Садовые канны посадка и уход. Виды и сорта

Садовые канны посадка и уход. Виды и сорта

На сегодняшний день в роду канн насчитывается более 50 видов, однако в декоративном садоводстве наиболее активно используется только 4.

  • Канна садовая (от лат. Canna x generalis) имеет большое количество гибридов, полученных в результате межвидового скрещивания. Селекционерам удалось получить огромное число сортов с необычными листьями и разноцветными цветками.

Наиболее распространёнными из них считаются «Америка», имеющая огромные пурпурные цветы диаметром 12 см, «Президент» – красивый гибрид, вырастающий не больше метра, и «Солнечная красавица» – растение с пышной зеленью и эффектными жёлто-кремовыми соцветиями. Из высокорослых гибридов можно отметить сорт «Дурбан» , вырастающий в высоту до 3-х метров, используемый для декорирования заборов и стен домов.

  • Канна кошенильная (от лат. С. coccinea) имеет яйцевидные удлинённые листья и крупные цветки диаметром 6-7 см.

Отличительной особенностью вида является очень интересная оранжевая окраска цветов с лёгкими нотками красного. Цветки образуют рыхлые кисти и смотрятся очень нарядно.

Садовые канны посадка и уход. Виды и сорта

Садовые канны посадка и уход. Виды и сорта 01

  • Канна повислая (от лат. Canna flaccida) вырастает до 2 м, характеризуется изящными тёмно-зелёными стеблями, красивыми длинными листьями сизого цвета и продолговатыми желтыми цветками, собранными в кисти по 2-3 штуки.

Данный вид является родоначальником всех орхидеевидных сортов канн и отличается причудливо загнутыми краями широколепестковой губы.

Садовые канны посадка и уход. Виды и сорта 02

  • Канна индийская (от лат. C. indica) относится к достаточно низкорослым видам и вырастает от 50 см до 1,5 м. Растение имеет широкие яйцевидные заострённые листья пурпурного оттенка. Соцветия представлены попарно расположенными цветками тускло-розового цвета. Лепестковые губы нередко покрыты золотыми или розовыми крапинками.

Вид отлично подходит для бордюрного и вазонного выращивания и отличается очень продолжительным цветением, длящимся с июня до глубокой осени. Наибольшей популярностью среди низкорослых канн пользуется краснолистный гибридный сорт под названием «Дисколор» (от лат. Canna discolor), который отличается бордовыми листьями и красивыми оранжево-красными цветами.

Садовые канны посадка и уход. Виды и сорта 03

Садовые канны посадка и уход. Виды и сорта 04

Канны цветы хранение зимой. Хранение корневищ канны в зимнее время

Канна (лат. Canna) — культура, широко выращиваемая на городских клумбах, парковых зонах, скверах отдыха. Любители экзотических и экстравагантных цветочных растений могут создать у себя на участке маленький уголок тропиков. Огромные листья, большие, яркие цветы канны, необычные плоды будут украшением любого участка.

Канны цветы хранение зимой. Хранение корневищ канны в зимнее время

Чтобы сохранить и приумножить растения канн, необходимо знать способы размножения и уметь правильно хранить посадочный материал (корневища).

Размножение семенами используется крайне редко, в основном учеными — селекционерами для выведения новых сортов. Признаки материнского растения не передаются в полной мере – это свойство является определяющим для получения новых разновидностей канн.

Канны цветы хранение зимой. Хранение корневищ канны в зимнее время

Плод растения декоративен — коробочка с шипами и крупными семенами внутри.

Простой и распространенный вегетативный способ размножения канн – корневищем (подземным побегом, на котором закладываются почки). Вместе с тем канны можно отправить на зимнее хранение.

Как сохранить канны зимой?

Как только наступают первые заморозки — сентябрь-октябрь, необходимо подумать, как хранить до следующего года в целости и сохранности корневища канн. Растение не переносит даже незначительных морозов.

Выбираем солнечный и сухой день. Для работы берем вилы, секатор и емкости: деревянные и пластмассовые ящики с отверстиями, ведра, картонные коробки. Сначала срезаем все листья вместе со стеблями, оставляя над поверхностью земли части побегов (15-20 см).

Канны цветы хранение зимой. Хранение корневищ канны в зимнее время

Аккуратно выкапываем корневища канны, желательно вилами, чтобы меньше травмировать. За лето, при хорошем уходе, подземный стебель разрастается в несколько раз. Из одного можно получить до 10 новых корневищ.

Канны цветы хранение зимой. Хранение корневищ канны в зимнее время

Если земля мокрая, необходимо подземные побеги тщательно просушить (от 7 до 10 дней). Если почва сухая, корневища сразу готовим на хранение. Выкапываем, слегка встряхиваем, освобождая корни от лишней земли, и удаляем неприятно пахнущие и больные участки.

Канны цветы хранение зимой. Хранение корневищ канны в зимнее время

Выбираем емкость для размещения посадочного материала. В большом металлическом или пластмассовом ведре храним крупные клубни канн. Полностью засыпаем землей, и, присыпав сверху торфом, древесной золой, оставляем на поверхности лишь небольшие побеги.

Канны цветы хранение зимой. Хранение корневищ канны в зимнее время

Корневища (средних размеров и небольшие) размещаем в неглубоких ящиках с отверстиями, через которые осуществляется вентиляция. Корни будут дышать, при этом снижается риск возникновения процесса гниения. Сверху полностью засыпаем землей и торфом.

Канны цветы хранение зимой. Хранение корневищ канны в зимнее время

Подготовленный посадочный материал канны лучше всего хранить в сухом погребе или подвале при температуре 3-6*С. Раз в 3-4 недели необходимо смотреть — не пересохла ли земля и при необходимости увлажнять.

Если вы живете в квартире, то корневища можно оставить на закрытом балконе, до наступления сильных морозов, а затем занесите в комнату и поставьте рядом с балконной дверью.

Канны прекрасно выращивают в домашних условиях.

Вы можете продлить им жизнь, пересадив побеги в цветочные контейнера или ведра с плодородной почвой, смешанной с песком и древесной золой в соотношении 7:2:1. Главное условие – емкость должна быть просторной, чтобы корневища размещались свободно. Заносим цветы в дом и ухаживаем за каннами, как за обычными комнатными растениями.

Канны цветы хранение зимой. Хранение корневищ канны в зимнее время

Любоваться цветением канн в домашних условиях можно практически круглый год, за исключением 2-3 месяцев видимого покоя, когда растения сбрасывают листья. Летом цветы выносим на балкон, открытую веранду, мансарду или снова возвращаем на участок.

Как правильно подготовить канны к посадке весной.

Для южных регионов нет необходимости подготавливать корневища к весне, а сразу высаживаем в землю (конец апреля, начало мая).

В средней полосе и на севере достаем посадочный материал из подвала в конце марта, делим корневища таким образом, чтобы на каждой части осталось по две почки возобновления, которые дадут новые ростки. Высаживаем каждую часть в подготовленные горшки не менее 10 см диаметром или ящики и выставляем в теплую комнату или теплицу.

К началу высадки канн на подземных побегах просыпаются почки и образуются ростки. Тем самым, мы не только выращиваем ранние цветы, но и увеличиваем количество посадочного материала.

Канны цветы википедия. Семейство: Канновые

Краткая информация о садовом растении

Тип растения : многолетник

Отношение к свету : светолюбивое

Отношение к влаге : предпочитает умеренное увлажнение

Зимовка : в средней полосе не зимует

Почва : предпочитает садовые почвы

Сроки цветения : лето (июль-август), конец лета - осень (август-октябрь)

Высота : высокое (выше 100 см), среднее (50-100 см)

Ценность в культуре : красивоцветущее

    Садовые канны посадка и уход. Виды и сорта 13

Canna, Канна. Многолетние, травянистые растения с клубневидными корневищами высотой от 80 до 200 см. Листья крупные зеленые, полосатые или пурпурно-бронзовые. Цветки красные, оранжевые, желтые, розовые или белые, крупные, ассиметричные, на коротких цветоножках. Цветет с июня до заморозков.

Виды и сорта канны

Род включает около 50 видов растений, распространенных в Южной и Центральной Америке, Индии и Китае. В культуре распространены преимущественно крупноцветные сорта и формы канны садовой (Сanna generalis) , часто они продаются как канна индийская (Сanna indica) .

Канна индийская (Сanna indica)

Название вида объединяет садовые гибриды различного происхождения. Многолетние, травянистые растения с клубневидными корневищами. Высота от 80 до 200 см. Стебли прямостоячие, неветвящиеся. Листья крупные, эллиптические или овально-продолговатые, заостренные, 25-80 см длиной и 10-30 см шириной, зеленые, полосатые или пурпурно-бронзовые. Цветки красные, оранжевые, желтые, розовые или белые, крупные, ассиметричные, на коротких цветоножках, собраны в конечные кистевидные или метельчатые соцветия Цветет с июня до заморозков.

В настоящее время описано около 1000 сортов, различающихся по высоте, окраске листьев и цветков, размерам и времени цветения. Цветки красные, оранжевые, желтые, розовые или белые, крупные, асимметричные, на коротких цветоножках, собраны в конечные кистевидные или метельчатые соцветия.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Канновые берут свое начало от монотипного семейства, и количество их видов перевалило за 50. Травяные растения в дикой природе можно встретить в Индии, Китае, а также в латинской Америке. Обрабатывать Канны стали только в 17 веке, несмотря на то, что ввоз в Европу начал осуществляться гораздо раньше. Растение считается очень красивым с яркими лепестками темно-пурпурного, зеленого, бронзового оттенка и длинной трубкой.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

К отрицательным характеристикам можно отнести только плохую переносимость к суровым русским зимам и отсутствие приятного благоухания. В остальном, цветок прекрасно подходит для пребывания в домашних условиях.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Растение практически ничем не болеет, устойчиво к засухе и цветёт практически круглый год. Прекрасный вариант для начинающих цветоводов.

Форма листьев продолговатая и может достигать в длину до 90 см. Окрас листьев восхитителен, поэтому цветок красив, даже когда не цветет. Листья бывают золотистые, багровые, розовые, и самый редкий тип – белые.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Сорта Канн

Азиатская. Общим предком всех современных видов Канн является именно южно-азиатская канна. Ей присвоено наименование садовой канны, за счет домашних типов, выведенных в результате продолжительной работы селекционеров. В итоге отбора было выведено три гибрида.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Канна Крози – это растение по виду напоминающее гладиолусы. Вид отличается своей низкорослостью, его средняя длина 100 см. Лепестки цветов имеют красивый пурпурный или темный оттенок зеленого с белым налетом.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Начальный гибрид Крози был получен еще в 1868 году и после, было сформировано ее множество сортов. Лучшие из них: Ливадия, Америка и Президент.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Орхидные Канны

Считаются высокорослым классом, их длинна варьируется от 0.5 до 2 метров. Крупные листья имеют волнистые края. Листья салатового оттенка, либо фиолетовые оттенки. Следует выделить некоторые сорта:

  • Анденкен ан Пфитцер из оранжевых и пурпурных сочных соцветий, цветёт с середины лета
  • Суевея – это лимонные, невысокие цветки (до метра), цветут с середины июня
  • Ричард Уоллес цветкам характерны красные точки с желтоватым оттенком

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Лиственные Канны

Самые высокие растения Канна достигают в высоту 3 метра. У них очень живописные листья различных оттенков, но вот цветы мелкие, всего 6 см.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Самый популярный сорт Дурбан – это цветок с желтыми и оранжевыми оттенками и красивыми листьями, что станет настоящей жемчужиной любого сада. Выберете растение по своему вкусу, а многочисленные фото Канна в интернете помогут сделать правильный выбор.

Выращивание в саду

Перед посадкой канны семена необходимо подготовить. Из-за их твердой оболочки обязательно нужно предварительно размягчить. Делать это лучше в термосе с теплой водой не более чем на 4 часа. Можно просто положить на горячую батарею на 10 часов.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Сезон посадки семян в январе и феврале месяце. Температура земли около 23 градусов, местность должна быть разрыхленной. После 4 недель появляются первые всходы, и как только прорастут 4-5 листиков, пересадите зелень в раздельные горшочки.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Большинство из них расцветут только в следующем году. Проращивание должно проходить при температуре не менее 20 градусов. Для здорового роста поливайте растение раз в квартал раствором марганцовки.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Выбирая хорошее место для посадки Канна учитывайте следующие особенности цветка:

  • растение любит солнечные места без сквозняков
  • плодородная, богатая органическими веществами почва (перегной, песок, торф и листовая земля)
  • хороший дренаж залог здоровья вашего растения

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Пересаживание Канны в мае

Когда заморозки уже отступили, настает время посадки растения в открытую почву. Для максимального эффекта роста цветка организуйте горячую основу на дно выкопанной ямы для посадки. Это может быть покрытие навоза, который будет согревать растение и помогать быстрее расти.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Навоз необходимо хорошенько увлажнить и после поместить цветок в яму, прокапывая. Если луковка еще не проросла, лучше не закапывать растение глубоко, хватит и 9 сантиметров.

Канна чемпион. Цветок канна: посадка, выращивание и уход на участке. 100 фото красивых цветов

Уход за канной садовой

После посадки и начала цветения Канны нужно проводить постоянную опеку за цветами. Когда наступит наибольшая активность, требуется три раза удобрить растение минералами и постоянно вспахивать почву. Постоянный, но умеренный полив растений пока не прорвутся первые побеги.

Канна уход зимой. Выращивание канны из семян

Канна уход зимой. Выращивание канны из семян

Семена канны фото

Канну можно размножить семенами и вегетативным способом. При размножении семенами могут потеряться сортовые отличия, тем более семена завязывают не все сорта, идеальный способ размножения – деление корневища. Но если вам интересна селекция, можете попробовать высадить семена. У семян очень твердая оболочка, которую обязательно нужно размягчить перед посевом. Можно ошпарить семена кипятком и подержать их в теплой воде в термосе 3-4 часа, либо подержать на горячей батарее на протяжении 12 часов.

Можно воздействовать холодом – пару часов подержать в холодильнике. Высевают семена в феврале. Используйте легкий грунт (например, универсальный субстрат на основе торфа в соотношении 1 к 2). Высевать каждое семя лучше по отдельным емкостям, идеально подойдут торфяные горшочки. Почву нужно увлажнить, глубина заделки семян составляет 2 см. Накройте посевы пленкой и поместите в хорошо освещенное место, поддерживайте температуру воздуха 22-23 ºC.

Канна уход зимой. Выращивание канны из семян

Канна из семян на рассаду фото всходов

Всходы появятся через 3-4 недели. Когда появится первый листок, пленку нужно снять. Всходам нужен хороший полив, регулярные подкормки комплексными удобрениями и периодическое опрыскивание. В начале лета саженцы можно вынести в теплицу и поддерживать температуру 16 ºC до высадки в сад. Здоровые саженцы должны иметь по 3-4 листа и достичь роста около 20 см. Высаживать в открытый грунт можно, когда минует угроза даже малейших заморозков. Растения из семян зацветут на следующее лето.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/posadka-kann-osenyu-kak-razmnozhit-kannu-dlya-posadki-vesnoy

Чем подкормить канны. Размножение и приготовление почвы для посадки

В районах с поздним наступлением весны можно подрастить канны заранее дома или на даче для того, чтобы они раньше зацвели.

Размножают канны делением корневища. Можно это сделать сразу при выкапывании осенью,  а   можно сделать весной в конце марта, начавших прорастать корневищ. Сначала очищают корневище от земли и сухих корней. Делят его острым ножом на части, которые называются деленки так, чтобы в каждой из них было не менее двух почек. Срез замазывают зеленкой и помещают их в крепкий раствор марганцовки для дезинфекции: 2 гр. на 10 л. воды.

Затем промыть водой, подсушить и поместить в большие емкости со смесью земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1 на проращивание. Почки лучше не углублять в землю. Выращивать при температуре 20-24 градуса.

Когда канны подрастут температуру снизить до 16 градусов. Все время держать под фитолампой или на хорошо освещенном месте, чтобы они сильно не вытягивались. Поливать 1 раз в 10 дней.

Канны теплолюбивые растения и боятся заморозков. Когда  побеги прорастут их можно высадить в открытый грунт на глубину 25-30 см.  но не ранее 9 мая.

Для этого делают лунки 35 на 35 см. На дно кладут перегной, смешанный с песком или вынутой землей, насыпают  стакан доломитовой муки и горсть комплексного минерального удобрения «Азофоски». Перемешивают,  обильно поливают и когда вода просочится внутрь, сажают деленку, засыпают землей.

Канны любят рыхлые, плодородные, увлажненные почвы   и тепло, поэтому можно ей сделать теплую грядку. Для этого перед посадкой копают лунку глубиной 80 см. в ямку бросают свежий конский или коровий навоз, сено, траву, насыпают  пол стакана Сияние –2, проливают водой и потом опрыскивают Байкалом — ЭМ1 в соотношение 1:100  (10 столовых ложек на ведро воды). Сверху кладут землю слоем 30 см.  закрывают пленкой и так оставляют на две недели для прогревания земли.

Тепло, выделяющееся в результате горения навоза, способствует хорошему цветению канн. Через 2 недели можно сажать деленки. Расстояние между каннами при посадке 30 см. К началу утренних заморозков канны необходимо высоко окучить, чтобы предохранить корневую шейку от подмерзания.

Место высадки канн  нужно выбирать солнечное, защищенное от холодных ветров. Полив обильный.  В качестве удобрений предпочитают конский навоз или коровяк.

Видео посадка канны и уход за ней, как хранить канны зимой, канна домашняя и садовая