Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 01

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 02

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 03

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 04

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 05

Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 06

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 07

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 08

    Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 09

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Лапчатка кустарниковая, уход и выращивание. Если для сада выбрана лапчатка кустарниковая, уход и выращивание довольно простые. Это растение еще известно как курильский чай, еще эту траву называют пятилистником. Оно считается одним из самых крупных среди всего семейства розовых. Самыми известными являются прямостоячая лапчатка, которая еще называется калган-травой, и лапчатка гусиная.

    Описание и виды

    Лапчатка кустарниковая, сорта которой очень разнообразны, бывает как однолетним растением, так и многолетником. В большинстве случаев кустарниковые разновидности относятся ко второй группе.

    Стебель обычно стоит прямо, но бывают ползучие либо приподнимающиеся стебли. Листья имеют перистый либо многораздельный тип. Обычно они зеленоватые либо зеленовато-серые. Как правило, лапчатка желтая, но бывают соцветия белесого, золотистого, оранжевого, красного, кремового и розового цветов. Кустарник цветет с конца весны до начала осени. Затем образуется плод, в котором 10-80 голых либо волосистых семян.

    Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

    Фото лапчатка кустарниковая

    Существует множество разновидностей кустарниковой лапчатки:

  1. Апеннинская. Относится к многолетникам. Листья опушены, имеют тройчатую форму. Собираются в розетки. Соцветия белесые либо розоватые.
  2. Белая. Высота этого многолетника составляет от 8 до 25 см. Листья пальчато-лопастные. Соцветия белые, по диаметру не более 3 см.
  3. Лапчатка кустарниковая Абботсвуд. Кустарник довольно компактный. Имеет округлую форму. В высоту не более метра. Диаметр кроны составляет не более 130 см. Соцветия мелкие, белые. Цветение длится до середины осени.
  4. Лапчатка гусиная. Этот сорт еще называют гусиной лапкой. Листья в длину до 20 см. Имеют перислосложную форму. Их нижняя сторона опушена. Соцветия желтоватые, размером не более 2 см.
  5. Непальская. В высоту не более 0,5 м. Стебли имеют пурпурный оттенок. Листья пальчатообразные, в длину до 30 см. Соцветия тоже довольно большие – по 3 см. Имеют светло-розовый либо красноватый оттенок и темные прожилки на лепестках. Самыми популярными подвидами являются Мисс Вильмотт, Роксана и Флорис.
  6. Прямостоячая. Еще называется прямой. В народе известна как калган. Обычно растет возле болот и рек. Стебель не более 20 см, ветвистый. Листья тройчатообразные. Соцветия очень мелкие – до 1 см в диаметре.
  7. Серебристая. В высоту не более 30 см. Нижняя сторона листьев покрыта волосками. Соцветие в диаметре до 1,2 см.
  8. Гибридная. Куст в высоту до 90 см. Соцветия бывают красными, желтыми, пурпурными, розовыми. В диаметре они до 4 см. Имеют кистеобразную рыхлую структуру. Этот сорт включает признаки множество других садовых разновидностей.

Кроме того, известно множество других сортов.

Посадка

Посадка и уход в открытом грунте довольно просты, так как лапчатка не является требовательным и капризным растением. Исключением являются только некоторые сорта, которые считаются довольно привередливыми. К примеру, это касается белой лапчатки, которая может расти только в затемненном месте. Еще одним исключением является блестящая лапчатка, которая предпочитает сухие грунты песчаного типа. Что касается всех остальных сортов, то для них подойдет светлое место на участке, которое после обеда затемнено остальными растениями.

Почва должна быть слабокислой и питательной. Количество извести должно быть небольшим. По структуре она должна быть рыхлой. Обязательно нужно позаботиться о дренаже. Исключением из этого правила считается только арктическая лапчатка, которой требуется почва кислого типа.

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Как размножить самшит быстрый и легкий способ.


Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 12Размножение вечнозелёного самшита зелёными черенками
Как вы размножаете кусты самшита? У меня ничего не получается! И так далее… Вот такое письмо, я получила вчера вечером от одной читательницы. Дочитав письмо, я была несколько удивлена. Я думала что все знают как разводить самшит черенками. Поэтому эта тема у меня в блоге не рассматривалась! Что же пора исправлять свою оплошность. Расскажу подробно когда заниматься размножением, какие брать черенки и многое другое. Делюсь своим опытом.
Характеристику самшиту давать не буду, сегодня речь пойдёт не об этом. Только скажу, что самшит - по моему мнению не капризное растение. В уходе он практически не нуждается. Только первые два года, нужно уделять ему немного времени, а потом куст окрепнет, и пойдёт в рост.
Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 13Трёхлетний самшит осенью (высадила 5 укоренённых черенков). Куст не стригла под осень, оставила эту работу на весну.
Время размножения
Разведением самшитовых кустов лучше всего заниматься осенью. Черенки тогда укореняются очень хорошо. Но, и в другие периоды времени (ранней весной, летом) допускается черенкование и посадка. Вот мой самшит осенью. На листке календаря было 15 октября. Осень на удивление стояла тёплая, и я решила что самое время заготовить черенки на посадку.
Какие брать черенки
Черенки всегда нарезаю с нижней части растения. Веточку для черенка выбираю среднего вызревания. А это значит, что веточка не должна быть сильно одеревеневшей и толстой. Слишком зелёный и тонкий отросток, тоже не подойдёт.
Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 14Вот такие черенки в самый раз! Что делать дальше? Берём и удаляем с нижней части все листики. Удалили?
Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 15Вот такие они у вас должны быть перед посадкой. Ни каких стимуляторов роста при разведение самшита, я не применяю, считаю это действие лишним. Перед посадкой в горшок, провожу кончиком ногтя по оголённому стволу черенка. Оставляю тонкие бороздки. Этот метод называется - бороздование. В местах повреждения коры, образуются маленькие белые бугорки - зачатки корешков, а потом отрастают и сами корни.
Посадка
Для посадки использую вот такие горшки. Чем они мне нравятся? Тем что отверстия в донышке горшка большие. Значит излишек воды быстро уходит в поддон, это избавляет от необходимости класть на дно горшка дренаж. Корни в таких горшках никогда не загнивают. Почва для самшита должна быть лёгкой, плодородной. Поскольку растение будет находится в горшке всю зиму, нужно почву перед посадкой несколько раз обдать кипятком или прокалить почву в духовке, чтобы избавится от личинок и червей. Увлажнив хорошо субстрат сажаем черенок под наклоном.
Всё с посадкой закончили!
Ставим на окно - место должно быть светлое, не жаркое. Там на окошке ваше растение будет находится всю зиму - поливайте, опрыскивайте. Следите чтобы почва не пересыхала. Внешне ваши саженцы не будут меняться. У вас появится ощущение что растение не развивается.
Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 16Не волнуйтесь! Развивается! И очень даже неплохо! Вот какую корневую систему оно нарастило! Корешки - просто чудо! Обычно я высаживаю кусты на постоянное место, не разрушая земляной ком. Но ради вас решила нарушить это правило и показать какие корни вырастают у черенка.
Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 17Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 18Самшит с пёстрыми листьями. У него корневая система развита мощнее, хотя высаживались черенки в один день.
Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 19Никаких подкормок я не делала! Хорошая почва, чуть-чуть ухода и всё саженец готов! Кстати, если нет возможности часто бывать на дачном участке, то лучше подержать саженец в горшке до осени. В течение лета можно применить удобрение, пересаживать в горшок большего объёма не нужно. В начале сентября саженец высаживается на постоянное место.
Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 20Мои самшиты перенесла из дома в летнюю резиденцию, где проходило осеннее черенкование. Здесь светло, хорошо - кусты ждут своей высадки на постоянное место.
Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 21Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 22Уход за кустарниковой лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 23Вот такой вырастает самшит из маленькой веточки!
Желаю всем удачи! Да, если возникнут какие то вопросы - не стесняйтесь задавайте! Всем с удовольствием отвечу.


Видео обрезка кустарников Обрезаем лапчатку