Средняя капуста лучшие сорта. Раннеспелая белокочанная капуста

Средняя капуста лучшие сорта. Раннеспелая белокочанная капуста

Лучшее время для посева раннеспелой капусты – начало марта. При появлении 4-5 листов молодую рассаду пересаживают в землю под открытое небо. Если высаживать семена сразу в землю, то лучшее время для этого – с последних дней апреля и до середины мая. Такие сорта зреют в течение 55-100 дней. Этот срок может варьироваться, в зависимости от вида самой капусты. Есть такие овощные культуры, которые спеют за два месяца.

Урожайность её небольшая, в среднем 150-500 ц/га. Иногда доходит до 700 ц/га, но не выше. Выборочная уборка уже спелой капусты приходится на середину лета. Ранние сорта имеют некрупные розетки с 10-15 листьями, вилки рыхлые. Но их преимущество – быстрый рост. Кочаны ранних видов капусты могут растрескиваться и подвергаться цветушности.

Раннеспелые сорта не используют для долгого хранения и для квашения.

Июньская

Самый популярный сорт раннего созревания. Головка у этого вида плотнее, чем у других ранних культур. Капуста «Июньская» неплохо растёт даже в тесной среде, но она требует очень много света. Любое затемнение приводит к остановке роста.

Это холодостойкий сорт, который выдерживает небольшие заморозки до -5 °С, что даёт возможность высаживать капусту ранней весной. Однако она не терпит избытка влаги.

Ещё одно преимущество в том, что её выращивают на всей территории России. Среднеустойчивая к таким вредителям, как муха капустная, блошка крестоцветная. Эту овощную культуру, как и все ранние, используют только в свежем виде или в горячих блюдах в летнее время. Для хранения она совсем не подходит.

Казачок

Этот сорт является скороспелым гибридом, за что его ценят садоводы и дачники. По сравнению с «Июньской», вилки у него в два раза плотней. Казачок выращивают рассадным методом или посевом семян непосредственно сразу в почву. Предпочтительно высаживать на не слишком жарких солнечных участках, не допуская недостатка влаги и холодных северных ветров.

Посадки могут поражать насекомые. Казачок подвержен таким болезням, как кила, бактериоз, мучнистая роса – они могут всего за несколько дней погубить весь урожай. Хорошей профилактикой является слой мульчи при посадке молодых ростков. Для борьбы с мучнистой росой отличной мерой будет раствор марганцовки.

Сорт устойчив к небольшой минусовой температуре. К недостаткам относится слабая устойчивость к растрескиванию головок. Листья капусты очень нежные, поэтому больше подходят для приготовления в свежем виде.

Фермеры знают о том, что головки овоща могут лопаться при их формировании. Причина – переизбыток влаги. Сократив полив за 2-3 недели до сбора урожая, можно предотвратить этот неприятный момент.

Лучшие сорта капусты для Урала. Лучшие сорта белокочанной капусты для Урала

Лучшие сорта капусты для Урала. Лучшие сорта белокочанной капусты для Урала

Лучшие сорта капусты для Урала отличаются относительно короткими сроками созревания, устойчивостью к засухе, перепадам температур и распространенным заболеваниям. Самые популярные варианты, их преимущества и недостатки описаны в этом материале.

Климатические особенности региона

Уральский регион известен не слишком продолжительным и не всегда предсказуемым летом. Как правило, в теплое время года здесь стоит сухая погода, поэтому все растения нуждаются в дополнительном увлажнении. Существует несколько климатических особенностей местности, которые необходимо учитывать при выращивании разных сортов капусты и других культур:

  • прохладная весна – иногда заморозки наблюдаются даже в мае, поэтому рассаду обычно высаживают в середине месяца;
  • засушливое лето – на Западном Урале и Предуралье осадков чуть больше, а на юге чуть меньше, но в любом случае их недостаточно;
  • кратковременные понижения температуры до 5-7 градусов возможны даже в июне и августе;
  • первые заморозки могут наступить уже в сентябре.

Как выбрать сорт

Выбирая сорт капусты, который можно выращивать на Урале, учтите несколько важных советов:

  • по возможности лучше рассматривать те сорта, которые созревают за 110-130 дней, т.е ранние и средние;
  • стоит рассматривать гибриды, устойчивые к болезням;
  • хорошо, если в описании сорта отмечена такая особенность, как ярко выраженный восковой налет, так как он защищает от перепадов температур;
  • наконец, целесообразно учитывать общие характеристики — урожайность, вкусовые качества, срок хранения и транспортабельность.

Лучшие сорта белокочанной капусты для Урала для открытого грунта

Сортов капусты, которые можно выращивать на Урале, довольно много. Среди них большинство гибридов устойчивы не только к кратковременной похолоданию, но и ко многим распространенным заболеваниям.

Тюркиз

Сорт Туркиз (Turkiz) можно выращивать на Урале и в соседних регионах. Дает растения с крепкими побегами и развитой корневой системой. Позднеспелый — около 150-160 дней. Цвет листьев темно-зеленый, форма кочана округлая, с уплощением.

Мякоть достаточно сочная и в то же время вкусная. Вилы не трескаются, хорошо хранятся, подходят для перевозки на разные расстояния. В среднем вес составляет 2-3 кг. Еще одним преимуществом является отличный вкус и устойчивость к некоторым заболеваниям, например, к бактериозу.

Урожайность достигает 10 кг на 1 м2

Копенгаген Маркет

Копенгаген Маркет – сорт капусты, пригодный для выращивания на Урале. Срок созревания средний, они составляют 110-125 дней. Кочаны крупные, мякоть сжатая, листья сочные. Форма округлая, цвет преимущественно бледно-зеленый. Вилки не трескаются, вес каждой достигает 5-7 кг. Вкусовые качества отличные.

Средняя капуста лучшие сорта. Раннеспелая белокочанная капуста 01

Кочаны крупные, подходят для длительного хранения

Совет! Чтобы получить хороший урожай капусты этого сорта, важно ухаживать за рассадой. Подкармливать нужно 2-3 раза, почву тщательно рыхлят.

Бригадир F1

Бригадир F1 (Бригадир F1) – распространенный сорт капусты, который можно выращивать на Урале. Созревает за 110-120 дней, относится к среднерослым сортам. Отличается устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, имеет иммунитет к фузариозу.

Цвет листвы светло-зеленый, каждая из них весит 4-8 кг. Нарез чисто-белый, мясо сочное и вкусное. Хорош для употребления в свежем виде. Может храниться до пяти месяцев.

Средняя капуста лучшие сорта. Раннеспелая белокочанная капуста 02

Кочаны этого сорта оптимально подходят для засолки

Краутман F1

Krautman F1 (Краутман) – гибрид, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям. Может быть отобран для выращивания на Урале. Созревает через 110-120 дней. Дает плотные кочаны массой 2-4 кг, отдельные образцы достигают до 7 кг. Вкус очень хороший за счет содержания углеводов и других питательных веществ. Срок хранения длительный — за исключением до марта.

Показатель урожайности достигает 9 кг с квадратного метра

Июньская

Джун (June) – популярный для Урала сорт ранней белокочанной капусты, который относится к категории скороспелых. Вилки образуются через 100-110 дней после появления всходов. Поэтому первые плоды можно срезать уже во второй половине июня.

Листовые влагалища немного возвышаются над землей, довольно компактные, шириной до 50 см. Массы средней плотности, сами головки округлые или уплощенные. Цвет светло-зеленый, на срезе белый. Урожайность довольно высокая, достигает 4-7 кг с квадратного метра.

Средняя капуста лучшие сорта. Раннеспелая белокочанная капуста 03

В среднем масса кочана достигает 1-2,5 кг

Этот сорт капусты устойчив к холодам и засухе, поэтому подходит для выращивания на Урале. Но иммунитета к киле у него нет, поэтому важно проводить профилактические мероприятия (тщательно отбирать всходы рассады, известковать почву перед посевом).

Ультраскороспелые сорта капусты. Характеристика раннеспелых сортов и гибридов

Главная особенность ранних сортов и гибридов белокочанной капусты – короткий вегетационный период: от посева до созревания кочанов проходит 90-120 дней, а с момента высадки рассады до получения урожая – 60-80, причем имеются и ультраранние, созревающие всего за 42-60 дней (при выращивании рассадным способом).

В таблице представлен рейтинг белокочанной капусты с минимальным периодом вегетации:

Название сорта / гибридаСроки созревания кочанов (от высадки рассады), днейМасса кочана, кг
«Лауда F1»42-461,1-1,5
«Аврора F1»45-500,9-1,8
«Миррор F1»45-501-1,4
«Восточный экспресс F1»45-500,8-1,4
«Джетодор F1»46-490,8-1,5
«Июньская»48-500,9-2,4
«Кевин F1»50-551,2-1,5 (до 2)
«Катарина F1»550,6-1,5
«Боликор F1»55-601-1,6 (1,8-2,2)
«Номер первый грибовский 147»60-800,9-2,2
«Казачок F1»62-670,8-1,2

Для ранних разновидностей культуры характерны небольшие и не очень плотные кочаны, состоящие из тонких нежных листьев

На разрезе кочаны обычно имеют беловатый, кремовый, желтоватый или слегка зеленоватый оттенок. Они отлично подходят для потребления в свежем виде, приготовления холодных и горячих блюд (салатов, супов, голубцов), но, как правило, непригодны для квашения, так как листья при засолке становятся слишком мягкими.

По сравнению со среднеспелыми и поздними сортами, скороспелые обычно имеют меньшую урожайность и существенно уступают по срокам хранения . К недостаткам ранней капусты можно отнести и склонность кочанов к растрескиванию при несвоевременной уборке урожая. Иногда наблюдается такое явление как «цветушность» , когда на первом году вегетации вместо ожидаемого формирования головок растения начинают выбрасывать цветоносы. Но благодаря работе селекционеров многие современные гибриды лишены этих проблемных моментов.

Сорта капусты с тонкими листьями. Средняя капуста лучшие сорта

15 лучших сортов капусты

Сорта капусты с тонкими листьями. Средняя капуста лучшие сорта

Белокочанная капуста является невероятно полезным овощем с богатым витаминным и минеральным составом. Это объясняет её популярность среди огородников. Правила культивации не отличаются сложностью, но основой залог урожая зависит от выбора сорта.

Сортовое разнообразие белокочанной капусты

В былые времена действительно ощущался дефицит семенного материала из-за ограниченных поставок с ближнего и дальнего зарубежья, поэтому зачастую семена заготавливались из привычных сортов.

Уже более как 20 лет ситуация коренным образом изменилась, а сортовой ассортимент многих садоводов и далее состоит из 2-3 позиций. И зря, ведь новые разработки обладают не менее ценными качествами, которые заключаются в устойчивости капусты к болезням и вредителям .

В данной статье рассматриваются раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта популярного овоща с описанием, что позволит расширить разнообразие выращиваемых культур на своём огороде и на Урале и в средней полосе.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/top-15-luchshih-sortov-kapusty-33-luchshih-sorta-kapusty-reyting-ranney-sredney-i-pozdney

Капуста поздняя лучшие сорта. Основные критерии выбора

При выборе лучших сортов поздней капусты стоит ориентироваться на следующие параметры:

  • районирование;
  • потребительские качества кочанов (вкус, плотность, удобство переработки и т. д.);
  • товарный вид (размер, форма и пр.);
  • транспортабельность и лежкость;
  • урожайность;
  • устойчивость к болезням.
Сорта поздней белокочанной капусты выращивают преимущественно через рассаду: в южных и умеренных широтах – на «холодных» грядах, а в северных регионах и зонах рискованного земледелия – с использованием пленочных укрытий. Подробнее о выборе и подготовке посадочного материала, выращивании сеянцев и особенностях ухода за ними читайте в статье о .

Судя по отзывам, ассортимент семян, реализуемых в торговых точках, достаточно широк. Среди них есть разновидности отечественной и зарубежной селекции. На сегодняшний день подавляющее большинство новинок представляет собой гибриды первого поколения (F1), обладающие улучшенными показателями урожайности, товарности, устойчивости к неблагоприятным факторам и болезням.

Голландские сорта капусты белокочанной. Лучшие сорта капусты голландской селекции

Ассортимент сортов ежегодно расширяется, поскольку селекционные работы по выведению новых гибридов постоянно ведутся. Однако есть определенные виды, которые особенно популярны среди огородников и профессионалов. Это объясняется тем, что они способны показывать высокую продуктивность в регионах с разным климатом.

Ранние сорта капусты голландской селекции

Ранние виды белокочанной капусты характеризуются коротким периодом вегетации. Урожай успевает созреть, начиная со второй половины июня. Ранние сорта полезного овоща характеризуются рыхлой структурой головок, поскольку кочаны состоят из нежных, сочных листьев. Эта разновидность отлично подходит для приготовления свежих витаминных салатов.

Лучшие сорта голландской селекции ранней капусты:

  1. Фарао F1. Длительность периода от прорастания семян капусты до технической зрелости плодов у данного гибрида составляет 63-65 дней. Фарао мало восприимчив к кратковременному недостатку влаги и питания в почве, но недлительное время, и к загущенности посадок. Формирует вилки до трех килограммов. Кочаны округлые, насыщенного зеленого цвета сверху. При их разрезании видна умеренно рыхлая структура и белая сердцевина. Гибрид при транспортировке на длинные расстояния товарные качества не теряет, устойчив к растрескиванию.

    Фарао F1 сохраняет плотность листьев при термической обработке

  2. Парел F1. Ультраранний голландский гибрид, который идеально подходит для получения ранней товарной продукции. Парел имеет повышенную устойчивость к растрескиванию вилков. Способен сберегать свои товарные качества, оставаясь на грядке после полного созревания кочанов на протяжении 10 и более дней. Урожайность капусты Парел F1 — 5-6 кг с 1 кв. м. Вес вилков составляет в среднем 2 кг. Они готовы к сбору через два месяца после прорастания семян.

    Ранняя капуста Парел продуктивна в разных регионах

  3. Этма F1. Считается одним из самых ранних видов. Сбор созревших кочанов можно проводить период с 5 до 15 июня. Формирует умеренно плотные округлые вилки весом 1,2-1,5 кг. Кочаны сверху укрыты листьями насыщенного зеленого оттенка, а внутри — белоснежные. Сорт не подходит для голубцов, поскольку его листья после термической обработки теряют упругость.

    При посадке белокочанной капусты Этма рекомендуется придерживаться схемы 30 на 60 см

  4. Мушкетер. Сорт дает урожай спустя два месяца после прорастания семян. Образует вилки, имеющие правильную округлую форму, весом 1,2-1,7 кг. Урожайность капусты Мушкетер составляет 8 кг с 1 кв. м. Этот голландский гибрид не страдает от кратковременного недостатка влаги , а его плоды не растрескиваются даже при затяжной дождливой погоде.

    Мушкетер подходит к выращиванию во всех регионах страны

  5. Резистор. Ранний вид белокочанного овоща, который способен показывать стабильную высокую продуктивность в Центральном и Северо-Кавказском регионах. Образует низкорослую розетку, состоящую из среднего размера листьев. Резистор мало восприимчив к температурным перепадам. Оттенок верхних листьев зеленый. Вилки средней плотности, весом 0,8-1,2 кг. Урожайность капусты Rezistor F1 варьируется от 2,1 до 5,4 кг с 1 кв. м. Урожай поспевает через 90-100 дней с момента появления ростков.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Агрессор – среднепоздний гибрид, разработанный селекционерами из Голландии. Отличается минимальным уходом и стойкостью к фузариозу, поражению трипсом.

Вегетация длится до 120 дней , высевать семена можно прямо на открытую грядку. Зрелый овощ завешивает 3-5 кг. Срок хранения и переработки – до 5 месяцев .

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Агрессор

Амагер – поздняя капуста со сроком вызревания 120-147 дней . Головки округло-плоские зелёного цвета, иногда с синеватым оттенком, вес около 3-4 кг.

При посадке используется схема: 3-4 растения на 1 м2. На протяжении полугода сохраняется питательная ценность и товарный вид. Погодные катаклизмы и нарушение поливочного режима не нарушают плотности структуры и целостности головки.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Амагер

Валентина – период вегетации 155-180 дней после переноса саженцев на открытые грядки. Головки серо-зелёного цвета имеют небольшой восковой налёт, вес затягивает до 4 кг.

Свои вкусовые качества и товарный вид капуста сохраняет до начала следующего сезона (июня месяца). Гибрид толерантен к фузариозу, серой гнили. Кочан не растрескивается из-за нарушений режима влажности.

При высадке используется схема: 2-4 растения на 1 м2.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Валентина

Колобок – гибрид образует головки спустя 115-125 дней после высадки саженцев. Круглые плоды имеют плотную структуру, вес в среднем составляет 2-3 кг. Схема высадки: 3-4 растения на 1 м2.

Благодаря хорошему иммунитету проявляет толерантность к точечному некрозу и трипсу. На протяжении 8-10 месяцев капуста сохраняет питательную ценность и товарный вид.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Колобок

Мара – очень плотные головки не подвержены растрескиванию, средний вес составляет 3 кг. Сорт отличается хорошим вкусом, транспортабельностью и длительным сроком хранения (более 7 месяцев).

Основное преимущество – устойчивость к накоплению нитратов и радионуклидов. Сбор овощей производится через 160-175 дней после пересадки саженцев.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Мара

Московская – сорт, разработанный отечественными селекционерами, которые учли при выращивании климатические особенности и возможные проблемы с вредителями.

Сбор урожая начинают спустя 130-140 дней после высадки рассады. Серо-зелёные округлые кочаны завешивают в среднем 4-7 кг. При высадке используется схема: 2-3 растения на 1 м2.

Капуста устойчива к растрескиванию, отличается нежной сочной мякотью. Без потери вкусовых качеств и товарного вида овощ сохраняется 6-8 месяцев.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/20-luchshih-sortov-belokochannoy-kapusty-opisanie-luchshih-sortov-belokochannoy-kapusty-po