Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно.

Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно.

в цветниках и миксбордерах

для этого используют виды растений с крупными цветками или объемными соцветиями. они могут стать очень хорошими партнерами для базовых многолетников. а в случае создания монохромной композиции, будут поддерживать необходимый цвет долгое время в течение сезона.
Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно. В цветниках и миксбордерах у каждого растения своя роль. Однолетники с крупными соцветиями эффектно выделяются в любой композиции
Учитывайте, что среди однолетних цветов есть виды с крупными соцветиями, соцветиями-свечками, более рыхлые, создающие пышный объем. Очень часто при планировании цветников из многолетников специально оставляют свободные посадочные места, чтобы в дальнейшем разместить там однолетние растения.
  • Растения : львиный зев (антирринум), астра однолетняя, цинния, георгина однолетняя, космея, дельфиниум, резеда, скабиоза, хризантема девичья, кларкия изящная, годеция.

в декоративном огороде

очень модное увлечение современных дачников – совмещать полезное с приятным. иногда, в силу определенных стилистических ограничений, однолетники в композиции бывают попросту неуместны. огород как раз то место, где возможно размещение крупных цветовых пятен и разнообразных форм однолетних цветов. многие прекрасно уживаются с овощными культурами, привлекают для опыления пчел и бабочек, либо отпугивают вредителей.
Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно. Однолетники в огороде — красота и польза
  • Растения : василек, лен однолетний, настурция, вербена, сурфиния, калибрахоа, календула, бархатцы тонколистные, душистый табак, хризантема килеватая, мальва, а также капуста декоративная, шпинат земляничный, тыква декоративная.

композиции в контейнерах и подвесных кашпо

здесь можно использовать не только ампельные виды, но и однолетники, которые создают большой объем декоративных листьев. контейнеры могут стоять поодиночке или небольшими группами (по 2-3 рядом). их можно использовать для украшения входной группы, лестниц, въездной зоны, мест для тихого отдыха или столовой на свежем воздухе.
Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно. В контейнерах и подвесных кашпо можно составлять самые фантазийные миксы
Для подвесных кашпо выбирайте засухоустойчивые растения, так как почва в них довольно быстро пересыхает. А для получения пышного цветения регулярно вносите удобрения и удаляйте отцветшие соцветия.
  • Растения : вербена гибридная, петуния мелкоцветковая или п. многоцветковая, сурфиния, ампельная лобелия, череда ферулолистная, бакопа, бегония вечноцветущая, настурция (например сорт 'Аляска').

мавританский газон или цветущий луг

не всегда в наборах под названием «мавританский газон» будет тот ассортимент цветов, который вы бы хотели видеть. поэтому идеальное решение – подготовить такой микс самостоятельно. выбираете смесь газонных трав, которые подходят для вашего участка, а отдельно закупаете семена однолетних цветов.
Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно. Готовые смеси семян для так называемого мавританского газона не оправдывают ожидания. Лучше составлять такие миксы самостоятельно
Для цветущей лужайки идеально подойдут виды, которые дают самосев и прекрасно возобновляют цветение на следующий год. Косить такой газон не нужно, поэтому размещайте его только в тех местах, где вы не будет проходить по нему. Например, можно таким образом оформить придомовую территорию, находящуюся за забором.
  • Растения : гипсофила однолетняя, космея, василек однолетний, мак самосейка, маттиола двурогая, эшшольция, календула, хризантема килеватая, лен однолетний, сальпиглоссис, скабиоза пурпурная, нигелла дамасская.
Семена понравившихся вам цветов можно высыпать в одну емкость, перемешать и в равных пропорциях посеять вместе с семенами газонной травы.

Клумба из однолетних цветов. Добавление статьи в новую подборку

Клумба из многолетников – это, конечно, хорошо. Она рано расцветает, не надо каждую весну заниматься посевом и рассадой, за ней меньше ухода. Однако фантастического буйства красок и продолжительного цветения можно добиться только с помощью однолетних цветов.

Наш сегодняшний цветник расположен посреди газона. Часто для таких клумб используют луковичные растения. Мы хотим показать, что однолетние цветы для создания клумбы на газоне тоже подходят.

    Цветы на газоне: фотошоп или реальность?

    Можно ли украсить газон цветами? Реально ли получить эффект, как на фото в журнале? Какие моменты нужно учесть при выборе цветов и посадке?

    Клумба на газоне

    Зеленый газон очень приятен для глаз. Клумба, которую мы предлагаем вам создать, нисколько не ухудшит его. Она станет живописным, притягивающим взгляд пятном. В обрамлении зеленого фона цветы будут казаться еще более яркими и веселыми.

    Все растения, собранные на клумбе, довольно неприхотливы в уходе и прекрасно растут на солнечном месте. Клумба расположена посреди газона, поэтому просматривается со всех сторон. Это обязательно нужно учесть при ее формировании. Центральная группа растений – высокие многолетники, от которых во все стороны, постепенно уменьшаясь по высоте, расходятся более низкорослые цветы.

    А теперь подробнее о наполнении клумбы и о самых важных условиях выращивания растений.

    Цинерария серебряная

    Цинерария серебряная, также известная под названиями цинерария приморская и крестовник пепельный, – декоративно-лиственное растение с опушенной листвой серебристого цвета. Листки могут быть резными (такие сорта встречаются наиболее часто) и цельными. Растение многолетнее, но у нас выращивают как однолетник.

    Используют цинерарию чаще всего в качестве бордюра для обрамления клумб с красивоцветущими растениями. В миксбордерах невысокую – 15-25 см – цинерарию всегда размещают на переднем плане.

    Растение довольно холодостойкое, однако разводить ее лучше рассадным способом. Посев производят в феврале-марте. Семена всходят примерно через 10 дней после посева. В открытый грунт сеянцы высаживают примерно в середине мая. Место для посадки выбирайте солнечное с редкой тенью. Цинерария предпочитает легкую, хорошо дренированную почву. От переувлажнения растение может погибнуть.

    Лебеда садовая

    Лебеда садовая красная расположена на нашей клумбе в самом центре, рядом с цинерарией и рудбекией. Свекольно-красный цвет листьев особенно выигрышно смотрится на фоне ярко-желтой рудбекии. Именно за привлекательную окраску растение часто используют для цветников. Оно высокое, может достигать 2 м в высоту. При посадке на клумбе его рост необходимо регулировать регулярной обрезкой. Стрижку лебеда переносит легко. Из-за большой высоты ее обычно располагают на заднем плане миксбордеров. На нашей клумбе, которая просматривается со всех сторон, лебеда садовая находится в центре, рядом с группой высокорослых рудбекий.

    Растение не только красивое, но и полезное. Благодаря большому количеству питательных веществ лебеда садовая невероятно полезна для здоровья в любое время года, но особенно ранней весной, когда все известные "зеленые витамины" еще не выросли.

    Разводят лебеду путем посева семян в открытый грунт. Делать это можно сразу после того, как сойдет снег. Для употребления в пищу посев производят несколько раз за сезон, с интервалом 14 дней.

    Для лебеды садовой выбирают солнечное, хорошо увлажненное место. Она часто размножается самосевом, становясь сорняком и вытесняя другие растения. По этой причине все ненужные сеянцы нужно удалять сразу после их появления.

Как красиво посадить однолетние цветы. На что обращать внимание при подборе растений?

Планируя дополнить цветник из многолетников несколькими сортами растений на один сезон, или желая создать клумбу полностью из однолетников, нужно учитывать ряд факторов:

  • Период цветения. Все однолетние садовые цветы славятся продолжительным цветением, но все равно одни из них созревают раньше, а другие позже. Среди весенних можно выделить: пеларгонию, бегонию , петунию. Уже с начала июня появятся цинния, бархатцы, ноготки и васильки. А до поздней осени украшением клумбы будут выступать: астра, лаватера, львиный зев и календула.
  • Место посадки растения. При обустройстве палисадника отлично подойдут невысокие и красочные бархатцы, настурции и васильки. Эффектным украшением забора или стен беседки могут выступить: декоративный душистый горошек, ипомея или вьющаяся фасоль. Для высадки в контейнеры хорошо подходят герань, бегония, петуния.
  • Палитра. Выбирая красивые цветы для сада , каждый садовод получает прекрасную возможность раскрасить свой участок в любимые оттенки.

Однолетники – солнцелюбивые растения. Во всей красе они проявляются только на богатом, достаточно увлажненном участке, хорошо освещаемом солнечными лучами.

Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно. 04

Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно. 05

Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно. 06

Клумба из однолетников для начинающих схемы. Схемы построения клумб с описанием цветов

Искусство ландшафтного дизайна предлагает множество решений. Клумбы из однолетников фото и схемы, которых можно найти в интернете, легко воссоздать на своем участке. Цветники бывают различной формы и высоты.

Клумба из однолетников для начинающих схемы. Схемы построения клумб с описанием цветов

Схема клумбы, составленной из цветов разной высоты

Очень популярны приподнятые клумбы. Их собирают в больших вазонах, в старых тачках, бидонах и ведрах, вышедших из употребления, крепят в больших поддонах на заборе. Решений может быть великое множество – все зависит от фантазии владельцев сада. Основное отличие – это небольшая площадь посадки и как следствие невозможность разместить много видов растений.

Для приподнятых клумб используют максимум 3 вида цветов, подбирая такие, которые отцветают, постепенно сменяя друг друга. Лучше выбрать контрастные оттенки, так клумба будет ярче и интереснее.

Если правильно подобрать цвета, то можно создать истинный шедевр. Вот возможная схема:

  • В центре клумбы диаметром 50-60 см в центре кругом располагаются фиолетовые виолы (анютины глазки). Период цветения с июня по октябрь. Далее по трем секторам располагаются разноцветные цветы – белые лобелии. Мелкие ампельные цветы хорошо оттенят яркую фиолетовую середину клумбы. Зацветают в конце июня и держат форму до конца сентября.
  • Следующий сектор заполняет ярко-оранжевая календула, цветущая все лето в начало осени. Третий сектор заполняется светло-желтым львиным зевом, некрупными и нежными цветами, которые выгодно оттеняют оранжевый оттенок календулы.
  • Миксовать цветы можно по-разному, все зависит от вашей фантазии и предпочтений. Можно нарисовать любой ковровый узор и каждый сектор засадить разными по оттенку цветами.

В саду очень интересно смотрятся ярусные клумбы. В центре такого цветника располагают самые высокие цветы, которые занимают одну пятую часть всей земли. По обеим сторонам высаживают цветы более низкорослые, которые выполняют функцию обрамления. Их должно быть в два раза больше, чем самых высоких. На первом плане следует высадить однотонное обрамление и самые мелкие цветы, растущие на высоту до 10-12 см.

Клумба из однолетников для начинающих схемы. Схемы построения клумб с описанием цветов

Схема ярусной клумбы и план расположения цветов

Например, в центре посадить высокую разноцветную космею, функцию обрамления выполнит лилейник и петунья, обрамление может быть выполнено из однотонной примулы, основную часть клумбы займут клубневая бегония и яркая алая сальвия. Яркий, праздничный ковер из цветов будет радовать все лето и осень.

Клумба из однолетников для начинающих схемы. Схемы построения клумб с описанием цветов

Ковровая клумба – красивый цветник с индивидуальным характером

Неизменной любимицей в садах остается ковровая клумба. Такие клумбы могут быть различной формы – круглой, овальной, квадратной или любой другой. Это ровная поверхность, на которой в определенном порядке высажены различные цветы в определенном порядке примерно одинаковой высоты. Очень выигрышно смотрится цветник в мавританском стиле, когда вперемешку посажены низкорослая целозия, яркая настурция, разноцветная гелиотропия и красная бегония. Эти цветы хороши тем, что имеют довольно длительный период цветения равный по времени. Такая клумба предстанет яркой картиной одновременно в начале июня и в конце сентября практически одновременно исчезнет, цветы увянут.

Круглая клумба из однолетников. Как правильно спроектировать цветник: основные принципы

Если у вас есть готовая схема клумбы из однолетников, или вы хотите создать свой дизайн, в обоих случаях вам придется оценить имеющееся у вас пространство, размер территории, и с каких сторон она будет просматриваться. Низкорослые растения высаживают на переднем плане, высокорослые - на заднем, если обзор будет только с одной стороны, и в центре - в случае кругового осмотра.

Обязательно учитывайте, насколько гармонично будут сочетаться виды растений и оттенки цветов. Если вы новичок в этом деле, стоит ограничиться небольшим количеством как видов, так и тонов. Для эффектной клумбы из однолетников (схемы и фото ниже) будет достаточно всего лишь двух разных видов растений или даже одного с яркими контрастными или близкими по оттенку цветами.

На следующей иллюстрации представлен пример такого решения. Форма клумбы стандартная круглая, высота растений примерно одинаковая, что позволяет сделать оригинальный рисунок, высадив сальвию и тагетес по соответствующей схеме.

Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно. 10

Чтобы у вас получилось все именно так, как на картинке, нужно тщательно сделать разметку территории. Сажать лучше рассадой. Покупать растения стоит с распускающимися бутонами, чтобы точно видеть цвет.

Однолетние цветы для создания клумбы. Где посадить однолетники Как же правильно разместить однолетние цветы в саду, в какой роли их лучше использовать, какие виды подобрать для разных композиций? Давайте разберемся в этом более подробно. 11

Конечно, на такую клумбу потребуется много рассады. Если вам понравился дизайн или сочетание оттенков, но такого количества посадочного материала у вас не будет, просто уменьшите шаблон до масштаба своей клумбы, например, до 1 метра, а вместо звезды в центре возьмите второй, меньший по диаметру круг с четырьмя расходящимися к краю полосками. Линии легко сделать шириной даже в одно или два растения. Упростить любой вариант всегда несложно.