Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомитьсявсе лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов.Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Лукошко садовой земляники А сколько всего можно успеть заготовить, имея на грядках неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с ремонтантными сортами садовой земляники, которые способны не только обогатить ваш рацион, но и украсить сад и даже балкон. 

'Елизавета 2'

Ягоды этого сорта очень крупные (около 45-50 г, а самые большие достигают даже 125 г).
Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Некоторые ягоды достигают веса в 125 г
Мякоть средней плотности, сочная, ароматная. Этот сорт необходимо обновлять каждый год, чтобы не мельчали ягоды.
Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Елизавета 2 '
Подходит для вертикального озеленения . Будет плодоносить даже в первый год после посадки.
Большой ассортимент ремонтантных сортов и гибридов земляники садовой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена ремонтантной земляники .

'искушение f1'

гибрид с неповторимым мускатным вкусом. с мая и до заморозков будет радовать крупными (около 30 г) ягодами. мякоть плотная, очень сочная. цветоносы длинные, благодаря чему гибрид особенно привлекателен для декоративного озеленения. годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте.
Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Искушение F1 '
На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).
Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Через полтора месяца после высадки уже можно собирать урожай
Изюминка гибрида в круглогодичном плодоношении, на которое не влияет длина светового дня и время года. Наверное, поэтому многие выбирают  ' Искушение F1' для выращивания на балконе.

'diamante'

это сорт — творение специалистов калифорнийского университета. в нашей стране по вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов.
Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Diamante '
Устойчив к болезням и вредителям. Во время вегетации активно образует усы. Масса ягод от 20 г. Мякоть сладкая, ароматная, в меру плотная и сочная.

'Evie 2'

Своим происхождением сорт обязан английским селекционерам графства Кент.
Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Evie 2 '
Отличается хорошей засухоустойчивостью. Урожайный: с 10 м² можно собрать до 55 кг. Алые ягоды весом около 20 г, округлой формы, очень сочные и сладкие.

'московский деликатес'

раннего срока созревания, очень обильно плодоносит до поздней осени. помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням.
Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Московский деликатес '
Кусты сильные, мощные, цветоносы высокие, не полегающие. Средняя масса ягод около 15 г, максимальная — порядка 35 г. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни .

'albion'

крайне засухоустойчивый сорт с мощными неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. очень крупная ягода темно-красного цвета с плотной мякотью (по транспортабельности равных этому сорту найдется немного).
Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Albion '
На юге России не требует укрытия, в средней полосе посадки на зиму нужно хорошенько мульчировать.
Вот еще несколько интересных и полезных публикаций по теме:
  • Ремонтантная земляника 'Эви-2'
  • 'Остара'. Ремонтантная воображуля
  • Болезни и вредители земляники и борьба с ними
  • Болезни и вредители садовой земляники
  • Фузариозное увядание земляники
  • Фитофтороз земляники и малины
  • Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение
  • Антракноз земляники: признаки, меры борьбы, профилактика
  • Клубника без минеральных удобрений. Выращивание и уход. Получение своей рассады
А у вас уже растут какие либо ремонтантные сорта садовой земляники? Поделитесь с нами вашим мнением о них!

Сорта малины

Малина – та садовая культура, которая, можно сказать, наилучшим образом подходит для выращивания в умеренном поясе и на севере, а это актуально для большей территории России.

Конечно, многие разновидности этой ягоды спокойно растут в разном климате. Но если есть желание выращивать действительно качественный урожай, то стоит внимательно отнестись к выбору подходящего сорта для своего участка.

Сорта малины

Классификация сортов малины по разным признакам

Известно, что на данный момент человек вывел более 120 сортов малины. Некоторые из них существенно отличаются от классического представления об этой ягоде. Они выводились для определенных целей: некоторые созревают раньше или позже обычного, другие отличаются цветом, вкусом и весом ягод, третьи могут плодоносить несколько раз в году.

По сроку созревания

Для всех садово-огородных культур характерно классическое разделение на ранние, среднеспелые и поздние сорта. Существует также и немного более точная классификация, которая включает среднеранние и среднепоздние виды. У малины выведено достаточное количество сортов для каждой из перечисленных характеристик.

Ранние

Важнейшая особенность ранних сортов малины – быстрые сроки созревания. У большинства видов плодоношение бывает уже в июне. Если позволяют климатические условия, то собирать ягоды получится до конца лета как минимум.

Ранние разновидности прекрасно подходят для северных регионов планеты, где первые холода наступают уже в конце сентября, отчего важно как можно быстрее собрать созревшие плоды.

Брянское диво

Сорта малины

На кустах сорта «Брянское диво» созревают классические ягоды малины красного цвета, но несколько вытянутой формы. Высокая урожайность (до 3-4 кг с куста) и достаточно крупные ягоды (вплоть до 10 гр. каждая) – главные конкурентные преимущества.

Нередко именно этот сорт находит применение в выращивании на продажу, так как хорошо хранится, практически не теряет вид при транспортировке, обладает классическим вкусом.

Но малина «Брянское диво» требовательна к плодородию грунта, и любит много солнца.

Секреты мастерства. «Брянское диво» начинает плодоносить сверху вниз: от верхушки к основанию. Для получения более крупных и сочных ягод, нижний ряд цветов можно обрывать, чтобы направить силы растения на верхние завязи.

Геракл

Сорта малины

Как можно заключить из названия, ягоды «Геракл» отличаются крупными размерами. Но это не единственная особенность. Так, «Геракл» созревает одним из самых первых из всей домашней малины (уже в начале-середине июня), обладает мощным иммунитетом, хорошо сопротивляясь большинству традиционных для малины болезней и вредителей.

Однако малина «Геракл» считается слабоустойчивой к холодам (на зиму очень рекомендуется дополнительно укрывать кусты), медленно растущей (ее сложнее размножить).

Больше информации об уходе читайте в нашей статье .

Зюгана

Сорта малины

Один из самых неприхотливых сортов из когорты ранних разновидностей. «Зюгана» прекрасно переносит даже сильную жару, однако лучшую урожайность демонстрирует в тени и полутени.

Ягоды вырастают классической красной окраски и средние по размерам (5-7 гр.).

Зато они плотные и твердые, отчего их легко перевозить и можно долго хранить.

Среднеранние

Малину среднеранних сортов можно отнести к универсальному варианту выращивания на большей территории России и других северных стран. При этом растения неплохо чувствуют себя и на юге, неизменно принося плоды.

Плодоношение среднеранних видов долгое, нередко может продолжаться с середины июня и до начала осени. По этой причине их могут путать с ремонтантной малиной (той, которая дает два урожая в год), но, на самом деле, это разные виды.

Татьяна

Сорта малины

Растение с относительно высокими показателями по урожайности (обычно не более 10 кг с куста), зато плодоносящее стабильно крупными ягодами.

При хорошем уходе (полив, подкормки, окучивание, обрезка) плоды достигают до 20-25 гр. веса каждый. Вкус ягод классический, сладкий, с кислинкой.

«Татьяну» выбирают действительно часто, потому что она буквально приспособлена для беспрепятственного сбора урожая: кусты сильно не разрастаются, а на ветвях отсутствуют шипы.

Награда

Сорта малины

«Награда» считается одной из самых неприхотливых, среди всей известной малины.

Пусть она не способна дать какой-либо выдающийся урожай (отмечается, что собирается не более 3-4 кг с куста), да и ягоды довольно мелкие (до 4-5 гр.), зато прекрасно себя чувствует вне черноземья, на менее плодородных грунтах севера.

Вкус, форма и цвет ягод классические.

Эта малина прекрасно подходит и для употребления свежей, и для различных блюд, заготовок.

Мишутка

Сорта малины

Малина, которая специально выводилась в Горно-Алтайске для того, чтобы выращиваться на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Ключевая характеристика – высокая морозостойкость.

Сорта граната. Гранатовое дерево

В мире существуют разные сорта гранатов. Родиной растения является Персия (территория современного Ирана). Растут гранаты в дикой природе и на Закавказье, в Средней Азии, Индии, Малой Азии и Афганистане. В этих странах при благоприятных условиях деревья могут достигать пятиметровой высоты, но может быть растение и кустом. В конце восемнадцатого века, благодаря испанским конкистадорам, культура начала выращиваться и на американском материке.

Сорта земляники ремонтантной садовой земляники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники 16

Гранаты очень обильно цветут с мая по август. Крупные красно-оранжевые цветы растения похожи на колокол. Они настолько красивы, что многие выращивают дерево только ради цветения. Плоды имеют шаровидную форму и покрыты красно-бурой или желто-красной кожицей. Гранат может весить до 600 грамм. Внутри него имеется множество семян, окруженных сочной мякотью. Именно она является съедобной и составляет всего 50 процентов от массы всего плода. Каждый гранат содержит от 200 до 1400 семян, находящихся между белыми перегородками. Созревают плоды с сентября по февраль в северном полушарии, а в южном – с марта по май. С одного дерева можно собрать до 60 килограмм фруктов.

Само растение выглядит очень декоративно. В теплом климате спелые плоды растрескиваются, прямо вися на ветках. Кожура лопается, но зерна находятся внутри и не рассыпаются. Это просто потрясающее зрелище. В умеренном климате листья порой опадают до того, как начинают снимать урожай. Плоды, находящиеся на голых ветках, придают экзотичности растению.

Сорта тыквы. Лучшие сорта тыквы

Сорта тыквы. Лучшие сорта тыквы

Выбрать семена для посева нелегко, особенно когда необходимо подобрать лучшие сорта тыквы для открытого грунта. Чтобы из семян выросло желаемое растение и порадовало богатым урожаем, необходимо, как можно больше, узнать о самой культуре, способах выращивания, разобраться детально в агротехнике.

Виды и типы тыкв

Тыква принадлежит к роду травянистых растений и представляет семейство тыквенных. Плод растения обладает округлой, продолговатой или приплюснутой формой, покрытый твердой кожей, с желтой, кремовой, оранжевой мякотью.

Сегодня селекционеры создали большое количество видов, но не все они пригодны для выращивания в нашей среде.

Наиболее распространены такие виды как:

  • твердокорая;
  • крупноплодная;
  • мускатная;
  • крупноплодная.

Они делятся на три типа, в зависимости от предназначения плодов:

  • кормовая;
  • столовая;
  • декоративная.

Столовый вид предназначен для кулинарных потребностей, кормовой используется для кормления скота, а декоративный – как украшение и сладкое угощение.

Мускатная тыква на грядке и столе: мир десертных тыкв

Сорта тыквы. Лучшие сорта тыквы

Мускатные тыквы обладают сочной волокнистой мякотью с ананасовым или ореховым ароматом. По форме они могут быть круглыми, овальными, приплюснутыми, ребристыми. Окрас кожуры чаще всего крашен в бежевый или оранжевый цвет. В фазе технической спелости могут быть украшены яркими зелеными, белыми полосками или пятнами.

Родиной мускатной тыквы принято считать Мексику. И не удивительно: только здесь можно встретить самых больших и вкусных представительниц этого вида. Впечатляют не только вкусовые качества, но и размеры. В Мексике они вырастают громадными и весят больше ста килограмм.

Сегодня каждый может выбрать для себя любимый сорт и вырастить его на грядке.

Витаминная

Тыква мускатная – любимое лакомство детей. Она обладает сладкой мякотью, приятным ароматом и содержит большое количество витаминов: магний, марганец, витамин А, калий, витамин С. Сахаристость, сочность и аромат этот вид накапливает по мере хранения. Чтобы хранился он как можно дольше, необходимо срывать его с хвостиком.

Приятным вкусом и ароматом отличаются и другие мускатные сорта.

Прикубанская

Сорта тыквы. Лучшие сорта тыквы

Прикубанская

Один из самых распространенных на отечественном рынке. Отличается она ранней отдачей урожая, цилиндрическими плодами до 3-4 килограмм.

Жемчужина

Сорта тыквы. Лучшие сорта тыквы

Жемчужина

Принадлежит к самым крупным мускатным сортам. Ее плоды достигают восьми килограмм и отличаются нежной, ароматной мякотью яркого оранжевого цвета.

Руж Виф де Тамп

Сорта тыквы. Лучшие сорта тыквы

Руж Виф де Тамп

Французский сорт тыквы достигает до 20 кг, обладает темно-красной кожей, нежно-желтой сочной и сладкой мякотью, которая подходит для приготовления пищи и используется как кормовой продукт.

Мирани ди Киоджа

Сорта тыквы. Лучшие сорта тыквы

Мирани ди Киоджа

Италийская красавица отличается от других яркими гофрированными плодами с небольшими пупырышками на коже. Весит она до 10 кг, обладает сладкой оранжевой мякотью и приятным ароматом.

Чтобы вырастить мускатную тыкву на грядке, необходимо приложить усилия, так как этот вид требует внимания и заботы. В средней полосе России не все “мускатки” успевают отдать полный урожай, поэтому высаживать их лучше при помощи рассады. Расстояние между растениями должно быть от 60 см, они любят солнечные участки, рыхлую землю и обильные поливы.

Кормовая тыква в дачном хозяйстве

Кормовая тыква – ценный, сочный корм для сельскохозяйственных животных. Ее плоды поддаются обработке и используются для заготовления силоса с зерновыми отходами, вскармливания в свежем виде.

Полезные свойства кормовой тыквы

  • Увеличивается прирост у свиней.
  • Возрастает количество надоев и повышается жирность молока.
  • Способствует повышению репродуктивной способности животных.
  • Высокий уровень урожайности, благодаря крупным плодам.

К минусам можно отнести отсутствие приятного аромата и низкие кулинарные свойства.

Стофунтовка

Сорт тыквы Стофунтовка – популярный среднеспелый с высокой урожайностью. Растение обладает плодами шаровидной формы, которые покрыты желтой или оранжевой кожей с сероватым оттенком, отличаются отличной лежкостью и хорошо хранятся на протяжении зимнего периода , не повреждаются при перевозке.

Волжская серая 92

Волжская серая 92 – устойчив к заболеваниям и сухой погоде. Растение плодоносит в Поволжье и отдает самые богатые урожаи. Масса серовато-белых плоскоокруглых плодов превышает 25 кг. Мякоть среднесочная, достаточно плотная, обладает насыщенно желтым цветом с оранжевым оттенком.

Декоративные шарики в саду и на огороде

Декоративные сорта пользуются у садоводов и огородников большой популярностью, благодаря разнообразию форм и расцветок. Красиво на беседках и вдоль заборов смотрятся небольшие дыньки, грибочки и пузырчатые груши.

Самые красивые и необычные

Апельсинка

Сорт тыквы хорошо знакомый всем огородникам. Его плоды весят не больше 300г и напоминают яркие оранжевые апельсины.

Сорта тыквы. Лучшие сорта тыквы

Не менее привлекательны плоды — круглые, слаборебристые шары обладают молочно-белым цветом кожуры и эффектно смотрятся в композициях и как украшение на арках.

Породы лошадей. Виды лошадей


Классификация пород лошадей ведётся по 2 показателям. Первый –предназначение, а второй – происхождение. Для хозяина основное значение имеет предназначение питомца. Классификация по этому показателю выглядит следующим образом:

  • Верховые – кони с изящным сложением, предназначенные исключительно для верховой езды и непригодные для упряжи и тяжёлых работ. Они выставляются на скачках и приобретаются для верховых прогулок;
  • Верхово-упряжные – животные более крепкие и способные выдерживать заметную нагрузку. Лёгкоупряжные породы лошадей могут использоваться и для верховой езды без неудобства для ездока, так как спина их не слишком широкая;
  • Упряжные – для верховой езды кони не используются из-за сильного дискомфорта для седока при езде на них. В упряжи же они показывают себя как крепкие и выносливые животные, которые могут справиться с серьёзной нагрузкой;
  • Тяжеловозы (тяжёлоупряжные) – животные крепкие и мощные, способные выносить максимальные нагрузки и перевозить предельный вес без вреда для себя. Как верховые тяжеловозные породы лошадей применяются крайне редко в деревнях (быстрее в качестве исключения).

Классификация коней по происхождению такова:

  • Аборигены – животные, отобранные не по продуктивным качествам, а по способности выдерживать те или иные климатические условия. Наиболее яркий представитель якутская порода лошадей;
  • Переходные – универсальные лошади, которые отбирались преимущественно путём народной селекции и могут применяться, как и любой из видов первой классификации;
  • Заводские – такие кони выводились в условиях племенных заводов и отбирались по тем или иным показателям. Они полностью созданы человеком под свои требования.

Список пород лошадей огромен и перед покупкой, нужно выбрать вид это поможет снизить перечень пород. Без этого легче запутаться, чем подобрать оптимальный вариант.

Видео сорта ремонтантной земляники садовой | toNature.Info