Белая роза картофель. Необходимые удобрения, опасные болезни и вредители

Белая роза картофель. Необходимые удобрения, опасные болезни и вредители

Картофель «Бела роса» обладает повышенным иммунитетом, за который высоко ценится в кругах огородников. Обычно многие люди не опрыскивают его какими-либо химикатами для улучшения роста и защиты от вредителей, так как важно только правильно внести удобрения перед посадкой и тогда корнеплоды не будут ни в чем нуждаться. Данный сорт, однако же, очень любит различные подкормки и удобрения.

Очень часто огородники вносят в почву органические (компост, перегной, навоз, торф), минеральные (калий, магний фосфор, азот), синтетические и дренажные( щебенка, древесные опилки, битый кирпич) удобрения.Однако, несмотря на все подкормки и повышенный иммунитет, у растения есть вредоносные болезни и опасные вредители, которые угрожают обильному урожаю.

Самым распространенным и самым известным вредителем картофеля является крот. Этот маленький зверек очень любит полакомиться плодами картофеля, поэтому через какое-то время после посадки сразу же появляется на многих участках огородников. Обычно с ним борются с помощью самодельных ловушек, которые хозяева устанавливают на месте, где уже успел побывать крот. Ловушки – хороший метод борьбы с кротами, так как они очень часто туда попадают и погибают.

Обычно на картофель нападают различные насекомые, среди которых самыми известными являются колорадские жуки. Но в случае с «бела росой» всё очень просто, так как на этот сорт не нападают никакие насекомые, а значит, у огородника сохраняется время и силы для ухода за другими овощами на своем участки.

Белая роза картофель. Необходимые удобрения, опасные болезни и вредители

А вот с различными болезнями ситуация не такая уж и радостная, так как растение имеет возможность заразиться красочным «букетом» заболеваний, среди которых картофельный рак, фитофтороз, пятнистость и многие другие болезни. Однако не стоит так пугаться, так как у этого картофеля повышенный иммунитет, поэтому он достаточно редко болеет.

Картофель беллароза. Корнеплод

Картофель беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Картофель гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Видео #Картошка. Как получить большой урожай картошки. #Potato. Выбор сорта - (Белая Роза)