Уход и посадка королевские рябчики. Посадка луковиц в открытый грунт

Уход и посадка королевские рябчики. Посадка луковиц в открытый грунт

Посадка рябчика королевского, ровно, как и последующий уход за ним, особого труда от вас не потребует. Для посадки вы можете использовать те луковицы, которые были выращены делением, либо приобрести уже готовый посадочный материал. Последний вариант является наиболее простым, тем более что купить луковички для посадки особого труда не составляет. Их можно найти на цветочных выставках или же в специализированных магазинах. Однако посадочный материал должен быть качественным, иначе ни всходов, ни пышного цветения вы так и не увидите.

На что следует обратить внимание?

  • Диметр луковицы должен достигать 4 см и больше. В противном случае растение зацветет слишком поздно.
  • Форма луковицы – несколько приплюснутый шар со сквозным отверстием в центре.
  • Она должна быть плотной, без видимых повреждений. Наличие трещин, плесени и следов гнили говорит о том, что посадочный материал некачественный.
  • На луковице могут быть небольшие корешки. При этом прошлогодний побег удалять не нужно.

Выбор участка

Для рябчика императорского наиболее предпочтительными являются открытые хорошо освещенные участки, но при этом он довольно неплохо чувствует себя и в тени. По этой причине высаживать луковички рекомендуется на западном либо юго-западном склоне, их можно определить около летней террасы, возле беседки, прямо под домом либо вблизи кустарников.

При этом очень важно, чтобы выбранная местность была защищена со всех сторон от сквозняков. В противном случае порывы ветра попросту поломают высокие растения или выкорчуют их из почвы.

Рекомендация! Если на вашем участке нет подходящего места, то в таком случае возле растений необходимо установить подпорки!

Правила посадки

Луковицы высаживают двумя способами:

  • В марте луковицы, которые хранились в подвальном помещении с прошлого года, определяют в большие контейнеры и выдерживают в комнатных условиях до окончания заморозков. Далее, молодые растения высаживают в открытый грунт.
  • Если в вашем регионе мягкий зимний климат, то посадка рябчика императорского проводится осенью– примерно в последней декаде сентября или во второй-третьей декаде октября. Молодые растения укрывают опилками, компостом или просто полиэтиленом – эта мера поможет им успешно перезимовать.

На заметку! Главный минус последнего способа посадки заключается в том, что если весна выдастся затяжной, то многие растения погибнут – начнут выпревать или загниют!

Выбрав участок, необходимо провести следующие мероприятия:

  • За пару недель до высадки луковиц делаем лунки. Размер каждой должен составлять примерно 40 см в диаметре, глубина – в среднем 30 см. Расстояние между лунками – не менее 30-ти см.
  • Спустя указанное время заполняем ямки песком и в центр каждой вставляем колышек, длиной примерно 80 см.
  • Возле каждого колышка укладываем луковицу и присыпаем ее сверху компостом.

Ирисы королевские посадка и уход в открытом грунте. Посадка растения

Ирисы – посадка и уход за растениями всех ботанических видов в открытом грунте примерно одинаковая.

Зарубежные селекционеры вывели сорта клубневых ирисов, выращивание которых не составляет никакого труда. Эти цветы имеют небольшую высоту и узкие, изящные лепестки ярких, насыщенных окрасок. Посадочный материал поступает в реализации осенью, посадка производится под зиму.

Для посадки луковиц выкапывается траншея, вынутый грунт смешивается с:

  • песком;
  • двойным суперфорсатом;
  • толченым углем;
  • свежей садовой землей.

Между растениями оставляйте достаточное количество места при посадке

В подготовленные бороздки, низ которых просыпан песком (можно пролить розовым раствором марганцовки, эпином или гетероауксином), раскладываются луковички ирисов ростком вверх.

Важно! Нельзя сильно заглублять луковицы в грунт. Правило: мелколуковичные принято сажать на глубину 3 высоты луковицы.

Посадка мелколуковичных ирисов не требует полива, достаточно влаги, которая использовалась для полива посадочной борозды. Грунт сверху требуется слегка утрамбовать, чтобы птицы не смогли выдернуть луковички до их укоренения. Цветение мелколуковичных ирисов начнется следующей весной.

Выращивание. Ирисы бородатые

Посадка бородатых ирисов требует соблюдения определенных правил:

Не забудьте, что бородатые ирисы нужно подкармливать очень осторожно

  1. Нельзя при посадке вносить в грядку свежий навоз, компост или азотные удобрения.
  2. В кислую почву следует предварительно внести мел или известь. Кислотность почвы следует понизить.
  3. Не допускается производить посадку корневищ ирисов в плотную, слежавшуюся почву. Предварительная перекопка почвы на штык лопаты и внесение песка, сделают грунт более приемлемым выращивание в открытом грунте ваших ирисов.
  4. Корневища бородатых ирисов не заглубляют в почву: почки должны находиться на уровне верхнего слоя грунта.

Лилии королевские посадка и уход. Особенности ухода за Царственной лилией в домашних условиях

Царственная лилия не капризна, не требует сложных условий, поэтому популярна среди любителей и успешно выращивается на обычных дачных участках и у дома.

Освещение

Так как в дикой природе Регале растет на скалистой открытой местности, где вокруг не было высоких затеняющих деревьев, только травы и небольшие кусты, то и в домашнем саду ей нужно отвести хорошо освещенное открытое место. Без достаточного количества света она не даст ярких цветов, а то и вовсе не заложит бутонов и не зацветет.

Сажать ее нужно из расчета, чтобы рядом находились другие цветы, невысокие многолетники, закрывающие ее нижнюю часть, притеняя корни, как травы на скалах.

Влажность и температура

Влажность лилия любит очень умеренную, и главное – чтобы она не задерживалась каплями на ее поверхности, особенно на цветах, и уходила быстро от корней. Гораздо спокойнее относится к засухе и даже небольшим ветрам, если почва вокруг покрыта растительностью, которая защищает от ожогов и пересыхания.

Лилии королевские посадка и уход. Особенности ухода за Царственной лилией в домашних условиях

Мульчирование

Также поможет мульчирование: укрывание поверхности вокруг королевской лилии сухой травой, листьями, мелкими стеблями других растений, опилками (только не хвойными – они закисляют почву). Это поможет сохранить нужную влажность грунта, а также мульча будет постепенно перегнивать, удобряя растение.

Температура подходит европейская, с зимними морозами и летним зноем. Неблагоприятными станут частые затянувшиеся дожди во время цветения, тогда сами цветы продержатся недолго, будут иметь пожухлый вид.

Грунт и правила пересадки

Грунты растение предпочитает бедные песчаные, с низким уровнем подземных вод, где не застаивается влага. Кислотность – нейтральную. Тяжелая глина и чернозем вредят корням и задерживают воду, их плотность слишком высокая, не пропускает воздух к луковицам. Это приводит к их загниванию и гибели. Если место для посадки не имеет нужных характеристик, то можно его подготовить. В грунт добавить песок, торф, перепревшие растительные остатки из компоста, то есть добиться рыхлости, способности дышать и быстро пропускать воду.

Лилии королевские посадка и уход. Особенности ухода за Царственной лилией в домашних условиях

Пересадка лилии

Успешно цветет растение на одном месте 4-5 лет. После этого нужно его пересадить: выкопать, разделить наросшие луковички-детки, сменить место. Если этого не сделать, то луковица истощается, стебли не вырастают на должную высоту, цветы мельчают, уменьшается их количество.

Лучшее время для посадок луковиц – осень, так они до весны успевают адаптироваться и укорениться. Для этого нужно выбрать сухой солнечный день сентября, подготовить посадочные лунки с соответствующим составом грунта и дренажем в месте, где ранее не росли лилии и где в идеале есть невысокие кусты для ветрозащиты (например, пионы), хорошо полить. Луковицы любят грызуны, поэтому часто на дно лунки укладывают сетку, или вовсе сажают растение со специальным контейнером под землю.

Обязателен отбор луковиц: отбраковываем сухие, сморщенные, поврежденные, очищаем от отмерших частиц корней.

Остальные нужно замочить на полчаса в растворе марганца, Микосана (для обеззараживания) или в стимуляторе роста. Глубина посадки луковицы составляет 3 ее высоты, обычно это сантиметров 10-20. Между луковицами интервал 30 см. На дне лунки делается холмик, на него ставится луковица, корни распрямляются по кругу, и тогда уже все присыпается землей. Сверху – слой мульчи.

Если луковицы куплены весной, то хранить их нужно во влажности до мая. Но весенняя посадка не гарантирует цветение в этом году.

Особенности полива

Полив для лилии организовывается раз в 3-4 недели в засушливый период. Если она замульчирована, то еще реже, так как мульча держит влагу, а полив растению нужен только, когда земля станет сухой. Струю лучше пускать под стебель и делать это ранним утром, когда лучи солнца еще не агрессивные, или уже вечером. Не допускать попадания воды на листья и особенно на цветы. Полив прекращают после окончания сезона цветения.

Чем подкармливать и когда

Лилия нуждается в подкормке. Но не стоит вносить навоз, особенно свежий – это чревато грибковыми болезнями.

Лучше взять комплексное удобрение и использовать его трижды за сезон, внося вместе с водой для полива или сразу после него во избежание ожогов.

Можно применить разные по составу подкормки:

  • кальциевая селитра для сил и качественной вегетации – как только луковички дадут ростки;
  • с полным минеральным составом перед началом цветения – для развития качественных соцветий и продолжительности периода цветения;
  • калий и фосфор в составе препарата – после окончания цветения для возобновления ресурсов и закладки новых цветочных почек для следующего года.

И, как уже упоминалось, мульчирование будет природным регулятором и источником питательных веществ. Этот момент хорош тем, что здесь невозможна передозировка или попадание каких-либо ненужных растению веществ – природные процессы сами отрегулируют все.

Видео рябчик императорский. От посадки до цветения.