Лучшие сорта капусты на 2023 год. Сорта капусты — 33 лучших сорта 2023 года

Лучшие сорта капусты на 2023 год. Сорта капусты — 33 лучших сорта 2023 года

Белокочанную капусту по праву называют царицей огорода, ведь этот овощ обладает не только отличными вкусовыми, но и полезными свойствами. Ее употребляют в свежем виде, используют для приготовления горячих блюд, а также квасят, засаливают и маринуют. К тому же белокочанная капуста считается неприхотливой культурой, с выращиванием которой способен справиться даже начинающий огородник. Поэтому практически на каждом приусадебном участке и даче можно увидеть достаточно большую грядку, отведенную под эту культуру.

Лучшие сорта белокочанной капусты

Существует много видов белокочанной капусты. Они отличаются по содержанию полезных веществ, срокам созревания, размеру кочанов, длительности хранения. Однако среди них есть наиболее популярные виды, что подтверждают многочисленные отзывы огородников. Эти виды удачно сочетают все необходимые характеристика овоща. Причем к их числу относятся не только проверенные временем виды, но и новые гибридные формы культуры.

Вот лучшие из них, по мнению огородников.

Июньская

Ранний вид, с длительностью вегетационного периода 90-110 дней. Листовая розетка приподнятая, высотой 40-50 см. Кочаны плоскоокруглые, средней плотности, весом 0,9-2, кг. Плоды светло-зеленые сверху. Июньская восприимчива к киле. Урожай можно хранить на протяжении 3 месяцев.

Лучшие сорта капусты на 2023 год. Сорта капусты — 33 лучших сорта 2023 года

Агрессор

Гибридный поздний вид капусты, полученный голландскими селекционерами. Длительность его вегетации составляет 115-120 дней. Растение обладает большой силой роста. Агрессор устойчив к растрескиванию. Размер кочанов варьируется от 3 до 5 кг. Сверху плоды серо-зеленные, внутри имеют плотную консистенцию.

Лучшие сорта капусты на 2023 год. Сорта капусты — 33 лучших сорта 2023 года

Слава 1305

Старинный российский сорт, среднего срока созревания. Рекомендован к выращиванию в любом регионе страны. Длительность периода от появления всходов до сбора урожая 110-130 дней. Слава 1305 склонен к растрескиванию. Кочаны плоскоокруглые, плотные, желтовато-белые на разрезе, весом 3-5 кг.

Лучшие сорта капусты на 2023 год. Сорта капусты — 33 лучших сорта 2023 года

Амагер 611

Российский сорт, который хорошо зарекомендовал себя на протяжении долгих лет. Относится к категории поздних видов с вегетационным периодом 117-148 дней. Подходит для ранневесенней посадки, так как обладает повышенной холодостойкостью. Кочаны плотные, округлые, массой 2,5-4 кг. Хорошо переносит механизированный сбор, транспортировку.

Лучшие сорта капусты на 2023 год. Сорта капусты — 33 лучших сорта 2023 года

Московская поздняя

Сорт внесен в Госреестр в 1943 году, но до сих пор не утратил своей актуальности. Относится к категории поздних видов с длительной вегетацией от 115 до 140 дней. Кочаны плотные, сочные, округлые, массой 6-8 кг. Урожай сохраняет потребительские свойства на протяжении полугода.

Лучшие сорта капусты на 2023 год. Сорта капусты — 33 лучших сорта 2023 года

Мегатон

Гибридная форма культуры среднепозднего срока созревания от голландских селекционеров. Длительность периода от момента появления всходов до технической зрелости плодов составляет 136-168 дней. Мегатон рекомендован к выращиванию во всех регионах страны. Формирует плотные, сочные, гладкие, округлые кочаны, массой 3-4 кг, но отдельные экземпляры могут достигать 10-15 кг.

Лучшие сорта капусты на 2023 год. Сорта капусты — 33 лучших сорта 2023 года

Ринда

Голландский среднего срока созревания гибридный вид белокочанной капусты. Подходит для выращивания в центральных регионах страны. Период вегетации Ринды составляет 120-130 дней. Плоды умеренно плотные, сочные, имеют отличный товарный вид и вкус. Длительность хранения урожая 2-4 месяца.

Лучшие сорта капусты на 2023 год. Сорта капусты — 33 лучших сорта 2023 года

Колобок

Позднеспелый гибрид капусты от российских селекционеров. Подходит для коммерческого и частного выращивания. Длительность вегетационного периода составляет 150-165 дней. Колобок универсального применения, его плоды очень плотные, округлые, массой 3-4,5 кг. При сберегании кочанов на протяжении полугода выход товарной продукции составляет 73-75%. Колобок обладает устойчивостью к распространенным заболеваниям культуры.

Лучшие сорта капусты на 2023 год. Сорта капусты — 33 лучших сорта 2023 года

Новые сорта капусты. Мегатон

Его советуют как мегаурожайный, с очень крупным кочаном - тоже -мега :)

Сорт (точнее, гибрид первого поколения - именно так и числится в Госреестре сортов РФ) - рекомендуется для использования в свежем виде для не слишком длительного хранения и квашения.

В Госреестре с 1992 г. Оригинатор BEJO ZADEN B.V.

Рекомендуют Мегатон как стабильно урожайный, с крупной плотной головкой, вкусный, замечательный в засолке.

По отзывам, хорош для хранения, но не самого длительного - та же Атрия превосходит по лежкости (максимальный до 3-4 месяцев). Но - идеален для квашения. Почти - идеал у всех свой :)

  • Среднепохднего созревания (в техспелости кочаны на 135-168 день после всходов).
  • Лист светло-зеленый, с волнистым краем, вогнутый. Розетка горизонтальная, характеризуется как полуприподнятая. Кроющий лист слабоморщинистый, с о слабо выраженным присутствием антоцианового цвета.
  • Кочаны светло-зеленые, полуприкрытые листьями, округлые, гладкие. Кочерыга укороченная. Вес 3.2-4.1 (заявленный). Плотность от отличной до высокой.

Хим. состав : сухие вещества 7.908.7%, аскорбиновая кислота 39.2-43.6%, сахара 3.8-5% на 100 г сырого вещества.

Заявленная товарная продуктивность 585-934 ц/га - согласно Госреестру, превышает стандартную урожайность Славы Грибовской 231, Подарок с более чем на 90 ц/га.

А по результатам, зафиксированным в Московской области - превышает на 361 ц/га стандарт Амагер 611.

Мегатон устойчив к фузариозному увяданию, заявлен как среднеустойчив к серой гнили, киле.

Сорта капусты с тонкими листьями. Сорта и виды листовой капусты

Сама по себе дикорастущая листовая капуста не относится к культурным растениям. Но на ее основе вывели несколько сортов и гибридов. Их не так много – наиболее распространены следующие:

  1. Кале.
  2. Редбор F1.
  3. Рефлекс F1.
  4. Черная Тоскана.
  5. Тинторетто.
  6. Сибирская.

Кале – это самая распространенная разновидность листовой капустой (ее иногда называют «кейл»). На участке выращивают сорта с красной и зеленой листвой. Интересно, что после заморозков красные листовые пластины становятся немного фиолетовыми. Созревает за 70 дней, обладает приятным вкусом. Листья с бахромой по краям, кружевные. Розетка достигает в высоту 80 см.

Редбор F1- гибрид листовой капусты, получен в Нидерландах, внесен также в реестр селекционных достижений. Стебли длинные, по форме кустик напоминает тропическую мини-пальму. Поэтому его часто используют для украшения сада. Высота до 80 см. Если есть желание получить более высокое растение, рекомендуют высадить в грунт как можно раньше.

Рефлекс F1 – гибрид листовой капусты поздних сроков созревания, также включен в реестр. Розетка полувертикальная, в высоту достигает 80 см. В открытом грунте нормально зимует при температуре до -18 градусов. Кусты довольно крупные, поэтому при посадке между ними выдерживают минимум 60 см. Листва гофрированная, серовато-зеленая, привлекательная.

Черная Тоскана – сорт листовой капусты с низкими розетками. Довольно раскидистый. Листва крупная, матовая, насыщенного темно-зеленого оттенка с лиловатыми цветами. Поверхность с бугорками, напоминающими «пузырьки».

Тинторетто – еще один интересный сорт листовой капусты с кружевными, очень красивыми листьями. Дает хороший урожай – до 1 кг с растения. Но при этом всхожесть семян средняя. Созревание длится 100 дней или чуть больше.

Сибирская – этот сорт листовой капусты не отличатся зимостойкостью. Однако имеет хороший иммунитет к заболеваниям и разным насекомым. Созревает всего за 80 дней, поэтому можно выращивать, в том числе в Сибири (через рассаду). Листья срезают вплоть до декабря, поскольку на морозе их вкус становится только лучше.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/srednyaya-kapusta-luchshie-sorta-rannespelaya-belokochannaya-kapusta

Самая неприхотливая капуста. Семена капусты белокочанной, лучшие сорта для открытого грунта с описанием и фото

В этом огородном обзоре речь пойдет о популярной культуре, капусте. Пожалуй нет ни одного огородника, который бы не выращивал на своем участке это растение.

Существует очень много разновидностей этого овоща. Это белокочанная, краснокочанная, цветная, брюссельская и многие другие.

Лучшее в телеграм: Семена капусты белокочанной, лучшие сорта для открытого грунта… Открыть

Самая неприхотливая капуста. Семена капусты белокочанной, лучшие сорта для открытого грунта с описанием и фото

Практически все эти разновидности выращиваются на огородах. Но самой популярной является все-таки белокочанная. Хотя самая полезная и ценная, брюссельская капуста. Например, в белокочанной растительного белка содержится 2,5%, то в брюссельской, аж 6,5%. Витамина С в ней так же раза в три больше.

Но белокочанная имеет ряд своих положительных качеств. Во-первых, она гораздо дешевле и, если ее даже не выращивать, а покупать, то по стоимости это будет приемлемо.

В белокочанной капусте содержится довольно уникальный витамин U, называемый еще противоязвенным. Свежевыжатый капустный сок затягивает раны желудка и кишечника.

И самое главное, в отличие от большинства разновидностей, белокочанную можно употреблять в свежем, в соленом или квашеном виде. Причем, она хороша и в том, и в другом виде.

Самая неприхотливая капуста. Семена капусты белокочанной, лучшие сорта для открытого грунта с описанием и фото

В государственном реестре насчитывается около 440 сортов белокочанной капусты. Это намного больше, чем у всех остальных разновидностей. Все они делятся на скороспелые или ранние, среднеспелые и поздние.

Какой из них посадить, зависит, от климатических условий. В южных и центральных регионах страны высаживаются обычно разные сорта, а иногда и все вместе. А вот в северных регионах лучше подходят поздние морозостойкие. При наличии теплиц можно высаживать и ранние сорта.

Если ранние сорта лучше подходят для употребления в свежем виде, то для переработки, а именно, засолки, квашения или маринования, подходят средние и, особенно, поздние. Поэтому, выбирая какую капусту высаживать, необходимо руководствоваться их применением. Если вам не нужна засолка, высаживайте раннюю, а если вы еще хотите получить на зиму вкусные соленья, то без поздней никак не обойтись.

Семена лучших сортов ранней капусты для открытого грунта с описанием

Чем хороши ранние сорта, так это тем, что урожай можно собрать не в сентябре, а гораздо раньше. А если высаживать одновременно разные виды, то можно обеспечить себя капустой весь сезон.

Хотя ранняя собирается уже месяца через три после высадки в грунт, но они обладают низкой «лежкостью» и небольшими весовыми качествами. То есть, кочаны ранних сортов по размеру небольшие и рыхлые. Поэтому, они больше подходят для употребления в свежем виде.

Самая неприхотливая капуста. Семена капусты белокочанной, лучшие сорта для открытого грунта с описанием и фото

Главным отличием ранних сортов от остальных являются:

  • Сроки созревания. Ранние созревают уже через 90-120 дней после высадки в грунт. Урожай можно собирать уже в середине лета.
  • Листья сочные, травянисто-зеленые, небольшие рыхлые кочаны.
  • Неприхотливы при выращивании, могут расти густо и на не очень хорошей почве.

Однако ранние сорта менее устойчивы к заболеваниям, чем средние и поздние.

Некоторые садоводы засаливают раннюю капусту, вкус не хуже, чем у других. Но здесь стоит помнить, что как в свежем виде кочаны хранятся не долго: от 8 до 10 недель, так и в виде солений – всего от 3 до 4 месяцев. После этого срока капуста становится мягкой и перестает хрустеть.

Но я думаю, что летом лучше все же употреблять в свежем виде, а для приготовления солений дождаться до осени, когда поспеют поздние сорта. Они хранятся долго, заготовки из них не только вкусные, но и хранить их можно даже до следующего урожая.

Семена ранней капусты бывают обычные и гибридные. Среди обычных сортов хочется отметить следующие, которые являются самыми популярными.

Июньская

Самая неприхотливая капуста. Семена капусты белокочанной, лучшие сорта для открытого грунта с описанием и фото

Ультраскороспелый, урожай снимается уже к концу июня. Вегетационный период составляет 90–100 дней. Кочаны слегка сплюснутые, не сильно плотные, но и не очень рыхлые. Вес кочанов составляет от 1 до 2,5 кг. С квадратного метра можно собрать около 5 кг капусты.

Сорт может выдерживать небольшое и краткое понижение температуры до -5ºС. При резких перепадах температуры кочаны могут потрескаться.

Дитмарская ранняя

Самая неприхотливая капуста. Семена капусты белокочанной, лучшие сорта для открытого грунта с описанием и фото

Сорт родом из Германии. Созревает дней через 110 после появления всходов. Кочан по форме практически круглый ровный. Весит он от 1,5 до 2 кг. С одного квадратного метра снимается до 5 кг. Не поражается гнилью, но, практически, не хранится и если вовремя не убрать, то трескается.

Золотой гектар

Самая неприхотливая капуста. Семена капусты белокочанной, лучшие сорта для открытого грунта с описанием и фото

Среднеранний. Кочаны округлые, средней плотности, весят от 1,6 кг до 3,3 кг. Урожайность, в отличие от других ранних сортов довольно высока и составляет около 6-7 кг с квадратного метра. Хранится она так же дольше – до 4-5 месяцев.

Капуста любит тепло, свет и влагу, но может переносить и небольшие заморозки. Выращивается только в хорошей плодородной почве, нуждается в подкормках.

По урожайности и вкусу, гибридам нет равных. Впрочем, они для этого и выводились. Однако семена гибридных сортов для собственного разведения использовать нельзя.

Лучшие сорта капусты для хранения. 11 лучших сортов капусты с длительным сроком хранения

Tagged капуста

В межсезонье наибольшим спросом пользуются зимние сорта капусты, т. к. обладают хорошей лежкостью и в течение нескольких месяцев не теряют своих товарных и вкусовых качеств. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения выращиваются не только для употребления в свежем виде, но и подходят для различных заготовок на зиму — квашения, соления и маринования.

Лучшие сорта капусты для хранения. 11 лучших сортов капусты с длительным сроком хранения

Преимущества позднеспелой капусты

Все белокочанные сорта капусты с поздним сроком созревания имеют несколько преимуществ:

  • хорошая продуктивность;
  • продолжительная лежкость — до девяти месяцев;
  • возможность сбора механизированным методом;
  • универсальность применения в кулинарии;
  • устойчивость к промерзанию, различным болезням и вредителям;
  • успешно переносят транспортировку.

Сроки созревания с момента посева семян и до сбора урожая составляют в среднем 6 месяцев. В условиях незначительного понижения температуры до -2°С головки быстрее вызревают и обретают насыщенный вкус и сочность.

Из недостатков выделяют слабую устойчивость к весенним заморозкам, поэтому сажать позднеспелую культуру необходимо рассадным способом.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/luchshie-sorta-belokochannoy-kapusty-kapusta-belokochannaya-sorta