Лучшая ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Лучшая ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Лучшая ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Лучшая ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/luchshaya-klubnika-remontantnaya-6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki

Не ремонтантные сорта клубники. Описание ремонтантной земляники

Ремонтантными называют такие растения, которые могут плодоносить на протяжении всего периода вегетации. Такая особенность есть у некоторых ягодных растений (малина, клубника, земляника).

Все домашние сорта садовой ремонтантной земляники можно подразделить на 3 основные группы, в зависимости от длины дня, при котором у них формируются почки. Существуют сорта длинного дня, а также короткого и нейтрального.

Земляника ремонтантная

Ремонтантная земляника, которая относится к типу длинного светового дня, формирует почки, вне зависимости от длины светового дня. Этот период длится с середины мая до средины июня. Плодоношение происходит дважды в летний сезон. Первый урожай собирают в июле, второй – можно ожидать в августе-сентябре. За первый плодоносный период собирают основную часть урожая (от 60 до 90%). Этот сбор отличается крупноплодностью ягод.

У представителей сортов ремонтантной земляники, относящейся к типу длинного светового дня, созревание плодов также происходит два раза в сезон. Первый раз – в июле, последний – в августе-сентябре. Но, в отличие от земляники первого типа, такое растение во время первого плодоношения позволяет собрать лишь незначительную часть ягод, в то время как в августе-сентябре удается собрать от 60 до 90% плодов от количества общего урожая. Урожайность во многом зависит от возраста земляничных кустов.

Представители сортов нейтрального дня начинают плодоносить, начиная с весны, до окончания процесса вегетации. Их цветение имеет цикличность и начинается через каждый 6 недель. В итоге удается получить 4 волны сбора урожая. Это намного повышает ее урожайность, по сравнению с другими сортами.

Клубника приз. Новинки 2020г.

Клубника приз. Новинки 2020г.

Клубника «Prize» (Приз)

Клубника «Prize» (Приз) — сорт нейтрального светового дня (НСД) с ягодами среднего размера, очень вкусными и ароматными. Кусты сорта Приз среднего размера, компактные. Цветоносы прямостоячие, на каждом формируется 3-5 плодов Ягоды оранжево-красн..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Клубника «Ritmo» ( Ритм)

Клубника «Ritmo» ( Ритм) - это очень интересный сорт среднепозднего срока созревания. В Ритме гармонично сочетаются превосходный вкус, крупный размер ягод, высокая урожайность и неприхотливость в уходе. Ягоды Ритма красивой конической формы, одинаковые по размеру, яркого красн..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Клубника «Rubis des jardins»

НОВИНКА 2020!!! Клубника «Rubis des jardins» Клубника «Rubis des jardins» - это новый среднеранний сорт садовой клубники, награждённый в Анже серебряным СИВАЛОМ. Он является первым специально рекомендованным для органического земледелия. Вкус - потр..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Клубника «Ruby Gem» ( Руби Гем). Новый ранний австралийский сорт клубники. С неповторимым вкусом»!!! Плодоношение обильное, ягода крупная с глянцевой поверхностью, сладкая, с ярко выраженным клубничным ароматом, сочная. Ягоды среднего размера 20-25 г (до 35 г). Трансп..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Клубника «Sandy»(Сэнди)

Клубника «Sandy»(Сэнди)Яркая новинка из Италии! Данный сорт среднераннего срока созревания с рабочим названием Sandy (Сэнди) получен для испытания в нашей климатической зоне.Куст довольно рослый, обладает большой энергией роста. Ягода очень красивая, блестящая, с глянцевой поверхностью, ..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Клубника «Sapore»( Сапоре)

Клубника «Sapore»( Сапоре)Яркая новинка из Италии! Данный сорт среднераннего срока созревания с рабочим названием Sapore ( Сапоре ) получен для испытания в нашей климатической зоне.Куст довольно компактный, обладает большой энергией роста. Ягоды крупные, правильной конусовидной формы, блестящие, ярк..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Клубника «Talia» (Талиа).

Клубника «Talia» (Талиа). Новый поздний сорт клубники Talia. Очень зимостойкий сорт клубники с повышенной потребностью в холодной погоде, идеально подходящей для нашего климата. Растение средней силы роста, компактное с очень хорошей урожайностью (1 кг / с куста). ..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Малина "Delniva" (Делнива)

Малина "Delniva" (Делнива) Сверхновая ремонтантная малина, Делнива с огромными и вкусными ягодами. Созревает раньше чем сорт Полка. Delniwa проявляет высокую стойкость против паутинного клеща и серой гнили плодов. Растения с хорошей силой роста, выносливы..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Малина "Ovastion" (Овация)

Малина OVASTIONНовый ремонтантный сорт малины с высококачественной ягодой премиум-класса! С превосходным сладким вкусом и структурой. Ягода крупная, средне-красного цвета. Урожайность высокая…

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Малина «Enpasadira» (Энросадира)

Название этого сорта переводится с итальянского как отблеск солнца на вершинах гор! «Энросадира» - суперновинка, ремонтант последнего поколения итальянской селекции!!! Надеемся вместе с Вами испытать этот замечательный сорт. Мимо этого сорта пройти невозможно! Он изумляет в..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Малина «Przehyba» (Пшехиба)

Малина «Przehyba» (Пшехиба)Одним из лучших новых сортов считается малина сорта Пшехиба. Не зря многие садоводы дали сорту второе имя — «малиновая сенсация». Пшехиба (Przehyba) — раннеспелый сорт летней малины, выведенный в Польше.Польские селекционеры поставили цель вывести высокоурожайную, сл..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Ежевика "Black Gem" ( Блек Джем)

Ежевика "Black Gem" ( Блек Джем) Новый бесшипный ремонтантный сорт ежевики, получивший свое распространение в 2017 году. Ягоды на побегах первого года созревают в августе и плодоносят до сентября, на побегах вто..

Подробно

Клубника приз. Новинки 2020г.

Ежевика «VON» (Вон)

Ежевика «VON» (Вон). Замечательный сладкий сорт ежевики с маленькой костянкой! Ягода средне-крупного размера, вес ягоды 6-8г. Имеет незначительную костянку по сравнению с другими с..