаж.

Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода 02

Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода 03

Цветет гелениум с середины лета до первых морозов, причем некоторые сорта способны менять расцветку на протяжении этого времени. В срезанном виде этот цветок не менее красив, чем в ландшафте. Рекомендуется срезать его до того, как бутон распустится, в этом случае букет простоит довольно долго. Что касается размещения на садовом участке, то гелениум часто используют для декорирования заборов, изгородей, заброшенных участков. Оптимально располагать культуру в композиции с другими цветами, так как она недостаточно индивидуальна.

Низкорослые сорта используют в качестве передних бордюров, высокорослые – идеальный фон для других представителей флоры. Хорошо смотрятся и уживаются гелениумы с астрами, злаками, рудбекиями, флоксами. Часто растение называют кустарниковым, но это ошибочно либо условно. Растет цветок колонией индивидуальных растений.

Осенний гелениум не имеет корневой системы, которая переносит зиму. Как только период цветения окончен, корни и стебли умирают. На их месте формируются новые розетки, которые становятся самостоятельными.

Ирис сибирский. Описание и разновидности ириса сибирского

Сибирский ирис — это удачное сочетание изысканной декоративности, и неприхотливости. К тому же, яркие цветки многолетника будут украшать любой сад или клумбу на протяжении всего сезона. Какие сорта лучше выращивать и как добиться более пышного цветения в уходе за этой культурой, узнайте далее из статьи.

Описание и разновидности сорта

Элегантность, яркость, универсальность в ландшафтном дизайне, выносливость к вредителям и холодам, надёжность на десятилетия — вот самые точные характеристики лаконичного описания сибирских ирисов.

В естественной среде они произрастают в Восточной и Центральной Европе, а также в Северной Азии. Природные экземпляры этого травянистого многолетнего растения отличаются высотой свыше 1 м, а также фиолетово-синим и бледно-молочным окрасом лепестков.

Гибридные виды бывают высотой от 60 до 100 см и поражают широкой палитрой цветовой гаммы: от нежно-лилового до ярко-жёлтого, пунцового и бордового. К тому же селекционеры обогатили ассортимент популярной культуры махровыми, двухцветными, крупноцветковыми, бахромчатыми сортами, которых в общей сложности начисляется более сотни.

Знаете ли вы? В переводе с древнегреческого языка «iris» обозначает радугу. Считается, что Гиппократ, давший цветам это название, ещё в 4 веке до н. э., таким образом увековечил имя мифической богини Ирида, которая, неся людям волю олимпийских богов, каждый раз спускалась на землю по радужной дуге.

У каждого из них может быть разная высота стебля, форма и количество цветов, а также окрас лепестков и сроки цветения.

Главными признаками многолетника являются:

  • жёсткая линейная листва зелёного цвета, что всегда короче стеблей, её длина колеблется в пределах 50–80 см, а ширина не более 4 см;
  • отсутствие обрамления на нижних лепестках (безбородость);
  • отсутствие аромата;
  • пышность бутонов, которые в некоторых случаях могут достигать диаметра более 10 см;
  • наличие на одном цветоносе до 8 цветков.

Дабл Стандарт

Разновидность представляет собой многолетник высотою до 70 см с пышными фиолетово-сиреневыми соцветиями, которые появляются в середине лета. Махровые цветки сорта Дабл Стандарт достигают в диаметре 15 см и состоят из 3 ярусов непарного количества лепестков разного размера.

Знаете ли вы? Прообразом знаменитой эмблемы королевской власти в Европе были ирисы.

Их особенность заключается в неровном контуре краёв, а также в ярко-жёлтой середине бутонов, покрытой чёткими фиолетовыми линиями. Цветение гибрида длится на протяжении нескольких недель. Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода 04

Контраст Ин Стайлс

Гибрид характеризуется высотой куста до 75 см и ранними сроками цветения. Его крупные многоцветные бутоны, зависимо от климатических особенностей конкретного региона, раскрываются в период с мая по июнь.

Знаете ли вы? В древние времена состоятельные вельможи довольствовались напитком из жаренных ирисовых семян, что по вкусу имеет сходство с кофе. Сырьё было очень дорогое, поэтому приобрести его мог не каждый.

Насыщенный цвет бургунди на лепестках выгодно сочетается с синим ореолом и следующим за ним белым центром со светло-голубыми вкраплениями. Середина цветков традиционно жёлтая. Бутоны данного сорта состоят из 3 больших и 3 средних лепестков. Последние отличаются нежным бордовым оттенком. Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода 05

Мисс Эппл

Среди всего разнообразия фиолетовых оттенков сибирских ирисов этот сорт максимально приближен к ярко-красному. Его соцветия раскрываются в июне и представляют собой совокупность крупных и очень ярких бутонов.

Внешние лепестки цветов характеризуются более насыщенным окрасом и имеют жёлтый ореол с чёткими тёмно-фиолетовыми линиями. Внутренняя часть махрового бутона однотонная и более нежная.Взрослый куст развивается до высоты 75 см. Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода 06

Ай Си Старс

Гибрид уникален из-за гармоничного сочетания холодных белого и синего цветов. Его цветение начинается летом, примерно со второй декады июня. Высота толстых цветоносов достигает 80 см. Бутоны средней величины, но состоят из 3 ярусов лепестков разных размеров.

Нижние и средние отличаются наличием белых глазков с тёмными полосами, а верхние — нежным, лилово-синим оттенком, отчётливой жилкой по центру и раздвоенными краями. Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода 07

Кита Но Сейза

Куст этого сорта вытягивается до высоты 70 см и отличается от остальных разновидностей ирисов сизоватым оттенком листвы. Поэтому специалисты его рекомендуют для посадки в «холодных» композициях и указывают на отсутствие резкого контраста с другими растениями.

Важно! Покупая посадочный материал сибирских ирисов, выбирайте экземпляры с крепкой и целостной корневой системой, хорошо развитыми почками и насыщенной зелёной листвой.

Ещё гибрид ценится в садоводстве, благодаря своим крупным махровым цветам нежного светло-сиреневого цвета. Их диаметр соответствует 14–15 см. Бутон состоит из 3 ярусов разных по размеру 15 лепестков. У основания все они имеют кремово-жёлтую жильчатую середину. При чём переход между сердцевиной и общим цветовым фоном настолько резкий, что кажется, будто цветок появился из ниоткуда. Гибрид начинает цвести в конце июня. Гелениум осенний посадка и уход. Гелениум осенний: лучшие сорта, правила посадки и ухода 08

Рудбекия. Цветы рудбекия — описание популярных сортов с фото

Оригинальная рудбекия появилась на нашем рынке не так давно. В этой статье мы рассмотрим самые эффектные сорта рудбекии и особенности их выращивания.

Самые популярные сорта рудбекии с фото

Рудбекия родилась в Северной Америке, где ее называют «Черноглазой Сюзанной» ( Black eyed Suzan), благодаря темным серединкам соцветий.

Рудбекия хорошо сочетается на клумбе со злаками, астрами, вербеной, флоксами, но особенно эффектно она выделяется рядом с хвойными растениями.

Существуют три разновидности растения:

  1. Глянцевитая ( Джули Голд)
  2. Рассеченная  ( Золотой Шар)
  3. Гибридная ( Дабл  и Глориоза Дейзи)

Рассмотрим подробнее самые популярные сорта растения.

 Рудбекия Золотой шар ( Gold ball)

Рудбекия золотой шар довольно не прихотливое многолетнее растение и не требует за собой какого — то особого ухода.

Отличия!!!

Его основные отличия махровые и полумахровые цветы, высотой до 2 м

Семена навысеиваются с начала марта до середины апреля.

И уже в конце мая рассада будет готова к высадке ее в открытый грунт.

Расстояние между каждым растением стоит оставлять не менее 20 см., потому как во взрослом состоянии вырастет довольно раскидистый куст.

Рудбекия золотой шар

Можно высаживать семена рудбекии и сразу в грунт. Делается это в конце мая, семена зарываются в грунт на 3 — 4 см.

Уход заключается в регулярном поливе и прополке от сорняков. Также стоит своевременно удалять с растения засохшие и увядшие листья и соцветия.

Помешать росту могут такие болезни и вредители как: мучнистая роса, листовая нематода, личинки и гусеницы.

Но в целом растение довольно устойчиво к этим болезням и заражение происходит крайне редко.

По отзывам садоводов на форуме стоит отметить достоинство продолжительного эффектного цветения. Из недостатков же отмечается лишь то, что для обильного цветения придется выбрать на участке солнечное место.

Рудбекия Черри бренди (cherry berry )

Особенности

  Отличается шикарной вишнево-красной окраской!

Рудбекия Черри Бренди выращивается как высадкой семян на рассаду в начале весны, так и высадкой семян в открытый грунт в конце мая. когда почва уже достаточно прогрета.

Для ее выращивания стоит выбирать только солнечные участки, потому как в тени цветение не будет столь обильным. В уходе растение нетребовательно.

Уход за ней сводится к регулярным поливам и прополке сорняков. Также не стоит забывать освобождать ее от высохших и отмерших листьев и соцветий.

Рудбекия Черри бренди

Болезни и вредители на ней появляются крайне редко, в основном это: личинки и гусеницы, листовая нематода и.

Из отзывов садоводов становится понятно, что главным достоинством рудбекии черри бренди является ее нетребовательность в уходе и яркое продолжительное цветение.  Из недостатков же только то, что для нее придется выделить самое солнечное место в огороде.

Рудбекия великолепная

Несмотря на то, что данный вид рудбекии совсем нетребователен к почве, все же предпочитает легкие не задерненные участки.

Выращивать ее можно как саженцами от другого растения, так и высадкой семян в открытый грунт.

Семена высаживаются в середине мая, когда почва уже достаточно прогрета.

Уход за растением заключается в регулярном поливе, удалению отмерших листьев и своевременной прополке от сорняков.

Рудбекия великолепная

Растение очень отзывчиво на все виды подкормок, но легко может обходиться и без них.

Потому как великолепная рудбекия довольно высокое растение, кусты ее достигают до 2 м. в высоту, то во взрослом состоянии для нее необходимо организовать подпорки.

Растение многолетнее и зимостойкое, поэтому оно появится на следующий год само.

Болезни и вредители атакуют растение крайне редко, из более частых стоит выделить: мучнистую росу, гусениц и их личинок, а также лиственную нематоду.

Отзывы садоводов в основном положительные. Из достоинств отмечают нетребовательность в уходе и устойчивость к болезням. Недостаток заключается лишь в том, что приходится устанавливать для растения дополнительные подпорки.

Дербенник иволистный. Польза и противопоказания к употреблению дербенника иволистного

Дербенник иволистный – повсеместно распространенное растение, которое не встречается только в тропиках и пустынях. Оно совершенно неприхотливо, но лучше всего себя чувствует в тенистых влажных местах, поэтому чаще встречается по берегам рек и озер, по краю болот. Его называют еще плакун-травой.

Описание растения

Дербенник иволистный отлично разрастается, активно привлекая пчел, шмелей и бабочек. Иволистным его называют из-за характерной формы листьев. Многочисленные цветы растения располагаются в виде плотных колосков до полуметра длиной, имеют красивый розово-лиловый оттенок. Период цветения – с июня по август. В конце лета начинается плодоношение, плоды – длинные коробочки с семенами.

Все части растения наделены полезными веществами:

  • в стеблях, листьях и цветах имеются гликозиды, дубильные вещества, эфирное масло, витамин С, каротин, глюкоза, пектиновые вещества, смолы;
  • в корневищах присутствуют дубильные вещества и сапонины;
  • в семенах обнаружены алкалоиды, гликозид литрерин.

Дербенник иволистный. Польза и противопоказания к употреблению дербенника иволистного

Лечебные свойства дербенника иволистного

Многолетний опыт народных целителей утверждает, что дербенник иволистный обладает множеством лечебных свойств: мочегонным, кровеостанавливающим, антибактериальным, обезболивающим, седативным, противовоспалительным, противосудорожным. Использование заготовленного сырья из дербенника иволистного:

  • помогает нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта, снимая боли и воспаления, уничтожает вредные микроорганизмы, активирующие заболевания;
  • снимая спазмы сосудов мозга, избавляет от головных болей различного происхождения;
  • способствует выведению ядов из организма, применяется при укусах змеями и клещами, помогает предотвратить воспалительные процессы мозга вследствие заражения энцефалитом;
  • укрепляет сердечную мышцу, позитивно воздействует при тахикардии и аритмии, помогает предотвращать инфаркты;
  • укрепляюще действует на сосуды, применяется, как профилактическое средство против инсультов;
  • заживляет раны, ожоги, обморожения;
  • помогает при геморрое;
  • устраняет общую слабость организма;
  • способствует восстановлению суставов;
  • излечивает венерические заболевания на ранней стадии развития.

Дербенник иволистный. Польза и противопоказания к употреблению дербенника иволистного

Применение дербенника иволистного в народной медицине

Дербенник иволистный, так же, как и, используется только в народных рецептах, в традиционной медицине он не применяется. В рецептах фигурирует надземная часть растения – стебли, листья, цветы, и подземная – корневище.

  • Для излечения ран, ожогов и язв: 1 ч. л. сухих корней дербенника залить 0,20 л воды, поставить на огонь, с момента закипания проварить 5 минут. Оставить на час, затем процедить. Промывать больные места трижды в день – до выздоровления.
  • От головной боли поможет настойка: сухую надземную часть растения залить медицинским спиртом из расчета 1:10. Настаивать в темном месте 5 недель. Иногда емкость с настойкой встряхивать. Принимать по 30 мл, разводя водой, 3 раза в сутки за полчаса до приема пищи.
  • При геморрое и диарее рекомендуется отвар: 15 г сухой листвы запарить 0,18 л кипятка, потомить на водяной бане 20 минут. Хранить в холодильнике, предварительно профильтровав. Пить трижды в день по 70 мл за прием.
  • При воспалениях верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта употребляют отвар: 1 ст. л. сушеных цветов запарить 0,20 л кипящей воды и дать настояться час. Тщательно отфильтровать и употреблять по 1 ст. л. до еды.
  • При бессоннице и шуме в голове  рекомендуется сухую траву в тканевом мешочке положить под подушку.
  • Для избавления от слабости , лихорадки целители советуют заваривать чай из травы растения.
  • Для остановки кровотечения нужно приложить к ране листья дербенника иволистного.

Видео гелениум осенний Волтраут (helenium waltraut) обзор: как сажать, саженцы гелениума Волтраут