Избавиться от слизней. Как избавиться от слизней в огороде

Избавиться от слизней. Как избавиться от слизней в огороде

Избавиться от слизней. Как избавиться от слизней в огороде

Появление на дачном участке или огороде слизней ничего хорошего не значит, а наоборот является тревожным звонком для начала процедур по избавлению от этих вредителей. Очень часто дачники находят на своих участках следы воздействия слизней, а именно испорченные растения или урожай. Работу слизней можно узнать по специфическим маленьким повреждениям на листьях, на плодах деревьев и ягодах, стеблях растений и выступающих над землей частях корней.

Если повреждения были не существенными, то в таком случае растение будет ослабленным. Слизни являются носителями различных вирусных и грибковых болезней, которыми могут быть заражены растения и это может быть хуже, чем съеденные плоды. Сильнее всего страдают растения на чрезмерно увлажненных участках. На сегодняшний день существует много способов по уничтожению слизней, которые мы постараемся подробно раскрыть в статье.

Проверенные способы, как избавиться от слизней

Вред от слизней можно распознать по специфическому серебристому следу высохшей слизи на листьях или по повреждениям на растениях и плодах (рисунок 1).

Примечание: Данные моллюски ведут ночной образ жизни, что делает проблематичным их уничтожение на земельном участке или саду. В дневное время суток слизни прячутся в прохладных и темных местах на садовом участке, поэтому их место укрытия трудно найти.

Любимыми лакомствами слизней являются плоды фруктовых деревьев, овощи (капуста, огурцы, перец), ростки рассады овощных культур и молодая зелень, а также ягоды земляники и клубники.

Избавиться от слизней. Как избавиться от слизней в огороде

Рисунок 1. Слизни могут наносить серьезный урон урожаю

Также слизни могут питаться на огороде грибами, лишайниками и опавшей листвой. Употребление такой пищи моллюсками делает их чистильщиками на огороде и помогает переработать органику. Однако чаще всего слизни наносят вред посаженным растениям и плодовым деревьям. Самый сильный эффект в борьбе с этими моллюсками зарекомендовали себя химические средства, но перед их применением стоит попробовать профилактические методы.

На участке навсегда

Навсегда избавиться от слизней на участке сложно, так как при определенных условиях (например, при повышенной влажности или активном росте сорняков), моллюски могут появиться на огороде снова (рисунок 2).

Именно поэтому лучше заранее предпринять некоторые профилактические мероприятия, которые помогут не допустить появления и распространения вредителей.

Среди профилактических методов можно выделить самые распространенные:

  1. Грамотное садоводство.
  2. Правильный подбор растений с учетом требований севооборота.
  3. Технологии по улучшению состава почвы и ее плодородности.
  4. Поддерживание гигиены в саду и на огороде.
  5. Своевременность всех садовых работ.
  6. Привлечение птиц и прочей полезной фауны на свой участок для естественного контроля.

Избавиться от слизней. Как избавиться от слизней в огороде

Как избавиться от улиток и слизней на огороде. Враг в панцире: с кем мы имеем дело

Брюхоногие моллюски ведут ночной образ жизни, иногда могут «выходить на охоту» и в пасмурный туманный день. В отличие от слизня тело улитки защищено раковиной из трех слоев – рогового, среднего известнякового и перламутрового. Поэтому улитки любят известняковые почвы . Дышит моллюск через отверстие в правом боку раковины. На его голове расположены две пары щупалец.

Длинные «рожки» – органы зрения, которые способны лишь различать интенсивность света, короткие – органы осязания и обоняния. Именно благодаря чуткому обонянию брюхоногие могут учуять добычу на расстоянии до 2 м. Языком (радулой), на котором расположено более 15 тыс. острых зубов, моллюск, как теркой, соскребает пищу.

Слизь, которую выделяет тело улитки, защищает ногу от повреждений, помогает ей передвигаться, преодолевать препятствия. В саду и на даче можно обнаружить более 200 видов брюхоногих, но наибольшую угрозу для растений представляют следующие.

Виноградная улитка

Это самый прожорливый и крупный по размеру представитель ракушечных брюхоногих вредителей – диаметр раковины достигает 6 см, длина ноги – от 5 до 9 см. Ареал обитания велик – от Ленинградской области до Кавказа. Живет в среднем 7-8 лет. На зиму закапывается в землю или листья, в периоды засухи прилипает к поверхности заборов, к стенам домов, к стволам деревьев и др. Устье раковины моллюск закрывает известковой пробкой и впадает в анабиоз (до пяти месяцев). Может откладывать за сезон до 300 яиц.

Как избавиться от улиток и слизней на огороде. Враг в панцире: с кем мы имеем дело Виноградная улитка способна развивать скорость до 7 см/мин

Хелицелла

Занимает по прожорливости второе место, гроза теплиц. Уступает в размерах виноградной (2,5-3 см), зато более многочисленна и холодоустойчива, в южных регионах РФ и Украины зимний анабиоз минимальный.

Как избавиться от улиток и слизней на огороде. Враг в панцире: с кем мы имеем дело В жаркое время, чтобы не высохнуть, вредители собираются гроздьями на растениях

Садовая улитка

Занимает третье место по вредоносности. Раковина шаровидной формы, диаметром 2 см. Любит кустарники и высокую траву. Хорошо переносит морозы. Ареал распространения – европейская часть России, Прибалтика, Беларусь, Украина. Питается зелеными частями растения.

Как избавиться от улиток и слизней на огороде. Враг в панцире: с кем мы имеем дело Одна из самых быстрых улиток может развить скорость до 1 м/мин

Арианта

Это древесный вид, который предпочитает жить в садах, в местах скопления деревьев. Диаметр раковины – до 3 см. Арианту отличает некоторая прозрачность раковины, хаотическое расположение на ней пятен и штрихов.

Как избавиться от слизней в огороде навсегда народными средствами. Как избавиться от слизней на участке

Существенный урон урожаю причиняют ночные вредители - слизняки. Нашествие слизней на огороде и улиток и в саду – это бедствие для дачников. Уничтожить совсем этих тварей не получится – изведешь своих, приползут от соседей. Моллюски доставляют массу хлопот особенно в дождливую погоду. Поэтому необходимо знать и применять все методы борьбы с ними.

Как избавиться от слизней в огороде навсегда народными средствами. Как избавиться от слизней на участке

• Убирайте выполотые сорняки в компостную кучу подальше от возделываемых культур.

• Освободите участок от досок и камней – любимых мест слизней в дневное время для укрытий и размножения.

• Скашивайте траву на прилегающих к огороду территориях.

• Систематически рыхлите почву на другой день после полива. Этим Вы избавитесь от сорняков и создадите некомфортные условия для вредителей.

• После рыхления опыляйте почву составом из табачной пыли и древесной золы.

• После сбора урожая не оставляйте ботву и сорняки на участке – все в компостную кучу или в костер. Этим Вы лишите слизней подкормки и убежища.

• Не разрешайте детям играть с улитками, так как они являются переносчиками гельминтов.

• Используйте аромат некоторых растений для отпугивания моллюсков. Им не по нраву тимьян и петрушка, чеснок и шалфей, горчица и лаванда, розмарин и папоротники.

• Компостные кучи или помойки к вечеру посыпайте крупной солью, она уничтожит массу этих вредителей.

• Используйте желоба с водой, поместив их на почву. Это препятствие или отпугнет или остановит - моллюск не выберется из него.

• Проливайте почву в теплицах чесночным настоем.

Как избавиться от слизней в огороде навсегда народными средствами. Как избавиться от слизней на участке

Для трудоемкой борьбы с мягкотелыми вредителями привлекайте союзников

Создайте условия для лягушек и жаб – это может быть маленький водоем и каменный грот или пещерка, где земноводное будет скрываться от солнышка. Их можно отловить и перенести на новое место жительства.

Улитки со слизнями – любимая еда для ежика. Он способен съесть за одну ночь, сколько сам весит. Колючего друга можно привлечь угощением - сыром, колбасой. А вот молоко может вызвать у ежей расстройство желудка. В укромном уголке сада кучка хвороста послужит ему убежищем. Сделайте домик из ящика или досок. Если у Вас поселится семья ежей, они избавят Вас от неравной борьбы с улитками и слизнями, а также с вредными насекомыми. Ставьте им блюдечко с чистой водой и угощение. Они обязательно появятся.
Ряд птиц тоже питаются белковой пищей из улиток и слизней. Скворечники и зимние кормушки создадут для них постоянное место обитания.

А пока у Вас мало союзников и еще не выросли отпугивающие растения, прибегайте к другим методам.

Как избавиться от слизней на участке навсегда. Метальдегид

Что такое метальдегид и как он действует

Промучившись до середины лета собирать каждое утро огромных испанских слизней, заказала и рассыпала по огороду средство  на основе метальдегида. Это один из видов сухого спирта, при распаде метальдегида под воздействием воды и солнца образуются углекислый газ и вода.

Он разрушает слизеобразующие клетки моллюсков, обезвоживает их. Эффективнее действует в сухую погоду и на сухой почве, иначе слизни могут восстановить потерянные под воздействием препарата запасы жидкости. После внесения метальдегида желательно 3 – 4 дня сад не поливать. Метальдегид ядовит для человека и всех животных, поэтому его нельзя рассыпать кучно или слишком густо. Особо опасны для птиц и животных погибшие слизни, к которым прилипло много гранул с метальдегидом.

Коммерческие названия препаратов – Гроза, Мета, Гроза, Анти-слизень, Celaflor Limex, Compo и др. Кроме метальдегида, препараты содержат прессованные отруби и вещества-приманки. Для отпугивания птиц гранулы препарата окрашивают в синий цвет. Чтобы не поедали домашние животные или маленькие дети, добавляют горечи. Но собак горечь не всегда останавливает от пожирания гранул.

На сайте Tox Info Suisse пишут, что смертельно опасной для домашнего животного или ребёнка считается доза более 100 гранул препарата с метальдегидом. Первые симптомы отравления наступают через 0,5 – 3 часа: тошнота, рвота, боли в животе. Надо немедленно обращаться к врачу, прихватив с собой упаковку от препарата. При меньших количествах и лёгких симптомах они рекомендуют пить почаще воду и наблюдаться в домашних условиях.

Tox Info Suisse – это швейцарская телефонная справочная служба на четырёх языках: английском, немецком, французском и итальянском. Обращаются туда при подозрениях на отравление по телефону +41 44 251 51 51. На письма по электронной почте бюро отвечает в течение 2–3 дней. На сайте Tox Info Suisse помещено много полезной информации по отравлениям и ответы на многочисленные вопросы.

На русском языке подобного сервиса не нашла.

Результат применения метальдегида

Слизни всех видов, включая испанских, теряли слизь и дохли от метальдегида десятками, по утрам ими была усыпана земля – зрелище пренеприятнейшее.
Печальные последствия применения метальдегида – из моего сада исчезли ёж, ящерица и две жабки, которые раньше хоть понемногу, но поедали слизней.

Применять метальдегид таким способом – просто рассыпая по земле, больше никогда не буду. В случае большого наплыва испанского слизня разложу это средство под укрытиями в плошках, мёртвых моллюсков буду сразу же уносить из сада, чтобы жабы и ежи не травились ими. Таким образом, на садовом участке буду применять это сильное средство только в крайнем случае и со всеми предосторожностями. Избавиться от слизней навсегда в саду всё равно не получится.

Избавиться от слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

Слизни в огороде- пожалуй, одна из самых распространенных проблем, избавиться от которой довольно сложно. Существа появляются в теплице, саду или огороде, потому что там сосредоточено большое количество еды, которую они безжалостно портят. Садовый слизень прячется в местах повышенной влажности: под кирпичами, досками, тряпками, широкими листами растений, среди капустных листьев.

Избавиться от слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

Избавиться навсегда от слизней вам помогут следующие методы:

  • Найдите стеклянную баночку, уложите ее на бок в огороде. Всыпьте в нее пару столовых ложек муки из кукурузы. Оставьте приманку в том месте, где вы уже видели моллюсков, а утром вы увидите множество трупиков на земле вокруг нее. Все дело в том, что их желудок не может переварить кукурузную муку, и, испробовав ее, вредитель умирает, так и не успев отползти.

Избавиться от слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

  • Еще одно эффективное средство от слизней: наполните несколько пластиковых стаканчиков пивом наполовину. Вкопайте эти ловушки так, чтобы горлышки находились вровень с поверхностью земли. На запах вредители будут сползаться, и топиться в ловушках. Ваша задача- только регулярно вылавливать «улов».

Избавиться от слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

  • Борьба со слизнями на огороде подвластна аммиаку, разведенному водой в пропорциях 1/5. Налейте полученный раствор в пульверизатор и опрыскайте те растения, которые чаще всего страдают от нашествия вредителей. Данный прием не убивает слизней, а отпугивает их подальше. Моллюски ненавидят запах аммиака, поэтому к растениям не подойдут.

Избавиться от слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

  • Прекрасным средством против этих существ является мелко раскрошенные по грядкам яичные скорлупки, ракушки и крупная соль. Именно нижняя часть вредителя является очень нежной, и остро реагирует на повреждения такого рода предметами.

Избавиться от слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

Важно! Минус данного метода в том, что рассыпанная соль может сушить почву.

Видео слизни. ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ МЕТОД УНИЧТОЖИТ ВСЕХ! Как избавиться от слизней в саду и огороде. Обработка