Вишня Виктория описание сорта. Вишня Виктория

Содержание
  1. Вишня Виктория описание сорта. Вишня Виктория
  2. Вишня Харитоновская описание сорта. Высокие урожаи крупных кисло-сладких ягод: вишня Харитоновская и ее особенности
  3. Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Самые крупные и сладкие сорта вишни, для средней полосы России
  4. Вишня которая не дает поросли сорта. Добавление статьи в новую подборку
  5. Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Вишня Виктория описание сорта. Вишня Виктория

Нет в наличии

(уточняйте у менеджеров)

Дерево среднерослое, быстрорастущее, с округлой приподнятой кро­ной средней густоты и хорошей облиственности. Плодоношение на букетных веточках. Кора на штамбе и скелетных сучьях коричневая. Побеги средние, серо-зеленые, с малым количеством средних по размеру белых чечевичек. Почки яйцевидные.

Характеристики

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыВысота от 2 до 2,5 метров. Ширина до 2 метров.
Срок созреванияПлоды созревают в середине июля.
ПлодыПлоды средние (масса 3,8-4,1 г.), округлые, с округлой вершиной, средним углублением у основания, малозаметным мелким швом. Плодоножка длинная, с непрочным прикреплением к косточке. Плоды темно-красные, с малым числом маленьких покровных точек на кожице.
Вкусовые качестваВызревшие плоды приобретают темно-красный окрас, сочная мякоть. Косточки средних размеров, отлично отделяются. Вкус кисло сладкий.
УрожайностьУрожайность регулярная. Сорт пригоден к вибрационному стряхиванию.
Латинское название товараCerasus vulgaris
ПримечаниеДерево высокозимостойкое, засухоустойчивое, с высокой полевой устойчивостью к коккомикозу. Высокая урожайность. Размножение окулировкой и зелеными черенками.
Строение кроныДерево с округлой приподнятой кро­ной средней густоты и хорошей облиственности.

Расшифровка условных обозначений

C 5 - ( C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах); P 9 - ( P - квадратный контейнер, 9 - диаметр в см); RB-50 - ( RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см); WRB-60 - ( WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см); РП, СП, ОП - внтуренние обозначения, ничего не значат.

Вишня Харитоновская описание сорта. Высокие урожаи крупных кисло-сладких ягод: вишня Харитоновская и ее особенности

Все чаще владельцы небольших участков отдают предпочтение невысоким плодовым деревьям, которые, давая большие урожаи, не отбрасывают тень на пол огорода. Именно к таким относится вишня Харитоновская.

вишни – Харитоновская, скрестив два сорта – хорошо известный и любимый многими садоводами Жуковский и церападус Алмаз.

Последний – это гибрид вишни с черемухой, отличающийся устойчивостью к заболеваниям, особенно грибковым. От Жуковского сорта Харитоновскому «достались» сочные и крупные плоды (до 5 г), оцененные по вкусовым качествам на 4,3 (из 5).

Мнение эксперта

Черняева Татьяна Дмитриевна

Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

С 1998 года данный сорт внесен в Гос. реестр плодовых деревьев, пригодных для выращивания в Центрально-Черноземном регионе, но к сегодняшнему дню уже многие садоводы страны из разных областей России высоко оценили вкусовые свойства вишни Харитоновской и неизменно собирают высокие урожаи крупных кисло-сладких ягод.

Внешний вид и фото

Дерево максимально вырастает до 3,5 м, имеет шаровидную крону средней густоты. И ветки, и побеги у Харитоновской средней длины, гладкие и ровные, буро-коричневого цвета.

Дерево обладает тремя видами почек: одиночные и групповые появляются на годовалых побегах, а третьи, букетные, на ветках.

У сорта довольно большие прямые листья эллипсоидной формы с крупными зазубринами на краях и заостренной верхушкой. На ощупь их поверхность гладкая, без «пушка», а цвет – насыщенный темно-зеленый.

Из конусообразных красно-коричневых почек появляются крупные белые цветы. Обильное цветение приходится на конец апреля – начало мая.

Плоды: описание и польза

Они у этого сорта довольно крупные – 1,8 см в длину и 1,6 см в окружности. Цвет кожицы глянцевый темно-красный , часто под ней можно заметить едва видимые точечки.

Внутри сочная красновато-оранжевая мякоть кисловато-сладкого вкуса и довольно крупная косточка, которая занимает 8-10 % плода и легко отделяется от него. Если на вишню надавить, то появится сок светло-красного цвета. Средний вес ягод равен 4-5 г.

Внимание! По вкусовым качествам плоды Харитоновской вишни оцениваются в 4,3 балла, также они очень полезны по своему составу и низкокалорийные.

Плоды очень легко собирать , так как их плодоножка довольно короткая и запросто срывается с ветки, но от косточки ее отделить проблематично.

В данной таблице описано содержание полезных веществ в плодах вишни Харитоновской:

Полезные вещества Показатели Единица измерения на 100 гр

Этот сорт любят многие садоводы не только за его вкусные плоды, но и за отличительные качества, которые облегчают уход за ним. Именно поэтому ее высаживают и в небольших дачных садах, и в фермерских хозяйствах.

Хотя в описании сорта селекционеры упоминают о морозостойких качествах Харитоновской вишни, на самом деле они среднего уровня, поэтому .

Засуху этот сорт переносит хорошо, но если лето выдалось без дождей, то полив все-таки придется осуществлять дважды в месяц.

Цветение и созревание

При правильной посадке и уходе дерево начинает плодоносить на 3-й год.

Обильное цветение, приходящееся на конец мая, не всегда приносит желаемый урожай, так как сорт не относится к самоплодным. Чтобы это исправить, ему необходимо опыление.

Завязи возникают либо на букетных почках, либо на побегах прошлого года. Ягоды созревают одновременно примерно к концу июля.

Лучшие опылители

Чтобы получать до 25 кг ягод с дерева, Харитоновской вишне требуется опыление, которое проще осуществить, посадив рядом подходящие сорта. К таковым относятся,и Любская вишни.

Урожайность

Полноценно плодоносить дерево начинает на 5 год и заслуженно пользуется любовью садоводов, которые отмечают и высокую урожайность сорта, и отменный вкус ягод.

Ягоды не осыпаются после созревания , что весьма важно, если сбор урожая не был проведен в сроки.

Болезни и вредители

Иногда урожай подвергается нашествию вредителей по вине самих садоводов, не проредивших вовремя крону, не удаливших сорняки и не убравших опавшую листву. Именно они создают идеальные условия для зимовки и весеннего размножения вредителей.

Внимание! Особую опасность для урожая представляют вишневая муха, тля, мучнистая роса, пилильщик и некоторые другие вредители.

Данному сорту не страшны грибковые заболевания, например,и.

Иногда не болезни или вредители могут сгубить дерево. Сильные морозы или солнечные ожоги — от них на коре появляются трещины, и если их вовремя не ликвидировать, то вишня погибнет.

О том, что дерево нуждается в лечении, можно судить по камедетечению – естественной защите от повреждений.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Самые крупные и сладкие сорта вишни, для средней полосы России

В средней полосе России крупноплодными можно считать сорта , у которых вишенка весит более 4,5 г. Десертный вкус плодов при дегустации оценивается в 4,5-5 баллов. К сожалению, таких сортов не так много.

Из старых можно назвать следующие: Жуковская, Ширпотреб черная, Молодежная . В последние годы появились новые сорта — Волочаевка, Памяти Еникеева, Журавка, Тамарис и др.

Чем же они примечательны?

Волочаевка — сорт среднего срока созревания, самоплодный. Дерево невысокое (2,5 м), с округлой кроной, плодоносит на однолетних приростах. Вишня крупная (4,5 г), округлая, темно-красная, десертного вкуса (4,8 балла), универсального назначения. С одного дерева обычно собирают 10-12 кг вкусных плодов.

В несуровые зимы Волочаевка плодоносит ежегодно. Пожалуй, единственный недостаток этого сорта — в дождливое лето он поражается коккомикозом. Волочаевку можно размножать зелеными черенками, а также окулировкой и прививкой на семенных и клоновых подвоях.

Памяти Еникеева — сорт среднераннего срока созревания, самоплодный. Дерево высотой 2,5-3 м, крона немного пониклая, шаровидная, средней густоты. Плоды крупные (около 5 г), овальной формы, очень вкусные (5 баллов), универсального назначения. Средняя урожайность 8-10 кг с дерева, максимальная — до 12. Сорт размножается прививкой и окулировкой на сеянцах подвойно-семенных сортов, а также на клоновых подвоях — Московия, Измайловский, П-7.

Журавка — сорт позднего срока созревания. Дерево низкорослое, крона метельчатая, средней густоты, плодоносит в основном на однолетних приростах. Плоды темно-красные, крупные (более 5 г), выровненные. С одного дерева собирают около 10 кг. Зимы Журавка переносит хорошо, но зато часто поражается коккомикозом.

Тамарис — сорт среднепозднего срока созревания, самоплодный. Дерево среднерослое, крона раскидистая, средней густоты. Плоды достаточно крупные — 4,3-4,8 г, округлые, с длинной плодоножкой. Отрыв вишни от плодоножки полусухой. Мякоть темно-красная, сочная, нежная, кисло-сладкого вкуса. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Урожайность 8-10 кг с дерева. Сорт устойчив к коккомикозу.

Перечисленные сорта не только крупноплодные и сладкие, но, хорошо приспособлены к почвенно-климатическим условиям средней полосы России.

Поскольку они самоплодны, значит , более регулярно и обильно плодоносят даже тогда, когда стоит неблагоприятная погода во время цветения вишни.

Вишня которая не дает поросли сорта. Добавление статьи в новую подборку

Чаще всего от обилия корневой поросли страдают вишни, сливы и алыча. Но можно заметить, что появляются эти ненавистные отростки далеко не на всех деревьях. С чем же связано бесконечное кущение в приствольном круге и как его избежать?

Обращали внимание, что на молодом саженце вишни, которому 2-3 года, никогда не бывает корневой поросли. Но годы идут, и вот в самом начале сезона вы обнаруживаете, что дерево в своем приствольном круге не одиноко. Поросли вишни достаточно появиться один раз и дальше она превратится в настоящую напасть – чем чаще и безжалостнее вы будете ее кромсать, тем активнее она начнет прорастать.

Корневая поросль на вишне появляется, если дерево было травмировано – сильно обрезано, подмерзло, получило ожог, его корни попали под лопату, оно заболело и т.д.

Поэтому, чтобы вырастить вишню без поросли, нужно соблюсти пять простых правил.

1. Выбирайте качественный подвой вишни

При покупке саженца обращайте внимание не только на сорт всего растения, но и на сорт подвоя. Так, например, если дерево привито на Владимирскую или Шубинку – корневой поросли не будет. Минимально ее количество и у саженцев на клоновых подвоях.

А вот корнесобственные вишни поросль дают обильно при любой удачной ситуации.

Хороший подвой для вишни можно вырастить самому из косточки. Отправляйтесь в сад к тому, у кого есть Владимирская или Шубинка , наберите горсть ягод и посадите косточки сразу на постоянное место. Через три года привейте на них любой желаемый сорт.

    Топ-5 самых сладких сортов вишни

    Не любите кислые ягоды? Для сладкоежек мы подготовили детальный обзор сладких сортов вишни.

    2. Не тревожьте корни дерева

    Хотя на даче на счету каждый квадратный метр, постарайтесь не сажать ничего под вишнями. Исключением могут стать только неприхотливые почвопокровники, которые не нужно рыхлить, или газон. Дело даже не в том, что культуры будут бороться за питание с молодым саженцем, а в том, что при перекопке почвы вы можете задеть корни вишни и стимулировать этим образование корневой поросли.

    Порой поросль, лезущая в приствольном круге вишни, это не результат плохого ухода, а всего лишь прорастающие косточки. Ведь не только дети, но и взрослые грешат поеданием спелых ягод прямо с дерева. Поэтому прежде чем что-то менять в выращивании вишни, проверьте, точно ли это корневая поросль или отдельные деревца.

    Оптимальным вариантом станет мульчирование приствольного круга растительным материалом. Это предохранит грунт от пересыхания и растрескивания, а корни от повреждения. Правда, уже при посадке нужно будет выкопать на расстоянии метра от ствола неглубокую канавку по кругу – в нее вы сможете вносить удобрения в дальнейшем.

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Вишня войлочная, несмотря на своё название, к обычной вишне имеет весьма отдалённое отношение. Генетически она гораздо ближе сливе, абрикосу и даже алыче, чем вишне обыкновенной.

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Её яркие сочные плоды, очень похожие на настоящую вишню, часто заставляют изменить свои предпочтения даже бывалых садоводов, вооружённых поначалу только энциклопедическими знаниями об этом растении.

Описание с фото

Само растение родом из монгольских степей , встречается ягодный кустарник также и в Корее, но называют там войлочную вишню китайской.

Основанием для названия «войлочная» стал выраженный светлый пушок, густо покрывающий мелкие листовые пластины растения.

Плоды вишни небольшие, очень сочные, с крупной косточкой внутри , посаженые на короткий черешок, вплотную прилегают к ветвям.

Уход и выращивание, обрезка и прочие процедуры не вызовут проблем даже у начинающего садовода, что делает войлочную вишню фавориткой приусадебных участков.

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Правильная агротехника позволяет снять за сезон с одного куста от 10 до 15 кг плодов . Плодоношение растянуто во времени и может занять период с середины июня до конца июля.

Интересно! Назвать вишню войлочную деревом нельзя. Скорее это густой кустарник с округлой кроной, склонной к сильному загущению, образованный несколькими крупными скелетными ветвями. Размер растения практически никогда не превышает 2 метра.

Среди положительных сторон растения можно назвать следующие:

  1. Высокая урожайность: даже при нарушениях агротехники удаётся снять с куста около 8 кг плодов.
  2. Толерантна к условиям существования, легко переносит как морозы, так и засухи без потери качества плодов.
  3. Быстрые темпы роста: кустарник начинает плодоносить уже на 2–3 год после посадки.
  4. Урожай не осыпается с ветвей даже после достижения полной зрелости.
  5. Цветущая вишня невероятно красива, благодаря чему её охотно высаживают в парковых зонах.
  6. Благодаря компактным размерам умещается даже на небольшом участке.
  7. Не требует особых усилий при выращивании и уходе.

Как и где растёт, условия выращивания

Распространился неприхотливый кустарник по территории России благодаря стараниям известного учёного-селекционера Ивана Мичурина . Именно он вывел широко известный отечественным садоводам сорт аньдо.

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Войлочная вишня неприхотлива, но стоит придерживаться основных рекомендаций , чтобы получить хороший урожай:

  1. Кустарник отличается высокой морозостойкостью, но очень чувствителен к сквознякам, поэтому для посадки растения стоит подбирать участок, защищённый от ветра.
  2. Вишня спокойно развивается в тени других плодовых растений, но для нормального развития и плодоношения лучше отдалить куст от деревьев хотя бы на 1,5 метра.
  3. Войлочная вишня плохо приживается в низинных участках, связано это с застоем влаги в таких местах. Чрезмерное увлажнение почвы может привести к зимнему промерзанию куста и дальнейшей его гибели.
  4. Сроки плодоношения войлочной вишни колеблются от 8 до 13 лет. Рекомендуется обновлять куст раз в 10 лет, чтобы не терять урожай.

Важно! Хотя на растении представлены и мужские, и женские цветы, вишня не самоплодная. Для опыления рядом нужно высадить 3–5 кустов.

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной

Первое основное отличие войлочной вишни от обыкновенной — это наличие пушка на листовых пластинах .

На вишнёвом дереве листовые пластины крупные, гладкие, глянцевые, у войлочной листочки небольшие, с зазубренной кромкой и выраженными складками по поверхности листа.

Различаются и размеры растений: войлочная вишня причислена к кустарникам, в то время как обыкновенная — полноценное дерево до 7 метров в высоту .

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Характеристики плодов у обоих растений сходны, но вот ягоды войлочной вишни посажены на очень короткий черешок , который практически не виден из-под плода, из-за чего возникает впечатление, что ягодки лежат на ветках.

У обыкновенной вишни крупные глянцевые ягоды расположены на длинном тонком черешке, они удалены от ветвей на расстояние до 5 см.

Сорта войлочной вишни с описанием и характеристикой

Селекционеры продолжили работу Мичурина, и благодаря их усилиям было выведено множество сортов войлочной вишни.

Зимостойкие сорта войлочной вишни

Например, сорта, подходящие для Ленинградской области и выращивания на Урале, в Сибири, поскольку отличаются высокой морозостойкостью, что позволяет им хорошо переносить даже самые суровые зимы .

Натали

Настоящий долгожитель. Этот сравнительно невысокий куст до 2 метров в высоту спокойно плодоносит свыше 15 лет.

Отличается высокой морозостойкостью, легко переносит засухи, но совершенно не терпит переувлажнения почвы.

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной. Войлочная вишня: лучшие сорта для приусадебного участка

Царевна

Компактный красивый куст около 1,5 метров с округлой кроной обладает высокими декоративными качествами.