Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Однолетние долгоцветущие цветы

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Однолетние долгоцветущие цветы

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Однолетние долгоцветущие цветы

Если вам больше по душе каждый год изменять аранжировку на цветущей клумбе, тогда для посадки лучше использовать двулетники и однолетники. В этом случае вы не только сможете каждый год любоваться новой клумбой, но и предотвратите заражение почвы патогенными микроорганизмами. Дело в том, что остатки растений удаляются с участка еще до того, как наступят зимние морозы и у патогенов просто отсутствует возможность благоприятной зимовки в саду.

Однако по сравнению с многолетними культурами однолетники нуждаются в более тщательном уходе в первый период роста. Дело в том, что ежегодно их нужно высаживать вновь. А также они нуждаются в систематических поливах и прополках до того, как примутся и окрепнут. Теплолюбивые виды, высаженные в грунт раньше положенного срока, могут сильно пострадать от возвратных заморозков. Но если высадку в грунт провести своевременно, а также обеспечить однолетним культурам правильный уход, то можно получить безграничные количество вариантов декорирования участка.

Большая часть многолетних садовых культур отличаются непродолжительным цветением. После цветения они могут сохранить свою привлекательность благодаря окраске и форме листовых пластин, семенам, форме самого куста, необычному цвету листвы в осеннее время. Однако существуют и такие многолетники, которые способны радовать своим цветением на протяжении многих недель либо даже месяцев. Ниже будут подробно описаны низкорослые разновидности садовых однолетников и многолетников.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Многолетние низкорослые цветы: 8 названий лучших видов для вашей дачи (с фото)

Невысокий цветник или бордюр с яркими бутонами хорошо впишется в ландшафтный дизайн любого участка. Выбирайте многолетние растения и сможете любоваться красотой не один сезон.

Чтобы вам было проще определиться, собрали названия и фото низкорослых многолетних цветов в одной статье.

Выбираем низкорослые многолетние цветы для клумбы: советы садоводам

Перед оформлением участка определитесь, какие именно низкорослые культуры хотите сажать. Традиционно их делят на 2 группы:

  • почвопокровные — образуют на земле ковер из цветов или зеленой листвы;
  • карликовые — стебель вырастает максимум до 30 см.

Для создания бордюров вдоль садовых дорожек или рокариев обычно используют почвопокровные. Они не закрывают обзор, выглядят аккуратно, даже когда сильно разрастаются.

Из карликовых чаще делают моноклумбы. Или включают их в состав миксбордеров, где соседствуют культуры разной высоты и оттенков.

Если хотите создать на участке один или несколько невысоких цветников из многолетников, узнайте их требования к освещенности и поливу.

  • Даже относительно неприхотливые виды, любящие солнце, не порадуют обильным цветением, если вы посадите их в глубокую тень.
  • Рядом с декоративным водоемом не стоит высаживать растения, которым нравятся рыхлые сухие грунты.

Если хотите посадить рядом несколько «низкоросликов»:

  • Предварительно нарисуйте цветовую схему. Больше двух насыщенных оттенков в одном цветнике могут создать визуальный шум. Дизайнеры рекомендуют выбрать один яркий цветок и дополнить его белыми, а также декоративной зеленью.
  • Проверьте время цветения. Сочетайте первые весенние сорта с поздноцветущими, которые открывают бутоны ближе к концу лета. Сможете любоваться игрой красок весь сезон.

Виды низкорослых многолетников

Алиссум

Некоторые многолетние низкорослые цветы для клумбы дают бутоны 1-2 месяца. А потом владельцу остается любоваться голой листвой.

Алиссум — приятное исключение. Если ухаживать за ним правильно, уже к началу мая он образует пышную шапку из мелких белых цветочков с вкраплениями зелени.

Бутоны продолжают формироваться до поздней осени. Они могут быть белыми, лиловыми, нежно-розовыми или темно-фиолетовыми.

На бордюрах и альпийских горках обычно высаживают долгоцветущие растения одного оттенка. Для миксбордеров и рокариев высевают смесь семян, которая превращается в пеструю шапку.

Бонус алиссума — приятный медовый запах. Его часто высаживают вокруг беседок или вдоль садовых дорожек, чтобы наслаждаться ароматом при прогулках и чаепитиях.

Быстрый рост и обильное цветение алиссума обеспечивают:

  • солнечный свет;
  • регулярный полив — если почва сухая, сбрасывает бутоны и листья;
  • рыхление земли — вода не должна застаиваться в глубине;
  • удаление сорняков — они могут задушить чувствительный кустик.

На зиму кусты накрывают сухой листвой, засыпают снегом. Весной аккуратно обрезают старые соцветия с семенами, чтобы ускорить формирование новых.

Вечнозеленый барвинок

Если верить описаниям опытных садоводов, это одно из самых неприхотливых почвопокровных.

Но будьте осторожны. Если не принять меры, оно быстро выйдет за отведенные границы, заполнит весь участок и вытеснит остальные растения. А еще оно сильно вытягивает влагу из грунта.

Влаголюбивые культуры рядом с ним стоит поливать чаще. Вечнозеленый барвинок устилает землю плотным ковром из глянцевых узких листьев, сохраняющий свежесть до заморозков.

В середине-конце весны глянцевая зелень покрывается крупными сине-фиолетовыми цветками.

Барвинок не придется часто полоть — плотный ковер не оставляет места для сорняков. Если дожди идут регулярно, дополнительный полив тоже не нужен.

Чтобы зеленая подушка не теряла форму и не слишком разрасталась, в конце сезона или весной удаляют часть боковых черенков.

Чтобы увеличить размер зеленого ковра, просто протяните черенок в сторону и слегка присыпьте землей. Он очень быстро укоренится. Но и без посторонней помощи барвинок хорошо разрастается.

Мшанка

Другое название — ирландский мох. Выглядит как невысокий кустик, чем-то напоминающий уменьшенный хвощ.

С середины лета до осени покрывается крупными белыми цветами, похожими на земляничные. Густая шапка пушистой зелени радует глаз и когда цветение заканчивается.

Главное в уходе за мшанкой — соблюдать режим полива. Сразу после посадки и в жару ирландский мох поливают ежедневно. Остальное время — 2-3 раза в неделю.

Если вы хотите сформировать однородный ковер, выбирайте для декоративного мха солнечную сторону. Он вырастет и в тени, но кустики будут не такими пышными, а цветки уменьшатся.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/mnogoletnie-nizkoroslye-cvety-v-sadu-krasivye-nizkoroslye-cvety-dlya-klumby-24-vida-kotorye

Низкорослые многолетние цветы, цветущие все лето. Добавление статьи в новую подборку

Выбирая цветы для участка, стоит учитывать период их цветения, иначе не все клумбы получатся красивыми. Если хочется упростить задачу, отдавайте предпочтение долгоцветущим растениям, которые все лето будут выглядеть ярко и эстетично.

Многолетние цветы – отличный вариант для дачников, у которых нет времени возиться с рассадой. Эти растения будут цвести не менее насыщенно, чем однолетники , и сэкономят ваши средства. Ведь посадочный материал достаточно приобрести один раз, а дальше растения можно размножать семенами, черенками или корневищами. Что касается ухода, без сомнения, многолетники требуют к себе внимания, но не все они так уж капризны. Среди большого ассортимента растений найдутся и не очень прихотливые экземпляры. Рекомендуем вам обратить внимание на многолетники, которые, помимо выше описанных достоинств, имеют еще одно: цветут как минимум с июня по август.

Перед посадкой многолетников стоит учесть несколько моментов. Во-первых, не ждите пышного цветения сразу же в первый год после посадки. Многим растениям сначала требуется разрастись, и только через год или даже пару лет они покажут себя во всей красе. Но ожидание определенно того стоит! Во-вторых, при покупке обращайте внимание на сорт растения и срок его цветения. У разных сортов одного вида он может существенно отличаться.

    30 идей: как оформить клумбу из многолетников, которая будет цвести все лето

    Композиции из многолетников могут стать украшением сада на весь сезон, главное – найти необходимую гармонию между растениями.

    А теперь познакомимся с самыми яркими и необычными многолетниками, которые все лето будут украшать ваш участок.

    1. Армерия приморская – подушковидный многолетник

    У армерии декоративны не только цветки, которые бывают разных оттенков (от белого до темно-красного), но и зеленая масса, разрастающаяся в виде плотного кустика. Растение достигает в высоту 20 см. Начинает цвести уже в мае и при благоприятных условиях не увядает до сентября. Любит легкие, слегка подкисленные почвы. Легко размножается делением. Особенно эффектно будет смотреться в бордюрах,, контейнерах. На зиму требует укрытия.

    2. Астильба – влаголюбивая красавица

    Пышные кусты астильбы красиво смотрятся даже после цветения, которое обычно проходит с начала июня до начала августа. Больше всего растению понравится в полутеневом цветнике или недалеко от водоема, т.к. астильба обожает хорошо увлаженную плодородную почву. Молодые кусты быстро разрастаются и со временем могут вырасти до 2 м в высоту (в зависимости от сорта).

Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие. Лапчатка кустарниковая (пятилисточник, курильский чай)

Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие.  Лапчатка кустарниковая (пятилисточник, курильский чай)

Один из немногих многолетних листопадных кустарников, который цветет эффектно и непрерывно в течение всего лета и даже захватывает несколько месяцев осени – с июня по октябрь, а в теплом климате — еще дольше. Курильский чай очень зимостойкий – выдерживает заморозки до 40-45°С. Без укрытия в бесснежную зиму побеги могут отмерзать, но после их удаления растение быстро восстанавливается. Растение успешно выращивается как на Урале и в Сибири, так и в средней полосе и южных регионах.

Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие.  Лапчатка кустарниковая (пятилисточник, курильский чай)

Высота компактного кустарника обычно не превышает 1-1,5 м, а ширина шаровидной кроны – 1-1,2 м. Большинство видов лапчатки растут в любых почвах – от суглинка до чернозема, любят солнечные места, но нормально развиваются и в полутени. Карликовые сорта можно использовать для оформления бордюров, альпийских горок. Высокорослые разновидности часто высаживаются в качестве живых изгородей, в составе цветочных композиций на клумбах. Курильский чай отлично поддается обрезке, причем производить ее можно независимо от сезона.