20 лучших сортов белокочанной капусты. Описание лучших сортов белокочанной капусты — по отзывам садоводов

20 лучших сортов белокочанной капусты. Описание лучших сортов белокочанной капусты — по отзывам садоводов

Капуста белокочанная — холодостойкая листовая овощная культура с двухлетним циклом. О том, как выбрать хорошие семена капусты, и пойдет речь в нашем обзоре.

Из-за низкой жаростойкости и недостаточной засухоустойчивости белокочанная капуста слабо распространена на юге, но прекрасно чувствует себя в Средней полосе. В южных регионах рекомендуют выращивать скороспелые гибриды капусты, мягкие зимы позволяют проводить подзимний посев.

По срокам созревания сорта и гибриды капусты белокочанной разделяют на 4 группы:

  1. Ультраскороспелые — завязывают кочаны, пригодные для срезки, через 55 — 60 дней после высадки рассады или через 90 — 95 дней после всходов; отличаются нежностью листьев; кочаны рыхлые и легковесные, салатного назначения; подходят для тепличного выращивания.
  2. Раннеспелые — техническая спелость наступает через 100 — 120 дней после всходов; кочаны рыхлые, используются для свежего употребления.
  3. Среднеспелые — формируют кочан за 85 — 120 дней после посадки рассады на постоянное место; кочаны подходят для хранения в течение 3 — 4 месяцев после срезки; высокое содержание сахаров делает их пригодными для квашения.
  4. Позднеспелые — для формирования тугого и крупного кочана требуется 140 — 180 дней; основное назначение — зимнее хранение вплоть до нового урожая ранних сортов; отличаются самыми крупными размерами и весом кочана, превосходят по сочности и содержанию витаминов.

Белокочанная капуста выращивается со времен зарождения овощеводства, ее питательная ценность и целебные свойства были известны еще в Древнем Мире. Правильный подбор сортов разного срока созревания позволит обеспечить семью необходимыми витаминами на весь год.

Правила выбора сорта

Выбор сорта капусты осуществляется с учетом нескольких критериев:

  • вид;
  • назначение;
  • сроки созревания;
  • продолжительность хранения;
  • степень устойчивости к заболеваниям и вредителям;
  • способность переносить заморозки и температурные перепады;
  • несклонность к растрескиванию.

Важно! Лучше всего приобретать семена разных сортов – разнообразие позволяет выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Ультраскороспелые сорта капусты. Характеристика раннеспелых сортов и гибридов

Главная особенность ранних сортов и гибридов белокочанной капусты – короткий вегетационный период: от посева до созревания кочанов проходит 90-120 дней, а с момента высадки рассады до получения урожая – 60-80, причем имеются и ультраранние, созревающие всего за 42-60 дней (при выращивании рассадным способом).

В таблице представлен рейтинг белокочанной капусты с минимальным периодом вегетации:

Название сорта / гибридаСроки созревания кочанов (от высадки рассады), днейМасса кочана, кг
«Лауда F1»42-461,1-1,5
«Аврора F1»45-500,9-1,8
«Миррор F1»45-501-1,4
«Восточный экспресс F1»45-500,8-1,4
«Джетодор F1»46-490,8-1,5
«Июньская»48-500,9-2,4
«Кевин F1»50-551,2-1,5 (до 2)
«Катарина F1»550,6-1,5
«Боликор F1»55-601-1,6 (1,8-2,2)
«Номер первый грибовский 147»60-800,9-2,2
«Казачок F1»62-670,8-1,2

Для ранних разновидностей культуры характерны небольшие и не очень плотные кочаны, состоящие из тонких нежных листьев

На разрезе кочаны обычно имеют беловатый, кремовый, желтоватый или слегка зеленоватый оттенок. Они отлично подходят для потребления в свежем виде, приготовления холодных и горячих блюд (салатов, супов, голубцов), но, как правило, непригодны для квашения, так как листья при засолке становятся слишком мягкими.

По сравнению со среднеспелыми и поздними сортами, скороспелые обычно имеют меньшую урожайность и существенно уступают по срокам хранения . К недостаткам ранней капусты можно отнести и склонность кочанов к растрескиванию при несвоевременной уборке урожая. Иногда наблюдается такое явление как «цветушность» , когда на первом году вегетации вместо ожидаемого формирования головок растения начинают выбрасывать цветоносы. Но благодаря работе селекционеров многие современные гибриды лишены этих проблемных моментов.

Голландские сорта капусты белокочанной. Добавление статьи в новую подборку

Берите на заметку подборку 8 гибридов голландской капусты, которые не разочаруют.

Голландская капуста славится своей урожайностью, нетребовательностью к уходу, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям. Мы составили подборку 8 проверенных гибридов нидерландской селекции.

Бронко F1

Бронко F1 – хороший, проверенный как профессиональными фермерами, так и огородниками-любителями среднеспелый гибрид капусты голландской селекции.

Кочаны у этой капусты круглые, крупные, плотные, отличаются прекрасным вкусом – подходят и для употребления в свежем виде, и для квашения, и для засолки.

Головки сохраняют хороший внешний вид даже в жару и при недостатке влаги, хорошо хранятся после сбора урожая.

    Как получить хороший урожай капусты даже в холодное дождливое лето

    5 секретов выращивания капусты в открытом грунте.

    Кроме того, растения этого гибрида неприхотливы и устойчивы к всевозможным "хворям", особенно к бактериозу.

    Кабтон F1

    Капуста Кабтон F1 популярна у дачников благодаря высокой урожайности, устойчивости к фузариозу, способностью хорошо расти даже в жаркое, засушливое лето.

    Кочаны крупные, плотные, идеальны для квашения. Единственное "но" – для длительного хранения зимой эта капуста не подойдет.

    Менди F1

    Главный козырь этого гибрида белокочанной капусты – очень длительное, до полугода, хранение. Кроме того, капуста Менди F1 славится красивыми, сочными кочанами универсального назначения.

    Этой капусте не страшны трипсы и недостаток влаги – настоящая находка для дачника, который не имеет возможности долго и кропотливо ухаживать за капустными грядками!

    Парел F1

    Парел F1 – гибрид ультрараннего созревания. Эта капуста гарантированно даст хороший урожай сочных, вкусных кочанов. Она неприхотлива настолько, что после полного созревания спокойно "переживет" на грядке до 10 дней, не растрескавшись.

    Еще одно преимущество этой капусты – урожай можно собирать уже спустя два месяца после высадки рассады.

    Кочаны нельзя назвать чемпионами по весу, но они качественные, вкусные, плотные. К тому же, не самый большой размер компенсируется неплохой урожайностью.

    Ринда F1

    Ринда F1 – голландский гибрид среднего срока созревания. Эта капуста – настоящий "универсальный солдат": подходит и для употребления прямо с грядки, и для квашения и засолки, и для хранения до 4 месяцев.

    Кочаны у нее красивые, круглые, с сочной серединой и маленькой кочерыжкой.

    Капуста Ринда F1

    Сателит F1 – среднепоздний гибрид. Хранится недолго, до 2-3 месяцев, зато она прекрасна в свежем виде и переработке (засолке и квашении). Кочаны у нее крепкие, крупные, вкусные.

    Из очевидных достоинств гибрида – отличная товарность и урожайность, устойчивость к фузариозу. Кроме того, растение способно давать большой урожай даже в самых стесненных обстоятельствах – при загущенных посадках.

    Таранко F1

    Таранко F1 – гибрид пекинской капусты голландской селекции. Эта "пекинка" отличается нежным вкусом, сочными листьями, плотным и крупным кочаном массой до 2 кг, что для этого вида капусты весьма неплохо.

Новые сорта капусты. Среднеспелая капуста белокочанная

Вегетационный период этой капусты составляет 80-170 дней. Готовый урожай собирают ближе к концу лета. Головки среднеспелой капусты крупнее, чем раннеспелой, имеют среднюю плотность. Виды среднеспелых овощей урожайнее, чем ранние, но уступают сортам позднего созревания. Для таких сортов капусты характерно наличие 20-25 небольших листьев.

В отличие от предшественников, среднеспелая капуста лучше подходит для быстрого квашения в осенний период. Но и в натуральном виде её часто используют. Особенно вкусными получаются голубцы, овощные пироги, рагу и пирожки. Ещё одно из преимуществ над ранним овощем – это более длительный срок хранения. При соблюдении всех условий, хорошо может полежать пару месяцев.

Реванш

Популярный гибрид среди огородников, благодаря высокой урожайности, которая доходит до 343-626 ц/га. Максимальная урожайность зафиксирована в Волгоградской области — 895 ц/га. Поспевает капуста примерно за три месяца после её высадки. Растение любит воду и свет. Очень стойкая ко многим распространённым заболеваниям и вредителям.

Содержит идеальный набор минералов и витаминов, обладает хорошим вкусом и неплохой лежкостью. Подходит для первых и вторых блюд, для квашения.

Слава 1305

Проверенный временем старый сорт капусты. Вилки у неё крупные, сочные, белые. В отличие от других сортов, «Слава» хорошо подходит для выращивания в сухих регионах, потому что к влаге она неприхотлива. Поливать её сильно не стоит, так как кочаны могут лопаться. Нуждается в обильном рыхлении. Урожайность – 320-400 ц/га.

Чтобы капуста была сочной её собирают после первых заморозков. Но затягивать с этим не стоит, так как она склонна к растрескиванию. Легко переносит минусовую температуру. Капуста Слава чувствительна к таким заболеваниям, как мучнистая роса, кила, чёрная ножка. Входит в список самых лучших видов для заготовок на зиму, квашения, засолки. Лежка этого вида капусты доходит всего до 90 дней.

Для хранения выбирают капусту среднего размера, более плотную. Разные сорта не смешивают. Оставляют 2-3 верхних листа и до 4 см кочерыжки. Треснувшие кочаны не подлежат хранению.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/luchshie-sorta-kapusty-2023-luchshie-sorta-kapusty-na-2023-god-dlya-raznyh-regionov-i-usloviy

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Агрессор – среднепоздний гибрид, разработанный селекционерами из Голландии. Отличается минимальным уходом и стойкостью к фузариозу, поражению трипсом.

Вегетация длится до 120 дней , высевать семена можно прямо на открытую грядку. Зрелый овощ завешивает 3-5 кг. Срок хранения и переработки – до 5 месяцев .

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Агрессор

Амагер – поздняя капуста со сроком вызревания 120-147 дней . Головки округло-плоские зелёного цвета, иногда с синеватым оттенком, вес около 3-4 кг.

При посадке используется схема: 3-4 растения на 1 м2. На протяжении полугода сохраняется питательная ценность и товарный вид. Погодные катаклизмы и нарушение поливочного режима не нарушают плотности структуры и целостности головки.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Амагер

Валентина – период вегетации 155-180 дней после переноса саженцев на открытые грядки. Головки серо-зелёного цвета имеют небольшой восковой налёт, вес затягивает до 4 кг.

Свои вкусовые качества и товарный вид капуста сохраняет до начала следующего сезона (июня месяца). Гибрид толерантен к фузариозу, серой гнили. Кочан не растрескивается из-за нарушений режима влажности.

При высадке используется схема: 2-4 растения на 1 м2.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Валентина

Колобок – гибрид образует головки спустя 115-125 дней после высадки саженцев. Круглые плоды имеют плотную структуру, вес в среднем составляет 2-3 кг. Схема высадки: 3-4 растения на 1 м2.

Благодаря хорошему иммунитету проявляет толерантность к точечному некрозу и трипсу. На протяжении 8-10 месяцев капуста сохраняет питательную ценность и товарный вид.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Колобок

Мара – очень плотные головки не подвержены растрескиванию, средний вес составляет 3 кг. Сорт отличается хорошим вкусом, транспортабельностью и длительным сроком хранения (более 7 месяцев).

Основное преимущество – устойчивость к накоплению нитратов и радионуклидов. Сбор овощей производится через 160-175 дней после пересадки саженцев.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Мара

Московская – сорт, разработанный отечественными селекционерами, которые учли при выращивании климатические особенности и возможные проблемы с вредителями.

Сбор урожая начинают спустя 130-140 дней после высадки рассады. Серо-зелёные округлые кочаны завешивают в среднем 4-7 кг. При высадке используется схема: 2-3 растения на 1 м2.

Капуста устойчива к растрескиванию, отличается нежной сочной мякотью. Без потери вкусовых качеств и товарного вида овощ сохраняется 6-8 месяцев.

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Сорта белокочанной капусты для квашения. Популярные сорта и гибриды

Сегодня в продаже представлены семена множества разновидностей белокочанной капусты. Среди них немало современных, хорошо хранящихся гибридов (в том числе и зарубежной селекции), имеющих самые привлекательные свойства. Тем не менее, отечественные дачники нередко предпочитают выращивать для квашения старые, «советские» сорта («Слава 1305», «Вьюга», «Белорусская 455» и др.), которые прекрасно зарекомендовали себя на протяжении 5-7 десятилетий. По отзывам, именно эта капуста после молочнокислого брожения приобретает «тот самый», неповторимый вкус, любовь к которому мы унаследовали от предков.

«Белорусская 455»
Один из самых известных «старых» сортов (официально зарегистрирован в 1943 году). Среднего срока созревания: стадии технической спелости достигает на 105-130-е сутки после появления полных всходов. Кочан округлой формы, с короткой внутренней кочерыгой, на срезе беловатый. Вес колеблется от 1,3 до 4,1 кг. Содержание углеводов и витаминов очень высокое: сахара 4,4-6,7%, аскорбиновой кислоты – до 39 мг%. Вкус отличный, урожайность достойная.

«Белорусская 455» хорошо приспособлена к климату практически всех регионов (кроме Северо-Кавказского)

«Вьюга»
Среднепоздний. Районирован для большей части территории страны. Кочан округлой формы, с короткой кочерыгой. Цвет на разрезе – желтовато-белый. Плотность вилка средняя, масса – до 3,3 кг. Вкус в свежем и квашеном виде отличный. Урожайность высокая.

Кочаны «Вьюги» пригодны как для переработки, так и для длительного хранения

«Каменна глова»
Позднеспелый. Выведен польскими селекционерами; в Госреестр РФ внесен в 2008 году, районирован по Центральному и Центрально-Черноземному регионам. Вилок плоскоокруглый, средней или высокой плотности (4,5-5 баллов), весом 2,5-4 кг. Потребительские качества отличные. В средней полосе демонстрирует рекордную урожайность.

Фирмой-оригинатором и другими производителями посевной материал нередко реализуется под названием «Каменная голова»

«Колобок F1»
Позднеспелый. Рекомендован для возделывания на всей территории России. Кочан массой до 4,2 кг, округлый, на разрезе – беловатый. Внутренняя кочерыга короткая. Вкусовые качества и урожайность очень высокие.

Гибрид «Колобок» выведен на Селекционной станции им. Н. Н. Тимофеева, предназначен для товарного производства

«Купчиха»
Среднепоздний. Вилок плоскоокруглый, средней плотности, с короткой внутренней кочерыгой, беловатый на разрезе. Масса не превышает 2,8 кг. Долго храниться не может, но очень вкусен и свежим, и в квашеном виде. Урожайность очень высокая, показатели товарности достигают 95%.

«Купчиха» рекомендуется оригинатором (агрофирма «Аэлита») для возделывания в Волго-Вятском регионе

«Кухарка F1»
Среднеспелый гибрид. Кочан средней плотности, сильно сплющенный, беловатый на разрезе. Вес 2,8-3,4 кг. Вкусовые качества отличные. Урожайность достойная. Характеризуется высоким выходом товарной продукции, пригодной для краткосрочного хранения.

«Кухарка F1» выведена в 2008 г. специалистами агрофирмы «СеДеК» для Волго-Вятского и Дальневосточного регионов

«Лосиноостровская 8»
Известный и востребованный среднеспелый сорт. Успешно выращивается на всей территории страны. Вилок средней плотности, округлой или плоскоокруглой формы, массой 2,7-3,4 кг. Вкус хороший, урожайность высокая.

Листья «Лосиноостровской 8» светло-серо-зеленые со слабым восковым налетом и легкой антоциановой пигментацией по краю

«Марло F1»
Один из самых «новых» гибридов французской селекции. Среднепоздний. Кочан округлой формы, средней плотности, беловатый на разрезе. Вес от 1,9 до 3,6 кг. Отличается очень высокими вкусовыми показателями, особенно в квашеном виде. Устойчив к фузариозному увяданию. Урожайность высокая.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/luchshie-sorta-kapusty-belokochannoy-populyarnye-mif-o-tenevynoslivyh-sortah