Отопление дачного дома электричеством. Почему электричество

Отопление дачного дома электричеством. Почему электричество

Электрическое отопление отличается от классических водно-печных и газовых систем большей экономичностью и практичностью. Первый аспект мы оставим для обсуждения чуть ниже, а эксплуатационные достоинства опишем здесь:

  1. Электрическое отопление не только бесшумное, но и экологичное. Оно транспортируется безопаснее газа и вообще не выделяет вредных веществ, как в атмосферу, так и внутрь помещения. При отсутствии отходов пропадает и необходимость выводящих дымоходов и тяговых конструкций. Отопление на угле или древесине и вовсе не идет в сравнение электро системами.
  2. Отопление электричеством не требует больших единовременных затрат. Провести сравнение можно на примере газа: чтобы подключить дом вы должны закупить оборудование для каждого помещения, провести монтаж коммуникаций, котла, врезаться в общую магистраль. Причем сделать все это необходимо вместе, поскольку отложить подведение какой-то части дома к системе невозможно. А электрический способ позволяет организовать последовательный монтаж: сначала подключаются самые важные части дома, а затем, по мере накопления средств, ¬– периферийные.
  3. Благодаря возможности использования в частном доме или квартире многотарифного счетчика, а также постоянному развитию технологий в данное сфере, отопление электричеством уже сейчас – самое экономное среди аналогов. Не стоит заострять внимание на высокой цене оборудования – оно быстро окупается за счет низкого энерго потребления.
  4. Практически каждый способ организации электро отопления позволяет провести монтаж своими руками, без множества дополнительных инструментов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/otoplenie-dachnogo-doma-elektrichestvom-sposob-1-elektrokonvektory

Электрическое отопление в загородном доме. Электрообогрев частного дома

Организовать электрическое отопление частного дома в какой-то степени проще, нежели в квартире. Лимит потребляемой мощности гораздо выше, есть возможность проконтролировать и привести в порядок всю проводку, начиная от линии электропередач. Из списка, приведенного выше, для коттеджа более всего подойдет система водяного отопления с электрическим котлом. Причина проста: нужно обеспечить использование разных энергоносителей, а не одной электроэнергии. Это значит, что нужно подобрать котел, установить его и смонтировать одно – или двухтрубную систему.

Отопление дачного дома электричеством. Почему электричество

Отопление дачного дома электричеством. Почему электричество 01

В данный момент на рынке предлагается 3 вида бытовых источников тепла, что применяются с целью устроить электрический обогрев дома:

  • ТЭНовые;
  • электродные;
  • индукционные.

Отопление дачного дома электричеством. Почему электричество 02

Электродные котлы дешевле ТЭНовых, но не столь хорошо укомплектованы. Циркуляционный насос и расширительный бак придется купить отдельно и смонтировать своими руками. Так что установка агрегата в целом выйдет дороже.

Отопление дачного дома электричеством. Почему электричество 03

Плюс нужно выдержать химический состав теплоносителя, чтобы он содержал необходимое для процесса электродного нагрева количество солей. И еще один важный момент: электродный котел не может работать вполсилы, а только на полную мощность.

Регулирование температуры происходит в режиме включения / отключения.Покупка и установка в частный дом индукционного теплогенератора потребует самых больших затрат. По обвязке он аналогичен электродному котлу, поскольку в комплекте имеет только шкаф управления с автоматикой. Сам агрегат надежен и долговечен, но отличается высокой ценой.

Экономное отопление дачного дома. Водяное отопление дачного дома

Такой вид обогрева является наиболее комфортным из-за того, что тепло, исходящее из радиаторов, распространяется равномерно по всему помещению. Целесообразно выбирать его для домов с площадью от 100 м2 , когда печного отопления недостаточно, а электрическое обходится дорого.

Схема отопления дачи своими руками сводится к следующему: в котле нагревается вода, которая с помощью насоса начинает циркулировать, перетекая по трубам в батареи. Чтобы расширившаяся от нагревания жидкость не разорвала трубы, к системе необходимо подключить емкость – расширительный бак открытого или закрытого (мембранного) типа.

Можно устанавливать систему водяного отопления без насоса – по принудительному типу, но она менее надежна и не оправдана, так как нагрев помещения с помощью нее происходит в разы медленнее. Иногда нужны сутки чтобы в комнате немного потеплело. Поэтому ее мы рассматривать не будем.

  • радиаторы ;
  • подходящие к ним трубы ;
  • расширительный бак ;
  • насос ;
  • запорную арматуру, соответствующие ключи ;
  • Наиболее подходящие радиаторы отопления для дачи алюминиевые или биометалические . Они немного весят и быстро нагреваются. Их легко перевозить собственным транспортом и подсоединять к полипропиленовым трубам, которые выглядят прилично, недорого стоят и не требуют покраски.

    Рекомендации по монтажу

    Устраивая радиаторы на кронштейны, необходимо соблюдать расстояние не менее 70 мм до подоконника, 100 мм от пола и от 30 до 50 мм до стены. Пленка снимается с батарей после монтажа. Из эстетических соображений подводящие трубы лучше монтировать по уровню. Расширительный бак располагают рядом с котлом, насос перед ним.

    Следует учесть, что когда дом не будет отапливаться, вода в нем будет замерзать, это чревато разрывом труб и выходом системы из строя. Чтобы этого не произошло, рекомендуется либо сливать воду во время отъезда, либо наполнять емкости антифризом.

Отопление дачного домика своими руками. Дровяное отопление дачного дома

Отопление дачного домика своими руками. Дровяное отопление дачного дома

Если владелец дачного дома решает использовать твердое топливо, то оптимальным вариантом для небольшого помещения будет пиролизная печь. Ее можно установить в любом удобном месте. Главное, соблюдать правила пожарной безопасности и грамотно обустроить дымоход. Промышленные модели приятно выглядят. Они не только не портят интерьер, но и способны его украсить. Печи с теплообменниками – хороший выбор для домов со сложной планировкой, т.к. благодаря естественной циркуляции теплого воздуха можно качественно и относительно равномерно прогреть весь объем помещения.

Чтобы улучшить эффективность отопления, зачастую устанавливают системы с принудительной циркуляцией воздуха. Они способны обогреть несколько комнат, в т.ч. и расположенных на двух этажах. Монтаж несложен: воздуховоды крепят к трубам алюминиевым скотчем, разводят их по комнатам и устанавливают канальные вентиляторы. При желании монтаж можно выполнить своими руками, поскольку для этого нужны лишь основные навыки ремонтных работ.

Существует много разновидностей печей, которые различаются по своим характеристикам, следовательно, есть возможность выбора. Дачные печи просты по своему устройству и удобны в эксплуатации. Печи создают в доме особую атмосферу уюта и надежности. Они выглядят очень эстетично. К недостаткам следует отнести то, что некоторые печи занимают относительно много места, для загородного, иногда совсем небольшого, дома они бывают недостаточно компактны, в особенности это касается печей, выполненных из кирпича.

Отопление дачного домика своими руками. Дровяное отопление дачного дома

Печное отопление дачи является самым простым и надежным и получило наибольшее распространение. Печное отопление дачи можно использовать в любом помещении и в любое время года, используя различные виды топлива. Микроклимат в помещении с различными видами печей может существенно различаться и поэтому к выбору печи стоит подойти основательно. При выборе типа печи необходимо учитывать ряд факторов: ее назначение (для отопления или еще и для приготовления пищи); материал, из которого она будет изготовлена печь, будет ли это кирпич или металл; толщина стенок; система каналов и расположение трубы; режим работы (в отопительно-варочном или только варочном, летнем); наличие камина и совмещение его с печью; кубатуру дома, которую необходимо отапливать.

Печное отопление с теплоносителем (печное водяное отопление) дачного дома совмещает в себе достоинства водяного и печного отопления. Данная система характеризуется более высоким КПД (по сравнению с печным отоплением), рациональным расходом топлива и равномерным распределением тепла по отапливаемым помещениям дачного дома.

Отопление дома электричеством варианты. Электрическое отопление дома

Если жилой дом располагается вдали от центральной магистрали, бывает сложно обеспечить создание комфортных условий. При печном обогреве могут возникнуть определенные трудности. Надо иметь в наличии достаточно топлива, а также создать условия для равномерного распределения тепла по всем комнатам. В таком случае оптимальным решением может стать электрическое отопление частного дома. Он может быть реализован с использованием различного оборудования. Имеет ряд преимуществ и недостатков. Познакомившись с его отличительными особенностями, можно будет принять решения о целесообразности его использования для обогрева конкретного строения.

Отопление дома электричеством варианты. Электрическое отопление дома

Преимущества и недостатки

У электрического отопления есть множество достоинств, благодаря которым можно прогреть коттедж до оптимального уровня. К основным преимуществами стоит отнести:

  • Экологическую чистоту. Можно не опасаться, что в процессе работы электрические обогреватели начнут выделять вредные выбросы или вырабатывать угарный газ;
  • Доступность. Это дешёвое решение, позволяющие с минимальными вложениями организовать работу системы отопления на даче или в жилом помещении;
  • Возможность монтажа системы отопления без предварительной разработки проектной документации. Это также существенно снижает итоговую стоимость монтажных работ;
  • Отсутствие шума в процессе работы. Это значительно расширяется перечень мест, в которых может быть установлено оборудование;Отопление дома электричеством варианты. Электрическое отопление дома
  • Надежность. Качественные современные модели практически не создают проблем в процессе эксплуатации. Они демонстрируют заданные показатели на протяжении всего периода эксплуатации;
  • Простота выполнения монтажных работ. Это одна из немногих отопительных систем, подходящая для частного дома, которую можно установить своими руками. При этом к квалификации и опыту мастера не предъявляются никаких требований;
  • Мобильность. Многие устройства допускают перенос с места на место;
  • Возможность создания комфортных условий в каждой комнате отдельно;
  • Высокий КПД.

Электрическое отопление дачного домика. №1. Плюсы и минусы электрического отопления

Электрическое отопление приобрело распространение за счет множества преимуществ :

  • простота, скорость и относительная дешевизна монтажа системы. Обустройство и введение в эксплуатацию систем электроотопления обойдется приблизительно на 30% дешевле аналогичных работ по другим системам;
  • простота эксплуатации, отсутствие необходимости в регулярном сервисном обслуживании;
  • небольшие размеры отопительных приборов;
  • бесшумность работы;
  • безопасность, экологичность и гигиеничность;
  • высокий КПД;
  • долгий срок службы;
  • автоматизация системы отопления и возможность гибкого регулирования работы системы.

    Сравнение начальных затрат на монтаж систем отопления с разным видом топлива

Может сложиться впечатление, что электричество – идеальный способ отопления, но ему присущи и серьезные недостатки:

  • стоимость электроэнергии;
  • перебои с подачей электроэнергии, что стало нормой для огромного количества загородных участков.

Если электричество – единственный вариант согреться зимой, то с недостатками можно бороться. Конечно же, электроэнергия – дорогой ресурс, но если хорошо утеплить дом и выбрать подходящее оборудование, то расходы можно сократить в разы . Конечно же, существенно влияние оказывает и климат региона, но роль утепления огромна: на обогрев 1м3неутепленного пространства уходит около 50 Вт, а если утеплить дом по всем правилам, то энергии понадобится уже около 20 Вт. Естественно, чем меньше дом, тем ниже будут расходы на его отопление. Электричество лучше всего подходит для небольших одноэтажных домов , в остальных случаях его лучше сделать резервным источником тепла, отапливая дом газом , твердым или жидким топливом.

Чтобы система не зависела от перебоев с подачей электричества , лучше использовать аккумуляторные батареи и генераторы , работающие на бензине или дизеле, альтернатива –  установить солнечные батареи или ветрогенератор.

Еще один важный момент – мощность линии должна соответствовать той нагрузке, которая будет возлагаться на нее при включении приборов электроотопления. Отопление дачного дома электричеством. Почему электричество 08

Электрическое отопление на даче своими руками. Электрическое отопление частного дома своими руками с помощью электрокотла

Для того, чтобы устроить электрическое отопление в частном доме могут использоваться следующие его виды, которые отличаются как конструкцией, так и способом преобразования электрической энергии в тепловую:

  • — водяное отопление с использованием электрических котлов;
  • — электрические конвекторы (сухие и жидкостные);
  • — масляные радиаторы;
  • — тепловентиляторы;
  • -инфракрасные обогреватели;
  • -теплые электрические полы;

Устроить электрическое отопление частного дома своими руками можно, практически, используя любое из перечисленного оборудования. Для устройства электрического отопления с помощью конвекторов, масляных радиаторов, тепловентиляторов и инфракрасных обогревателей достаточно приобрести их, позаботиться о наличии в помещении отдельной силовой розетки и автомата в электрическом щитке, а также наличия ввода и проводки соответствующего сечения. Поэтому на этих видах мы останавливаться не будем, тем более, что такое электроотопление мы уже рассматривали в статье «Экономичное отопление загородного дома электричеством ».

Здесь же мы рассмотрим, как можно сделать своими руками электрическое водяное отопления с использованием электрического котла ТЭН-ового типа. Это более сложный вид электрического отопления, так как требует правильного монтажа и подключения, как самого источника тепла (котла), так и всей системы: труб и радиаторов, запорной арматуры, а также дополнительного оборудования (циркуляционного насоса, расширительного или гидроаккумулирующего бака, блока безопасности и др. Но, в то же время, в этой работе нет ничего особо сложного, чтобы нельзя было её выполнить самостоятельно, особенно используя для этого современные виды материалов: металлопластиковые или пластиковые трубы.