Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Содержание
  1. Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания
  2. Где посадить спирею на участке. Посадка и уход за спиреей
  3. Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием
  4. Спирея низкорослая. Спирея: описание, виды и сорта, агротехника
  5. Видео спирея японская, неприхотливый кустарник

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

В питомниках представлено несколько десятков видов спирей – декоративных кустарников разного размера, периода цветения, среди которых есть белоцветущие и с розовыми лепестками. Все они отлично растут практически в любом грунте и весьма неприхотливы.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Спирея белоцветковая

Выбор посадочного материала

Оценить качество саженцев позволят несколько характерных признаков. При весенней посадке покупают растения с открытой корневой системой, у которых почки находятся в спящем состоянии. Такие экземпляры тронутся в рост сразу после посадки. Высота кустика не должна быть более 50 см.

В течение всего теплого времени года можно покупать и сразу же высаживать спирею с закрытой корневой системой (в контейнерах). О качестве посадочного материала свидетельствует хороший тургор побегов и листьев, отсутствие на них подозрительных пятен и вредителей. В зависимости от сорта размер куста может варьироваться в широких пределах от 20 до 50 см.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Саженец спиреи с закрытой корневой системой

Как и когда сажать

Считается, что весннецветущие спиреи (2-3-летние саженцы) лучше всего сажать осенью, тогда уже будущей весной они смогут успешно зацвести. Летнецветущие разновидности можно сажать и весной, и осенью. При весенней посадке выбирают момент в конце марта – начале апреля (по погоде), а для осенних посадочных работ наилучшим образом подходит сентябрь.

Подготовка почвы и места

Место для посадочных ям выбирают на солнечных участках. В тени кусты будут расти, но их крона не будет плотной, а цветение может и вовсе не наступить. В имеющуюся почву подмешивают компост, что позволит пару лет после посадки саженцев не вносить никаких удобрений.

Обратите внимание ! Следует тщательно удалить все сорняки, чтобы их корни не мешали спирее осваивать выделенное ей место.

Какую почву любит спирея

При общей нетребовательности к составу почвы, спирея предпочитает слабокислую или нейтральную. Поэтому для мульчирования лучше всего использовать измельченную сосновую кору или торф. Тяжелый грунт при посадке перекапывают и улучшают его аэрацию путем введения в него вермикулита, крупного песка, древесной золы.

Нюансы выращивания весной, осенью

При весенней посадке все побеги саженца укорачивают на треть. Если же кустик с открытой корневой системой и сильной пересушенной, то надо срезать половину высоты побегов. Саженец с закрытой корневой системой обильно смачивают, а затем сразу сажают.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Весенняя обрезка молодых саженцев спиреи при посадке

Осенью в начале сентября – отличное время для того, чтобы размножить кусты. Выкапывают корневую поросль, отсекая от главных материнских корней. Пересаживать ее на новое место нужно сразу. Если же на выбранном участке еще весной кустик плохо прижился, то именно осенью его после листопада выкапывают и сажают на другое место.

Особенности выращивания в Сибири, на Урале, в Подмосковье

Для этих климатических зон, в том числе для Ленинградской области, хороши весеннецветущие разновидности: Вангутта, Грейфшейм, иволистная, дубравколистная, японская.

Нюансы ухода заключаются в подготовке к зимовке. Низкорослые кустарники можно не укрывать, они под снегом отлично зимуют. Рослая спирея – на Урале выращивание ее требует принятия мер после листопада. Ветви пригибают к земле и укрывают, снимая укрытие только после оттаивания почвы весной.

Где посадить спирею на участке. Посадка и уход за спиреей

Где посадить спирею на участке. Посадка и уход за спиреей

Спирея — декоративный кустарник, который весной покрывается огромным количеством душистых цветов. Осенью листва на нем становится желтой, нежно-оранжевой, бледно-багряной, у некоторых видов листва приобретает несколько оттенков. Неприхотливое почвоукрепляющее растение часто высаживают вокруг детских площадок, учреждений и частных домов. Оно отлично адаптируется к суровому и более мягкому климату, восстанавливается после морозов, выдерживает засуху и перепады температуры. А как происходит посадка спиреи и уход за ней?

Выбор сорта

Известно примерно 100 разновидностей этого растения. Среди них встречаются огромные представители до 2,5 м и миниатюрные, высотой всего 15 см. Ветки у культуры прямостоящие или стелющиеся по земле. Во время цветения куст покрывается небольшими цветами, скомпонованными в соцветия. Окрашены лепестки в оттенки от белого до бордового. По сроку цветения различают сорта:

  • весенние;
  • летние;
  • осенние.

Весенние сорта отличаются обильным и пышным цветением, которое длится недолго. В первой декаде мая белые душистые цветы распускаются у двухлетних кустов. Весенние виды цветут только белыми соцветиями. Продолжительность жизни кустарника – около 20 лет. Цветение проходит с середины мая до начала июня.

К весеннецветущим относят следующие виды.

Спирея серая

Названа по серовато-зеленой расцветке листвы. Куст до 2 метров высотой. Быстро растет, цветет на протяжении месяца. Соцветия покрывают ветки полностью. Считается морозоустойчивым сортом, но молодые растения до 5 лет рекомендуют укрывать от холодов лапником или сухой травой.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 04

Острозазубренная спирея (аргута)

Считается самым раннецветущим видом. Высотой от 1,5 метров и выше, ветви склоненные, покрываются белыми ароматными цветами. Срок цветения – около 3 недель. Характерное отличие — узкие ярко-зеленые зазубренные листья. Часто выращивают в качестве живой изгороди.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 05

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 06

Сливолистная спирея

Тонкие и изогнутые ветви покрывают блестящие овальные листья, напоминающие сливовые. Осенью они окрашиваются оранжевым цветом. В мае появляются белые махровые цветы. Молодые кусты для зимовки рекомендуют закрывать и мульчировать. Спирея сливолистная выведена в Корее, она отлично выглядит в ландшафте, оформленном в восточном стиле.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 07

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 08

Спирея Вангутта

Гибрид вырастает до 2 метров. Некрупные цветы скомпонованы в округлые соцветия. Пышные темные листья краснеют с наступлением осени. Ветви дугообразные, поникающие к земле. Расцветает в июне, нередко повторно в августе. Известные сорта: «Белая невеста», «Голд Фонтейн», «Розовый лед».

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 09

Спирея средняя

В диком виде встречается на юге Сибири и в Средней Азии. Круглый куст с кроной из светло-зеленых листьев. Зацветает в мае. Цветет около 2 недель. Положительно отзывается на обрезку и пересадку.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 10

Спирея Тунберга

Ветки в длину достигают 1,8 метра, склоненные к земле. Листья овальные удлиненные, светло-зеленые, с едва заметными зубчиками по краям. Осенью желтеют и долго держатся на кусте. Цветки розоватые, собраны в соцветия, покрывают ветви полностью.

В Японии из-за этого растение называют «снежная ива» (yuki-yanagi).

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 11

Трехлопастная спирея

Компактная разновидность не более метра высотой. Листья закругленные, с ярко выраженными зубчиками, рассекающими лист. Осенью листва обретает яркие краски. Белые цветы распускаются в мае, продолжается цветение до июня. Крона кустарника имеет форму шара, цветы собраны в соцветия — округлые зонтики. Морозостойкий сорт для Урала и Подмосковья. Незаменим для обрамления бордюров и дорожек.

Летние разновидности образуют бутоны только на макушках побегов этого года. Прошлогодние понемногу засыхают. Спиреи из летней группы меньше известны садоводам. Уход за ними достаточно прост. Главное – своевременно удалять отмирающие побеги.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 12

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 13

Спирея березолистная

Миниатюрный куст до 80 см. Светлые зеленые листья округлой формы с мягкими зубчиками по краям. Расцветает в июне, белые или розовые цветы образуют компактные соцветия. Светло-зеленый пышный округлый куст осенью окрашивается в красные тона. Устойчив к морозам и засухе. Хорошо растет на солнце и в тени. Зацветает в середине июля примерно на 3-4 недели.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 14

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 15

Спирея иволистная

Прямостоячие ветви достигают 2 метров высотой. Листья острые, удлиненные примерно 10 см, густо-зеленые. Ярко-розовые цветы образуют метелки. Цветет с июня по август. Морозостойкий неприхотливый вид. Медонос.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 16

Спирея белоцветковая

Цветущая спирея имеет приятный аромат. Кустарник до 1 метра высотой, мелколистный с белыми душистыми соцветиями. Ветки прямостоячие, покрыты цветами с июля до конца августа. Зимует без укрытия. Своевременная обрезка стимулирует образование большого количества бутонов.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Спирея — декоративный кустарник с пышным цветением, неприхотливый, морозоустойчивый. Завоевал любовь у дачников. Насчитывается сотни видов спиреи. Используют для дачных участков и парков.

Спирея высотой  может достигать от 50 см до 2,5 м. Цветение зависит от сорта.

Спирея делится на две группы : цветущие весной и летом.

Весеннецветущие спиреи и их разновидности.

Спирея Вангутта

Спирея Вангутта — этот гибрид имеет средний или высокий куст. На конец мая куст покрывается белыми цветами. Высокие спиреи прекрасно смотрятся поодиночке, а низкие в смешанных посадках. Также идеально подходит для оформления изгородей.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Спирея Дубравколистная

Спирея Дубравколистная — этот вид спиреи зацветает самым первым из всех видов, в начале мая. Кустарник достигает до 1,5 м. Размножается корневой порослью. Служит  украшением для живой изгороди.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Спирея Ниппонская

Спирея Ниппонская — это низкий кустарник, имеет шарообразную форму. Цветет в мае и июне.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Спирея Серая

Спирея Серая — кустарник достигает высоты до 2м, с серо — зелеными листьями и белыми цветочками, которые собраны в соцветие в виде щитков. Зацветает в мае — июне.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Спирея Аргута

Спирея Аргута — высота кустарника от 1,5 — 2м с ветками в виде дуг. Листья зеленые с белыми цветами.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Спирея Тунберга

Спирея Тунберга — куст высотой не больше 1,5м. Ветки облеплены зелеными листьями. Белые цветы украшают спирею с мая по июнь.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Спирея Городчатая

Спирея Городчатая — кустарник высотой до 1м. Листья яйцевидной формы с серовато — зеленым цветом. Цветы желто -белого оттенка собраны в соцветие.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Летнецветущие  виды спиреи

Спирея Японская

Спирея Японская — наиболее популярный сорт. Высота куста 50см. Цвести начинает с середины лета. Цвести может белыми, розовыми или красными цветками.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Самые популярные сорта японской спиреи :

Лителл Принцесс

Лителл Принцесс — высота куста до 60 см, округлой формы, листья зеленые, овального вида. Цветки розово — фиолетового цвета. Цветет в июне — июле.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Голден Принцесс

Голден Принцесс —  высота куста метр, листья желтоватого цвета с ярко -розовыми цветками Цветет июнь — июль.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Спирея Широбана

Спирея Широбана — высота куста от 60- 80 см. Листья темно — зеленые ланцетовидной формы. Цветки розового или белого цвета. Зацветает в июле — августе.

Спирея средняя. Виды и сорта спиреи с фото и описанием

Спирея низкорослая. Спирея: описание, виды и сорта, агротехника

Спирея является очень красивым, неприхотливым в содержании декоративным растением. Она легко переносит температурные перепады, устойчива к засухе и отлично уживается с любыми культурами. Благодаря этим качествам спирея очень популярна среди ландшафтных дизайнеров и активно используется ими при озеленении садов и парков.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 28

Описание

Спирея (от греческого «спираль») представлена многолетним кустарником листопадного типа семейства розовых. Она произрастает на склонах Альп, у подножия Гималаев, а также в лесных и лесостепных зонах умеренного пояса. Благодаря каскадным изгибающимся ветвям и обильному цветению растение активно используют для озеленения общественных пространств. Многие неопытные дачники нередко путают его с таволгой – травянистым растением, внешне напоминающим некоторые сорта спиреи. По сроку и длительности цветения выделяют три вида спирей: весеннецветущие, летнецветущие и позднецветущие.

Спирея, какую любит почву. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 29

Ниже рассмотрены общие морфологические признаки спиреи, в той или иной мере присущие всем видам растения.

  • Взрослая спирея нередко достигает в высоту 2,5 м и отличается разнообразием форм. Помимо плакучих, пирамидальных, прямостоячих, полушаровидных и каскадообразных кустов, существуют и стелющиеся виды.
  • Растение впечатляет многообразием форм и расцветок листьев, многие из которых меняют свой цвет к концу сезона вегетации. Особенно ценятся сорта с жёлтыми, оранжевыми, пурпурными и красными листьями, заметно выделяющимися на фоне другой садовой растительности.
  • Спирея относится к древовидным кустарникам и покрыта продольно отслаивающейся корой. Молодые ветви имеют светло-зелёный, желтоватый, красноватый или коричневый оттенок, могут быть голыми либо опушенными.
  • Корневая система у спиреи мочковатого типа и имеет поверхностное расположение.
  • Почки у большинства растений очень мелкие, но у отдельных видов могут достигать 1 см в длину. По своему строению они могут быть двойными либо одиночными, а по форме – круглыми, яйцевидными и остроконечными. Некоторые из них имеют лёгкое опушение, а некоторые – абсолютно голые. И те и другие имеют чешуйчатое строение и состоят из 2-8 чешуек.
  • Листья у спиреи бывают разной формы – от круглых до узколанцетных. Все они имеют черешок, состоят из 3-5 лопастей, не имеют прилистников и расположены поочерёдно.
  • Соцветия раннецветущих разновидностей представлены сидячими (полусидячими) зонтиками либо щитковидными кистями, обрамлёнными розетками из листьев у своих оснований. Соцветия летнецветущих спирей представляют собой простые и сложные щитки, расположенные на концах коротких ветвей текущего года. У позднецветущих растений соцветия представлены метёлками узкоцилиндрической, пирамидальной или эллиптической формы, находящимися на кончиках длинных веток текущего сезона.
  • Цветки у спиреи чаще бывают обоеполыми, хотя встречаются и виды с раздельнополыми цветками. У весеннецветущих растений они почти всегда белого цвета, у летнецветущих – белые, сиреневые, розовые и красные, а у позднецветущих имеют красивую пурпурную окраску. По своей форме цветки бывают чашевидными и колокольчатыми, имеют по 5 чашелистиков и до 60 тычинок.
  • Плоды у спиреи представлены многосемянными листовками, раскрывающимися по внутреннему, а чуть позже и по наружному шву. Семечки начинают высыпаться спустя 2 месяца после цветения, имеют плоскую ланцетовидную форму, окрашены в коричневый цвет и достигают длины 1,5-2 мм.
  • Цветение у весеннецветущих видов очень дружное, но короткое, летние зацветают так же массово и цветут чуть дольше, а позднецветущие кусты зацветают постепенно, из-за чего смотрятся уже не так эффектно, как летние и весенние виды. Цвести растение начинает лишь на 3-4 год после посадки, причём первое цветение у большинства сортов очень скудное, с большим количеством нераспустившихся бутонов.

Видео спирея японская, неприхотливый кустарник