Бордюрные многолетники цветущие все лето. Назначение цветов для бордюров

Бордюрные многолетники цветущие все лето. Назначение цветов для бордюров

В саду часто приходится подчеркивать правильную или причудливую форму клумбы, рабатки или окружать дерево на газоне. Для обводок и бордюров в саду обычно выбирают низкие растения, которые не скроют зелень, посаженную в глубине или постоянные архитектурные элементы сада. Они должны иметь компактную форму и хорошо загущаться – тогда бордюры выглядят наиболее эффектно и создают геометрические (или неправильные) узоры.

Бордюрные многолетники цветущие все лето. Назначение цветов для бордюров

Список бордюрных видов садовых цветов, пригодных для использования в нашем климате, очень велик – поэтому легко подобрать зелень к определенному стилю сада. Наиболее часто используются:

  • низкорослые однолетники;
  • почвопокровные двухлетние растения;
  • многолетники;
  • кустарники.

Внимание! В местах, где часто бывают дети, лучше сажать зелень, устойчивую к вытаптыванию и механическим повреждениям. Такие чувствительные участки на границах часто встречаются вдоль дорожек, газонов, игровых площадок.

Растения высаживают для обводок различных мест:

  • на окраинах цветников;
  • вдоль рядов других цветов;
  • вдоль дорожек;
  • вдоль бордюров;
  • везде, где нужно обозначить линию.

Бордюрные многолетники цветущие все лето. Назначение цветов для бордюровБордюрные многолетники цветущие все лето. Назначение цветов для бордюровБордюрные многолетники цветущие все лето. Назначение цветов для бордюров

Лучше выбирать цветы с продолжительным периодом цветения.

Также можно прочитать: низкорослые цветы, цветущие все лето .

Такие растения используются в основном для садовых рабаток, посадки в балконные ящики, контейнеры.

В мире однолетних, двухлетних, многолетних растений и кустарников существует много вариантов, подходящих для формирования декоративных зеленых или цветущих бордюров. При выборе варианта для сада нужно помнить основное правило – бордюры должны быть плотными, чтобы они сразу давали желаемый эффект. Растения сажают рядом, чтобы не ждать уплотнения посадки, потому что идея границы заключается именно в этом однородном виде, без разрывов и увядших образцов. Бордюр должен быть виден на расстоянии.

Бордюрные многолетники цветущие все лето. Назначение цветов для бордюров

При выборе растений для мини-живых изгородей следует учитывать положение, тип почвы и реакцию почвы. Также важно, в каком районе посажены цветущие бордюры – чтобы сад сливался и гармонировал с окружающей средой.

Многолетние бордюрные кустарники. Низкорослые изгороди, которые нужно стричь

Самшит

Самый популярный кустарник, который отлично подходит для создания живых бордюров, это самшит. Из него получаются невысокие и очень красивые обрамления для цветников, с его помощью хорошо зонировать пространство участка. Кроме того, из одного только самшита можно сформировать необычные композиции, которые будут смотреться ничуть не хуже самого цветника. Самшит хорошо поддается обрезке и легко восстанавливается.

Смородина золотистая

Мы привыкли, что смородина – это ягодный кустарник. Но пора взглянуть на нее другими глазами, ведь это растение может стать настоящим украшением сада, если подобрать декоративный сорт и сформировать живую изгородь. Сам по себе кустарник смородины довольно высокий, но если своевременно проводить обрезку, то можно получить живую изгородь такой высоты, как вам нужно.

Кизильник блестящий

Еще одно замечательное растение для живой изгороди или бордюра – это кизильник. Он хорош тем, что растет медленно и отличается достаточно густой кроной. В разное время его украшают сначала мелкие белые или розовые цветочки, а затем – условно-съедобные черные ягоды. Кизильник неприхотлив, относительно морозостоек и хорошо переносит засуху, поэтому выращивать его – одно удовольствие.

Туя западная

Это растение никак не назовешь карликом, но если его правильно формировать, то из туи западной получится отличная невысокая изгородь. Благодаря плотной и густой зелени культура идеально подходит для посадки по контуру участка. В саду можно сделать из нее низкие обрамления для отдельных деревьев или клумб. А некоторые дачники умудряются формировать из туи западной различные фигуры. Дерево хорошо переносит формовочную стрижку.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/luchshie-rasteniya-dlya-sozdaniya-bordyurnyh-pravila-posadki-bordyurnyh-cvetov-i-rasteniy

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Они просыпаются одними из первых, радуя нас своей хрупкостью и нежностью. Некоторые в южных районах зацветают уже в марте, возвещая о том, что зима уже позади.

Подснежники.

Они появляются самыми первыми, обычно в марте.  Любят полутень или рассеянный свет. Особого ухода они не требуют, ведь ранней весной в земле много влаги. Подснежники можно высаживать в тандеме с другими ранними цветами, летниками, которые придут им на смену.

Крокусы

Эти нежные весенние цветы бывают желтыми, синими, розовыми, лиловыми. Им нужен рассеянный свет, если весна засушливая, требуется небольшой полив, но обычно влаги в земле хватает. Размножают многолетники луковицами осенью.

Ирис сетчатый

Имеет разные окрасы – синий, фиолетовый, белый и даже красный с желтыми вкраплениями. В высоту достигает 10 сантиметров. Этот вид ириса не любит тени, поэтому для него отводят солнечное место. Высаживают луковицы осенью.

Мускари, или мышиный гиацинт

Эти весенние цветы обычно синего или голубого цвета. Но бывают белые и мускари-хамелеон, которые в зависимости от освещения меняют колер от зеленого до фиолетового. Их рекомендуется каждый год рассаживать по осени, иначе мельчают. В остальном цветы не требовательны к условиям произрастания.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Мускари, или мышиный гиацинт.

Тюльпаны карликовые

Обычно в бордюры высаживают карликовые тюльпаны, высота которых 10-12 сантиметров.Этот вид цветов пришел к нам с Кавказа. Ухаживать за ними надо, как за обычными тюльпанами, рассаживать следует луковицы осенью. Карлики бывают разных оттенков – пурпурные, свекольно-красные, темно-фиолетовые с различными вкраплениями. Красиво смотрятся темно-красные махровые тюльпаны георгинного типа.

Нарциссы

Эти цветы бордюрные низкорослые многолетники (фото) одни из самых популярных наряду с тюльпанами. Для посадки выбирают карликовые сорта высотой 15-30 сантиметров. Они любят как солнце, так и полутень, бывают самых разных окрасов: желтого, бледно-желтого, оранжевого, почти белого.

Примула (аурикула)

Относится к первоцветам. Многолетник любит рассеянный свет и не переносит прямых солнечных лучей.  Мелкие цветы могут быть в форме колокольчика, головки, зонтика, подушечки, растут ярусами. Листья у него плотные, а соцветия могут быть бледно-розовыми, красными, сиреневыми с желтой серединкой. Это бордюрное растение имеет двойную пользу. Его листья съедобны.

Печеночница

Вечнозеленое растение. Даже когда его одиночные бутоны опадают, оно не перестает радовать зеленой листвой. Соцветия обычно бывают белого, синего, фиолетового цвета. Печеночница очень требовательна к почве, она должна быть плодородной, иначе растение не будет цвести.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Печеночница.

Ландыши

Это травянистое растение начинает цвести весной, а заканчивает в июне. Оно хорошо разрастается, поэтому нужно следить за тем, чтобы “агрессор” не вышел за пределы бордюра. Грунт для цветов нужен слабокислый, плодородный. Цветы хорошо переносят засуху. Корни делят как осенью, так и весной.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/luchshie-rasteniya-dlya-sozdaniya-bordyurnyh-pravila-posadki-bordyurnyh-cvetov-i-rasteniy