Сорта капусты белокочанной с названием и описанием. Сверхранние сорта капусты

Сорта капусты белокочанной с названием и описанием. Сверхранние сорта капусты

Ультраскороспелая капуста особенно полезна сразу с грядки. Ее можно есть уже в конце мая – начале июня, если посеять семена на участке в рассадник под пленку буквально, как только сойдет снег или даже на проталину. Ведь капуста холодостойка. Подобных сортов и гибридов не так много, убирают их через 65–100 дней от всходов. Их не перерабатывают, хранят в холодильнике до 1 месяца.

Голова садовая

Отечественный сорт. Созревает 85–100 дней. Кочаны округлые, плотные, на разрезе желтоватые, массой 1,1–1,5 кг, хорошего вкуса. Урожайность – 2,1–3,4 кг 1 с кв. м.

Рекомендован для Центрального региона.

Экспресс

Отечественный, сравнительно новый гибрид. Созревает 60–95 дней. Кочаны маленькие, округлые, средней плотности, на разрезе беловатые, массой 0,9–1,3 кг, отличного вкуса. Кочерыжка короткая. Урожайность – 3,3–3,9 кг с 1 кв. м.

Подходит для Центрального и Центрально-Черноземного регионов.

Июньская

Отечественный сорт, причем довольно старый – он был выведен в 1967 году. И название ему дано не случайно – молодые кочанчики можно срывать на еду уже в конце июня, если выращивать капусту через рассаду – созревают они 92–100 дней. Кочаны плотные, округлые, массой 0,9–2,4 кг, хорошего вкуса. Кочерыжка средней длины. Урожайность – 3,6–6,4 кг с 1 кв. м.

Подходит для всех регионов.

Трансфер

Отечественный гибрид. Созревает 96–100 дней. Кочан плотный, округлый, на разрезе зеленовато-белый, массой 0,8–1,5 кг, хорошего вкуса. Кочерыжка короткая. Рекомендуется для еды в свежем виде. Урожайность – 2,2–3,8 кг с 1 кв. м.

Подходит для всех регионов, кроме Северного.

Сорта белокочанной капусты для квашения. Популярные сорта и гибриды

Сегодня в продаже представлены семена множества разновидностей белокочанной капусты. Среди них немало современных, хорошо хранящихся гибридов (в том числе и зарубежной селекции), имеющих самые привлекательные свойства. Тем не менее, отечественные дачники нередко предпочитают выращивать для квашения старые, «советские» сорта («Слава 1305», «Вьюга», «Белорусская 455» и др.), которые прекрасно зарекомендовали себя на протяжении 5-7 десятилетий. По отзывам, именно эта капуста после молочнокислого брожения приобретает «тот самый», неповторимый вкус, любовь к которому мы унаследовали от предков.

«Белорусская 455»
Один из самых известных «старых» сортов (официально зарегистрирован в 1943 году). Среднего срока созревания: стадии технической спелости достигает на 105-130-е сутки после появления полных всходов. Кочан округлой формы, с короткой внутренней кочерыгой, на срезе беловатый. Вес колеблется от 1,3 до 4,1 кг. Содержание углеводов и витаминов очень высокое: сахара 4,4-6,7%, аскорбиновой кислоты – до 39 мг%. Вкус отличный, урожайность достойная.

«Белорусская 455» хорошо приспособлена к климату практически всех регионов (кроме Северо-Кавказского)

«Вьюга»
Среднепоздний. Районирован для большей части территории страны. Кочан округлой формы, с короткой кочерыгой. Цвет на разрезе – желтовато-белый. Плотность вилка средняя, масса – до 3,3 кг. Вкус в свежем и квашеном виде отличный. Урожайность высокая.

Кочаны «Вьюги» пригодны как для переработки, так и для длительного хранения

«Каменна глова»
Позднеспелый. Выведен польскими селекционерами; в Госреестр РФ внесен в 2008 году, районирован по Центральному и Центрально-Черноземному регионам. Вилок плоскоокруглый, средней или высокой плотности (4,5-5 баллов), весом 2,5-4 кг. Потребительские качества отличные. В средней полосе демонстрирует рекордную урожайность.

Фирмой-оригинатором и другими производителями посевной материал нередко реализуется под названием «Каменная голова»

«Колобок F1»
Позднеспелый. Рекомендован для возделывания на всей территории России. Кочан массой до 4,2 кг, округлый, на разрезе – беловатый. Внутренняя кочерыга короткая. Вкусовые качества и урожайность очень высокие.

Гибрид «Колобок» выведен на Селекционной станции им. Н. Н. Тимофеева, предназначен для товарного производства

«Купчиха»
Среднепоздний. Вилок плоскоокруглый, средней плотности, с короткой внутренней кочерыгой, беловатый на разрезе. Масса не превышает 2,8 кг. Долго храниться не может, но очень вкусен и свежим, и в квашеном виде. Урожайность очень высокая, показатели товарности достигают 95%.

«Купчиха» рекомендуется оригинатором (агрофирма «Аэлита») для возделывания в Волго-Вятском регионе

«Кухарка F1»
Среднеспелый гибрид. Кочан средней плотности, сильно сплющенный, беловатый на разрезе. Вес 2,8-3,4 кг. Вкусовые качества отличные. Урожайность достойная. Характеризуется высоким выходом товарной продукции, пригодной для краткосрочного хранения.

«Кухарка F1» выведена в 2008 г. специалистами агрофирмы «СеДеК» для Волго-Вятского и Дальневосточного регионов

«Лосиноостровская 8»
Известный и востребованный среднеспелый сорт. Успешно выращивается на всей территории страны. Вилок средней плотности, округлой или плоскоокруглой формы, массой 2,7-3,4 кг. Вкус хороший, урожайность высокая.

Листья «Лосиноостровской 8» светло-серо-зеленые со слабым восковым налетом и легкой антоциановой пигментацией по краю

«Марло F1»
Один из самых «новых» гибридов французской селекции. Среднепоздний. Кочан округлой формы, средней плотности, беловатый на разрезе. Вес от 1,9 до 3,6 кг. Отличается очень высокими вкусовыми показателями, особенно в квашеном виде. Устойчив к фузариозному увяданию. Урожайность высокая.

Лучшие сорта белокочанной капусты. Средняя капуста лучшие сорта

15 лучших сортов капусты

Лучшие сорта белокочанной капусты. Средняя капуста лучшие сорта

Белокочанная капуста является невероятно полезным овощем с богатым витаминным и минеральным составом. Это объясняет её популярность среди огородников. Правила культивации не отличаются сложностью, но основой залог урожая зависит от выбора сорта.

Сортовое разнообразие белокочанной капусты

В былые времена действительно ощущался дефицит семенного материала из-за ограниченных поставок с ближнего и дальнего зарубежья, поэтому зачастую семена заготавливались из привычных сортов.

Уже более как 20 лет ситуация коренным образом изменилась, а сортовой ассортимент многих садоводов и далее состоит из 2-3 позиций. И зря, ведь новые разработки обладают не менее ценными качествами, которые заключаются в устойчивости капусты к болезням и вредителям .

В данной статье рассматриваются раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта популярного овоща с описанием, что позволит расширить разнообразие выращиваемых культур на своём огороде и на Урале и в средней полосе.

Сорта капусты с тонкими листьями. Сорта капусты белокочанной с названием и описанием

Сорта капусты белокочанной интересуют садоводов и огородников с наступлением весеннего периода. Хочется купить и посадить желаемые семена и не ошибиться в выборе. Поэтому сегодня я подробно сделаю обзор многих современных сортов.

Лучшее в телеграм: Сорта капусты белокочанной с названием и описанием… Присоединиться!

Сорта капусты с тонкими листьями. Сорта капусты белокочанной с названием и описанием

Люди уделяют капусте много внимания, потому что она желанная гостья на грядках, как огородная барыня. Ее достоинство еще и в том, что она содержит в себе нужные многообразные витамины. Ранние сорта хороши для ежедневных салатов, а поздние — для засолки и квашения .

Выбирайте семена правильно, согласно своего района проживания. Чтобы они были устойчивы к вредителям, болезням и длительно хранились зимой в свежем виде. Капуста культивируется по России ( кроме северных районов) и еще, она популярна во всем мире.

Чтобы кочан успел сформироваться, учитывайте расположение места своего проживания в пределах России. Для южных районов требуются засухоустойчивые сорта, а для северных — холодостойкие. Сорта капусты белокочанной различаются между собой по форме, размерам, скороспелости и плотности кочана. А также форме листьев, находящихся в основании кочана.

Раннеспелые сорта капусты белокочанной

Урожайность ранних сортов невелика и для лежки на зиму они не годятся. Сами кочаны бывают не очень крупными и растрескиваются они быстрее, чем другие. Зато они очень подходят для летних борщей и летних салатов . Срок вызревания 50-90 дней со дня высадки рассады в грунт. Или 83-129 дней от массовых всходов до уборки.

Адема F1

Сорта капусты с тонкими листьями. Сорта капусты белокочанной с названием и описанием

Вегетационный период до 60 дней. Масса кочана 1.5-2.2 кг. Стоит на грядке, не трескаясь, до 3-х недель. Можно садить в несколько сроков. Хорошо переносит транспортировку.

Брунсвик

Срок от высадки рассады до созревания — 90 дней. Кочаны крупные — 25-40 см, плоские, светло-зеленого цвета, плотные, массой 2-4 кг. Структура тонкая и нежная.

Дитмарская ранняя

Сорта капусты с тонкими листьями. Сорта капусты белокочанной с названием и описанием

Срок созревания 40-45 дней. Кочан круглый массой — 0.8-1.1 кг, среднеплотный. Вкусовые качества для употребления в сыром виде — отличные. Сорт устойчив к сосудистому бактериозу и киле.

Дитмаршер

Выведенный в ГДР сорт. Кочан круглый с массой 2.5 кг. Созревает через 60-65 дней после посадки рассады.

Дюма F1

Кочан созревает через 55 дней. Кочан большой, массой до 11.5 кг. Сорта капусты белокочанной хорошо устойчивы к растрескиванию, но в пределах. Не снимите вовремя, кочан будут есть насекомые, которые очень любят перезревшие плоды.

Заря F1

Ультраскороспелый сорт. От высадки рассады до уборки проходит 40-45 дней. Кочан круглый, массой 1.5 кг, среднеплотный.

Заря

Тоже ультаскороспелый сорт. Сроки созревания те же. Отличие от гибрида в том, что кочаны небольшого размера, массой до 1 кг, средней плотности. Есть хорошая устойчивость от растрескивания и стрелкования.

Июньская

Сорта капусты с тонкими листьями. Сорта капусты белокочанной с названием и описанием

При высадке рассады с 1 по 5 мая созревает уже к третьей декаде июня. Кочаны весом до 1 кг. Сорт хорошо переносит весенние заморозки до — 5 градусов.

Казачок F1

Срок созревания 44-45 дней от высадки рассады. Кочан весом 08-1.2 кг, среднеплотный. Вкусовые качества сорта капусты белокочанной в свежем виде прекрасные. Есть устойчивость к черной ножке и средняя устойчивость к возбудителям килы.

Карамба F1

Срок созревания в среднем 55 дней от высадки рассады.  Подходит для открытого грунта. Пригоден для выращивания в безрассадной культуре. Кочан конический, гладкий, темно-зеленый, в разрезе — желтый. Гибрид устойчив к растрескиванию и грибковым заболеваниям. Кочаны плотные и пригодны для продажи на рынке.

Отечественная

Кочаны поспевают через 70 дней. Головки плотные, белые, весом до 700 г. Все кочаны созревают дружно.

Сорта капусты с тонкими листьями. Сорта капусты белокочанной с названием и описанием

Ультраскороспелые сорта капусты. Особенности раннеспелых разновидностей

Главная отличительная черта ранних культур — короткий период вегетации. Благодаря этому первый урожай капусты получают уже в июне, а в теплых регионах даже в конце мая. «Платой» за быстрое развитие становятся меньшие размеры кочана, его рыхлость и склонность к растрескиванию. Зато земли для выращивания нужно меньше: расстояние между кустами сокращают, поскольку вилки будут небольшими.

Быстрый рост и развитие раннеспелых растений требуют большого количества питательных веществ. Поэтому необходимы регулярные подкормки, не меньше двух за весь период выращивания в грунте.тоже очень важен для нормального развития кочана. Поливать нужно регулярно, но не чрезмерно. Субстрат под листьями должен быть всегда влажным. Так растение сможет нормально расти. Когда вилок уже сформировался и увеличивается в размерах, поливают реже. Избыток воды приводит к растрескиванию.

Средне- и позднеспелые сорта отличаются разнообразием вкусов, ранние этим похвастаться не могут. Зато у них выше содержание полезных нутриентов и витаминов. Капустные листья очень сочные. В них много воды. По этой причинераннеспелые кочаны не подлежат хранению

Выращивают раннеспелые разновидности безрассадным или рассадным методом. В первом случае семена заделывают непосредственно в почвогрунт. Нужно обязательно защитить их от холода: поставитьили накрыть обрезанной пластиковой бутылкой. Основное преимущество метода — ускоренные сроки развития. Кустик не тратит время на адаптацию после пересадки. Однако такая методика больше подойдет для теплых регионов.

Голландские сорта капусты белокочанной. Лучшие сорта капусты голландской селекции

Ассортимент сортов ежегодно расширяется, поскольку селекционные работы по выведению новых гибридов постоянно ведутся. Однако есть определенные виды, которые особенно популярны среди огородников и профессионалов. Это объясняется тем, что они способны показывать высокую продуктивность в регионах с разным климатом.

Ранние сорта капусты голландской селекции

Ранние виды белокочанной капусты характеризуются коротким периодом вегетации. Урожай успевает созреть, начиная со второй половины июня. Ранние сорта полезного овоща характеризуются рыхлой структурой головок, поскольку кочаны состоят из нежных, сочных листьев. Эта разновидность отлично подходит для приготовления свежих витаминных салатов.

Лучшие сорта голландской селекции ранней капусты:

  1. Фарао F1. Длительность периода от прорастания семян капусты до технической зрелости плодов у данного гибрида составляет 63-65 дней. Фарао мало восприимчив к кратковременному недостатку влаги и питания в почве, но недлительное время, и к загущенности посадок. Формирует вилки до трех килограммов. Кочаны округлые, насыщенного зеленого цвета сверху. При их разрезании видна умеренно рыхлая структура и белая сердцевина. Гибрид при транспортировке на длинные расстояния товарные качества не теряет, устойчив к растрескиванию.

    Фарао F1 сохраняет плотность листьев при термической обработке

  2. Парел F1. Ультраранний голландский гибрид, который идеально подходит для получения ранней товарной продукции. Парел имеет повышенную устойчивость к растрескиванию вилков. Способен сберегать свои товарные качества, оставаясь на грядке после полного созревания кочанов на протяжении 10 и более дней. Урожайность капусты Парел F1 — 5-6 кг с 1 кв. м. Вес вилков составляет в среднем 2 кг. Они готовы к сбору через два месяца после прорастания семян.

    Ранняя капуста Парел продуктивна в разных регионах

  3. Этма F1. Считается одним из самых ранних видов. Сбор созревших кочанов можно проводить период с 5 до 15 июня. Формирует умеренно плотные округлые вилки весом 1,2-1,5 кг. Кочаны сверху укрыты листьями насыщенного зеленого оттенка, а внутри — белоснежные. Сорт не подходит для голубцов, поскольку его листья после термической обработки теряют упругость.

    При посадке белокочанной капусты Этма рекомендуется придерживаться схемы 30 на 60 см

  4. Мушкетер. Сорт дает урожай спустя два месяца после прорастания семян. Образует вилки, имеющие правильную округлую форму, весом 1,2-1,7 кг. Урожайность капусты Мушкетер составляет 8 кг с 1 кв. м. Этот голландский гибрид не страдает от кратковременного недостатка влаги , а его плоды не растрескиваются даже при затяжной дождливой погоде.

    Мушкетер подходит к выращиванию во всех регионах страны

  5. Резистор. Ранний вид белокочанного овоща, который способен показывать стабильную высокую продуктивность в Центральном и Северо-Кавказском регионах. Образует низкорослую розетку, состоящую из среднего размера листьев. Резистор мало восприимчив к температурным перепадам. Оттенок верхних листьев зеленый. Вилки средней плотности, весом 0,8-1,2 кг. Урожайность капусты Rezistor F1 варьируется от 2,1 до 5,4 кг с 1 кв. м. Урожай поспевает через 90-100 дней с момента появления ростков.