Лучшие сорта белокочанной капусты. Капуста белокочанная сорта

Лучшие сорта белокочанной капусты. Капуста белокочанная сорта

В России большое распространение получила белокочанная капуста, имеющая множество сортов.

Ранние сорта капусты

Она быстро растет, образуя небольшие сочные кочаны нежного вкуса, которые используются для приготовления летних щей, борща, салатов. Ее можно выращивать в тесноте и на бедных почвах.

Ринда F1 – голландский гибрид образует полноценные не рыхлые кочаны уже через 76 дней, которые даже пригодны для хранения в течение 3-4 месяцев. Посевы не стоит уплотнять. Гибрид прекрасно растет в любом месте, урожай зависит от ухода и условий выращивания. Он высокоурожайный дает выровненные кочаны, долго сохраняется на корню. Используется в свежем виде, пригоден для квашения

Июньская капуста раннего срока созревания. К сбору урожая можно приступить через два месяца после всходов. Круглые кочаны имеют окраску бледно-зеленую с восковым налетом, массой до 2,5 кг и нежным вкусом, устойчивы к растрескиванию и цветушности. Сорт хорошо переносит заморозки до -5 градусов. Поэтому рекомендуется для выращивания в северных регионах, Сибири и на Урале.

Казачок F1 холодостойкий гибрид раннего созревания. Небольшие кочаны весом до 1,5-2 килограмм можно снимать через 40 дней после высадки рассады. При посеве же семян в грунт урожай можно получить через 60-70 дней. Сверху кочан имеет светло-зеленую окраску, а внутри он желтовато-кремовый, сочный, хорошего вкуса. Гибрид плохо переносит жару, сразу же замедляет рост.

Сорт Заря раннеспелый, устойчивый к растрескиванию, используется в свежем виде. Округлые небольшие кочаны имеют среднюю плотность и созревают весом до 2 кг. При использовании малых доз азота дает высокий урожай. Отличается дружным урожаем и высоким качеством плодов.

Тобия F1 – крупный урожайный гибрид раннего созревания. Многие огородники считают его лучшим. Вес зеленного оттенка кочанов в среднем достигает до 3,5 кг, максимально до 6 кг, внутри плод светло-желтого окраса отличного вкуса. Гибрид устойчив к болезням и не трескается на грядке, хранится не более трех месяцев в прохладном помещении.

Новые сорта капусты. ТОП лучших сортов капусты: описание и характеристики

Практически на каждом садовом участке выращивают сразу несколько сортов капусты.

Помочь разобраться в разнообразии видов любимой капусточки поможет наша новая статья. Поехали!

Разнообразие сортов

Капуста – популярная культура среди огородников. Овощ универсален и обладает высокими вкусовыми качествами как в свежем виде, так и после термообработки.

Селекционерами выведено множество ее натуральных сортов и гибридов, различающихся между собой внешним видом, характеристиками и способами выращивания. Это многообразие дает возможность выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Виды капусты

Новые сорта капусты. ТОП лучших сортов капусты: описание и характеристики

Существует несколько разновидностей капусты, объединяющих четыре основных вида:

  1. Образующие кочаны : Белокочанная, Краснокочанная, Брюссельская, Савойская капуста. Кочан представляет собой хорошо развитую, разрастающуюся верхушечную почку, имеющую достаточно сложную структуру. В центре него сформирован стержень, вокруг которого образуется плод.
  2. Листовые : Китайская (Пекинская), Кале (Кудрявая), Бок-чой, Декоративная, Японская (Мизуна). Основу этих видов составляют листья. В отличие от кочанных видов, внутри них отсутствует стержень.
  3. Формирующие соцветия : Цветная капуста, Брокколи, Романеско. Головки этого вида образуются из множества маленьких цветоносных побегов, разветвляющихся в процессе роста капусты.
  4. Кольраби – капуста с основой в виде реповидного или шаровидного стержня.

Классификация сортов

Капуста насчитывает несколько сотен различных сортов, различающихся сроками созревания, массе, вкусовым качествам, форме и размерам кочанов, восприимчивости к заболеваниям и нашествию вредителей, возможностью транспортировки и продолжительностью хранения.

Капуста,, свекла — наша лучшая еда!

Правила выбора сорта

Выбор сорта капусты осуществляется с учетом нескольких критериев:

  • вид;
  • назначение;
  • сроки созревания;
  • продолжительность хранения;
  • степень устойчивости к заболеваниям и вредителям;
  • способность переносить заморозки и температурные перепады;
  • несклонность к растрескиванию.

Важно! Лучше всего приобретать семена разных сортов – разнообразие позволяет выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Рейтинг лучших сортов БЕЛОКОЧАННОЙ капусты

Белокочанная капуста – самая распространенная среди огородников. На сегодняшний день выведено множество сортов этого вида, различающихся между собой качественными характеристиками. Самые лучшие из них представлены в рейтинге.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие гибридные сорта для хранения зимой

Гибриды являются комбинацией разных сортов, от которых селекционеры берут нужные качества и улучшают их. Для продолжительного хранения вы можете выбрать любой из предложенных:

  1. Агрессор F1. Его вывели относительно недавно, но он уже успел завоевать любовь многих огородников. Гибрид дает обильные урожаи практически во всех регионах и подходит для долгого хранения. Имеет тугие кочаны. Листья белые с желтоватым оттенком, сочные. Такая капуста хорошо подходит для засолки. При выращивании культуре не требуются особые условия и уход. Ее не атакуют трипсы, крестоцветные блошки, она устойчива к фузариозному увяданию. Кочаны не растрескиваются.
  2. Женева F1. Гибрид позднего срока созревания выделяется синевато-зелеными кочанами. Культура хорошо подходит для возделывания на маленьких грядках и требует минимального ухода. Капуста пригодна для тушения и свежих салатов, квашения, маринования и т. д. Преимущество гибрида заключается в невосприимчивости к фузариозу. Кроме того, он замечательно переносит транспортировку. Кочаны сохраняют товарность даже после длительных перевозок.
  3. Валентина F1. Образует крупные головки высокого качества. Кочаны отлично хранятся в течение длительного времени. Листья окрашены в серо-зеленый цвет и имеют небольшой восковой налет по краям. У этой капусты приятный вкус, подходит для засолки и приготовления различных блюд.
  4. Колобок F1. Этот гибрид пользуется большой популярностью. Формирует идеально круглые кочаны. На разрезе имеет желтоватый цвет. При правильных условиях способен храниться до 7 месяцев. Но имейте в виду, что этот гибрид требователен к плодородности и уровню влажности почвы.
  5. Леннокс F1. Абсолютно неприхотливая культура с отличными вкусовыми характеристиками и хорошей лежкостью. Кочаны плотные, имеют продолговатую форму. Леннокс F1 хорошо переносит засушливые периоды.

Голландские сорта капусты белокочанной. Лучшие голландские сорта капусты

В нашей стране белокочанная капуста пользуется традиционной популярностью. Объясняется эта популярность особенностями национальной кухни, включающей в себя различные соленья, маринады, капусту в квашеном виде, борщи, пирожки с капустной начинкой и т. д. Именно поэтому любой уважающий себя дачник обязательно высаживает первым делом на своем участке именно капусту.

Но среди многообразия представленных на современном рынке сортов капусты немудрено и растеряться: тут и обычные сорта, и гибридные, и отечественные, и зарубежные, и поздние урожайные, и ранние нежные, но менее плодовитые. Определиться с выбором поможет наша статья — расскажем в ней о голландских сортах белокочанной капусты — ведь, как известно, голландцы весьма преуспели в селекционной науке.

Обзор сортов

Итак, рассмотрим наиболее популярные и урожайные сорта голландской селекции. Дополним, что все рассмотренные ниже сорта уже адаптированы и опробованы в российском климате, поэтому можно без опаски их приобретать, и высаживать.

Ранние

Капуста ранних сроков созревания обычно не отличается особыми урожайными качествами, а, кроме того, большинство ее видов абсолютно не годятся для переработки: квашения, соления, маринования. Дело в том, что у ранних сортов очень нежные листья, не имеющие пикантных хрустящих свойств и плотности.

Кочаны ранней капусты обычно довольно рыхлые, и часто склонны к растрескиванию. Однако, эти незначительные недостатки не останавливают настоящих огородников от выращивания ранних видов, так как это замечательный источник витаминов и полезных веществ.А здесь можно узнать про описание капусты Тобия.

Бинго

Имеет один из самых длительных сроков хранения — может лежать и девять месяцев. Круглый правильной формы кочан достигает массы от 1,5 до 1,7 кг. Дает стабильные урожаи, и кочаны в данном случае не склонны к растрескиванию

Лучшие сорта белокочанной капусты. Капуста белокочанная сорта 01

Голландская капуста Бинго

Мушкетер

Один из самых ранних сортов капусты: созревают кочаны спустя 55 дней после укоренения семян. Кочаны имеют небольшие размеры и массу (0,8-1,3 кг), но зато не склонны к растрескиванию. Также будет полезно узнать о том, как выглядит сорт капусты Агрессор.

Лучшие сорта белокочанной капусты. Капуста белокочанная сорта 02

Мушкетер

Питон

Относится к среднеранним, предназначен для переработки и квашения. Кочаны устойчивы к фузариозу, имеют хорошую плотность. Сорт нуждается в своевременной уборке.

Лучшие сорта белокочанной капусты. Капуста белокочанная сорта 03

Питон

Резистор

Тоже один из очень ранних сортов — созревает капуста Резистор за 55 дней. Кочан достигает массы от 0,8 до 1,2 кг. Имеет иммунитет к фузариозному увяданию, хорошо переносит и высокие температуры.

Лучшие сорта белокочанной капусты. Капуста белокочанная сорта 04

Резистор

Среднеспелые сорта

Эти представители капустной семьи — переходный этап между раннеспелыми и поздними видами. Виды, входящие в данную категорию, имеют универсальное назначение: годятся как для переработки, так и для употребления в свежем виде. Листья в данном случае плотнее, чем у ранних разновидностей.

Как выглядит ранняя белокочанная капуста, поможет понять данная информация.

А вот как выглядит сорта Пекинской капусты, и какие они бывают, указано здесь.

Также будет полезно узнать о том, какие существуют лучшие сорта капуста брокколи для Сибири: //gidfermer.com/sadovodstvo/ovoshhevodstvo/kapusta-brokkoli-sorta.html

Также будет полезно узнать о том, какой сорт капусты для квашения и хранения самый лучший.

Лангедейкер

Отличается высокими урожайными качествами, хорошо подходит как для употребления в свежем виде, так и для переработки. Кочаны имеют среднюю плотность и отличный вкус. Капуста хорошо хранится. А вот как выглядит капуста Леннокс, и какие особенности её выращивания, поможет понять данная информация.

Лучшие сорта белокочанной капусты. Капуста белокочанная сорта 05

Лангедейкер

Крауткайзер F1

Этот гибрид является отличным вариантом для салатного использования. Кочаны в данном случае очень плотные, имеют правильную округлую форму. Хорош для использования и в квашеном виде. Вид устойчив к капустным заболеваниям, имеет высокие товарные характеристики, отличается высокой урожайностью.

Лучшие сорта белокочанной капусты. Капуста белокочанная сорта 06

Крауткайзер F1

Ринда F1

В данном случае кочаны капусты имеют круглую форму, и вырастают очень крупными — вплоть до шести килограммов. Что очень важно, даже имея столь значительную массу, кочаны не трескаются.

Лучшие сорта белокочанной капусты. Капуста белокочанная сорта 07

Ринда F1

Вкус капусты очень хорош, может употребляться в любом виде, универсальный. Ко всему прочему Ринда еще и замечательно хранится.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/srednyaya-kapusta-luchshie-sorta-rannespelaya-belokochannaya-kapusta

Лучшие сорта капусты 2020. ТОП 11 лучших сортов капусты для открытого грунта

Лучшие сорта капусты 2020. ТОП 11 лучших сортов капусты для открытого грунта

По своему минеральному и витаминному составу белокочанная капуста – одна из самых ценных овощных культур. Правила ее выращивания не отличаются сложностью, селекционерами выведено большое количество сортов.

Лучшие сорта капусты 2020. ТОП 11 лучших сортов капусты для открытого грунта

Лучшими огородники считают те из них, которые имеют высокие показатели экологической устойчивости, могут выращиваться в разных регионах и не нуждаются в тепличных условиях. Приобретая семена капусты, стоит обратить внимание не только на характеристики сортов для открытого грунта, но и на сроки созревания.

Поздние сроки созревания

Выбирая поздние сорта для холодных регионов, стоит обратить внимание на те, которые имеют наименьший в представленной группе срок созревания. Если он составляет 180 и более дней, то даже с учетом морозостойкости получить урожай в открытом грунте не удастся.

Позднюю капусту можно хранить вплоть до весны.

Мара

Этот сорт попал в Россию из Белоруссии и быстро приобрел популярность. Его выращивают без теплиц в разных регионах, созревание занимает 160 дней. Поскольку это не гибрид, огородники могут использовать для посадки семена собственного урожая, заготовив для этого маточники и укоренив их весной.

Лучшие сорта капусты 2020. ТОП 11 лучших сортов капусты для открытого грунта

Вилок компактный, плотный, шаровидной формы, не растрескивается. Располагается низко над землей. На наружных листьях заметен восковой налет, окрашены они в синевато-зеленый цвет. Оттенок внутренних листьев – желтовато-белый. Средний вес головок – 2.5 кг, максимальный – 3.6 кг.

При транспортировке кочаны не повреждаются, хранятся на протяжении 7 месяцев. Назначение – универсальное. Вкус отличный (4-5 баллов из 5 возможных). Растение имеет устойчивость к гнилостным процессам и к накоплению нитратов. С 1 кв.м собирают до 10 кг.

Колобок F1

Этот гибрид внесен в Госреестр еще в 2004 году, он подходит для выращивания в любом регионе. Созревание занимает 165 дней. При благоприятных погодных условиях срок сокращается до 150 дней. Допускается машинная уборка.

Лучшие сорта капусты 2020. ТОП 11 лучших сортов капусты для открытого грунта

Розетка компактная, над землей приподнята на 30 см. В диаметре кочан достигает 16-20 см, он имеет плотную структуру. Средний вес – 3-4.5 кг. Наружные листья покрыты восковым налетом, окрашены в темно-зеленый цвет, поверхность гладкая, края – слабоволнистые. В разрезе капуста светло-желтая. Внутренняя кочерыга имеет небольшие размеры.

С 1 га собирают до 1010 центнеров (12 кг с 1 кв.м.). Продолжительность хранения – около 7 месяцев, но при создании оптимальных условий она увеличивается до 10 месяцев. Транспортабельность очень хорошая. Вкусовые характеристики при хранении не ухудшаются. Назначение – универсальное. Можно использовать овощ для приготовления блюд, употреблять в свежем виде, квасить. Растрескивания кочанов не происходит.

Гибрид устойчив к большинству заболеваниям, но не к киле.

Валентина, Астрахань : Мару выращиваю уже 3-й год. Конечно, урожая приходится ждать до осени, но плюсом для меня является лежкость – овощи почти без потерь хранятся до нового сезона. Вкус отличный, использую для приготовления рагу, борща, голубцов. Свежие салаты тоже очень вкусны.

Яна Витальевна, Уфа : Гибрид Колобок высаживаю для длительного хранения. До того, как сделать свой выбор, перепробовала разные сорта, ни один не понравился так, как этот. Капуста отлично хранится, не гигантская, кочаны очень плотные. Листья при кулинарной обработке быстро становятся мягкими. Единственное нарекание относится к продавцам – с каждым годом семян в пакетике все меньше, да и всхожесть очень низкая, примерно 50/50. А поскольку это гибрид, получить свои семена не получится.

Средние сроки созревания

Среднеспелая капуста уступает в лежкости той, что имеет поздние сроки созревания. Ее хранят обычно не дольше 2-4 месяцев, используют для приготовления свежих салатов и кулинарных блюд, а также для квашения. От появления всходов до созревания проходит около 4 месяцев.

Слава

Урожай можно получить спустя 120-130 дней после появления всходов. Этот сорт российской селекции не рассчитан на длительное хранение – максимальный период составляет 2 месяца.

Лучшие сорта капусты 2020. ТОП 11 лучших сортов капусты для открытого грунта

Головка круглая или округло-плоская, средний вес – 3 кг, максимальный – 5 кг, наружные листья имеют серовато-зеленый оттенок. Внутренние листья белые, с желтоватым оттенком.

Вкус отличный, капуста подходит для засолки, приготовления блюд и салатов. Растение неплохо переносит дефицит влаги. Кочаны не растрескиваются. С 1 кв.м огородники получают до 12 кг. Устойчивость к болезням является одним из преимуществ. Перевозка на большие расстояния проходит без потерь.

Подарок

Сорт внесен в Госреестр еще в 1961 году. Растение дает урожай спустя 135 дней после появления всходов. Наружные листья морщинистые, серовато-зеленые, с сильным восковым налетом и волнистыми краями. Внутри кочан белый, с небольшим зеленоватым оттенком.