Юка цветок садовый, как ухаживать. Посадка

Юка цветок садовый, как ухаживать. Посадка

Правила посадки цветка немного отличаются в зависимости от того, какой сорт высаживают – для открытого грунта или в цветочный горшок.

Место для садовой юкки выбирают солнечное, которое в полдень прикрывает полутень, с хорошим проветриванием, но без сквозняков. Стоит избегать низинные места, заболоченные, с густыми зарослями других растений, создающими тень.

Посадка отростка в горшок в домашних условиях :

  • в подготовленную емкость на дно укладывают слой дренажа, состоящий из керамзита или мелких камешков;
  • насыпают субстрат половину горшка;
  • в середину аккуратно помещают отросток с новыми корешками и присыпают грунтом, слегка утрамбовывая.

После этого горшок устанавливают на подоконник с южной, восточной или западной стороны, так как цветок любит солнце. В теплую погоду, летом его можно выносить на улицу в сад, на балкон или лоджию.

Подбор грунта

Для посадки цветка в горшок приобретают специальный субстрат в садоводческом магазине. В его состав должен входить торф, песок, дерновой грунт. Почва нейтральная или слегка кислая (рН 5,5 – 7,5) .

Садовая юкка хорошо растет в рыхлой почве, которая пропускает воздух, воду и богата питательными веществами. Если такой нет, то перед высадкой в грунт, в яму насыпают лиственный компост или органический перегной, дерновой земли и песка. Все в соотношении 1:1:1.

Выбор горшка

Важным критерием для успешного выращивания юкки в домашних условиях является выбор подходящего горшка:

  • Изготовлен из натуральных материалов, например, глина или керамика. Они хорошо пропускают кислород.
  • Диаметр горшка должен превышать диаметр корневой системы на 5-7 см – это оптимальный размер, чтобы он не был слишком маленьким или большим.
  • Устойчивый и прочный, удобный для переноски.
  • Высота емкости должна превышать диаметр в 2 раза.
  • На дне обязательно наличие отверстий для выхода лишней воды.

Подготовка семян и саженцев

Сбор семян осуществляют осенью, когда полностью созревают плоды-коробочки . Затем их помещают в герметичную емкость, например, в пакет с зип-застежкой. Перед посадкой семена замачивают в теплой воде и оставляют прорастать в течение одного месяца.

Подготовка посадочного материала для высадки в открытый грунт осуществляется таким образом:

  1. внимательно осматривают корень, если есть, то удаляют гниль, повреждения;
  2. для лучшего укоренения замачивают его в биостимуляторе роста на 6-8 часов, например, Корневин;
  3. обрезают садовым секатором сухие или поломанные листья.

Схема

Расстояние между цветами и глубина ямы при высадке в открытый грунт зависит от сорта юкки. Листья растения достигают длины от 50 см до 1 м, поэтому, чтобы они не затеняли друг друга, рекомендуемая схема посадки не меньше 1 м х 1 м .

Юкка садовая описание. Юкка садовая: посадка и уход

Оба вида юкки зимуют в Средней полосе, если посажены на склонах, обеспечивающих отток воды. Совершенно не требовательны к почве, отлично растут на песчаниках. Растения солнцелюбивы. При посадке в полутени истончаются, розетки становятся рыхлыми, а у пестролистных форм листва бледнеет.

Посадочную яму готовят в зависимости от размера экземпляра. Если вам досталась крупное трехгодовалое растение, необходимо заглубить корень на 40-50 см и выделить место в обхвате не менее 70-100 см. Более молодым юккам яма потребуется меньше, но с учетом их разрастания заранее выделите им указанную площадь. Правда, юкка сорта Bright Edge менее габаритная, ей достаточно вполовину меньшей площади.

Пересадка юкки садовой на участке возможна в августе и сентябре. Покупные экземпляры, конечно, чаще всего высаживают весной. После посадки следите за посадочной лункой – в ней не должно быть блюдца от усадки грунта, подсыпайте туда земли, чтобы никогда не было застоя воды.

Юка цветок садовый, как ухаживать. Посадка

юкку можно выращивать в кадках

При посадке, а также когда убираете засохшие листья, будьте осторожны – листья плотные и могут поранить. Работайте в перчатках и защищайте глаза. Уход за садовой юккой в целом сводится к уборке отцветших соцветий и засохших листьев. Соцветие отрезают мощным секатором, когда оно начинает буреть. А листья убирают весной, отрывая их от розетки движением в сторону. За 25-тилетний стаж выращивания юкки дополнительный полив и подкормки ни разу не востребовались, это очень неприхотливое растение для наших южных широт.

Юкка садовая зимовка. Зимовка садовой юкки —, как укрыть и сохранить растение зимой

Данный кустарник является очень теплолюбивым. Это связано с местом происхождения — тропики и субтропики. Однако ему удалось акклиматизироваться к условиям средней полосы нашей страны. Кустарнику хорошо удается переносить российские зимы, но только при хорошем укрытии .

Многие нередко задают вопрос: «А нужно ли выкапывать эту тропическую культуру на зимний период?» Нитчатую и садовую юкку выкапывать не стоит, ведь они хорошо переносят зиму. Однако требуется укрывать растения. Особенно это касается молодых экземпляров. Они утепляются даже на совсем небольшие понижения температуры.

Укрытие культуры возможно несколькими методами:

  • Листья собрать в пучок и обвязать веревкой по всей длине. При этом несколько нижних листочков требуется оставить и разложить их по почве. Вокруг ствола растения требуется насыпать сухие листья, а на них выложить дощечки или палки. Это необходимо для того, чтобы ветер не сдул листья. Ствол у основания нужно также присыпать грунтом. Сверху юкку накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • В качестве утеплителя можно использовать большой деревянный ящик. Поверх него требуется выложить пенопласт, рубероид либо нетканый материал. Сверху данную конструкцию нужно укрыть сухой листвой и лапником. Также подойдет солома. А поверх также накрыть полиэтиленовой пленкой.

Утепление желательно осуществлять примерно в середине зимы. А снимать укрытие требуется только тогда, когда минет угроза заморозков.

Осенью сажать юкку садовую нельзя. Оптимальная температура при посадке должна быть около 20 градусов днем и 10 градусов в ночное время. Также прежде, чем высаживать культуру в открытый грунт, ее необходимо закалить.

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая: сорта, посадка и уход

Юкка садовая в ландшафте. Юкка садовая: сорта, посадка и уход

Необычные растения на дачном участке становятся все более востребованными. Одним из таких оригинальных и экзотических представителей флоры можно назвать юкку садовую. Ее отличает интересная форма цветения, что позволяет ей быть желанным вариантом оформления для дизайнеров дачных участков, садоводов-любителей. Юкка произрастает в нашей стране чуть больше века, и давно вышла за пределы дворцов и особняков. В современных реалиях юккой можно украсить любую дачу, ее рассаживают в парках и скверах города.

Юка цветок садовый, как ухаживать. Посадка 02

Описание

Родом это оригинальное растение из субтропиков и тропиков Америки, но на поверку оказалось не слишком прихотливым, и отлично прижилось в суровой погоде нашего края. В обычной для нее среде юкка научилась стойко переносить температурные перепады и засуху. Разумеется, высаженная под открытое небо средней полосы страны, юкка требует особой заботы в зимние месяцы. Что касается южной части страны, то юкка прекрасно способна пережить незначительную минусовую температуру, и на зиму не утепляется.

Юкка садовая иначе называется филаментоза, происходит она из семейства Агавовых. Данный цветок относится к экзотическим видам, это кустарник-многолетник древовидного типа. Листва кустарника жесткая, имеет форму меча, формируются в плотную розетку, располагаясь в ней спиралевидно. Листва может иметь разные оттенки – от зелени до сизого цвета, размер достигает одного метра. Соцветия формируются на метелке, которая произрастает из середины розетки. Цветы поникшего типа, молочного, белого, желтого, и даже розового оттенков, внешне напоминают колокольчики. Ширина каждого соцветия может достигать 5 см, высота – 7 см.

По мере того как нижние листья вянут, засыхают и виснут, они формируют нечто вроде юбки, окружающей ствол. Цветение при правильном уходе – ежегодное, обильное, высота кустарника – от полутора до двух метров. Количество цветков на метелке за один цветосезон – до 200 штук. По окончании цветения формируются семена.

Юкка уход. Правильный уход за юккой – личные тропики в домашних условиях!

Казалось бы, где – мы, а где – Мексика. Тем удивительнее, что представители флоры полупустынь кактусы, алоэ, агавы прекрасно себя чувствуют на наших подоконниках, как и их подружка юкка. И хотя это растение часто называют тропическим, экзотическим, уход за юккой в домашних условиях необременителен. А если цветок капризничает, возможно, вы не плохо за ним ухаживаете, а наоборот, слишком усердствуете.

Секретами содержания, полива, пересадки, обрезки, размножения теплолюбивой «мексиканки» делимся в этой статье.

Идентификация: что растет на подоконнике?

Комнатную юкку с прочным одревесневшим стволом и веером листьев на макушке нередко причисляют к пальмам. Внешнее сходство есть, но и только. На самом деле растение относится к семейству Агавовые и насчитывает около 40 видов, в том числе, более 10 – выращивают в культуре. В наших широтах можно встретить следующие разновидности юкк.

Юкка гигантская или слоновая

Самый распространенный и интересный в декоративном плане вид. Имеет выраженный ствол, образующий у основания утолщение в форме юбки, чем-то напоминает ногу слона. Отсюда и одно из названий. Если растение не обрезать, оно развивается в один стебель, после обрезки – ветвится.

Каждый такой стволик венчает пучок листьев. Они у Юкки слоновой плотные, жесткие, мечевидной формы. Листовая пластина широкая (до 8 см), ярко-зеленого цвета, по краям довольно острая, но без шипа на верхушке.

В природе это – гигант, вырастающий до 9 м, в комнатной культуре – крупномер 1,5–2-метровой высоты.

Юкка алоэлистная

Внешне похожа на предыдущий вид, но в природе имеет более скромные размеры. Кроме того, отличается листьями. Они у этого комнатного цветка более короткие, узкие, с острым кончиком (игольчатые). Окраска листьев бледно-зеленая, с сизоватым оттенком.

Юкка славная

Один из бесстебельных видов, прижившихся в комнатной культуре. В молодом возрасте представляет собой куст из одной или нескольких розеток крупных ланцетовидных листьев с колючей иголкой на верхушке и зазубринами по краю пластины. Со временем нижние листья отмирают, внизу появляется короткий стволик (как у ананаса).

На фото – Ю. Славная, пестролистная форма

Юкка нитчатая (филаментоза)

Самый морозостойкий вид, пригодный в наших широтах для выращивания в саду. Многолетний кустарник не имеет выраженного ствола, состоит из группы разновозрастных розеток. Каждая из них на 2–3 год развития выкидывают удивительной красоты цветонос – длинную пышную метелку, состоящую из 200 и более белых колокольчиков диаметром 6–7 см.

Вид узнаваем по тонким закрученным нитям, отслаивающимся от листовой пластины. В комнатных условиях, если не обеспечить холодное содержание зимой, цвести не будет.

Юкка сизая

Еще один вид, который выращивают как в горшечной культуре, так и открытом грунте. Похожа на Ю. нитчатую, но листья у нее короткие и узкие, а само растение напоминает колючий шар. Цветет красивыми кремово-белыми метельчатыми соцветиями.

Любит – не любит: особенности содержания

Рассказ о том, как ухаживать за комнатным растением, начнем с условий содержания. Итак, что любит юкка?

  1. Хорошее освещение. Оптимальное расположение в комнате – напротив южных, восточных, западных окон, на некотором удалении от источника света или непосредственно на подоконнике. Комфортная для юкки длительность светового дня – 12–16 часов. В отличие от садовых видов, предпочитает не прямые солнечные лучи, а рассеянный свет.

    Комнатным юккам полезен свежий воздух. Летом, если есть возможность, их рекомендуют выносить в сад или на балкон. Чтобы листья не получили солнечный ожог, отведите растениям место под легким навесом, в полутени деревьев.

  2. Тепло – летом, прохладу – зимой. Жительница полупустыни привычна к жаркому лету, выдержит и 30–35-градусный зной, но наиболее комфортная температура для нее – 20–25° С. Зимой у растения наступает период покоя, и оно предпочитает прохладу – 10–14° С.
  3. Легкий, воздухопроницаемый грунт. Несмотря на крупные размеры, корневая система у комнатных юкк небольшая и уязвимая. В плотной земле она задыхается, а если почвенный ком будет к тому же слишком влажный – гниет.
  4. Умеренный полив и относительно сухой воздух. Физиология растения такова, что оно накапливает влагу в стебле и минимизирует ее испарение с помощью плотных кожистых листьев. То есть юкка во время полива не только «напивается», но и запасает влагу впрок, и пока ее не израсходует, новая порция воды ей не нужна и даже вредна. Зимой цветок «спит», следовательно, потребление влаги сокращается. То же касается и влажности воздуха. Оптимальные показатели – 40–50 %, но лучше суше, чем сырее.

Видео ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ ЮККА САДОВАЯ (ПОСАДКА, УХОД, АГРОТЕХНИКА)