Теневые многолетние цветы. Цветы хоста

Теневые многолетние цветы. Цветы хоста

Теневые многолетние цветы. Цветы хоста

Эти неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада в последние десятилетия приобрели огромную популярность среди садоводов Европы и Америки за красивые мясистые листья и прекрасные цветы. В Европу различные виды хост были завезены еще в XIX веке из Японии.

Эти травянистые растения имеют большие листья различных оттенков зеленого, синего, белого, желтого цветов и являются настоящим декоративным украшением сада. Хоста - это низкорослая культура (не более 20-30 см в высоту), поэтому часто создается впечатление, будто ее листья растут непосредственно из почвы. Цветы хосты разных видов украсят любой сад яркими оттенками розового, фиолетового и белого цветов.

Посадку этих тенелюбивых растений для сада можно осуществлять двумя способами:

  • сеять их семенами непосредственно в открытый грунт;
  • высаживать в грунт уже подращенные растения.

Второй способ является более предпочтительным, поскольку при посеве семенами хоста обычно вырастает слишком маленькой и не радует красивыми большими листьями, как если бы была выращена из саженца.

Уход за этим многолетним растением прост и заключается в предоставлении ему достаточного количества воды. Если почва, где растет хоста, часто пересыхает, то растение быстро вянет и может погибнуть.

Как уже было сказано, хосты - это тенелюбивые многолетники для сада, поэтому рекомендуется, чтобы они в течение всего дня росли в тени. Тем не менее желательно, чтобы в утренние часы на них попадали лучи солнца.

Многолетние теневыносливые цветы для кислой почвы. Особенности

В каждом саду или дачном участке есть затененные участки, куда солнечный свет попадает не более 3-4 часов в день. Это могут быть места под большими деревьями, у забора или с северной и западной стороны. На таких участках можно поставить беседку или обустроить площадку для отдыха. Однако для создания комфортной и уютной атмосферы обязательно наличие растений. Они не только создадут дополнительную тень и насытят воздух приятным ароматом, но и защитят от ветра и пыли. Существует два типа растений, которые могут выращиваться в тени.

  • Теневыносливые. К этому типу относятся все виды, которые любят солнечный свет. Однако для комфортного существования им достаточно 5-6 часов с утра или во второй половине дня. Цветение таких растений отличается короткой продолжительностью и низкой интенсивностью. К этой категории можно отнести пролески, пионы, ветреницу дубравную.

Теневые многолетние цветы. Цветы хоста 01

Теневые многолетние цветы. Цветы хоста 02

  • Тенелюбивые. К этому виду относятся растения, предпочитающие расти в тени, где солнечные лучи бывают редко или полностью отсутствуют. Обычно культуры отличаются зеленой листвой насыщенной окраски. К этой категории относятся хосты, папоротники, ландыши, медуница.

Теневые многолетние цветы. Цветы хоста 03

Теневые многолетние цветы. Цветы хоста 04

Для тенистых мест подбираются растения, которые можно условно разделить на два типа: лиственные и цветы. При их выборе следует учитывать определенные особенности, правила и нюансы оформления участка. Теневые территории подходят для посадки декоративных кустарников и вечнозеленых деревьев, а также цветов, предпочитающих полутень. Все тенелюбивые растения для сада имеют общую особенность:

  • предпочитают влажную почву;
  • могут выделять специальные вещества, которые могут подавлять рост и развитие других кустарников и цветов.

Теневые многолетние цветы. Цветы хоста 05

Для выращивания в тени подходят как однолетние, так и многолетние растения. Для оформления территории можно использовать моногруппы и смешанные посадки. При этом самые теневыносливые цветы можно высаживать под деревьями и между рядами кустарников.

Однако перед планировкой посадок следует учитывать совместимость растений. Такие растения, как лавр или бирючину рекомендуется сажать отдельно — они не выдерживают соседства с травянистыми растениями.

Теневые многолетние цветы. Цветы хоста 06

Теневые многолетние цветы. Цветы хоста 07

Тенелюбивые растения биология. Тенелюбивые растения

На протяжении полутора веков в биологии прочно установилось классификационное деление всех растений на теневыносливые и светолюбивые. Эти различия можно наблюдать при естественном изменении древесных пород или как следствие пожаров. Именно тогда на открытых для солнца участках земли появляются в первую очередь светолюбивые растения, а уже позже, когда созданы необходимые условия, - теневыносливые. Различные породы деревьев, кустарников и трав создают еще более мощный естественный купол. В результате этого для светолюбивых растений у поверхности земли условий для роста становится очень мало. При этом их существование становится невозможным.

Тенелюбивые растения предпочитают рассеянный свет и обитают только в условиях отсутствия прямых солнечных лучей. В противном случае рост этих представителей флоры происходит крайне угнетенно. При этом возникает вероятность получения ими солнечных ожогов.

Тенелюбивые растения - это в основном деревья или травы, растущие под их пологом. Наиболее яркими представителями этого вида флоры являются мхи, папоротники, плауны и лишайники. Они повсеместно встречаются в лесах. Всем нам знакомы тенелюбивые растения-водоросли, местом обитания которых являются реки, моря и озера. От солнечных лучей их защищает толстый слой воды.
С возрастом, в условиях гор, высоких широт, а также в наиболее сухом климате у растений происходит снижение теневыносливости, возникает способность развиваться и под прямыми солнечными лучами.

Тенелюбивые растения с физиологической точки зрения имеют низкую интенсивность процесса фотосинтеза. Листья представителей этого вида флоры обладают рядом анатомических и морфологических особенностей. У этих растений в минимальной степени дифференцирована губчатая и столбчатая паренхима. При этом в их клеточной структуре содержится небольшое количество хлоропластов (от десяти до сорока), площадь поверхности которых составляет от двух до шести квадратных сантиметров на квадратный сантиметр листа.

Некоторые растения, произрастающие под лесным пологом, до образования естественного солнцезащитного купола являются светолюбивыми по своим физиологическим особенностям. К таким представителям флоры можно отнести сныть и копытень. После разрастания лесного полога эти растения становятся теневыносливыми. Таким образом, их рост возможен с ранней весны до поздней осени.

Если на вашем участке есть места, куда практически не попадает солнечный свет, то самым выигрышным решением станет высадка тенелюбивых растений. Эти представители флоры обладают особым очарованием, которое находит свое выражение в разнообразии и оригинальности листьев. Именно это и придает декоративность засаженным ими территориям.

Тенелюбивые растения для сада с крупными листьями и наличием высокого цветоноса обычно располагают на заднем плане участка, выделенного под цветник. Если клумба со всех сторон открыта, то в ее центральной части доминантными растениями для этих целей могут послужить бузульники зубчатые, красивая телекия, крупноцветковый и великолепный девясил и другие.

На фоне этих высоких растений размещают многолетние сорта среднего роста. В качестве таких любителей тени можно указать купальницу азиатскую и китайскую, крупные хосты и другие.

Нижний ярус засаженного тенелюбивыми растениями участка образуется из почвопокровных и стелющихся видов. Наибольшей популярностью пользуется высадка вечнозеленой верхушечной пахизандры, малого барвинка и монетчатого вербейника.

Тенелюбивые домашние растения хорошо произрастают на подоконниках окон, выходящих на северную сторону. Для таких мест, где наблюдается недостаток освещения, хорошо подойдут:

-китайская абелия;

-фиалкоцветковая синполия;

-бегония Люцерна;

-аглаонема изменчивая и др.

Видео тенелюбивые цветы для сада Цветы фото и названия