Бордюрные низкорослые растения. Правила создания цветочных бордюров

Бордюрные низкорослые растения. Правила создания цветочных бордюров

Многие принципы создания бордюров появились благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. Её собственный сад в Манстед Вуд поражал искусными цветниками. До сих пор её творчество считается образцом мастерства и безупречного художественного вкуса.

Бордюрные низкорослые растения. Правила создания цветочных бордюров

Гертруда Джекилл считала, что контраст необходим для усиления гармонии, но использование нейтральной расцветки, каковой считается белая или серебристая, тоже допустимо

Чтобы цветочный бордюр был функционален и привлекателен, необходимо при его создании соблюдать некоторые правила:

  • Бордюры собственной цветовой гаммой должны контрастировать с цветником, обрамлением которого являются.
  • Используя бордюрные низкорослые многолетние цветы, помните, что и ввысь, и вширь они обязательно будут расти. Отведите им немного больше места.
  • Наличие промежутков в окантовке всегда выглядит неопрятно, поэтому лучше размещать однотипные растения в два ряда.
  • Существуют классические параметры бордюров: ширина – не более 50см, а высота – до 40см. Но цветочная оправа не обязательно должна быть низкой. Все зависит от места её применения. Впрочем, декоративные кустарники и даже такие однолетки как кохия прекрасно поддаются стрижке и выглядят весьма привлекательно.
  • Важно, чтобы обрамление не распадалось на разные стороны, имело ухоженный и аккуратный вид. Для этого выбирают компактные растения, которые медленно растут.
  • Декоративность растений не может зависеть от погодных условий. И в дождь, и при палящем солнце цветы должны выглядеть хорошо. Поэтому для бордюров выбирают наиболее неприхотливые растения, отличающиеся выносливостью даже в условиях ограниченного места для роста.

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние долго цветущие цветы

У однолетних низкорослых цветов, несмотря на то, что на следующий год надо будет высаживать другие, есть преимущества перед многолетниками – они позволяют менять вид цветника. Декоративность таких растений часто выше, чем у тех, продолжительность жизни которых несколько лет. Цветение однолетников обычно непрерывное, если за ними правильно ухаживать. Но, бутоны могут появляться в разное время – это зависит от видовых особенностей конкретного растения.

Внимание!

Условное деление низкорослых однолетних растений на 3 группы соответствует времени их начала цветения —  весной, летом и осенью.

Однолетний иберис

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние долго цветущие цветы

Неприхотливый однолетник, который не нуждается во внимании. Его высаживают как бордюрное растение. Период цветения стартует в мае, высота растения разная, но находится в пределах 15-35 см. Семена высевают сразу в открытый грунт на постоянное место. Соцветия белые, светло-лиловые, очень пышные. Цветки однолетнего ибериса издали напоминают пеларгонию (герань).

Немофила

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние долго цветущие цветы

Низкорослый почвопокровный цветок, который хорошо подходит для оформления края бордюра или альпийской горки (альпинария). Листва перистого вида, а соцветия похожи на лютиковые. Немофила выпускает бутоны на протяжении всего лета и до октября. Светолюбивое растение, которое в засушливые периоды надо поливать. Многолетник достигает 20 см, а диаметр голубых соцветий 4 см.

Однолетняя (ночная) фиалка

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние долго цветущие цветы

Однолетнее растение, оно характеризуется сильным сходством с анютиными глазками. Ночная фиалка отличается только меньшими синими с желтым соцветиями, диаметр которых составляет 3-5 см. Однолетник достигает высоты 15-25 см. Но это достаточно капризное растение, которое требует внимания – надо регулярно снимать отцветшие бутоны и оберегать однолетнюю фиалку от слизней. Любит высокую освещенность, но может расти и в полутени.

Агератум

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние долго цветущие цветы

Соцветия мелкие, агератум часто используют для украшения клумб и цветников на дачах . Высаживают также растение в рокариях и альпинариях. Окрашены соцветия в разные тона, чаще высаживают с голубыми или розовыми лепестками. Период цветения продолжительный, стартует в июне и прекращается в сентябре. Чтобы агератум зацвел во второй раз, увядшие соцветия снимают. Однолетник предпочитает хорошее освещение и лучше цветет на солнечных участках, но допустимо высаживать и в полутени.

Бархатцы

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние долго цветущие цветы

Видов бархатцев много, окрашены их соцветия от насыщенно-желтого до почти красного, интенсивность цвета и тон зависит от конкретного сорта. Неприхотливые однолетники, внимания не требуют. Выращивают не только рассадным путем, но и прямым посевом в открытый грунт на постоянное место. Низкие виды бархатцев – это мелкоцветковые тагетесы и французские, у которых крупные соцветия шаровидной формы.

Тагетесы – это прямостоячие кусты, высота которых колеблется в пределах 15-25 см, листья перисто-рассеченные. Соцветия простые и многочисленные, 1-3 см в диаметре. При помощи тагетесов организовывают объемные пышные цветочные бордюры вдоль дорожек. Французские – это сортовые кустистые однолетники, размеры соцветий у которых достигают 5 см в диаметре. Высота куста составляет 15-30 см, соцветия махровые или полумахровые. Разновидности низкорослых бархатцев цветут с начала лета и до заморозков в октябре.

Внимание!

Однолетник могут атаковать слизни, поэтому нужно регулярно проверять растения и убирать вредоносных насекомых вовремя.

Петуния

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние долго цветущие цветы

Это растение – одно из популярных, петуния цветет на протяжении всего лета и прекращает только с наступление сильных заморозков. Соцветия бывают разные – махровые, полумахровые и обычные. Гамма окраса соцветий также очень широка, она может цвести белым, синим, красным, оранжевым, желтым, сиреневым, розовым. Есть сорта с комбинированным окрасом соцветий.

Когда выбирают петунию и планируют ее выращивать почвопокровником, то подходят только ампельные сорта. Один экземпляр ампельной сурфинии (второе название петунии) способен закрыть до 1,5 м². Это растение выращивают из семян или покупают уже подрощенную рассаду. Петуния непривередлива, но любит свет и влагу, чтобы она пышно цвела растение надо поливать регулярно.

Портулак

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние долго цветущие цветы

Достаточно популярные красивые низкорослые однолетники, которые цветут от начала и до конца лета. Портулак высаживают в качестве почвопокровного растения. Листва этого однолетника похожа на хвою, а яркие соцветия окрашены в алые, розоватые, желтые, белые и оранжевые тона. Портулак разрастается стремительно, высота растения составляет порядка 15 см. Однолетник предпочитает супесчаный грунт и хорошо освещенное место. Не переносит холода, поэтому высадка в открытый грунт возможна только после полного исчезновения угрозы возвратных заморозков, но не ранее 10 июня.

Цветущие бордюрные многолетники. Для чего нужны бордюрные растения?

На приусадебных участках всегда существует необходимость разграничить пространство или отделить клумбу от дорожек. Для этого вовсе не обязательно использовать заборчики. Для таких целей используют бордюрные низкорослые многолетники, цветущие все лето. Они не только украшают сад, но и выполняют функцию разграничения пространства.

Бордюрные низкорослые растения. Правила создания цветочных бордюров 08

Добиться привлекательности участка с использованием бордюрных форм можно при соблюдении некоторых правил, ведь насаждения должны быть просты удобны в уходе:

  1. Растения следует подбирать в контрастных оттенках по отношению к другим элементам сада.
  2. При формировании границ необходимо брать во внимание рост и ширину многолетников.
  3. Бордюрные цветы можно высаживать в несколько рядов.
  4. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют выбирать многолетние растения, которые долго цветут и одинаково хорошо смотрятся при любой погоде.
  5. Стоит отдать предпочтение неприхотливым растениям.
  6. Необходимо придерживаться классических параметров ограждений (высота должна составлять 40-50 см).
  7. Можно использовать медленнорастущие бордюрные цветы.
  8. Лучше выбирать растения, которые быстро восстанавливаются, поскольку они могут повреждаться по краям дорожек.

Низкорослые бордюрные многолетники, цветущие все лето, способны не только создать красивое ограждение, но и сформировать многоярусную композицию. На участках можно высаживать не только однолетники, но и многолетники. К последним формам относят те, у которых в самом конце сезона отмирает наземная часть. А вот корни сохраняются до следующего года и после зимовки дают новые побеги. Садоводы отмечают, что бордюрные многолетники имеют достаточно длительный срок жизни. Их преимущество в том, что они зацветают намного раньше однолетников.