10 летних трав для полезных чаев круглый год. Календарь сбора трав для полезных чаев

10 летних трав для полезных чаев круглый год. Календарь сбора трав для полезных чаев

Напитки из трав и кореньев потребляли задолго до появления китайского чая, который завезли к нам менее 300 лет назад. Травяные сборы заваривали не ради лечения, а как повседневные напитки на каждый день.

Чтобы самому составлять вкусные и полезные травяные сборы, травы сначала нужно собрать. Представляем вам простой календарь сбора цветов, листьев и корешков для полезных чаев.

Содержание материала по полезным растениям

    Что собирать в апреле-мае?

    Листья бадана толстолистного

    Перезимовавшие листья бадана собирают весной для приготовления популярного на Алтае монгольского, или чигирского чая. Готовый напиток тонизирующий, темного цвета, по вкусу напоминает обычный черный чай, но полезнее. Полезные свойства корней и листьев бадана

    10 летних трав для полезных чаев круглый год. Календарь сбора трав для полезных чаев

    Ферментированные листья бадана

    В конце лета - в начале осени собирают листья бадана для зимних настоев и отваров.

    Цветы примулы

    Листья и цветы примулы весенней заготавливают в период цветения. Они содержат аскорбиновую кислоту и каротин. Чай можно заваривать как со свежими, так и с сухими цветками примулы. Полезные свойства баранчиков, или примул - первых весенних цветов

    Почки смородины

    Ягоды, листья и почки черной смородины - ценнейший источник биологически активных веществ. Чай из листьев черной смородины рекомендуется тем, кто страдает от артрита, простатита и подагры. Листья смородины могут использоваться как для приготовления самостоятельного напитка, так и для добавления в обычный чай и как часть травяного сбора.

    Цветы калины

    Цветки калины собирают в самом начале цветения. Из них готовят чай, отвары или настои. Напитки из калины улучшают аппетит, используются как потогонное, кровоостанавливающее, противовоспалительное и успокаивающее средство. Как с помощью ягод калины быстро и дешево помочь печени после праздников

    Корни пиона Марьин корень

    Корни заготавливают ранней весной до распускания листьев (апрель – начало мая) или в августе–сентябре после плодоношения. Препараты из марьина корня способствуют снижению сахара в крови и рассасыванию тромбов благодаря входящим в состав гепариноподобным веществам. Все секреты марьиного корня, или пиона уклоняющегося от Марианны Успенской + рецепты

    10 летних трав для полезных чаев круглый год. Календарь сбора трав для полезных чаев 01

    Цветение пиона Марьин корень

    Листья толокнянки обыкновенной

    В качестве сырья используют листья толокнянки. Они оказывают противовоспалительное, антимикробное и мочегонное действие.

    Сбор листьев толокнянки проводят в два срока:

    • весной — до цветения или в самом начале цветения (до середины июня)
    • и осенью — с момента полного созревания плодов (с конца августа) до их осыпания.

    Какие травы собирать в июне - июле

    Листья мать-и-мачехи

    Для лекарственных целей в июне-начале июля вручную обрывают прикорневые листья с небольшой частью черешка. Чай из сухих листьев мать-и-мачехи стимулирует аппетит и считается общетонизирующим средством. А сок листьев — хорошее ранозаживляющее средство. Мать-и-мачеха: полезные свойства и рецепты

    Цветы манжетки

    На основе манжетки делают чай, оказывающий общеукрепляющее действие и помогающий от бессонницы. Волшебные свойства манжетки +рецепты

    10 летних трав для полезных чаев круглый год. Календарь сбора трав для полезных чаев 02

    Чай с мать-и-мачехой

    Побеги зверобоя с цветами

    В составе растения много витаминов – аскорбиновой кислоты, витаминов группы В. Растение используют как в свежем, так и в высушенном виде. Чем полезен зверобой и чем он опасен

    Цветы липы

    Свежезаваренный липовый чай – лучшее средство от простуды. Цветы заготавливают в начале цветения, когда большая часть распустилась, а остальные еще находятся в бутонах. Липа: полезные свойства и рецепты

    10 летних трав для полезных чаев круглый год. Календарь сбора трав для полезных чаев 03

    Чай с цветами липы

    Цветки и побеги шалфея

    Чай с шалфеем оказывает успокаивающее действие, настой из сухих листьев улучшает обмен веществ и понижает содержание сахара в крови.

Сочетание трав для чая. Как приготовить чай из трав, собранных за лето и 5 суперсмесей

После лета остаются не только многочисленные фотографии, следы загара и приятные воспоминания. Многие запасаются всевозможными душистыми травами, листочками и цветочками, чтобы потом – осенью и зимой – готовить с ними чаи и прочие согревающие напитки. Утренний чай с шиповником и пряностями разбудит вас. Чашка чёрного чая с листьями смородины расположит к неторопливому вечернему разговору. Чай с ромашкой и душицей прогонит прочь дневные заботы и позволит крепче заснуть.

Как выбрать чай

Что касается выбора собственно сорта чая для смеси – здесь вы должны отталкиваться от максимальной простоты вкуса. Для смешивания годятся только чаи без ароматизаторов. Жасминовый зеленый чай – единственное исключение, и то лишь в том случае, когда ваши добавки имеют очень нежный аромат, который не сможет забить жасмин.

Забудьте на время про любимый эрл грей и улуны, отдайте предпочтение ассаму, английскому чаю к завтраку или простому, но качественному зеленому ган паудеру. И помните, что чёрный чай имеет более доминирующий вкус, чем зелёный, поэтому ему больше подходят горьковатые травы и специи (например, шалфей и перец).

А в большинстве своем душистые травы можно сочетать с любым типом чая: чёрным, зелёным и белым. Только если они приготовлены на мягкой воде, чтобы вкус и аромат чая смог раскрыться полностью.

Как смешивать чай и травы

Травяные добавки к чаю могут быть самыми простыми, однокомпонентными, а могут быть сложными сборами – от двух до десяти трав. Сочетать их друг с другом нужно, разумеется, по вкусу, но есть всё же некоторые правила. Обычно в смеси доминирует один компонент, например, розмарин, или смородина, или мята – а остальные ему только подыгрывают.

Если вам хочется поэкспериментировать с сильными запахами, по крайней мере выбирайте их из разных «областей». Скажем,пряная трава, плюс листья ягодного кустарника, плюс специи. Целые специи – корица, бадьян, сушеные корешки имбиря, мускатный цвет, гвоздика, анис, ваниль, душистый перец – придают сборам особую прелесть. Они обеспечивают не только изумительный вкус, но и массу витаминов! Возьмите им в помощь цитрусовые – их сок и цедру, и количеству всевозможных вариантов не будет предела.

Сушеные травы для чая. Иван-чай

Самая известная дикорастущая чайная трава – это, конечно, иван-чай, или кипрей. Недаром название его связано с самым частым русским именем: на Руси кипрей очень любили за превосходный мягкий вкус и недюжинные лечебные свойства. Он содержит витамин C и несколько витаминов группы B, калий, кальций и микроэлементы.

Иван-чай используется для лечения воспалительных процессов в организме, в том числе заболеваний желудочно-кишечного тракта, женских и мужских болезней. Он помогает избавиться от изжоги и дисбактериоза, успокоиться, привести в порядок нервную систему, а также расслабиться и почерпнуть сил. Традиционно он рекомендуется как вечерний напиток, т. к. не содержит кофеина и позволяет спокойно отойти ко сну.

Сушеные травы для чая. Иван-чай

Собирают иван-чай в пору, когда соцветия распускаются наполовину. В средней полосе это июль. В августе сбор уже не рекомендуется, но мы пробовали. Июльской сочности в растении уже нет, ферментируется оно тяжелее, и вкус напитка получается менее насыщенным.

Знатоки иван-чая утверждают, что в сухую и засушливую погоду лучше собирать кипрей в низинах и возле рек, а в дождливую, напротив, на возвышенности. Тем самым мы получаем растения оптимальной сочности.

Рецептов приготовления чая существует множество. Конечный вкус зависит от времени сбора, качества листьев, длительности ферментации и условий сушки растения. Общая схема такая: обрывают листья без повреждений, желательно верхние, промывают от пыли, сушат на столе, затем скручивают в ладонях и убирают в стеклянную посуду на 36 часов для ферментации.

Хорошо ферментированный чай пахнет грушевым компотом. Передержанный чай начинает гнить. После ферментации чай сушат в духовке, постоянно перемешивая, а затем убирают на хранение.

Не все знают, как хранить чай, а ведь от этого зависят его вкусовые качества. Чтобы напиток радовал вкусом не один месяц, заварку хранят в стеклянной таре в темном и сухом месте. В бумажных же пакетах и картонных упаковках он впитывает влагу и посторонние запахи.

Какие травы можно заваривать вместе. Сове.  Применяйте фитопрепараты для профилактики хронических заболеваний мочевыводящих путей

Лекарственные травы и урологические сборы широко применяются как для профилактики, так и в комплексной вспомогательной терапии воспалительных урологических заболеваний. Но любые травы или БАДЫ можно применять только по назначению уролога, так как в отношении многих растительных средств не проводилось больших рандомизированных контролируемых исследований. Такие исследования – золотой стандарт, когда речь заходит о доказательстве эффективности препарата или лечения в медицине. Без доказанных результатов средство нельзя считать лекарственным.

Какие травы можно заваривать вместе. Сове.  Применяйте фитопрепараты для профилактики хронических заболеваний мочевыводящих путей

Применяйте фитопрепараты для профилактики хронических заболеваний мочевыводящих путей

  • Листья толокнянки (uva ursi). Используются в качестве растительного средства для лечения инфекций нижних мочевых путей. Толокнянку можно принимать только в течение коротких периодов времени (5-7 дней или меньше), поскольку толокнянка плохо влияет на печень.
  • Клюква. Клюквенный сок давно используется в качестве домашнего средства от ИМП, только не все знают зачем и в каком виде нужно употреблять эту ягоду. Проантоцианидины, содержащиеся в клюкве, помогают предотвратить инфекции мочевого пузыря, удерживая бактерии от прилипания к слизистым этого органа и мочевыводящих путей. Обязательно выбирайте несладкий клюквенный морс, поскольку сахар в подслащенных клюквенных соках на самом деле может «подкормить» бактерии. Если сок кажется кислым, лучше смешать его с газированной водой или простым йогуртом.
  • D-манноза. По результатам исследований, опубликованных в Европейском обзоре медицинских и фармакологических наук (2016 год), продукты, в которых есть D-манноза помогают в профилактике и лечении ИМП. D-манноза-это простой сахар, содержащийся в натуральном виде во фруктах, включая апельсины, яблоки и клюкву.

Травы на зиму для чая. Травы для чая

Многообразие растений, которые сегодня можно встретить на лугах, лесах, по берегам рек не так богато, как ранее, но и среди него можно найти множество полезных и ароматных трав для приготовления чая. Какие и когда собирать травы для чая летом? Ниже представлен перечень трав, которые собирают в июне, и краткое описание наиболее «вкусных» – тех, которые лучше всего подходят для приготовления ароматного и приятного на вкус чая.

  • Иван-чай.
  • Смородина (листья).
  • Земляника (листья, цветки, ягоды).
  • Первоцвет.
  • Пастушья сумка;
  • Донник.
  • Василек синий.
  • Клевер луговой.
  • Липа ранняя.
  • Чабрец.

Травы на зиму для чая. Травы для чаяКипрей – самая популярная чайная культура

Иван-чай – заменитель заморского черного чая, который сотню лет назад был очень популярен как в России, так и за границей. Его собирают в период цветения, как листья, так и цветы. Из него готовят успокоительный чай , снимающий головные боли, лечащий язву желудка, гастрит, улучшающий пищеварение.

Василек синий – обладает противовоспалительным, мочегонным и желчегонным свойством. Он дает приятный цвет и аромат напитку, его часто включают в травяные сборы.

Смородина – один из рекордсменов по содержанию витамина С, причем это касается как плодов, так и стеблей с листьями. Богата минералами, эфирными маслами, дает выраженный аромат и вкус любому напитку. Полезно пить при аллергии, болях в суставах, при авитаминозах.

Земляника – выводит токсины из организма, оказывает положительное действие на почки, печень, весь желудочно-кишечный тракт, способствует улучшению состава крови, особенно при анемии, используется как тонизирующее, общеукрепляющее и витаминное средство для детей и взрослых.

Клевер луговой – обладает приятным ароматом и массой полезных свойств. Улучшает отхождение мокроты при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, полезен при астме и кашле, женских заболеваниях. Обладает антимикробным и потогонным действием. Красный клевер показан при заболеваниях щитовидки.

Липовый цвет – одна из самых ароматных составляющих чая. Соцветия дают приятный медовый запах и вкус. Настой обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, мочегонным и потогонным свойством. Это одно из немногих средств растительного происхождения, которое могут использовать беременные женщины при лечении ОРВИ.

Травы на зиму для чая. Травы для чаяЛипа – одна из самых ароматных добавок к чаю

Какие травы в составе чая относятся к носителям самых сильных ароматов и вкусов?

  • Душица.
  • Лимонник китайский.
  • Мята, мелисса.
  • Шалфей.
  • Ромашка.
  • Чабрец.

Данные травы не рекомендуется смешивать в одном сборе, их ароматы и вкусы достаточно сильные, чтобы доминировать один над другим. Человек, употребляющий такой чай, не сможет полноценно им насладиться.