Яблоня курьер описание сорта. Яблоня Курьер: в честь юбилея великого города

Яблоня курьер описание сорта. Яблоня Курьер: в честь юбилея великого города

Красивые и вкусные яблоки любит практически каждый. Но при высадке молодого саженца на участке, первого урожая приходится ждать 4, 5, а иногда и 6 лет. Сорт яблок Курьер отличается высокой скороплодностью и сможет порадовать первыми плодами уже на 2-3 год.

Яблоки Курьер.

История селекции

Первоначально название сорта – «Казанское юбилейное». Яблоня была выведена ко дню празднования 1000-летия Казани. Автором сорта является ученый Щербенев Г. Я.

Описание сорта

Яблоня курьер относится к осенним сортам. Дерево довольно выносливое и успешно произрастает в регионах Средней полосы России.

Характеристика дерева

Яблоня среднерослая. Зрелое древо не превышает 5 метров в высоту. Крона компактная, имеет округло-пирамидальную форму. Побеги тонкие, отходят от ствола под острым углом. Курьер отличается высокой морозостойкостью.

Плодоношение

Сорт высокоскороплодный. Первый урожай можно собрать уже через 2-3 года после высадки. Урожайность сорта удовлетворительная. Плоды с дерева снимают в начале осени.

Описание плодов

Курьер.

Яблоки средние по размеру. Масса одного плода составляет около 160 грамм. Форма яблок округлая, вытянутая. Окрас плодов равномерный, ярко-красного цвета. Яблоки очень сочные, десертного вкуса, с ярко выраженной кислинкой. Отличительной чертой сорта Курьер является приятный, земляничный аромат.

Урожай начинает созревать во второй половине сентября. Потребительские качества плодов сохраняются до ноября.

Достоинства и недостатки

Главными преимуществами сорта являются:

  • морозостойкость;
  • компактные размеры кроны;
  • иммунитет к болезням;
  • товарный вид плодов;
  • вкусовые качества яблок.

К недостаткам яблони можно отнести непродолжительный срок хранения урожая, как для осеннего сорта. 

Посадка

Подготовка и выбор посадочного места играют важную роль в укреплении и дальнейшем развитии саженца. Каждый сорт имеет свои особенности и потому перед посадкой нужно обязательно с ними ознакомится.

Рекомендации и полезную информацию по этой теме, можно найти при переходе по ссылкам, указанным ниже.

Уход

Правильный уход необходим всем деревьям, особенно в первые годы после посадки. Это позволит поддерживать здоровье и иммунитет яблони на должном уровне. Больше полезных материалов на эту тему находится в подборке статей, приведенных ниже.

Болезни и вредители

Сорт имеет устойчивость ко многим болезням, но под воздействием неблагоприятных факторов может быть заражен.

Чтобы не допустить этого, следует своевременно проводить профилактические мероприятия. Подробные инструкции по проведению профилактики, можно найти в указанных ниже статьях.

Болезни яблочных деревьев могут поражать вегетативную и корневую систему. В статье показаны распространённые и методы борьбы с ними.

Как бороться с болезнями яблони

Вредные насекомые могут лишить садоводов урожая. Материал поможет познакомиться с насекомыми лично, предотвратить их появление и подобрать метод лечения.

Защита яблони от вредителей

Надежда, 51 год, Липецк: «Яблоня растет у меня уже лет 10. Поначалу урожаи были не очень богатые, но с каждым годом яблочек становилось все больше. Сейчас плодов, собранных с дерева хватает и консервацию приготовить, и свежими покушать».

Валентин, 47 лет, Белгород: «Деревце посадил у себя лет 5 назад. Первые плоды, как и обещалось, собрал на второй год. Яблоки все одномерные, крупные, красивого алого цвета. И на вкус плоды именно то, что нужно».

Виталий, 42 года, Зеленодольск: «Яблонька неприхотливая и выносливая. Болеет очень редко и достаточно быстро восстанавливается. Морозов особо не боится, но я все же прикрываю приствольный круг лапником для перестраховки».

Заключение

Яблоня Курьер порадует своих владельцев красивыми и вкусными плодами, и станет прекрасным дополнением в садах Средней полосы России. Крупные, ярко-красные яблочки выглядят невероятно аппетитно и помогут создать уютную, осеннюю атмосферу за столом.

Популярные сорта яблок. Лучшие сорта зимних яблонь

Особенностью зимних сортов яблок является длительный срок хранения. И после того как их снимают с деревьев, их вкус совсем далек от идеала. Он становится только лучше со временем, а хранится они могут даже до самого лета.

Зимний сорт яблони Богатырь.

Ниже список лучших из зимних сортов яблок:

  • Богатырь. Крона этого высокого дерева очень раскидистая и редкая. Плоды собирают осенью, они самыми вкусными становятся к началу зимы. Плоды крупные, вкусные, зеленые, при хранении становятся желтыми, проявляется красноватый румянец;
  • Афродита. Плоды имеют громкое имя богини, ведь на самом деле отличаются своей красотой. Они среднего размера, широкоребристые, желто-зеленые с красновато-малиновыми полосами по всему периметру. Сюда же стоит включить и превосходные вкусовые качества, яблоки кисло-сладкие, с идеальной пропорцией всей вкусовой гаммы;
  • Бежин луг. Дерево устойчиво к воздействиям низких температур, не страдает от нашествия грибка и вредителей. Среднего размера плоды продолговатые и ребристые. На вкус они кисло-сладкие, мягкие и нежные. Хорошо хранятся и транспортируются;
  • Беркутовское. Сорт представляет собой отличное устойчивое к засухе и холодам дерево, которое обычно среднего роста, но может становиться и выше среднего, хотя крона довольно компактная. Плоды довольно крупного размера, хорошо хранятся и обильно зреют. Они имеют округлую форму, мягкую желто-зеленую мякоть с кисло-сладким вкусом и зеленой кожицей, с большим количеством красных полос;
  • Ветеран. Урожайный сорт с высокой устойчивостью к грибковым инфекциям. Плодов довольно много, они среднего размера, уплощенной формы. Оттенок фруктов желто-зеленый, мякоть сочная и сладкая;
  • Здоровье. Яблони этого сорта высокие, с густой круглой кроной. Они дают большое количество урожая. Фрукты правильной формы, желто-зеленого цвета, с размытыми красными полосами. Достоинствами данного сорта являются устойчивость к холодам и возбудителям заболеваний;
  • Куйбышевское. Не просто высокое, а очень высокое дерево с негустой кроной. Яблоки среднего размера, но их много, и они густо посажены, будто нанизаны на ветви. Вкус просто отменный, кисло-сладкий, мягкая мякоть нежная и сочная;
  • Лобо. Растение среднего роста, с разреженной формой кроны. Яблочки среднего размера, красивой округлой формой с легкими ребрышками. Оттенок зеленый с насыщенными малиновыми вкраплениями, которые со временем становятся сплошными. Урожай стабильный, хорошо хранится и отличаются своим прекрасным вкусом;
  • Орлик. Компактное дерево среднего роста, с аккуратной кроной. Оно не боится сильных холодов, поэтому может выращиваться в условиях холодных зим. Но чтобы яблоки созрели и сохранились, нужно чтобы тепла хватило до сентября. Урожайность довольно высокая, яблоки среднего размера, правильной формы, с сочной мякотью кисло-сладкого вкуса;
  • Соколовское. Это дерево является карликовым, с горизонтальной кроной, но при этом довольно урожайное. Плоды средние, желто-зеленые, с легким красным румянцем. Фрукты высокого качества и товарных характеристик, однако, они набирают свои достоинства только при достаточном количестве влаги;
  • Уэлси. Дерево среднего роста имеет довольно широкую, раскидистую крону. Урожай обильный, хорошо хранится и транспортироваться. Фрукты среднего размера, округлые и реповидные, желтые с красными полосами.

Яблоня сорта. Летние сорта яблонь

Отличительная черта данной категории — ранее созревание плодов, которое наступает в августе. Это сочные и сладкие яблоки, которые не могут долго храниться. Их необходимо кушать или перерабатывать сразу после сбора. Предлагаем ознакомиться с лучшими летними сотами яблонь.

Белый налив

Один их самых известных и распространенных сортов, который еще называют Паприковым, Прибалтийским или Алебастровым. Яблони отлично произрастают практически во всех уголках нашей страны их можно встретить в любом саду.

Яблоня сорта. Летние сорта яблонь

Дерево имеет среднюю высоту с округлой кроной. Плоды не слишком сладкие, но при созревании мякоть становиться рыхлой подобно разваренному картофелю. Сок очень полезный поскольку содержит много катехина – природного антиоксиданта. Первый урожай можно собирать уже в начале августа. Но хранятся не более двух недель после ручного сбора.

Яблоня сорта. Летние сорта яблонь

Преимущество сорта – быстро плодоношение. Даже семенные подвои дают первые плоды на 4-й год.

Грушовка Московская

Скороспелый сорт, который был выведен силами народной селекции. Растение очень высокое с раскидистой кроной. Отличается высокими показателями зимостойкости. При этом зрелые плоды можно собирать в средине августа. Плоды сладкие, но не хранятся. Отлично подходят для приготовления соков с последующей консервацией.

Яблоня сорта. Летние сорта яблонь

В сорта Грушовка есть и недостатки: низкая устойчивость к парше и нерегулярное плодоношение.

Конфетное

Летний сорт выведет учеными института Мичурина. Имеет среднюю высоту дерева, неплохо переносит невысокие морозы в средней полосе страны. Первые плоды достигают зрелости в начале августа, при этом созревание неодновременное. Масса конических плодов достигает 100 грамм. Как правило, они имеют красный румянец и небольшие штрихи на кожице.

Яблоня сорта. Летние сорта яблонь

Конфетный сорт дает очень сладкие плоды с тонким конфетным ароматом. Это лучший вариант для любителей сладких яблок.

Отметим и недостатки сорта: небольшие плоды, крона требует ежегодной обрезки, низкая устойчивость к парше.

Коробовка

Известный сорт, который был получен путем народной селекции. Отличительная черта – мелкие, но очень сладкие плоды. Растение имеет отличные показатели устойчивости к парше и низким температурам. Дерево невысокое, с метловидной кроной.

Яблоня сорта. Летние сорта яблонь

Коваленковское

Еще один сладкий, среднерослый сорт раннего созревания. Имеет аккуратную округлую крону. Отличается высокой урожайностью и зимостойкостью. На плодовом подвое начинает плодоносить через 3-4 года.

Яблоня сорта. Летние сорта яблонь

Достоинства:

  • Крупные плоды до 200 грамм.
  • Высокая урожайность и скороплодность.
  • Привлекательный вид плодов с красным окрасом.
  • Отличные вкусовые качества.
  • Плоды хранятся до двух месяцев.

Яблоня сорта. Летние сорта яблонь

К недостаткам можно отнести необходимость регулярной обрезки кроны.

Квинти

Популярный летний сорт. Дерево вырастает до 4 метров и дает средние плоды по 150 грамм. При небольшом количестве урожая сами яблоки становятся крупнее. Созревает на 5 дней раньше, чем Белый налив. Урожайность одного дерева достигает 150 килограмм.

Яблоня сорта. Летние сорта яблонь

Лучшие сорта яблонь. Лучшие сорта яблок

Середина октября – идеальное время для посадки плодовых деревьев. А самая популярная культура в наших садах – это яблоня. Рассказываем о лучших сортах яблок, которые удовлетворят даже самых требовательных садоводов

Лучшие сорта яблок. Фото: pixabay.com

В настоящий момент в мире насчитывается более 7,5 тысяч сортов яблок. В наших питомниках и садовых центрах ассортимент, конечно, существенно меньше, однако он довольно разнообразный. При этом не все сорта могут порадовать — часто дачники ждут несколько лет первого урожая, а потом разочаровываются. Так как же выбрать лучшие?

У идеальной яблони должно быть 3 важных качества: отличный вкус, хорошая зимостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям, в частности, к парше – она чаще всего портит урожай. Сортов с полным набором таких качеств немного. Но они есть.

Летние сорта

Это самые скороспелые скороспелые сорта, урожай у них созревает в конце июля – августе. Долго они не хранятся – максимум 30 дней. И очень быстро перезревают. Но из них получаются хорошие варенья. И в свежем виде они тоже отменные.

Орловим

Фото: pixabay.com

Дегустаторы, которые оценивают вкус сортов, дали ему 4,5 балла из 5 максимальных. Яблоки у него невероятно сочные, кисло-сладкие, душистые. Весят около 120 г (среднее яблоко обычно около 130 г).

Спеют в последние денечки лета.

Урожайность у Орловима приличная – до 100 кг с дерева (у большинства сортов урожайность колеблется в пределах 30 — 70 кг). Плодоношение – с 3 — 4 года после посадки. Яблоки хранятся до конца сентября.

Зимостойкость отличная: деревья без проблем переживают зимы с температурой -35 °С. Не болеет паршой – это качество заложено в генах.

В Госреестр селекционных достижений включен в 1999 году. Рекомендован для Центрального региона.

Показать еще

Сергиана

Фото: pixabay.com

Оценка вкуса у нее – 4,7 балла. Яблоки до 230 г. Сочные, кисло-сладкие, с тонким ароматом.

Урожайность хорошая. Первые плоды Сергиана дает на 5 год, и у этого сорта нет периодичности плодоношения, то есть яблочки спеют каждый год. Созревают они в августе. И еще интересный момент: летние яблоки обычно не хранятся, а эти без проблем лежат до ноября.

Зимостойкость у этого сорта что надо. Равно как и устойчивость к вездесущей парше.

Выведен в 1962 году. Рекомендован для Центрального региона.

Среднерослые сорта яблонь. Описание сортов яблонь

Деревья классифицируют по ряду признаков, среди которых основным выделяют срок созревания плодов. Плоды летних яблонь привлекают сочностью и сладостью плодов, так как в них содержится большое количество сахара. При этом хранить их можно только 2 – 3 недель. Зимние яблоки отличаются самым долгим периодом хранения, который составляет около 6 месяцев. В обзоре представлены следующие сорта яблонь:

  • Конфетное – особенность вида заключается в карамельном аромате плодов. Характеризуется скороплодностью, ранним сроком созревания, высокой урожайностью. В высоту дерево достигает 4 – 5 м. С 4 года роста фрукты появляются ежегодно в конце июля. К минусам относят сложности с их транспортировкой.
  • Белый налив – один из самых старых сортов, популярность которого обусловлена хорошей морозостойкостью, обильным плодоношением, неприхотливостью в уходе. Среднерослые деревья достигают в высоту не более 3 – 5 м. Фрукты появляются через 5 – 7 лет после посадки.
  • Папировка – по самой распространенной версии дерево родом из Прибалтики. По своим характеристикам сорт схож с Белым наливом, поэтому между учеными не утихают споры о необходимости его выделения в отдельный вид. При этом плоды у него более крупные, на кожуре присутствует выраженный «шов».
  • Квинти – раннеспелый вид получен в Канаде путем скрещивания Ред Мельба и Кримсон Бьюти. Популярность обусловлена хорошей устойчивостью к засухе, жаре, скороплодностью, высокой транспортабельностью. Ежегодно с дерева снимают до 120 кг яблок.
  • Коричное полосатое – рекомендован для выращивания в северных и центральных регоинах. Деревья с высотой 6 м отличаются среднепоздним периодом плодоношения, невысокой урожайностью, поэтому они редко присутствуют у владельцев небольших участков.
  • Успенское – вид получен путем скрещивания сортов Бессемянка мичуринская и Прима. На деревьях среднего размера в сентябре созревают крупные фрукты, масса которых нередко достигает 250 г. Культура выдерживает морозы до -40 градусов, устойчива к абиотическим стрессам, парше. Плоды хорошо переносят транспортировку.
  • Макинтош – осенний сорт был найден обычным фермером в Канаде. К плюсам относят хорошую урожайность, долговечность плодоношения, десертный вкус фруктов. Приплюснутые по бокам яблоки овальной формы весят 150 – 200 г. В высоту деревья могут достигать 8 м.
  • Айдаред – теплолюбивая культура с высокой урожайностью, хорошим вкусом плодов. Часто применяется в промышленных посадках. К плюсам относят длительный срок хранения фруктов – до мая. Получен вид путем скрещивания сортов Джонатан и Вагнер.
  • Антоновка – старейший сорт яблони относят к высокорослым деревьям. Вес плодов среднего размера составляет 120-150 г, но в хороший год он может достигать 300 г. Плоды содержат большое количество витамина С, что придает им кисло-сладкий вкус. Особенность вида заключается в его пластичности. В регионах с разным климатом отмечают специфические особенности поведения дерева при посадке.
  • Ренет Симиренко – популярность зимнего сорта обусловлена долгим сроком хранения, высокой урожайностью и массой фруктов. Основным минусом выделяют самобесплодность. Для завязи плодов необходимо близкое расположение яблонь-опылителей другого вида. Максимальную продуктивность наблюдают в комбинации с Айдаредом.
  • Витязь – сорт выведен специально для северных регионов. Даже после сбора урожая плоды набирают вкус лишь к началу декабря. Осуществляют ее каждый октябрь с 3 года после высадки. Низкорослые деревья получены путем скрещивания Аниса полосатого и Пепина шафранного.
  • Антей – этот вид яблони получен белорусским селекционером. За счет высокой морозоустойчивости его часто выращивают в северных регионах. Урожайность достигает 50 кг с 1 дерева. Активное плодоношение длится с 5 по 25 год жизни растения.  
  • Медок – колоновидный сорт с крупными фруктами. Свое название получил за счет медового аромата и сладкого вкуса. Ценят вид за хорошую зимостойкость в сравнении с другими сортами данной категории. В высоту ствол дерева достигает не более 2 м, совместная ширина с кроной – 20 – 30 см.
  • Президент – полукарликовая яблоня с ранним началом плодоношения, высокой урожайностью. Масса фруктов нередко достигает 250-300 г. Получен путем скрещивания сортов Вожак и Обильное. Срок жизни культуры – 15 лет, активно плодоносит с 5 по 8 год.
  • Васюган – еще один колоновидный сорт со схожими характеристиками. Сбор урожая осуществляют с конца августа. Вес плодов не превышает 100 – 140 г. Срок хранения ярко-красных фруктов – 3 месяца.

Яблоня елабужанка. Яблоки Сергея Исаева

  Материал опубликован с сайта www.delovoy-m.ru  

Во ВНИИС им. И.В. Мичурина селекция по яблоне, как по основной плодовой породе, была начата еще в 1935 г. первым заведующим отделом селекции плодовых культур С.И. Исаевым. Именно им были определены основные принципы преобразования наследственности садовых культур – при создании новых «образцов жизни» необходимо проводить научные эксперименты с теоретическим обоснованием, что стало в последующем традицией. Именно этим объясняется успех селекционных исследований в институте.
Главной селекционной удачей Сергея Ивановича является яблоня Северный синап . Его можно смело назвать «королем» российского садоводства. До настоящего времени Северный синап входит в число яблонь, имеющих очень широкий ареал распространения.Высокая востребованность не только производственниками, но и владельцами небольших садовых территорий обусловлена прежде всего надежностью комплекса хозяйственных и биологических признаков, которыми обладает эта яблоня. Повышенная продуктивность объясняется прочностью химических связей между его генами – они выдерживают воздействие супермутагенов в больших концентрациях, и особым строением кроны — плодонесущие ветки отходят от ствола под углом в 90 градусов. Яблоня Северный синап скороплодная, а яблоки обладают продолжительной лежкоспособностью, не требуя особых условий для хранения. Поэтому яблоки Северный синап дотаточно уверенно сохраняются практически до мая месяца. Замечательно также то, что последователям Сергея Исаева удалось избавиться в генотипе Северного синапа от генов, отвечающих за силу роста дерева. Вновь выведенная яблоня с названием Синап карликовый сохранила положительные качества яблок и высокую продуктивность предшественника, зато требует минимальной обрезки кроны, и с нее значительно удобнее снимать яблоки.