Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Добавление статьи в новую подборку

Содержание
  1. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Добавление статьи в новую подборку
  2. Неприхотливые кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья
  3. Дешевая живая изгородь. Живая изгородь: из чего лучше сделать, правила посадки
  4. Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Добавление статьи в новую подборку

Для возведения живой изгороди лучше выбирать быстрорастущие культуры, которые всего за пару сезонов сформируют плотный и непроницаемый щит.

Живая изгородь из ивы, пузыреплодника калинолистного, шиповника, чайной розы или кизила облагородит ваш участок и скроет его от посторонних глаз. 

Ива

Необычайно красивое и при этом быстро формирующееся ограждение можно получить, используя иву . Ее длинные и гибкие побеги способны оплетать любые поверхности и опоры, создавая естественный плетень. Растение абсолютно неприхотливо, комфортно себя чувствует при любых климатических условиях.

Для посадки лучше выбирать следующие сорта : ива остролистная, ива козья, ива краснотал . Очень эффектно смотрится ограждение из пурпурной ивы , листья которой имеют необычный голубоватый оттенок.  

Коридор из ивы остролистной

Для создания ограждения одно- и двухлетние черенки или саженцы высаживают во влажную почву и обеспечивают им регулярный полив. Быстрорастущий кустарник, высота которого может достигать 4 м, легко переносит стрижку, благодаря чему живой изгороди можно придавать любые очертания.

Пузыреплодник калинолистный

Декоративные кустарники способны стать достойным украшением любого сада. Ярким представителем среди них является пузыреплодник калинолистный . Украшенный шаровидной густой кроной, собранной из больших гофрированных листьев, пузыреплодник в любой растительной композиции смотрится необычайно эффектно.

Среди декоративных сортов этого кустарника наибольшей популярностью пользуются: Dart’s Gold с красочными желто-бронзовыми листьями , Diabolo с глянцевой темно-пурпурной листвой, Summer Wine с листьями винно-красного оттенка. Интересное цветовое сочетание можно получить, чередуя сорта с разным окрасом листвы.

Пузыреплодник калинолистный быстро разрастается, создавая плотное ограждение

Кустарник неприхотлив, способен расти даже в не слишком благоприятных условиях: на обедненных почвах, в полутени, в загазованной местности. Также он стойко переносит обрезку, быстро обрастая молодыми побегами.

Шиповник и чайная роза

Высаженный в качестве ограждения шиповник быстро нарастит зеленую массу и каждую осень будет радовать полезными плодами. Хорошим союзником колючему кустарнику может выступить чайная роза , ароматные лепестки которой можно использовать для заваривания чая и приготовления вкусного варенья.

Живая изгородь из чайной розы - отличное украшение участка

Красивую композицию можно получить, чередуя кусты шиповника и чайной розы. Оба растения спокойно переносят стрижку и цветут почти все лето. При формировании изгороди кустарники лучше распределять в шахматном порядке, высаживая их в траншеи глубиной до 0,5 м. Чтобы ускорить рост растений, их необходимо подкармливать в межсезонье азотными удобрениями.

Кизил

Плотная зеленая изгородь с красными плодами, появляющимися к концу лета, – беспроигрышный вариант красивого и надежного ограждения для дачного участка. Наибольшей декоративностью отличаются сорта кизила элегантный с грушевидными вишнево-черными плодами и коралловый Марка с бочонкообразными розово-оранжевыми ягодами, а также нежный с овально-пирамидальной кроной и полупрозрачными желтоватыми плодами.

Для формирования изгороди молодые саженцы высаживают через каждые 1-1,5 м в подготовленные посадочные ямы, оборудованные дренажным слоем. Чтобы получить густую и непроницаемую изгородь, кизил высаживают в 2 ряда, размещая саженцы в шахматном порядке.

Кизил хорош не только в живой изгороди, но и как садовая культура

Отличная живая изгородь может получиться также из барбариса, ежевики, жимолости, вечнозеленого самшита . Необходимо лишь правильно подобрать сорт и обеспечить растениям необходимые условия для активного роста, чтобы как можно быстрее добиться желаемого эффекта и облагородить собственный участок.

Неприхотливые кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Неприхотливые кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Современные архитектурные тенденции медленно устраняют заборы. Часто каменные и металлические ограждения заменяет вечнозеленая живая изгородь. Красивые натуральные изгороди окружают нас повсюду, становятся буфером от реальности, защищают от посторонних глаз соседей, отделяют от шума, символически превращают двор в безопасную крепость. Каждый может посадить вечнозеленые растения, им не нужна особая забота, сложные методы ухода или крупные финансовые затраты. Познакомьтесь с лучшими быстрорастущими кустарниками, подходящими для решения данной задачи.

Зеленый забор – это не изобретение современности. На протяжении многих лет он менял свою функцию и постепенно становился более декоративным. Особенно в 18-19 веках, когда королевские и магнатские садоводы использовали быстрорастущие декоративные кустарники для оформления живой изгороди и различные виды вечнозеленых растений для создания сложных украшений королевских садов. Как создать вечнозеленую, многолетнюю и быстрорастущую живую изгородь, какие использовать деревья и кустарники – рассмотрим в этой статье.

Неприхотливые кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Как выбирать вечнозеленые растения для живой изгороди?

Самые популярные растения легко формируются, поэтому создание из них шарообразных, конусовидных, других сложных форм, фигур не особенно сложная работа. Зеленое ограждение представляет собой забор, эффективно отделяющий жителей от посторонних глаз, случайных визитов животных, защищающий конфиденциальность.

Плотность и высота живой зеленой изгороди определяются выбором растений и предпочтениями владельца сада. Варианты изгороди:

  1. довольно прозрачная, редкая;
  2. низкорослая;
  3. высокая;
  4. плотно посаженная;
  5. сильно уплотненная, так что все растения начинают формировать единое целое.

Неприхотливые кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Выбор растений не простой. На рынке много деревьев и кустарников, большинство из них одинаково неприхотливы, легко растут. Выбирая кустарники, нужно обращать внимание на следующие особенности:

  • скорость роста;
  • легкость посадки, ухода;
  • вечнозеленая крона.

Обычно выбирают быстрорастущие растения, обладающие множеством преимуществ:

  1. позволяют через несколько сезонов получить пышные заросли;
  2. быстро восстанавливаются, даже серьезные ошибки в выращивании, обрезке быстро исправляются самостоятельно.

Неприхотливые кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kakie-kustarniki-i-rasteniya-vybrat-dlya-zhivoy-izgorodi-zhivaya-izgorod-iz-kustarnikov

Дешевая живая изгородь. Живая изгородь: из чего лучше сделать, правила посадки

Живая многолетняя изгородь – элемент ландшафтного дизайна, выполняющий декоративную и экологическую функции. В то же время она является альтернативой ограждения придомового участка.

Стоимость классического забора складывается из используемых стройматериалов. Разброс цен зеленого забора зависит от частоты посадки, высоты и вида саженца. Сравнение стоимости каждого из заборов лучше рассмотреть на примерах: профнастила – как образца обычного забора, туи западной Смарагд и кизильника блестящего – в качестве зеленого забора.

Для простоты расчетов, стоимость будет иметь средние значения для каждого ограждения высотой 2м и длиной 10м, без учета особенностей участка около дома.

Классический забор

Каркас забора без покрытия состоит из:

  • столбов 60х60мм толщиной 1,5мм, заглублением 1,2м и шагом – 3м. Их закрепление осуществляется при помощи бетона и гравия;
  • планок;
  • лаг.

Сам забор сделан из листов профнастила с высотой волны 10мм, с универсальным покрытием: односторонний полиэстер толщиной 0,5 мм.

Расчет стоимости материалов для части (10м) забора из профнастила:

Название стройматериалаЦена, руб.Кол-воЕд.изм.Сумма, руб.
Столб 60х60 1.5h 3000мм8184шт.3272
Заглушка 60х60 пластиковая144шт.56
Профнастил С10A-0.50-Полиэстер10729лист9648
Планка заборная С8/С10955шт.475
Лага проф.труба 40х20 3000мм3087упаковка2156
Гравий1601компл.170
Бетон, h 1200 мм.3404упаковка1360
Итого:17127

Живой забор

Расчет стоимости забора, состоящего из растений, зависит от возраста и типа саженцев. Молодые ростки – дешевле, но их надо вырастить. Кустовая растительность обойдется дешевле деревьев.

Обратите внимание! Растения сажают на разные расстояния. Для удобного расчета в примерах интервал между саженцами – метр.

Туя

Дерево туи – можно проанализировать в качестве хвойного образца забора.

Дополнительная информация! В год саженец растет в высоту на 10 см, а в ширину на 5см.

Расчет стоимости материалов для части (10м) хвойного зеленого забора:

Кизильник

Примером лиственных растений представлен кизильник – быстрорастущий кустарник, достигающий в высоту 2 м.

Важно! Кизильник требует комбинирования с маленьким заборчиком, со временем низ кустов из-за отсутствия листьев становится голым.

Расчет стоимости материалов для части (10м) лиственного живого забора:

Ограда территории живым забором, при одинаковой высоте, выходит дороже, чем классический забор. Однако в случае подборки молодых саженцев растений зеленая ограда обойдется дешевле.

Плюсы и минусы живой изгороди

Забор, который состоит из растений, имеет особенности. Специфика такого ограждения представляет собой ряд положительных и отрицательных моментов.

Преимущества зеленого забора

  • Декоративность.
  • Функциональность. Отсутствует ощущение громоздкости.

Совет! Рядом с зеленой изгородью возможно обустройство зоны отдыха.

  • Безопасность. Преодоление ограждения из растений ворами, более трудоемко, в сравнении с обычным забором.
  • Экологичность. Живой забор положительно воздействует на почву и воздух.

Обратите внимание! Растения, задерживают влагу в почве, вырабатывают кислород, задерживают пыль и защищают от снежных заносов.

  • Универсальность, стилизованность. При грамотном выборе саженцев возможно поддержание стиля придомовой территории без ее перегрузки.

Недостатки зеленой изгороди

  1. Саженцам требуется уход.
  2. Большая площадь для ограды. Классическая – занимает меньшую территорию.
  3. Зеленый забор требует создания условий для успешного роста.
  4. Стоимость. Цена саженцев высотой 2м велика, но молодые растения стоят дешевле.

Виды живой изгороди

Растения могут иметь разную высоту:

  • Бордюрные (низкорослые до 0,5м).

Дополнительная информация! Бордюрная невысокая изгородь станет дополнением к оформлению клумбы, водоема или детской площадки.

  • Низкие (0,5-1м).
  • Средние (1-2м).

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото

Живая изгородь – это ограждение из кустарников и деревьев, которое выполняет одновременно декоративную и защитную функции. Снижает уровень шума, защищает от ветра и пыли. Кустарники для живой изгороди прекрасно вписываются в любой стиль ландшафта.

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото

фото: Изгородь из кустарников

Выделяют 2 типа живой изгороди:

  1. Неоформленная – растениям предоставлена полная свобода, нужно подрезать разве что мешающие и сухие ветви.
  2. Оформленная – кустарникам придается определенная форма.

Быстрорастущие кустарники для изгороди позволяют за пару сезонов получить полноценный зеленый забор. Деревьям требуется куда больше времени. Какие кустарники для живой изгороди выбрать? Давайте спросим у садоводов.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Кизил

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото

фото: Изгородь из кизила

Кустарники для живой изгороди, высотой 2-5 метров. Обильно цветет в марте-апреле, затем распускаются листья и появляются декоративные плоды. Кустарник теневыносливый, для закладки изгороди лучше выбирать растения до 2 лет. Предпочитает почву с нейтральным PH и хорошо освещенную местность. Однолетнее растение растет медленно, но уже к следующему сезону скорость роста увеличивается до 30 см в год.

Пузыреплодник

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из пузырнеплодника

Листья пузыреплодника похожи на калину. Цветет в первой половине лета, зимостойкий и неприхотливый. Не любит застои воды – корневая система быстро загнивает. Подходит для формирования свободной или оформленной изгороди. В высоту может достигать 4 метра. Карликовые кустарники для живой изгороди – до 1 метра. В среднем за год пузыреплодник вырастает на 40 см. Привлекательный вид сохраняет весь сезон.

Снежноягодник

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из снежнеягодника

Быстрорастущий кустарник для изгороди относится к роду жимолостных. Нетребовательный к качеству почвы и поливу. Прирост за год составляет 30-35 см. Высота готовой изгороди составляет 80-130 см. Сочетание сизо-зеленых листьев с розовыми или белыми цветами выглядит очень нарядно. К концу лета появляются необычные ягоды, напоминающие комочки снега. Они могут сохраняться на изгороди даже зимой.

Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

Туя

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из туи брабант

Существует более 100 разновидностей туи, но для живой изгороди используют два: брабант и смарагд. У брабанта выраженная конусообразная крона, высота куста – до 4 метров. В год туя вырастает на 25-30 сантиметров. Смарагд менее ветвистый, в год вырастает на 20 см. Любят хорошо освещенные пространства, на зиму молодые растения нужно укрывать. Чтобы получить плотную изгородь, туи высаживают на расстоянии 50-70 см.

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из туи смарагд

Самшит

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из самшита

Растет довольно медленно – до 15-20 см в год, но привлекает садоводов своими декоративными качествами и неприхотливостью. Из самшита получается плотная зеленая изгородь правильной геометрической формы. Высота – до 1 метра. Легко укореняется, любит тепло. Если дача находится в холодном регионе, самшит вырастет небольшим. В сильные морозы кустарники нужно укрывать.

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Самшит легко принимает и "держит" геометрические формы

Важно! Такие кустарники для живой изгороди как самшит ядовиты, поэтому не желательно его выбирать, если в семье есть маленькие дети.

Можжевельник

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из можжевельника

Тенелюбивое растение, которое хорошо переносит зиму. Можжевельник не нужно часто поливать, он непритязателен к качеству почвы. Для живой изгороди лучше выбирать конусовидные сорта. Раскидистые используются для декорирования бордюров. Вырастает на 20 см в год, высота куста – до 1,5 метров. Ягоды появляются на растениях старше 2 лет. Высаживают шахматкой, расстояние между растениями – не менее 60 см.

Кустарники для живой изгороди, не требующие регулярной стрижки и обрезки

Кальмия

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Кальмия как кустарник для живой изгороди

Пышное вечнозеленое растение с красивым цветением. Растет довольно быстро – 25-30 см в год. Высаживать кусты лучше в полутени, в рыхлую почву. Не переносит застоя воды – быстро загнивают корни. Каждый сорт цветет по-разному. Садоводы отдают предпочтение широколистной, многолистной и узколистной кальмии. Высота кустарника 1-1,5 метра. Цветение приходится на конец весны.

Спирея Вангутта

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Спирея Вангутта как кустарник для живой изгороди

Крупные кустарники для живой изгороди, которые занимают немало места. Гибкие побеги весной покрываются шаровидными белыми соцветиями. Листья зубчатые, с сизоватым отливом. Быстро растет – до 35 см в год. В высоту куст может вырасти до 2 метров, диаметр кроны тоже составляет 1-2 метра. Неприхотливое растение, которое прекрасно себя чувствует и в тени, и на солнце.

Кустарниковая карагана

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из кустарниковой караганы

Куст с ажурными листьями и золотистыми цветами. Активно разрастается, имеет мощную корневую систему, поэтому часто используется на неровных участках. Карагана может дорастать до 2 метров, сажать лучше на хорошо освещенных участках или в полутени. К качеству почвы неприхотлива, выдерживает морозы и засуху. Самые популярные сорта – Глобоза, Латифолия, Грандифлор.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/luchshie-kustarniki-dlya-zhivoy-izgorodi-reshaemye-zadachi