Какие низкорослые цветы выбрать для клумбы. Принципы выбора

Какие низкорослые цветы выбрать для клумбы. Принципы выбора

Выбирая низкорослые цветы для дачи, обращайте внимание не только на красивые фотографии или восторженные отзывы, но и на более объективные моменты: долго ли они цветут, сложно ли за ними ухаживать, переживут ли они холодную зиму.

Если вы готовы заниматься рассадой каждый год, выбирайте однолетники. С ними вы сможете менять облик клумбы ежегодно, она не надоест вам. К тому же все они зацветают в первое лето в отличие от многолетников, которым часто требуется 2-3 года, чтобы, окрепнув, начать цвести.

Многолетние низкорослые цветы для клумбы тоже имеют плюсы. Их можно оставлять зимовать прямо в земле (укрыв еловыми лапками, опилками или специальным материалом). Весной не придется сажать их заново, гадать, взойдут ли они, а затем лелеять хрупкие ростки вплоть до высадки в открытый грунт.

Перед посадкой надо убедиться, что условия цветника подходят для выбранных культур. Речь идет о свойствах грунта и количестве солнечных часов. Для одних растений яркое солнце — обязательное условие для роста и цветения, другие же моментально засыхают на нем. Почва бывает песчаная, суглинистая и глинистая. Первая будет самой легкой и воздухопроницаемой, а чем больше в земле глины, тем более плотной она будет и тем дольше в ней будет застаиваться вода. Также важени степень плодородности (богаче всего полезными веществами чернозем): зная эти параметры, будет проще сориентироваться, какие растения легче приживутся.

Впрочем, можно выбрать неприхотливые низкорослые цветы, цветущие все лето, которым неважен состав земли и освещенность.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Многолетние низкорослые цветы: 8 названий лучших видов для вашей дачи (с фото)

Невысокий цветник или бордюр с яркими бутонами хорошо впишется в ландшафтный дизайн любого участка. Выбирайте многолетние растения и сможете любоваться красотой не один сезон.

Чтобы вам было проще определиться, собрали названия и фото низкорослых многолетних цветов в одной статье.

Выбираем низкорослые многолетние цветы для клумбы: советы садоводам

Перед оформлением участка определитесь, какие именно низкорослые культуры хотите сажать. Традиционно их делят на 2 группы:

  • почвопокровные — образуют на земле ковер из цветов или зеленой листвы;
  • карликовые — стебель вырастает максимум до 30 см.

Для создания бордюров вдоль садовых дорожек или рокариев обычно используют почвопокровные. Они не закрывают обзор, выглядят аккуратно, даже когда сильно разрастаются.

Из карликовых чаще делают моноклумбы. Или включают их в состав миксбордеров, где соседствуют культуры разной высоты и оттенков.

Если хотите создать на участке один или несколько невысоких цветников из многолетников, узнайте их требования к освещенности и поливу.

  • Даже относительно неприхотливые виды, любящие солнце, не порадуют обильным цветением, если вы посадите их в глубокую тень.
  • Рядом с декоративным водоемом не стоит высаживать растения, которым нравятся рыхлые сухие грунты.

Если хотите посадить рядом несколько «низкоросликов»:

  • Предварительно нарисуйте цветовую схему. Больше двух насыщенных оттенков в одном цветнике могут создать визуальный шум. Дизайнеры рекомендуют выбрать один яркий цветок и дополнить его белыми, а также декоративной зеленью.
  • Проверьте время цветения. Сочетайте первые весенние сорта с поздноцветущими, которые открывают бутоны ближе к концу лета. Сможете любоваться игрой красок весь сезон.

Виды низкорослых многолетников

Алиссум

Некоторые многолетние низкорослые цветы для клумбы дают бутоны 1-2 месяца. А потом владельцу остается любоваться голой листвой.

Алиссум — приятное исключение. Если ухаживать за ним правильно, уже к началу мая он образует пышную шапку из мелких белых цветочков с вкраплениями зелени.

Бутоны продолжают формироваться до поздней осени. Они могут быть белыми, лиловыми, нежно-розовыми или темно-фиолетовыми.

На бордюрах и альпийских горках обычно высаживают долгоцветущие растения одного оттенка. Для миксбордеров и рокариев высевают смесь семян, которая превращается в пеструю шапку.

Бонус алиссума — приятный медовый запах. Его часто высаживают вокруг беседок или вдоль садовых дорожек, чтобы наслаждаться ароматом при прогулках и чаепитиях.

Быстрый рост и обильное цветение алиссума обеспечивают:

  • солнечный свет;
  • регулярный полив — если почва сухая, сбрасывает бутоны и листья;
  • рыхление земли — вода не должна застаиваться в глубине;
  • удаление сорняков — они могут задушить чувствительный кустик.

На зиму кусты накрывают сухой листвой, засыпают снегом. Весной аккуратно обрезают старые соцветия с семенами, чтобы ускорить формирование новых.

Вечнозеленый барвинок

Если верить описаниям опытных садоводов, это одно из самых неприхотливых почвопокровных.

Но будьте осторожны. Если не принять меры, оно быстро выйдет за отведенные границы, заполнит весь участок и вытеснит остальные растения. А еще оно сильно вытягивает влагу из грунта.

Влаголюбивые культуры рядом с ним стоит поливать чаще. Вечнозеленый барвинок устилает землю плотным ковром из глянцевых узких листьев, сохраняющий свежесть до заморозков.

В середине-конце весны глянцевая зелень покрывается крупными сине-фиолетовыми цветками.

Барвинок не придется часто полоть — плотный ковер не оставляет места для сорняков. Если дожди идут регулярно, дополнительный полив тоже не нужен.

Чтобы зеленая подушка не теряла форму и не слишком разрасталась, в конце сезона или весной удаляют часть боковых черенков.

Чтобы увеличить размер зеленого ковра, просто протяните черенок в сторону и слегка присыпьте землей. Он очень быстро укоренится. Но и без посторонней помощи барвинок хорошо разрастается.

Мшанка

Другое название — ирландский мох. Выглядит как невысокий кустик, чем-то напоминающий уменьшенный хвощ.

С середины лета до осени покрывается крупными белыми цветами, похожими на земляничные. Густая шапка пушистой зелени радует глаз и когда цветение заканчивается.

Главное в уходе за мшанкой — соблюдать режим полива. Сразу после посадки и в жару ирландский мох поливают ежедневно. Остальное время — 2-3 раза в неделю.

Если вы хотите сформировать однородный ковер, выбирайте для декоративного мха солнечную сторону. Он вырастет и в тени, но кустики будут не такими пышными, а цветки уменьшатся.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/mnogoletnie-cvety-dlya-klumby-cvetushchie-vse-leto-nizkoroslye-odnoletnie-dolgocvetushchie

Низкорослые цветы многолетники. Армерия

Прекрасное, многолетнее растение, цветки которого очаровывают своей яркостью и изяществом. Встретить армерию в дикорастущем виде можно на просторах Сибири, Монголии, Америки. Цветоводы же предпочитают выращивать в своих садах декоративные сорта.

Армерия альпийская

Армерия альпийская – это вид декоративного растения, который включает в себя сразу несколько сортов: «Alba», «Rosea», «Laucheana». Вид характеризуется длинными (12-15 см), мечевидными листьями, шириной всего 0,3 см. Цветоносы этих растений низкорослые 20-30 см. На их вершине можно видеть головчатые, пазушные соцветия различной окраски, в зависимости от сорта. Цветет армерия альпийская с июня по август. Растения устойчивы к недостатку воды и света.

На выше приведенной фотографии можно видеть пример оформления элемента ландшафтного дизайна с использованием армерии альпийской сорта «Alba», цветки которой окрашены в белый цвет.

Армерия сорта «Rosea» уникальна своей карминово-розовой окраской цветков. Видеть соцветия этого растения можно ниже на фотографии.

Цветы сорта «Laucheana» имеют карминово-красную окраску. Видеть пример использования этого сорта в ландшафтном дизайне можно на фото:

Армерия приморская

Приморскую армерию можно встретить в горах, на морских побережьях и скалистых местностях. Листики этого растения короткие, длиной до 8 см, тонкие. Цветоносы, возвышаясь над плотной зеленой шапкой на 10-12 см, удерживают шарообразные цветы лилово-розовой окраски. Цветет армерия приморская с мая по август. Иногда можно наблюдать повторное ее цветение осенью.

Помимо приведенных выше, существуют иные виды армерии, например, армерия сибирская, псевдоармерия, армерия прекрасная и некоторые иные. Все эти виды цветущего травянистого растения являются низкорослыми, многолетними. Их цветы, в зависимости от конкретного сорта, окрашены в различные тона: от розового до сиреневого.

Армерию можно выращивать на любых видах почвы, однако, лучшим грунтом для нее является супесь. Высевают растение семенами под зиму либо весной. Культура неприхотлива и может успешно переносить жару, засуху. На зиму растения следует укрывать лапником. Делить и рассаживать армерию необходимо каждые 2-3 года.

Важно! При весеннем посеве семян, армерия зацветает только на второй год.