Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания

Сегодня цветоводами по всему миру выращивается огромное количество различных цветущих культур. Среди имеющегося многообразия в отдельную категорию выделяют астры, представленные большим количеством видов и сортов, примечательных своей декоративностью при одиночной посадке или в композиции на клумбах с другими садовыми культурами.

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 01

Общие характеристики

Родиной этих цветов принято считать Китай. В Европе культивировать их начали в VIII веке, когда посадочный материал был завезен для последующего распространения. После того как растение стало выращиваться повсеместно, ботаником К. Линнеем цветку было присвоено название – астра, которое используется и по сей день. Культура имеет многовековую историю, была востребована не только за счет своей высокой декоративной привлекательности, но и выступала в качестве оберега и символа красоты.

Сегодня астра представлена однолетними и многолетними корневищными травами из одноименного семейства Астровые или же Сложноцветные. В роду данной культуры насчитывается порядка двух сотен видов, сортовой ассортимент выделяется более внушительными количественными значениями.

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 02

Растение развивается в виде куста с простыми листьями, высота его может варьироваться от 10 до 150 сантиметров. Соцветия астры представляют собой разноцветные корзинки, состоящие из лепестков разного размера, их форма удлиненная, напоминает язычок. По центру лепестки будут короткими, в отличие от расположенных по краям, в преимущественном большинстве желтого цвета. Что касается крайних лепестков, то их цветовая палитра выделяется большим многообразием, поэтому в саду можно встретить кусты астр красного, розового, фиолетового, малинового и даже зеленого цвета. Преимущественное большинство разновидностей представлено в саду махровыми соцветиями.

Травянистые растения для открытого грунта примечательны хорошо развитой корневой системой , которая способна, развиваясь, углубляться в почву на 20-30 сантиметров. Помимо внушительных размеров корней, астры примечательны стойкостью ответвлений корней к механическим повреждениям, а также способностью крайне быстро восстанавливаться. Этот нюанс исключает риск гибели культуры при неаккуратной пересадке или других манипуляциях с растением.

Люпин многолетний. Цветы, которые дарят красоту и приносят пользу: поговорим о люпинах

Люпин многолетний. Цветы, которые дарят красоту и приносят пользу: поговорим о люпинах Сад Дизайн Сад Дизайн

В Калининградской области отлично прижились гости из Северной Америки – люпины. Когда-то это было типичное фермерское растение. Но сегодня язык не поворачивается назвать крестьянским цветком эти роскошные свечи всех цветов радуги, венчающие кусты люпинов.

Поговорим о том, какие виды и сорта растения существуют, как их вырастить на участке и какую пользу саду они приносят.

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 04

Многолетние люпины в саду

Виды и сорта люпинов: один сезон или несколько?

Люпин (Lupinus) – растение семейства бобовых. Плоды у него, за исключением нескольких кормовых видов, горькие и несъедобные, поэтому в народе культуру часто называют «волчьими бобами» («lupus» переводится с латыни как «волк»).

У люпина мощный стержневой корень. На нем образуются клубеньки, в которых специальные бактерии накапливают азот, поступающий в почву с воздухом. Поэтому культура хорошо растет даже на бедных почвах и без подкормок.

Родина растения – Северная Америка. Но попав в начале XIX века в Европу, оно настолько здесь прижилось, что практически превратилось в местный дикорос. В природе растут десятки видов люпина, которые условно можно разделить на две группы – многолетние и однолетние.

Многолетние

Подавляющее большинство сортов, встречающихся в наших садах, – это селекционные формы люпина многолистного (Lupinus polyphyllus) – неприхотливого зимостойкого многолетника.

Садовые культивары Л. многолистного образуют роскошные кусты высотой 80–120 см с крупными пальчатыми листьями, собранными в прикорневую розетку. Даже без цветов они декоративны. Но куст с распустившимися плотными свечами длиной 30–50 см выглядит чудесно. Цветки открываются постепенно примерно с конца мая, и если отцветшие колоски вовремя удалять, цветение можно продлить до августа.

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 05

Садовая форма люпина многолистного

Для хорошего роста и интенсивного цветения люпину нужно открытое солнечное место. К питанию многолетник не требовательный, но слишком плотной переувлажненной почвы не любит – в ней корневище быстро поражается грибковыми инфекциями и выпадает.

Сажают растение весной посевом семян в открытый грунт. Оно плохо переносит пересадку, поэтому лучше сразу сеять семена на расстоянии 30–40 см друг от друга. Если все же пересадить нужно, делайте перевалку с комом земли, чтобы меньше тревожить корни. То же самое касается и саженцев, выращенных в контейнерах.

Поскольку растение преобразует азот, поступающий с воздухом, важно, чтобы земля вокруг него была рыхлая и воздухопроницаемая. Обязательно рыхлите почву под кустами после дождя или замульчируйте ее древесной корой, декоративным гравием .

Для люпина непригодны подкормки навозом и азотными удобрениями. От них будет разрастаться только листва и могут загнить корни.

Люпин считается многолетником, но на самом деле это многолетнее растение, которое желательно обновлять каждые 3–4 года. Взрослые кусты нужно выкопать, отделить от них молодые розетки, удалить старые подопревшие куски корня и пересадить деленки на новое место.

Более подробно о выращивании многолетних люпинов можно посмотреть в

В результате селекции люпина многолистного было выведено много культурных сортов. Особенно часто в садах встречаются гибриды английского оригинатора Джорда Рассела и сорта голландской селекции:

  • Kronleuchter – растение высотой до 100 см с лимонно-желтыми соцветиями;

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 06

  • Kastellan – нежно-фиолетовый с белыми вкраплениями, хорошо растет в полутени;

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 07

  • Abendglut – многолетник с роскошными темно-красными соцветиями, распускающимися в июне и украшающими сад почти 1,5 месяца;

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 08

  • Minarette – компактное растение высотой до 50 см с кипельно-белыми ароматными цветами;

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 09

  • Gallery Rosa – куст высотой 80–100 см с нежно-розовыми соцветиями-кистями;

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 10

  • Edelknaben – карминно-красный, с крупными цветоносами длиной до 50 см.

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 11

Однолетние

Если в вашем регионе многолетние люпины вымерзают или выпадают из-за резких переходов от морозов к оттепели, вы можете вырастить в саду однолетние виды.

У большинства из них компактные кустики с ажурной пальчатой листвой и красивые кистевидные соцветия самых разных оттенков. Правда, свечи не такие большие и плотные, но не менее очаровательные.

В садах встречается 5 видов декоративных однолетних люпинов.

  • Л. гибридный (L. нybridus) – «сборная команда» однолетних гибридов и сортов. Среди них есть и 15-сантиметровые кустики, и растения высотой до одного метра. Соцветия у них рыхлые, ажурные, длиной 15–20 см.
  • Л. карликовый (L. nanus) – однолетник высотой от 15 до 50 см с невероятно красивыми кобальтовыми с белым парусом цветами. Первые свечи распускаются в конце мая, последние – под конец июля. Эффектно смотрится в массиве.

Астры многолетние сорта. Все об астрах: от сортов до секретов выращивания 12

Георгины. Декоративные многолетники георгины: посадка и уход, фото и сорта, выращивание клубневой культуры

Георгины. Декоративные многолетники георгины: посадка и уход, фото и сорта, выращивание клубневой культуры

Среди декоративных многолетников, которые выращивают на открытом грунте, одну из передовых позиций занимают георгины. Это клубневые культуры семейства Астровых родом из Мексики. Там клубни цветов употребляли в пищу. В Европу они попали в конце 18 века. Там оценили шикарные цветы, и с того времени они распространились по всем странам мира.

Название георгины получили в честь ботаника И.Георги. Сегодня они распространены практически в каждом саду и приусадебном участке. Растения могут радовать своим цветением в течение 2-3 месяцев. Но чтобы вырастить красивые цветущие георгины, необходимо знать правила их агротехники.

Виды и сорта многолетних георгин

Георгин насчитывается чуть больше десятка видов, а сортов – в районе 15 тысяч. В связи с этим возникало много вариантов их классификации. Это вызывало определенные трудности с идентификацией культуры. В 60-х годах прошлого века в Бельгии была принята общая классификация многолетних георгин, по которой их разделили на 10 основных групп, в зависимости от особенностей цветов.

Простые (немахровые)

Растения высотой 0,4-0,6 м. Цветы состоят из 1-3 рядов удлиненных лепестков, расположенных вокруг приплюснутой серединки. Диаметр цветков в среднем 10 см. расцветка бывает разнообразной.

Ахирантес

Ахирантес (соломоцвет, железник) – это многолетнее или однолетнее травянистое растение семейства Амарантовые. В природе произрастает как сорняк на пустырях, вдоль дорог на Дальнем Востоке, в странах Америки, Тихоокеанских островах. Любимо садоводами за пышную листву и неприхотливость. Выращивается в качестве декоративного растения. Корни и трава ахирантеса используются в народной медицине, а также официальной медицине восточных стран.

Ахирантес

Описание и заготовка

Ахирантес имеет прямостоячие ветвистые стебли с жесткими волосками, небольшие овальные листья зеленого или бордового цвета. Может достигать в высоту до 1 метра. С июля и сентябрь ахирантес цветет некрупными цветками, собранными в длинные колосовидные соцветия. В октябре созревают плоды: коробочки с мелкими семенами - в одной коробочке одна семянка.В народной медицине используются корни и листья растения.Заготовку корней производят в конце августа: корни выкапывают, промывают от почвы и сушат в сухом проветриваемом месте. Сушеный корень ахирантеса хранят в течение трех лет.Листья заготавливают осенью, до первых заморозков: срезают и сушат в темном проветриваемом месте. Сухие листья измельчают и хранят в бумажных пакетах, картонных коробках или тканевых мешочках не дольше трех лет, как и корни. Листья обычно используют в составе травяных сборов.Иногда в медицине используют и семена ахирантеса.

Ахирантес

Состав и свойства

Корни ахирантеса богаты тритерпеновыми сапонинами, а листья – клетчаткой, витамином C, железом, магнием, калием, кальцием, натрием, фосфором и ценными аминокислотами. Ахирантес оказывает на организм человека: противовоспалительное, отхаркивающее, бактерицидное, кровоостанавливающее и мочегонное действия.В народной медицине ахирантес применяется при:

  • кашле;
  • бронхите;
  • гипертонии;
  • расстройстве желудка и кишечника;
  • геморрое;
  • заболеваниях мочеполовой системы (камнях в почках);
  • ревматизме;
  • раздражительности, бессоннице;
  • стоматите, пародонтозе, зубной боли;
  • кровоточивости десен;
  • фурункулезе, чесотке, высыпаниях на коже.

В Индии производят растительный противовоспалительный, спазмолитический и диуретический препарат «Цистон», в котором содержатся семена ахирантеса.

Для понижения давления и лечения желудка готовят отвары на основе корней. От кашля используют листья ахирантеса. Диарею и дезентерию лечат отваром листа ахирантеса.

Ахирантес

При кровоточивости десен и стоматите ахирантес готовят и применяют в виде полосканий.Из золы сожжённой травы ахирантеса, смешанной с солью и горчичным маслом, готовят богатый калием и полезный для зубов и десен зубной порошок.При заболеваниях кожи на пораженные участки наносят сок травы ахирантеса. Также соком лечат геморрой и делают обезболивающие примочки при ревматизме.

Противопоказания

Лечение ахирантесом противопоказано:

  • детям до 6 лет;
  • беременным и кормящим женщинам (отвар ахирантеса может стимулировать преждевременные роды!);
  • при индивидуальной непереносимости;
  • при наличии аллергических реакций.

Даже при отсутствии противопоказания перед началом лечения проконсультируйтесь с лечащим врачом и грамотным травником.

Видео многолетние астры