Анна картофель сорт. Описание сорта картофеля Королева Анна

Анна картофель сорт. Описание сорта картофеля Королева Анна

Районирован в Черноземных регионах. Сорт Королева Анна рекомендован для культивации в Европейской части, в Сибири, на Урале и в Южных регионах. Картофель выращивают на фермерских полях и на дачных участках.

Популярность Королева Анна заслужила не только за сортовые характеристики, но и за внешние данные. Куст у культуры компактный, хорошо держит форму.

Характеристика картофеля:

  1. Высота зеленой массы – 75–80 см.
  2. Куст состоит из 5–6 толстых, пряморастущих светло-зеленых стеблей.
  3. Листья очередные, на длинных черешках расположены по 6 штук. Поверхность гофрированная с мелкой опушкой и волнистыми краями. Окраска – темно-зеленая.
  4. Цветки крупные, собраны в метельчатые соцветия. Окрас белый с невыраженным антоцианом по краю и оранжевой сердцевиной.
  5. Плоды выровненные (до 11 см длиной), овальной формы, крупные. Вес – 90–115 г, концентрация крахмала – 14%. При термической обработке картофель не разваривается.
    Анна картофель сорт. Описание сорта картофеля Королева Анна1
  1. Корнеплоды в кусте расположены близко. Они образуют компактное гнездо, что упрощает механизированный сбор урожая.
  2. Кожура тонкая, гладкая. Цвет – желтый. Глазки мелкие, расположены по поверхности.
  3. Мякоть плотная, кремовая, не темнеет при обработке.

Сорт Королева Анна стрессоустойчивый, неприхотливый, спокойно реагирует на дефицит полива, характеризуется обычной для культуры агротехникой.

Внимание! При высокой влажности стебли становятся хрупкими и могут сломаться от порывов ветра.

Анна картофель сорт. Описание сорта картофеля Королева Анна

Картофель Королева Анна нетребователен к грунту, но лучше плодоносит на легкой почве с нейтральной реакцией

Вкусовые качества картофеля Королева Анна

Сорт столового назначения. По пятибалльной шкале получил оценку 4,8. Концентрация крахмала не позволяет картофелю развариваться, но делает его мягким, рассыпчатым.

Картофель ред леди. 1 Основные характеристики

Леди Клер (по другим источникам Леди Клэр) — раннеспелый урожайный столовый сорт, районированной для центральных областей России. Может выращиваться и в других регионах с умеренным климатом, не слишком жарким и не чрезмерно холодным летом. На юге при раннем высаживании возможно получать 2 урожая в год. От появления первых входов до конца созревания клубней проходит 70-75 дней. Первые корнеплоды можно подкапывать уже через 1,5 месяца после прорастания кусов, но основной сбор урожая лучше перенести на осень.

Сорт предложен голландскими селекционерами, пригоден для промышленного разведения, фермерских и личных подсобных хозяйств. Растения предпочитают достаточно легкую и плодородную почву на основе чернозема или песка. В тяжелом глинистой грунте урожайность существенно снижается. В благоприятных условиях возможно получение 14-18 тонн картофеля с гектара, что выше действующего норматива (согласно реестру Центрального региона). Максимальный зафиксированный урожай — 267 центнеров с гектара. Собранные клубни хорошо хранятся, лежкость достигает 94%. Товарный вид и вкусовые качества корнеплодов сохраняются в течение нескольких месяцев, при этом процент витаминов и других полезных веществ снижается минимально. Картофель подходит для перевозки и продажи.

Клубни имеют достаточно плотную кожуру, сохраняющую мякоть при копке. Картошка не повреждается при копке и погрузке, не страдает от ударов, процент выбраковки после сбора минимальный. Убирать урожай можно вручную или с применением различных механизмов. Корнеплоды подходят для переработки: производства чипсов, замороженных полуфабрикатов, сублимированного картофельного пюре.

Сорт картофеля гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Сорт картофеля гранада. Картофель Гранада: описание сорта, особенности выращивания и ухода

В выборе картофеля под посадку аграрии отдают предпочтение сортам неприхотливым в выращивании, обладающим высокими техническими и продуктивными характеристиками. Один из таких сортов — Гранада, его описание и агротехника выращивания представлены в статье.

Описание сорта и характеристика

Новый сорт выведен немецкими селекционерами в 2015 году. За несколько лет Гранада завоевала популярность овощеводов из западноевропейских стран, Украины, Беларуси, в средней полосе России.

Знаете ли вы? В одной из рекламных фотосессий Мэрилин Монро позировала фотографу в платье, сшитом из картофельного мешка. Окрылённый такой рекламой фермер из Айдахо, прислал актрисе в подарок мешок отборных клубней.

Куст невысокий до 60 см, с прямыми стеблями, среднеоблиственный. По срокам созревания относится к среднепоздним сортам, после посадки до сбора урожая проходит в среднем 110 дней. Соцветия белого цвета, листва светло-зелёная.

Масса клубня — 100 г, форма овальная, поверхность ровная с неглубокими глазками. Урожайность стабильная с 1 м² собирают 6,5 кг плодов. Клубни переносят длительную транспортировку, имеют хорошие показатели хранения: всего 3% отходов.

Тонкая кожура светло-жёлтого цвета, мякоть кремовая. Картофель не разваривается, не темнеет при кулинарной обработке. Вкус приятный, без присутствия клейкости, содержание крахмала — около 17%.

Сорт картофеля гранада. Картофель Гранада: описание сорта, особенности выращивания и ухода

Достоинства и недостатки

В работе над сортом селекционеры учли множество факторов, влияющих на урожайность картофеля.

  • Среди достоинств сорта:
  • стабильная урожайность;
  • засухоустойчивость;
  • хорошие показатели хранения продукции;
  • сохранение формы при термической обработке;
  • устойчивость к болезням и вредителям.
  • При должном уходе Гранада противостоит таким болезням паслёновых как:
  • парша;
  • корневая гниль,
  • рак.
Кусты редко подвергаются атакам тли, корневых и листовых нематод, мух.

Недостатком некоторые овощеводы считают чувствительность к органическим удобрениям. При избытке азота ботва сильно разрастается и вытягивается вверх.

Посадка и выращивание сорта картофеля

Отбор семенного материала сорта Гранада отличается тем, что важно отобрать крупные клубни. На семена берут отборные картофелины с хорошо плодоносящих кустов.

Оптимальные сроки

Примерный срок посадки — конец апреля. Главное условие — температура почвы не ниже +8°С.

Сорт картофеля гранада. Картофель Гранада: описание сорта, особенности выращивания и ухода

Правила севооборота

При выращивании сорта не возникнет трудностей с болезнями или вредителями, если чётко соблюдать правила севооборота.

Видео королева Анна картофель Solana