Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья

Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья

Чтобы каждому виду и сорту растений нашлось своё место в саду, нужно составить план их размещения с учётом особенностей каждой культуры. Ведь одним растениям нужно больше открытых солнечных мест, а другим – только полутень или тень. Эти особенности оказывают существенное влияние на развитие растений, и, соответственно, на дизайн сада.

Низкорослые растения разделяют на хвойные и лиственные деревья и кустарники.

↑ Хвойные сорта

Декоративные растения с хвойными лапками служат для украшения сада, также используются как живая изгородь. Всех их отличает неприхотливость, им не требуется специальный уход. Могут расти в любой почве.

Кстати, если вас интересует озеленение участка, то рекомендуем посмотреть варианты озеленения от профессионального ландшафтного дизайнера. Переходите Студия ландшафта.

Можжевельник . Растения, за исключением некоторых видов, любят освещённые места, дренированный, слегка увлажнённый грунт. Высаживают в рокариях, высоких цветниках. Встречается у российских дачников нескольких видов, например:

  • Можжевельник китайский, имеет вид множество сортов, растёт в среднем от 1 до 2 метров, окрас хвои у всех зелёный с бронзово-желтоватыми оттенками.Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья
  • Можжевельник горизонтальный, высота кроны не достигает выше 40-60 см, расстилается по поверхности до 2-3 метров, хвоя голубоватых оттенков.Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья
  • Можжевельник чешуйчатый, расстилается по земле ковром, выше 30-35 см не растёт. На фото можжевельник холтер.Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья

Ели . Эти красавицы нам напоминают о волшебстве Рождества и новогодних торжествах.

  • Канадская ель Picea Glauca Conica. Растёт медленно, по 4 см в год, поэтому и относят к низкорослым растениям. Имеет правильную форму конуса, хвоя мягкая, светло-зелёного оттенка. Высота взрослой ели – 4 метра.Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья
  • Ель Пуш, дерево-куст, обладательница густой кроны. Взрослое деревце имеет высоту 30 см, а диаметр кроны 60 см. Плоды – шишечки красно-фиолетового цвета.Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья
  • Ель Нидиформис, взрослое растение напоминает гнездо, с высотой 1,3 м, диаметром до 2,5 м. Хвоя насыщенного светло-зелёного цвета.Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья
  • Ель Литл Джем вырастает за год всего на 2 см, а её побеги образуют крону, напоминающие шар.Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья
  • Низкорослая ель Lilliput, взрослое растение достигает высоты 60 см, крона имеет форму шара.

Среди декоративных деревьев для сада популярны и низкорослые туи . Они имеют эффектный внешний вид, в специальном уходе не нуждаются. Позволяют создавать шикарные композиции, ведь можно для дачи подобрать туи разных форм и размеров.

  1. Туя Danica, крона шарообразная, высота взрослого растения не более 60 см. Высаживают в групповой композиции или одиночно.Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья
  2. Туя Teddy, растёт медленно, взрослый куст высотой 60 см. Летом хвойные лапки светло-зелёного цвета, ближе к зиме становятся бронзовыми.Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья
  3. Туя Golden Tuffet достигает высоты 60-65 см. Хвоя имеет золотисто-оранжевый цвет в любое время года.Подборка лучших декоративных деревьев для сада. Хвойные деревья

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Дерево с зонтичной кроной — безусловный хит ландшафтного дизайна. Правда, чтобы оценить его сногсшибательную внешность, настоящей звезде нужна достойная сцена и достаточно много свободного пространства вокруг. Но если вы располагаете такими возможностями, то размещение на участке живого зонтика даст вам море приятных ощущений и полезных бонусов. Деревья — зонтики неизменно притягивают внимание и даже вдохновляют архитекторов на создание потрясающих футуристических сооружений.

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

В первую очередь дерево с кроной в виде зонтика — это естественный символ устойчивости, стабильности и надёжной защиты тех, кому посчастливится зайти под его охраняющую сень. Это уютная прохлада в жаркий полдень, ажурная скользящая тень на травянистой подстилке и смягчение колючего потока дождя, если вдруг не успели добежать до навеса. А ещё это пушистая меховая шляпа, добавляющая шарма чарующей зимней картине.

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Природная зонтичная крона встречается в основном у многоствольных или ветвящихся снизу деревьев с высокими голыми стволами, густо разрастающимися в горизонтальном направлении. Классический образец с эталонной формой — зонтичная акация. Конечно, тут есть одна мелочь — чтобы любоваться за окном этим великолепным деревом, придётся поселиться где-нибудь в окрестностях Килиманджаро.

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

В умеренном климате тоже можно подобрать вполне симпатичные варианты. Раскидистые горизонтальные кроны могут образовать некоторые рябины, ивы, ясени, клён татарский гиннала. Зонтики чуть меньшего размера формируют калина обыкновенная, бузина красная и боярышник сливолистный, если с ними немного поработать — они и цветут красиво, и совершенно неотразимы в пору плодоношения.

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Но и один ствол может служить опорой для роскошного зонта, хотя чаще всего для требуемого эффекта прибегают к штамбовой прививке и регулярной стрижке. Ствол может быть прямым или причудливо извилистым, а крона иметь шатровую, куполообразную и даже грибовидную форму, правильную или несколько размытую. Восхитительный результат даёт применение в ландшафтном дизайне вяза шершавого.

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Форму зонта может принять неприхотливая медленнорастущая берёза Юнги, если регулярно подрезать свисающие побеги. Даже без листвы на фоне хвойных растений она выглядит настоящей королевой ландшафтного дизайна. Хотя без стрижки этот шикарный растрёпанный зонтик рискует со временем превратиться в по-своему милый шалашик.

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Благодаря своей строго организованной архитектурной форме деревья — зонтики восхищают в любое время года, с пышной листвой и с голым кружевом ветвей. Но совершенно потрясающее зрелище, от которого невозможно оторвать глаз — это их весеннее цветение. В этой категории мало конкурентов у ирги канадской, буйно цветущей и вдобавок дающей обильный урожай вкуснейших ягод.

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Зонтичные кроны окончательно формируются только у взрослых деревьев. Сначала они имеют яйцевидную, букетовидную, коническую или вазообразную форму. Если вы приобрели молодой экземпляр, придётся набраться терпения, а иногда и потрудиться, чтобы получить изначально заявленный результат, но оно безусловно того стоит!

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Очаровательные зонтики могут получиться даже из хвойных растений. Сосна итальянская, образующая такую форму естественным путём, растёт, соответственно, в южных краях, но мастера садового искусства могут создать деревце — ниваки из более морозостойких сосен и даже елей. Такое чудо превосходно впишется в компактную ландшафтную композицию в альпийском стиле.

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Особенно впечатляюще смотрятся яркие живые зонтики в изысканных садах с ландшафтным дизайном в японском стиле. Для таких садов больше всего подходят деревья с пурпурной ажурной листвой, среди которых выделяются некоторые виды клёнов. Жаль, что не все они обладают достаточной морозостойкостью.

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Зато раскидистые декоративные сорта вишни и яблони, цветущие в розово-малиновых тонах, замечательно приживаются в климате средней полосы. Они также добавят дальневосточного колорита вашему саду, запустив по весне фейерверк своих многочисленных нежных цветочков. Отдыхая под таким чудесным зонтиком, даже самый отъявленный пессимист вспомнит, что жизнь прекрасна и удивительна!

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Зонтичная крона бросает лёгкую рассеянную тень, поэтому под ней возможна посадка стриженых и стелющихся кустарников или низкорослых многолетников, которые подчеркнут достоинства главного солиста. Его присутствие на вашем участке всегда будет действовать успокаивающе и вселять уверенность в дружественной силе Природы, готовой укрыть от непогоды и подарить умиротворяющее спокойствие.

Деревья с зонтичной кроной. Поделиться:

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Декоративные деревья украшают дом и сад. Некоторые деревья можно сажать в саду и возле дома, а другие для этого совсем не подходят. Чтобы создать благоприятную красивую обстановку на приусадебном участке, хорошо изучите вопрос: какие декоративные деревья посадить на участке и перед домом. В статье даю рекомендации по выбору декоративных деревьев в зависимости от региона проживания и величины садового участка. Рассказываю о народных приметах, правилах выбора и посадки саженцев.

Фото, названия и описание красивых декоративных деревьев для сада

Наряду с красивыми деревьями, которые растут в дикой природе, существует множество сортов декоративных деревьев, которые по своей красоте намного превосходят дикорастущих собратьев. Можно значительно улучшить вид сада, если посадить в нем такие прекрасные сорта.

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Декоративная вишня для садового участка.

Хвойные морозоустойчивые

Деревья хвойных пород придают особое очарование саду, желательно посадить их около дома.

Для дачи с небольшим садовым участком подойдет пихта аризонская. Она вырастает в высоту не более чем на 2 метра и имеет очень красивую нежно-голубую хвою.

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Пихта Аризонская.

Пихта бальзамическая также способна украсить участок, поскольку имеет очень красивую темно-зеленую листву с двумя белыми полосками внизу. Это дерево может вырастать до 17 метров в высоту, поэтому для небольших участков стоит подбирать карликовые сорта.

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Пихта Бальзамическая.

Пихта корейская прекрасно будет смотреться на просторном участке. Она вырастает до 15 м в высоту.

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Пихта Корейская.

Чудесным приобретением станут кедры атласский и гималайский. Их карликовые сорта не вырастают более 3 м.

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Кедр Атласский.

Кедр сибирский является истинным исполином, хотя и растет очень медленно. Это дерево может вырасти до 35 м при диаметре ствола до полутора метров. Принято считать, что эта порода кедра может прожить до 800 лет. Другое название этого растения — сосна кедровая.

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Сосна кедровая Сибирская.

Для больших садовых участков подойдут такие крупномеры, как ель и лиственница. Интересными вариантами в саду могут стать штамбовые лиственницы. Очень эффектно смотрятся на штамбе как шаровидная форма, так и плакучая:

  • Карликовый сорт Репенс вырастает до 1,5 м в высоту и имеет красивые стелющиеся по земле ветки.
  • Японский сорт Пендула способен вырасти до 7 метров. Он имеет красивые поникающие ветви с серо-голубой хвоей.

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Лиственница Пендула на штамбе.

Прекрасно украсят любой участок голубые карликовые ели. Они контрастно выделяются на фоне другой растительности и вырастают на 2-2,5 м.

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Голубая карликовая ель.

Цветущие

Нет более очаровательного зрелища, чем дерево, усыпанное цветами.

Очень хорошо сажать около дома фруктовые деревья, которые весной обильно цветут. Более подходят для посадки возле дома декоративные плодовые деревья:

  • на штамбе (в этом случае разветвление ствола дерева начинается на значительной высоте от земли);
  • карликовых сортов;
  • колоновидных гибридов;
  • плакучих сортов.

Декоративные сорта цветут более обильно и продолжительно. Их цветки отличаются красивыми формами и яркостью расцветки. Так, декоративная яблоня Ола весной просто усыпана розовыми цветами и представляет собой завораживающее зрелище.

Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

Декоративная яблоня Ола.

Декоративные сорта плодовых деревьев имеют более мелкие плоды, чем обычные плодовые, но их плоды очень декоративны.

Есть экзотические деревья, которые затмевают своей красотой при цветении плодовые, но требуют особого ухода:

  • Магнолия. Цветки у магнолии поражают своей величиной и яркостью расцветки. Многие сорта имеют также прекрасный нежный аромат, напоминающий смесь ароматов ванили и апельсина. Поскольку магнолия любит солнце и не переносит сквозняков, ее стоит посадить около южной стены дома. Землю для этой красавицы нужно подкислить торфом. Молодые деревца требуют укрытия на зиму.

    Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

    Магнолия.

  • Сакура. Это японский вид вишни, знаменитой своими великолепными цветами. Сакура, как и магнолия, любит солнечные непроветриваемые места и подкисленный грунт. Сакуру можно привить на вишню или черешню методом окулировки.

    Декоративные деревья для сада. Какие красивые декоративные деревья посадить на участке, вдоль забора и перед домом?

    Сакура.

Может быть интересно: « 33 лучших декоративных растения, которые растут возле дома ».