Почвопокровные многолетники для сада. Садовые цветы почвопокровные с названием и фото

Почвопокровные многолетники для сада. Садовые цветы почвопокровные с названием и фото

При планировании цветников особое внимание уделяют низкорослым культурам. Без них не украсить небольшой дачный участок, а сложные композиции будут выглядеть неполными без стелющихся растений. Какие выбрать почвопокровные растения для сада?

Для тенистых мест

Тенистые места переносят не все растения. Большинство цветущих почвопокровников предпочитает открытые солнечные полянки. С помощью предлагаемых культур можно декорировать места в тени построек, деревьев, других высокорослых растений.

Гейхера

Почвопокровные многолетники для сада. Садовые цветы почвопокровные с названием и фото

Тенелюбивый многолетник с шикарной листвой непременно притянет взоры. Листовая пластина гейхеры – резная, может иметь волнистый край. Поражает цветовое разнообразие листвы: от желтой до почти коричневой. Она может иметь контрастные жилки. Летом растение украшает цветонос с мелкими, множественными цветками.

Гейхера предпочитает влажные, питательные почвы без застоя влаги, хорошо растет в тени. На солнце листва может страдать от ожогов.

Камнеломка

Почвопокровные многолетники для сада. Садовые цветы почвопокровные с названием и фото 01

Ажурная листва камнеломки хороша с самой весны. Название культуры говорит само за себя: она предпочитает каменистые, хорошо дренированные почвы. Растение образует аккуратные куртинки, похожие на мягкий ковер. Особенно декоративна камнеломка в период цветения. Из верхушки каждого миниатюрного побега появляется цветонос с аккуратным, розовым или белым цветком.

Иберис

Почвопокровные многолетники для сада. Садовые цветы почвопокровные с названием и фото 02

Цветущий, абсолютно неприхотливый многолетник прекрасно подойдет для посадки вдоль бордюров или в тени деревьев. Голубые, розоватые и белые соцветия напоминают алиссум, но более частые, множественные.

После отцветания их необходимо срезать, чтобы стимулировать вторую волну цветения. Иберис хорошо переносит весенние заморозки.

Барвинок

Почвопокровные многолетники для сада. Садовые цветы почвопокровные с названием и фото 03

Популярный садовый почвопокровник хорошо себя чувствует в тени и на солнце. Его длинные плети быстро заполняют все свободное пространство, образуя сплошной ковер. Летом растение порадует цветением: пятилепестковые цветки могут быть окрашены в голубой или фиолетовый цвет в зависимости от сорта.

Для размножения достаточно отделить один из старых побегов: на нем в нескольких местах можно обнаружить корни.

Почвопокровные цветы для солнечных мест

На солнечных местах хорошо растут практически все почвопокровные растения. Не страдают они от легкого затенения в полуденные, жаркие часы.

Вечнозеленые почвопокровные растения. Какие есть виды почвопокровных многолетников

К почвопокровным цветам и травам относят низкорослые, стелющиеся растения, с побегами, которые приподнимаются над поверхностью до 10-35 см в высоту.

Быстрое разрастание по земле, плотный и красивый ковёр на поверхности грунта позволяет использовать такие растения в ландшафтном дизайне. Выбирать есть из чего:

  • вечнозеленые и листопадные культуры;
  • любящие солнце и растущие в тени многолетники;
  • цветы и кустарники, растущие медленно или быстро;
  • зацветающие после схода снега и с поздним сроком цветения;
  • устойчивые к засухе и растущие на увлажненном грунте растения;
  • зимостойкие многолетники и нуждающиеся в укрытии на зиму посадки.

Почвопокровных многолетних культур известно две группы:

  1. многолетние цветы, травы, папоротникообразные, ползучие растения;
  2. полукустарники, хвойные кустарники, кусты-карлики, лианы, вечнозелёные растения.

Создавая свои композиции из растений, надо объединять похожие по качествам виды, чтобы не допустить угнетения между посадками. 

Прежде чем покупать и высаживать цветы, важно узнать агротехнику их выращивания и подобрать соседей, если это групповые посадки. Вечнозеленые почвопокровные растения. Какие есть виды почвопокровных многолетников

Правила по выбору месторасположения почвопокровных растений:

  • подбирают виды, которые имеют общую агротехнику: расположение на участке по отношению к солнцу, влажность, грунт, его питательность, климат;
  • при засаживании маленьких участков приобретают более низкий и слабый посадочный материал;
  • при посадке учитывают разрастание вида;
  • на больших территориях используют разнообразные виды;
  • вокруг деревьев высаживают многолетники, у которых корневая система располагается близко возле поверхности;
  • после посадок землю вокруг саженцев мульчируют.

Растения для солнечных участков

Почвопокровные цветы и кустарники, которые любят расти на солнце, нельзя помещать в тени. К солнечным цветам относятся: овечья овсяница, кошачья мята, иберис, армерия приморская, алиссум, мыльнянка базиликолистная, чабрец ползучий, флокс шиловидный, садовая герань и другие. Вечнозеленые почвопокровные растения. Какие есть виды почвопокровных многолетников

Культуры для размещения в полутени

Их высаживают возле кустов и деревьев, либо под негустыми деревьями, на их краю.

Цветут и нормально развиваются в полутени: живучка ползучая, медуница, фиалка Бурачник, вербейник монетный, ветреница. А также плющ, хоста, барвинок, печёночница, эгонихон голубой, клевер.

Для тенистых территорий

Растения высаживают под деревьями и высокими кустарниками. Почвопокровные многолетники: пролесники, ожика лесная, копытень европейский, майник двулистный, незабудка, ландыш, ветреница, хохлатка полая, астильба-карлик, страусник.

Совет! Выбирайте разновидности, которые цветут два-три месяца в сезоне.

Почему стоит посадить на даче почвопокровные многолетники:

  1. Приостанавливают рост сорняков.
  2. Не вымывается плодородный слой.
  3. Насыщается грунт кислородом.
  4. При выращивании не нужен особый уход.
  5. Почвопокровным растениям не нужны частые подкормки.

Неприхотливые почвопокровные многолетники. Низкорослые почвопокровные растения для сада

Омфалодес, пупочник (OMPHALODES). Семейство бурачниковых.

Эти низкорослые почвопокровные многолетние цветы встречаются в лесах Кавказа и Южной Европы. Листья ланцетовидные, на длинных черешках, образуют прикорневую розетку. Цветки ярко-голубые, собраны в щитковидное соцветие. После конца цветения появляются многочисленные «усы» с розетками молодых листьев, за счет чего быстро образуются заросли пупочника.

Виды и сорта:

Пупочник каппадокийский (O. cappadocica) — растение лесов Кавказа, в средней полосе России – неустойчив.

Пупочник весенний (O. verna) — из лесов Южной Европы, очень устойчивое почвопокровное растение.

Условия выращивания. Эти низкорослые почвопокровные растения предпочитают тенистые и полузатененные места под пологом деревьев, обеспечивающих осенью листовой опад; почвы лесные, рыхлые, без застоя влаги.

Размножение. Укоренившимися розетками. Плотность посадки -36 шт. на 1 м2.

Очиток (SEDUM). Семейство толстянковых.

Многочисленные виды этого почвопокровного многолетника составляют довольно единую группу низких растений с суккулентовидными мелкими листьями, часто зимующими, и отличаются способностью быстро разрастаться. Цветки мелкие — белые, желтые, розовые, красные, как правило, собраны в щитковидное соцветие. Очиток — почвопокровное растение, цветущее все лето (с июня по сентябрь).

Виды и сорта. К очиткам, образующим довольно крупные (высотой до 50 см) кусты, относятся:

Очиток заячья капуста (S. telephium).

Очиток видный (S. spectabile) — цветет позднее других видов (сентябрь).

Очиток карпатский (S. carpaticum) - с широкими листьями, цветет в июле-августе.

Эти почвопокровные цветущие растения образуют заросль за счет длинных корневищ:

Очиток гибридный (S. x hybridum).

Очиток шестиугольный (S. sexangulare).

Очиток живучий (S. aizoon).

Очиток камчатский (S. kamtschaticum).

Сорт «Variegatum» — все они с желтыми цветками.

Очитки со стелющимися укореняющимися побегами и цветками белой, розовой, пурпурной окрасок:

Очиток ложный (S. spurium).

Сорт «Variegatum».

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/pochvopokrovnye-mnogoletnie-cvety-dlya-dachi-kak-vybrat-pochvopokrovnye-kultury-dlya-svoego

Самые агрессивные почвопокровные многолетники. Популярные виды

В декоративном садоводстве к почвопокровникам относят низкорослые или стелющиеся растения высота которых достигает 15-20 см., но не более 30. К этой группе растений относятся не только травянистые многолетники, но и кустарнички и полукустарники.

Все почвопокровные растения обладают декоративной стабильностью, то есть сохраняют свой декоративный вид на протяжении всего периода вегетации, однако это далеко не единственное достоинство этих растений:

  • Все представители этой группы неприхотливы. Благодаря им, цветник никогда не останется пустым. А мы, уделяя основное внимание более капризным экзотам, просто будем использовать почвопокровники как «бесплатное», но красивое дополнение к роскошным цветам.
  • Благодаря почвопокровным растениям земля не уплотняется и сохраняет свою структуру, из неё не вымываются полезные вещества. В результате почва делается более подходящей для обитания в ней культур, растущих по соседству.
  • Всем известно, что пустой земля никогда не остаётся – её моментально оккупируют сорняки. Но плотные коврики из почвопокровных не оставляют им ни одного шанса. Там где растут почвопокровники – сорным травам делать нечего!
  • Почвопокровники могут играть в цветнике роль «живой мульчи». Так же, как обычный мульчирующий слой, они сплошным слоем покрывают землю, создавая под своим покровом условия благоприятного водного и воздушного режима для корней других растений. При этом они вовсе не мешают основной культуре, ведь корневая система почвопокровников не идёт в глубь, а распространяется по поверхности земли.

Почвопокровные многолетники цветущие все лето. Почвопокровные многолетники: названия видов с описанием, выращивание и уход | (35+ Фото & Видео) +Отзывы

Почвопокровные многолетники

Почвопокровные многолетники представляют собой одно из самых простых, но, вместе с тем и изящных дизайнерских решений, которые могут быть применены практически в любом саду, среди них есть представители цветущих все лето и морозостойкие.

Эффективный внешний вид и повышенная декоративность (как правило, практически всегда совмещённые с выносливостью и неприхотливостью) позволяют садоводам реализовывать самые смелые идеи.

Это может быть как простое заполнение почвопокровником большой площади наподобие газона, так и выделение отдельного элемента сложнойили

Один из самых распространённых покровных многолетников. Другое название – чабрец. Культуры интересна тем, что дважды меняет свой цвет за сезон, то есть окрас тимьяна до, во время и после цветения будет разным.

Имеет множество стелящихся побегов длиной до 20 см насыщенно-зеленого цвета. Листья жесткие с сильно выступающими кончиками. Цветение наступает в июне-июле и длится до 2.5 месяцев. Этот почвопокровный многолетник во время цветения показан на следующем фото:

К почвам не требователен, в поливе не нуждается. Растёт даже на каменистых грунтах. Относится к лечебными растениям. Считается, что прогулки рядом с лужайками из тимьяна обладают профилактическим воздействием.

Использование культуры в ландшафтном дизайне не ограничивается только заполнением больших площадей – тимьян активно применяется в альпинариях, садах камней и небольших контейнерах.

Котула

Котула

Котула

Почвопокровник из семейства Астровых. Насчитывает около 80 видов. Весьма декоративен: мелкие желтые цветки на зеленом фоне напоминают одуванчики, но за счёт их небольшого размера выглядят гораздо эстетичнее.

Листья мелкие, напоминающие листья папоротника, со множеством мелких зубчиков. На стеблях располагаются до 20 пар мелких листочков. Одиночные цветки диаметром не более 8 мм, обладают приятным ароматом. Цветёт один раз за сезон, продолжительность – до 1.5 месяцев.

Растение хорошо чувствует себя в плодородной суглинистой или глинистой почве, но может расти и на песчаных грунтах. Для стимуляции большего количества цветков применяют весенние фосфорно-калиевые подкормки, которые проводят в начале или середине мая.

Очитки

Очитки

Другое название «седумы» или северные суккуленты. Обладают мясистыми листьями, как правило, удлинённой формы, способными аккумулировать влагу.  Существует более 600 видов, примерно половина из которых применяется в ландшафтном дизайне, как покровник, благодаря их неприхотливости и выносливости.

Обладает огромным разнообразием в цветовой палитре: встречаются цвета от белоснежно белого до синего или тёмно-красного. Растёт исключительно на солнечных местах, в тени рост побегов замедляется, а цветение бывает очень скудным.

Оптимальная почва – нейтральный или слабокислый суглинок. На щелочных почвах нормально чувствуют себя только несколько видов, поэтому при посадке возле туй и прочих кальцефилов, следует убедиться, что данный вид сможет расти в соответствующей почве.

Камнеломка

Камнеломка

Многолетние травянистые растения с мощной корневой системой сложной формы. Растёт практически на любых почвах – вплоть до каменистых горных. Стебли покрыты круглыми листьями, собранными в своеобразные розеточки. Листья имеют слабое опушение, их цвет может меняться от светло- до тёмно-зеленого. Встречаются экземпляры с глянцевой листвой.

Коврики, которые образуют густые побеги камнеломки похожи на подушки. Они очень плотные – порой разворошить куст или разделить его руками достаточно проблематично. Подобные решения идеально подходят для украшения альпийских горок и рокариев. Кроме того, их часто сочетают с хвойными. Особенно хорошо подобные решения смотрятся на каменистых склонах. Тёмно-зелёный цвет хвои отлично контрастирует с яркими пятнами кустиков покровника.

Цветение обильное, оно начинается в первой декаде июня и длится около месяца. Преимущественно цветки имеют розовый или белый цвет. В поливах и подкормках культура не нуждается, поскольку мощные корни способны извлекать питательные вещества буквально из любой почвы.

Родственником камнеломки является гейхера. Несмотря на то, что внешне это совершенно разные растения, у обоих видов главным декоративным элементом являются листья. У гейхеры они меняют окраску до трёх раз за сезон. Весной листья имеют зеленоватый оттенок, по мере приближения к цветению они становятся пурпурными, затем фиолетовыми или оранжевыми.

В зависимости от сорта гейхеры, смена окраса в течение сезона может быт разной.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/raznoobrazie-pochvopokrovnyh-mnogoletnih-rasteniy-dlya-sada-pochvopokrovnye-rasteniya-dlya

Быстрорастущие почвопокровные растения. Мощные многолетники для легкой тени под деревьями и кустарниками - ТОП-15

Земля под деревьями и кустарниками обычно становится трудноухаживаемой. Здесь многолетники растут в рассеянном свете, благодаря которому поверхность выглядит красиво и за ней легко ухаживать. Листья и плоды, падающие с деревьев и кустарников, становятся удобрением для многолетников.

Змеевик большой (Горец змеиный) цветет в начале лета, украшая дальше своей листвой поверхность.

Какие еще теневыносливые почвопокровные растения можно назвать: список

  1. Многолетнее травянистое растение Гейхера - идеальное растение для полутенистого места. Веточки на высоких стеблях, но самое главное - листья. Есть много цветов и сортов.
  2. Астер — кустовое растение с пышными небольшими соцветиями
  3. Астильба
  4. Бадан сердцелистный
  5. Черноголовка обыкновенная
  6. Тимьян лимоннопахнущий
  7. Манжетка обыкновенная
  8. Яснотка зеленчуковая
  9. Будра плющевидная или стелющаяся Глекома - многолетнее быстро растущее вечнозеленое травянистое растение
  10. Ландыш майский
  11. Моховой флокс , шиловидный
  12. Цимбалярия постенная, известная как Линария цимбалярия
  13. Флокс сибирский ползучий родом из Сибири и Дальнего Востока со стелющимися стеблями, высотой до 15 см
  14. В рассеянном свете цвета лайма сияют особенно красиво - перечислим варианты растений ниже: манжетка обыкновенная, осока ржавопятнистая и лимонный тимьян.

    Ниже слева направо: герань - королева почвопокровных растений, может выдерживать засушливые почвы, и в дополнение к цветам листва украшает поверхность весь вегетационный период. Герани крупнокорневищная, гималайская, кроваво-красная хороши.

    Далее. Яснотка белая мерцает в рассеянном свете. Вальдштейния тройчатая образует плотные листовые коврики, которые зеленеют ранней весной. Среди астр есть много почвопокровных, которые создают ощущение прерий в конце лета.

    Листья бадана - вечнозеленые и превосходны в букетах. На легких песчаных почвах быстро распускается ландыш. Горец свечевидный, змеевик большой цветет все лето (высотой чуть более метра).