Зимостойкие абрикосы плюс шарафуга. Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид

Зимостойкие абрикосы плюс шарафуга. Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид

    Шарафуга - гибрид сливы, персика и абрикоса, морозостойкий сливовый гибрид. Как известно, персик, нектарин, абрикос, слива и вишня относятся к подсемейству Сливовые. Между этими культурами возможны скрещивания, в результате которых получаются различные гибриды и сорта. Один из таких наиболее распространившихся гибридов - шарафуга - один из сортов нектакотума (результат скрещивания нектарина, абрикоса и сливы). Растение это достаточно морозостойкое, так как в нем преобладают свойства сливы. По отзывам садоводов-любителей, формой и жилкованием листа растение напоминает сливу, цветом и строением коры штамба и скелетных ветвей – абрикос. Немногочисленные шипы на ветвях также делают его похожим на сливу. Косточка плода более округлая, достаточно легко отделяющаяся от мякоти. На ней хорошо просматривается «узор» персиковой косточки, но только менее рельефный. Растения шарафуги скороспелые, начинают плодоносить на третий-четвертый год. Плоды внешне представляют собой нечто среднее между сливой и абрикосом. Плоды фиолетовые, несколько крупнее сливы, но форма их напоминает скорее абрикос. В спелом плоде вкус абрикоса ярче, чем вкус сливы. Даже не совсем зрелые плоды, в отличие от сливы и абрикоса, более сладкие, кислота ощущается в незначительной степени. Шарафуга довольно устойчива к заболеваниям и вредителям. Ее незначительная подверженность курчавости листьев получена в наследство от персика. Выращивают шарафугу аналогично сливе. Гибриды персика, сливы, абрикоса и нектарина со сливой более устойчивы, чем исходные культуры, поэтому их можно выращивать в средней полосе и в Сибири. Кроме того, плоды этих растений хорошо переносят транспортировку.
    Шарафуга обладает следующими качествами:
    - по цвету фрукты напоминают сливу и имеют фиолетово-лиловый оттенок;
    - форма более округлая, похожая на абрикос, а вот размеры плода ближе всего к персику;
    - мякоть сочная и сладкая, вкус представляет собой сочетание сливы и абрикоса. Косточка округлая, хорошо отделяется.
    Шарафуга изначально была выведена в результате стараний селекционеров получить такое растение, которое можно без труда вырастить в средней полосе России. Хоть такая культура имеет южные корни, она отличается достаточной морозоустойчивостью, которую она взяла от сливы. Деревца шарафуги выглядят, как классические одноштамбовые. Они обладают средней по густоте раскидистой кроной. За летний сезон прирост побегов достигает 50-70 сантиметров. Спустя три-четыре года после высадки саженца шарафуги на приусадебном участке, растение начинает плодоносить. Плоды такой культуры схожи на сливы и на абрикосы одновременно. Они обладают фиолетовой окраской, а по размеру выглядят чуть большими, чем сливы. По форме фрукты не такие овальные, больше схожи с абрикосом.
    Мякоть плодов удивительного деревца сочетает в себе абрикосовый и сливовый вкус. В середине находится округлая косточка, которая практически без труда отделяется. Фрукты можно есть свежими, а можно готовить на их основе различные блюда, к примеру, компоты либо варенья. Гибрид персика, сливы и персика обычно дает урожай в конце августа – начале сентября. Плоды хорошо крепятся на плодоножках, поэтому они не склонны к осыпанию. Тем не менее, не стоит медлить с их уборкой, так как урожай может привлечь многих птиц. Гибрид шарафуга отличается довольно высокой стойкостью ко многим недугам, а также к атакам вредителей. Поэтому нет выраженной необходимости выполнять ее профилактическое опрыскивание с использованием раствора древесной золы либо бордосской жидкости. Тем не менее, в осеннее время настоятельно рекомендуется выполнить побелку штамба, а также скелетных ветвей. Такая мера поможет защититься не только от болезней и вредителей, но и предупредит обледенение и солнечные ожоги.

Зимостойкие сорта абрикосов для сибири. Самые зимостойкие сорта абрикосов

К наиболее зимостойким сортам абрикосов можно отнести перечисленные ниже.

северное сияние

самый зимостойкий сорт абрикосов, подходящий для сибири и урала . обладает морозоустойчивостью коры до -50с, а цветочные почки способны выдерживать морозы до -35-40с, что является очень высокими показателями зимостойкости для абрикосовых деревьев.дерево северное сияние вырастает в высоту до 4 метров. плоды до 30 гр., созревание наступает в конце августа, это поздний сорт зимостойких абрикосов . на фото абрикос северное сияние: Зимостойкие абрикосы плюс шарафуга. Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид Для получения хорошего урожая абрикосу Северное сияние требуются сорта-опылители, подойдут такие как Уралец, Партизанский высокогорный, Снегирек.

снегирек

снегирек также можно назвать одним из самых зимостойких сортов абрикоса . выдерживает морозы до -42с. даже при выращивании в северных широтах достаточно легкого укрытия. высота деревца не более 1,5 метра. весенние заморозки не представляют серьезной опасности, потому как зацветает он поздно. дереве неприхотливо. растет в любом грунте. сорт снегирек самоплоден, опылители ему не требуется. плоды поспевают в середине августа. Зимостойкие абрикосы плюс шарафуга. Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид 01 Абрикосы плотные и упругие, весом 15-18 граммов. Способны длительно храниться до самой середины зимы. Их легко транспортировать. Окрас кожуры нежный желтый с темно-розовым румянцем. Внутри сладкая мякоть, ароматная и очень сочная. У сорта есть слабое место – подверженность монилиозу, пятнистости листьев, также ему требуется регулярный полив, засухоустойчивость - низкая.

триумф северный

плоды данного сорта абрикосов крупные. могут быть круглыми и овальными, чуть сплюснутыми. на кожуре есть опушение. вкус кисловатый. окрас плодов оранжево-желтый. мякоть нежная и сочная.или триумф севера- это самоплодный сорт, плоды поспевают с середины июля по начало августа. Зимостойкие абрикосы плюс шарафуга. Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид 02 Древесина Северного триумфа прекрасно выдерживает морозы до -40С, а вот почки обладают средней морозоустойчивостью до -30С . Растение не выпревает и не поражается вредителями и болезнями. У него отличный иммунитет.

королевский

несмотря на среднюю зимостойкость, сорт хорошо растет и плодоносит в сибирских условиях. представлен высокорослым деревом с объемной кроной. плодоношение начинается с 4-х лет. в возрасте 10-ти лет урожайность доходит до 50-ти кг с посадки. Зимостойкие абрикосы плюс шарафуга. Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид 03 Придется часто проводить профилактические обработки, потому как иммунитет к заболеваниям у растения сравнительно невысокий. Зимостойкость абрикоса Королевский до -40С.

ананасный

родом из крыма. дерево достигает высоты в 4 метра. у него быстро развиваются побеги, потому обрезка требуется каждый год. сорту абрикоса ананасный не нужны опылители. быстро восстанавливается после морозов. Зимостойкие абрикосы плюс шарафуга. Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид 04 Плодоносить начинает в возрасте трех-четырех лет. Масса одного абрикоса не превышает 40 гр. Несмотря не бледный желтый оттенок, плоды зрелые и готовы к сбору.

любимый

очень зимостойкий сорт абрикосов. полюбился многим садоводам из-за высокой урожайности. для растения не страшны ни морозы, ни палящее солнце весной. деревце развивается быстро и вырастает до 5-ти метров. крона метельчатая.главное преимущество – крупные плоды желтого цвета с легким фруктовым ароматом. вес плода от 25-ти до 30-ти гр . во вкусе есть кислинка. собирают плоды в первых числах августа. урожайность с одной посадки до 60-ти кг. в плодоношение вступает в возрасте трех-четырех лет. морозостойкость сорта до -30с.

эдельвейс

сорт начинает плодоношение на четвертый год после посадки. отлично выдерживает морозы и засуху. дает неплохой урожай. сорт абрикоса эдельвейс самоопыляемый . абрикосы среднего размера с сочной мякотью. окрас кожуры светлый желтый. абрикосы хранятся длительное время без потери вкусовых качеств. требует постоянной обрезки и формирования кроны. Зимостойкие абрикосы плюс шарафуга. Шарафуга - морозостойкий сливовый гибрид 05 Есть сорта, которые предпочтительно выращивать на той или иной территории. Например, Подмосковье, Сибири, Урале и т.д.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/luchshie-sorta-zimostoykih-abrikosov-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Шарафуга сорта. История шарафуги

Шарафуга представляет собой гибрид, в котором сочетаются одновременно персик, слива и абрикос. Деревце гибрида по внешнему виду очень напоминает сливовое. Недозревшие по окрасу плоды тоже схожи со сливой, они имеют фиолетовую окраску, а вот в стадии зрелости напоминают абрикос, с которым они схожи по размеру и форме. А во вкусе одновременно прослеживаются нотки абрикоса и сливы. Косточка по рисунку похожа на персиковую. В любой стадии спелости шарафугу можно употреблять в сыром или консервированном виде. Из ягод варят компоты, варенье, делают джем.

Если углубиться в историю, узнавая, что такое шарафуга, то следует отметить, что гибрид культивировал биолог Ф. Зайгер. Он разрабатывал теорию о том, что все косточковые могут взаимоопыляться. Для доказательства ученый скрестил сливу, персик и абрикос. В результате экспериментов получил новое растение, которое не размножается с помощью семян.

Плоды шарафуги имеют необычный аромат, в нем сочетаются сливово-абрикосовые нотки. После их употребления остается легкое персиковое послевкусие. Гибрид можно выращивать даже в центральной России, хотя в его «родословной» имеются южные растения. Шарафуга может переносить заморозки до -3 и переживает 25 градусные морозы благодаря генетической устойчивости сливы. Если зимой побеги вымерзнут, дерево быстро восстановится. Плодоносить дерево начинает через 3 года после посадки, самая высокая урожайность наблюдается на 7-10 год.

Садоводы отмечают следующие преимущества шарафуги:

  • высокие урожаи;
  • устойчивость к заморозкам и болезням;
  • отменные вкусовые качества;
  • хорошая транспортабельность.

Имеются у этого гибрида и ряд минусов:

  • растет исключительно на плодородных грунтах;
  • необходимы регулярные подкормки и полив;
  • саженцы довольно дорогостоящие;
  • гибрид не дает семенного материала.

В продаже шарафугу найти сложно. Приобретать ее лучше в специальных питомниках, иначе есть большая вероятность купить подделку.