Сорта капусты для выращивания в открытом грунте. Для засолки и хранения

Сорта капусты для выращивания в открытом грунте. Для засолки и хранения

Белокочанная капуста среднего по продолжительности срока созревания (120 – 140 дней) может выращиваться в северных регионах России. Позднеспелые сорта (150 – 180 дней), как правило, выращивают в центральных и южных регионах страны. В результате длительного вегетационного периода получаются крупные и сочные кочаны, пригодные для зимнего хранения, засолки и квашения.

Таблица: сорта капусты для хранения, засолки и квашения

Наименование сортаСрок созревания (дней)Рекомендация по использованию
АгрессорСреднепоздний (130–150)Засолка, квашение, краткосрочное хранение.
Амагер 611Позднеспелый (120–150)Зимнее хранение.
АтрияПозднеспелый (140–150)Зимнее хранение, промышленная переработка.
Белорусская 455Среднеспелый (105–130)Засолка, квашение, краткосрочное хранение.
ГлорияСреднеспелый (100–120)Засолка, квашение.
Зимовка 1474Позднеспелый (160–170)Зимнее хранение.
МегатонСреднепоздний (130–150)Засолка, квашение.
ПодарокСреднепоздний (130–150)Засолка, квашение.
РиндаСреднеранний (100–120)Засолка, квашение.
Слава 1305Среднеспелый (100–120)Засолка, квашение.
Три богатыряПозднеспелый (160–170)Зимнее хранение.

При схожих способах консервирования капусты (засолка и квашение) существуют определённые различия. Квашение происходит при помощи естественного брожения с образованием молочной кислоты из сахаров, существующих в капусте. При засолке подавляется жизнедеятельность нежелательной микрофлоры солью и при этом возникает возможность развития молочно-кислых бактерий. Кроме того, в капустной массе образуется некоторое количество этанола, уксусной кислоты и углекислого газа, не препятствующие процессу брожения, но улучшающие вкус конечного продукта.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие гибридные сорта для хранения зимой

Гибриды являются комбинацией разных сортов, от которых селекционеры берут нужные качества и улучшают их. Для продолжительного хранения вы можете выбрать любой из предложенных:

  1. Агрессор F1. Его вывели относительно недавно, но он уже успел завоевать любовь многих огородников. Гибрид дает обильные урожаи практически во всех регионах и подходит для долгого хранения. Имеет тугие кочаны. Листья белые с желтоватым оттенком, сочные. Такая капуста хорошо подходит для засолки. При выращивании культуре не требуются особые условия и уход. Ее не атакуют трипсы, крестоцветные блошки, она устойчива к фузариозному увяданию. Кочаны не растрескиваются.
  2. Женева F1. Гибрид позднего срока созревания выделяется синевато-зелеными кочанами. Культура хорошо подходит для возделывания на маленьких грядках и требует минимального ухода. Капуста пригодна для тушения и свежих салатов, квашения, маринования и т. д. Преимущество гибрида заключается в невосприимчивости к фузариозу. Кроме того, он замечательно переносит транспортировку. Кочаны сохраняют товарность даже после длительных перевозок.
  3. Валентина F1. Образует крупные головки высокого качества. Кочаны отлично хранятся в течение длительного времени. Листья окрашены в серо-зеленый цвет и имеют небольшой восковой налет по краям. У этой капусты приятный вкус, подходит для засолки и приготовления различных блюд.
  4. Колобок F1. Этот гибрид пользуется большой популярностью. Формирует идеально круглые кочаны. На разрезе имеет желтоватый цвет. При правильных условиях способен храниться до 7 месяцев. Но имейте в виду, что этот гибрид требователен к плодородности и уровню влажности почвы.
  5. Леннокс F1. Абсолютно неприхотливая культура с отличными вкусовыми характеристиками и хорошей лежкостью. Кочаны плотные, имеют продолговатую форму. Леннокс F1 хорошо переносит засушливые периоды.

Сорт капусты Агрессор. Чем примечательна капуста Агрессор F1

Семена гибрида Агрессор готовы к следующему сезону

Семена гибрида Агрессор готовы к следующему сезону

Этот прекрасный среднепоздний гибрид оправдывает самые радужные надежды огородников, поскольку обладает немалыми преимуществами.

  1. Всхожесть семян близка к 100% (у меня из 15 семян проросли 15).
  2. Растение можно успешно культивировать в регионах с суровым климатом.
  3. Для этого сорта допустимо сокращение числа поливов, он хорошо выдерживает засуху. Правда, кочаны в этом случае получаются чуть меньше по размеру, но их качество почти не страдает.
  4. Агрессор F1 не слишком чувствителен к дефициту азота, дает хороший урожай на почвах, бедных органикой.
  5. В южных регионах возможно безрассадное выращивание.
  6. Гибрид устойчив к фузариозному увяданию и точечному некрозу, к атакам крестоцветной блошки и трипсов.
  7. Вилки выравненные, имеют привлекательный внешний вид, созревают дружно (примерно через 130 дней после всходов), не растрескиваются даже при затяжных дождях.

Кочаны обладают хорошей транспортабельностью и продолжительным сроком хранения. В характеристиках указан срок хранения до 5 месяцев. Думаю, при правильном хранении они могут выдержать и больший период. Посмотрим.

Щедрый урожай 2021 г., красивые выравненные вилки не подвергались обработке никакой «химией»

Щедрый урожай 2021 г., красивые выравненные вилки не подвергались обработке никакой «химией»

По назначению капуста Агрессор F1 универсальна: годится для употребления в свежем виде, салатов, квашения, зимнего хранения.

Разумеется, сорт Агрессор F1 не лишен и некоторых недостатков:

  • серьезный враг капусты кила опасен и для этого гибрида;
  • навредить растениям способны белокрылки и тля;
  • при недостаточном поливе в засушливое время внутренние листья капусты становятся грубоватыми.

Голландские сорта капусты белокочанной. Лучшие сорта капусты голландской селекции

Ассортимент сортов ежегодно расширяется, поскольку селекционные работы по выведению новых гибридов постоянно ведутся. Однако есть определенные виды, которые особенно популярны среди огородников и профессионалов. Это объясняется тем, что они способны показывать высокую продуктивность в регионах с разным климатом.

Ранние сорта капусты голландской селекции

Ранние виды белокочанной капусты характеризуются коротким периодом вегетации. Урожай успевает созреть, начиная со второй половины июня. Ранние сорта полезного овоща характеризуются рыхлой структурой головок, поскольку кочаны состоят из нежных, сочных листьев. Эта разновидность отлично подходит для приготовления свежих витаминных салатов.

Лучшие сорта голландской селекции ранней капусты:

  1. Фарао F1. Длительность периода от прорастания семян капусты до технической зрелости плодов у данного гибрида составляет 63-65 дней. Фарао мало восприимчив к кратковременному недостатку влаги и питания в почве, но недлительное время, и к загущенности посадок. Формирует вилки до трех килограммов. Кочаны округлые, насыщенного зеленого цвета сверху. При их разрезании видна умеренно рыхлая структура и белая сердцевина. Гибрид при транспортировке на длинные расстояния товарные качества не теряет, устойчив к растрескиванию.

    Фарао F1 сохраняет плотность листьев при термической обработке

  2. Парел F1. Ультраранний голландский гибрид, который идеально подходит для получения ранней товарной продукции. Парел имеет повышенную устойчивость к растрескиванию вилков. Способен сберегать свои товарные качества, оставаясь на грядке после полного созревания кочанов на протяжении 10 и более дней. Урожайность капусты Парел F1 — 5-6 кг с 1 кв. м. Вес вилков составляет в среднем 2 кг. Они готовы к сбору через два месяца после прорастания семян.

    Ранняя капуста Парел продуктивна в разных регионах

  3. Этма F1. Считается одним из самых ранних видов. Сбор созревших кочанов можно проводить период с 5 до 15 июня. Формирует умеренно плотные округлые вилки весом 1,2-1,5 кг. Кочаны сверху укрыты листьями насыщенного зеленого оттенка, а внутри — белоснежные. Сорт не подходит для голубцов, поскольку его листья после термической обработки теряют упругость.

    При посадке белокочанной капусты Этма рекомендуется придерживаться схемы 30 на 60 см

  4. Мушкетер. Сорт дает урожай спустя два месяца после прорастания семян. Образует вилки, имеющие правильную округлую форму, весом 1,2-1,7 кг. Урожайность капусты Мушкетер составляет 8 кг с 1 кв. м. Этот голландский гибрид не страдает от кратковременного недостатка влаги , а его плоды не растрескиваются даже при затяжной дождливой погоде.

    Мушкетер подходит к выращиванию во всех регионах страны

  5. Резистор. Ранний вид белокочанного овоща, который способен показывать стабильную высокую продуктивность в Центральном и Северо-Кавказском регионах. Образует низкорослую розетку, состоящую из среднего размера листьев. Резистор мало восприимчив к температурным перепадам. Оттенок верхних листьев зеленый. Вилки средней плотности, весом 0,8-1,2 кг. Урожайность капусты Rezistor F1 варьируется от 2,1 до 5,4 кг с 1 кв. м. Урожай поспевает через 90-100 дней с момента появления ростков.

Сорта капусты с тонкими листьями. Средняя капуста лучшие сорта

15 лучших сортов капусты

Сорта капусты с тонкими листьями. Средняя капуста лучшие сорта

Белокочанная капуста является невероятно полезным овощем с богатым витаминным и минеральным составом. Это объясняет её популярность среди огородников. Правила культивации не отличаются сложностью, но основой залог урожая зависит от выбора сорта.

Сортовое разнообразие белокочанной капусты

В былые времена действительно ощущался дефицит семенного материала из-за ограниченных поставок с ближнего и дальнего зарубежья, поэтому зачастую семена заготавливались из привычных сортов.

Уже более как 20 лет ситуация коренным образом изменилась, а сортовой ассортимент многих садоводов и далее состоит из 2-3 позиций. И зря, ведь новые разработки обладают не менее ценными качествами, которые заключаются в устойчивости капусты к болезням и вредителям .

В данной статье рассматриваются раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта популярного овоща с описанием, что позволит расширить разнообразие выращиваемых культур на своём огороде и на Урале и в средней полосе.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/sorta-kapusty-belokochannoy-s-nazvaniem-i-opisaniem-sverhrannie-sorta-kapusty